Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Ну что, сходила  таки я сегодня за семенами)). В свете последних событий набрала на два года вперед салатов разных (очень любим Одесский кучерявец и Обжорку и т.д.), укроп, петрушку, свеклу и огурцов.  Срок 24-25 год...будете смеяться, но мне так спокойнее... Блин, пишу, и понимаю, что майоран-то не купила((

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

1 час назад, Olgazve сказал(а):

Писали что медленно растут , я и внимания не обращала

нет, не так, в рассаде точно такие же по развитию как и обычные, а вот потом, как на ПМЖ высаживаешь то там могут и очень долго цвести, например иногда рядом растущий дет позже зацветет, но раньше закончит и уже ростит помидорки а гном все цветет... ведь не даром гномам ставят разные сроки начала созревания именно от высадки на ПМЖ, у кого то 65 дней а у кого то все 90! вот и сеем раньше, чтоб уже их цветущими или сформировавшимися кистями пересаживать, мол так они чуток сдвигают сроки созревания, но и переваливать из горшочка цветущего гномика надо аккуратно, чтоб он и не понял что переехал.. ну это во всяком случае по моим наблюдениям, я всегда стараюсь высадить уже с кистью, но и доращиваю их до перевалки в обьеме 2 литра (можно и в большем, но увы, места дома не хватает)

Оля, мне кажется все же у тебя проблема с грунтом, может залила их вначале и грунт закис и корни не развиваются ? попробуй пересадить в другую земельку, полегче, попушистей ее сделай, ну и у этих заодно посмотришь что с корнями... 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ну что, сходила  таки я сегодня за семенами)). В свете последних событий набрала на два года вперед салатов разных (очень любим Одесский кучерявец и Обжорку и т.д.), укроп, петрушку, свеклу и огурцов.  Срок 24-25 год...будете смеяться, но мне так спокойнее... Блин, пишу, и понимаю, что майоран-то не купила((

Не будем смеяться, всё правильно, лежат хлеба не просят. Вполне возможно что в следующем году семян в магазинах по любому будет меньше. Мало того обязательно нужно собирать свои семена.  

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людасик сказал(а):

. И вдруг я поворачиваюсь и вижу картину, что моя кошка, мейкуниха Василиса, возлежит в этой коробке, прям на рассаде! :1203:У меня слов не было!

Видимо день сегодня такой :smile390:

Я перестановки в рассаде делала, два ящика поставила временно на пол... поворачиваюсь,а кот уже всё проредил :09fp:

Вчера весь день пикировала для подруги в отдельную коробку, он оставил ей только два томатика и тёте моей тоже два.

Весь день делал вид, что его рассада не интересует - усыпил бдительность :dash1:

  • Грустно... 29
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Весь день делал вид, что его рассада не интересует - усыпил бдительность :dash1:

Какой коварный, обманул -таки тебя! Оля, жалко-то как...столько трудов:09fp:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Какой коварный, обманул -таки тебя! Оля, жалко-то как...столько трудов:09fp:

Вот странно, даже не расстроилась :huh: Подруге уже сказала, что её доля резко уменьшилась. А так как у неё три животины в доме, она тоже отнеслась философски. Замочила ещё семена...

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Вот странно, даже не расстроилась :huh: Подруге уже сказала, что её доля резко уменьшилась. А так как у неё три животины в доме, она тоже отнеслась философски. Замочила ещё семена...

вот какие вы с подругой мудрые девушки...а я бы не знаю что сделала с такой животиной:09fp:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olgazve сказал(а):

Писали что медленно растут

Оля,я прошлый год сажала несколько сортов гномов, росли одинаково со всеми.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Пока не начала сегодня посев томатов спрошу. 

Браун Кой F1 из СЗ Оли как по всхожести? Семки недешёвые, нужен 1 куст... Сколько сеять в штуках?:01mail: 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Nova9 сказал(а):

нужен 1 куст.

Возьмите 1 семечку, посадите в соусницу или в пелёнку, прорастёт - с осторожностью пересадите в землю. Не взойдёт - тогда уже используйте вторую семечку.

Под спойлером - посев в соусницы.

Спойлер

 

Посев в соусницы.  Этот способ достаточно молодой, но уже показал себя, как очень перспективный. Особенно, когда очень много разных сортов томатов и перцев. В соусниках можно замачивать, проращивать до тех пор, пока семена не наклюнутся, а потом посеять в грунт, а можно и проращивать до развертывания семядолей, а уж потом сеянец с развернутыми семядольками и хорошим корешком пересадить в кассету. Самое важное достоинство этого способа в том, что сеянцы прорастают на свету, они крепенькие, маленькие, корни здоровые и в дальнейшем практически не вытягиваются. Сею я в соусницы  так:
на дно кладу туалетную бумагу в 6 слоев, поливаю из ложечки кипятком, раскладываю семена, сверху прикрываю бумажкой в один слой.  Устанавливаю вот так, как на фото, потом в черный пакет и в тепло

1340420015_.thumb.png.1783d7e25b4ba0a2611fa514f472e25e.png

 

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Доброе утро! 

Пока не начала сегодня посев томатов спрошу. 

Браун Кой F1 из СЗ Оли как по всхожести? Семки недешёвые, нужен 1 куст... Сколько сеять в штуках?:01mail: 

 

взошли 3 из 3. Но не дружно. 1 сразу как и положено. два других тянулись дольше.  Семена обработаны, шлемики долго снимались. 

 

1 час назад, ворона сказал(а):

Возьмите 1 семечку, посадите в соусницу или в пелёнку, прорастёт - с осторожностью пересадите в землю. Не взойдёт - тогда уже используйте вторую семечку.

с сухими магазинными гибридами это самый хороший вариант. 

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Доброе утро!  :kiss:

 

6 часов назад, HATA55 сказал(а):

будете смеяться, но мне так спокойнее..

не буду. Сама пойду сегодня за проф.семенами . Оля Золушка написала "брать по таким ценам" .    Пусть тоже лежат. 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людасик сказал(а):

Ой, а мне аж поплохело и не успела понять, от неожиданности, чего было больше злости, или испуга, или ещё чего! :09fp:Полила я рассадку с подкормкой в коробке она стояла, там было 16 стаканчиков томатиков, лобелия, гвоздичка, алиссум. И пока занималась другой рассадой, в других коробках, этот короб стоял на полу. И вдруг я поворачиваюсь и вижу картину, что моя кошка, мейкуниха Василиса, возлежит в этой коробке, прям на рассаде! :1203:У меня слов не было! Я хлопнула ей под зад и быстрее к рассаде! Хорошо, что она была полита, от полива стала гибкой, помялась, но не поломалась! Ну поправила, как смогла, думаю что отойдет! Но перепугались очень даже! И только потом дошло, что надо было аккуратно и осторожно вытащить Василису из коробки, потому что я ей дала под зад и она пулей выскочила из этого короба, могла больше навредить рассаде, чем возлежанием на ней! Но хорошо то, что хорошо кончается! :grin:Я слежу всегда за ней, чтоб она к рассаде ни-ни близко даже не приближалась, а здесь расслабилась и не ожидала такого!:dnt: Василиса моя крупная кошка, но всегда любит улечься в любую коробку, на пакет, на тапки, что есть не востребованное, то ее, хотя у нее и лежак свой есть и домик с балконом и столбиком для когтей, но в домике и на лежаке она лежала только в детстве, а как подросла, то спит или на подоконнике на кухне (я на него не ставлю ничего - сбросит), или наверху кухонных полок на кухне или на комоде в комнате, где захочет - хозяйка!:cheesy:

IMG_20220325_171730.jpg

Людочка, привет! Как я их люблю, этих мейнкунов, да еще и рыжих! Красотка!!!!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 22
Ссылка на сообщение

Всем здравия желаю!

2 часа назад, ворона сказал(а):

 

Под спойлером - посев в соусницы.

  Показать контент

 

Посев в соусницы.  Этот способ достаточно молодой, но уже показал себя, как очень перспективный. Особенно, когда очень много разных сортов томатов и перцев. В соусниках можно замачивать, проращивать до тех пор, пока семена не наклюнутся, а потом посеять в грунт, а можно и проращивать до развертывания семядолей, а уж потом сеянец с развернутыми семядольками и хорошим корешком пересадить в кассету. Самое важное достоинство этого способа в том, что сеянцы прорастают на свету, они крепенькие, маленькие, корни здоровые и в дальнейшем практически не вытягиваются. Сею я в соусницы  так:
на дно кладу туалетную бумагу в 6 слоев, поливаю из ложечки кипятком, раскладываю семена, сверху прикрываю бумажкой в один слой.  Устанавливаю вот так, как на фото, потом в черный пакет и в тепло

1340420015_.thumb.png.1783d7e25b4ba0a2611fa514f472e25e.png

 

 

Оля, как под спойлер убирать сообщение? Научите, пожалуйста, люди добрые.

s-utro0115.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Доброе утро девочки и мальчики!..)) Хотя мальчик в последнее время ленится писать..) :mosking:

cfcaa6199d6bdef56f47fbd6305c1373.thumb.jpg.c73a9efbdc213c3ec9b6ff5f97f1fd7d.jpg

Всем хорошего настроения и плодотворных выходных!..) 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...