Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Способы   коррекции   развития   томата   в   сторону активации генеративных   или    вегетативных    процессов.

1223929194_2022-01-100_17_09.thumb.png.ccedd51203c3312a60fb64070cfc508a.png

 

1856913782_2022-01-100_05_18.thumb.png.233e859891a00cd83d223e01f9552ddf.png

 

5 часов назад, Nova9 сказал(а):

@Т@тк@, Тань, честно, не понимаю... Может на рисунке как-нибудь растолкуешь? Ну никак не пойму.

Имеется ввиду, что, например, дет невысокий должен быть, и кистей меньше у него  на основном стволе до верхушки, которая остановиоась в росте? 

Или что-то другое? 

Лен, возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, что у томата точкой роста является верхушка. В таблице указано, что если растение находится в вегетативной фазе, то у него первый цветок  существенно ниже точки роста, значит  - значительно ниже верхушки. А если оно в генеративной фазе, то первый цветок находится ближе к точке роста, значит, как я понимаю, ближе к верхушке. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Лен, возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, что у томата точкой роста является верхушка. В таблице указано, что если растение находится в вегетативной фазе, то у него первый цветок  существенно ниже точки роста, значит  - значительно ниже верхушки. А если оно в генеративной фазе, то первый цветок находится ближе к точке роста, значит, как я понимаю, ближе к верхушке. 

Про точку роста, само собой, понятно. 

А вот про первый цветок... что имеется ввиду... 

Ладно, пусть будет вопрос закрыт. Может потом соображу что к чему

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Танюша, у Светы Хатор в закупке очень хвалят Акварины, ты как к ним относишься?

Нашла рекомендации нашей Тани-Avrora по Акварину. Выкладываю с ее разрешения, т.к. скопировала с другого ресурса.

 Я беру несколько формул. Т.к. в разные фазы развития растения - разные потребности. В идеале - три - четыре формулы.
I этап - нужен азот, для формирования листового аппарата. Ведь именно листья потом работают кормильцами. Т.е. здесь оптимальным будет Акварин "Газонный"
II этап цветение - здесь нам нужен фосфор, т.е. тут подойдет Акварин "Плодово-ягодный"
III этап плодообразование, повышается потребность растений в калии. Тут Акварин "Овощной"
IV этап налив плодов и подготовка многолетников к зиме. Здесь уместен Акварин "Хвойный" (всего 3% азота)
В принципе, Овощной и Плодово-ягодный взаимозаменяемы, достаточно какой-то один. Овощной для томатов лучше будет работать, плодово-ягодный на ягодных кустарниках и клубнике, но не сильно принципиальная разница. У Плодово-ягодного фосфора побольше. Если брать какой-то один, то я бы остановилась на нём.
 
Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Танюша, у Светы Хатор в закупке очень хвалят Акварины, ты как к ним относишься?

Нашла рекомендации нашей Тани-Avrora по Акварину. Выкладываю с ее разрешения, т.к. скопировала с другого ресурса.

 Я беру несколько формул. Т.к. в разные фазы развития растения - разные потребности. В идеале - три - четыре формулы.
I этап - нужен азот, для формирования листового аппарата. Ведь именно листья потом работают кормильцами. Т.е. здесь оптимальным будет Акварин "Газонный"
II этап цветение - здесь нам нужен фосфор, т.е. тут подойдет Акварин "Плодово-ягодный"
III этап плодообразование, повышается потребность растений в калии. Тут Акварин "Овощной"
IV этап налив плодов и подготовка многолетников к зиме. Здесь уместен Акварин "Хвойный" (всего 3% азота)
В принципе, Овощной и Плодово-ягодный взаимозаменяемы, достаточно какой-то один. Овощной для томатов лучше будет работать, плодово-ягодный на ягодных кустарниках и клубнике, но не сильно принципиальная разница. У Плодово-ягодного фосфора побольше. Если брать какой-то один, то я бы остановилась на нём.
 

Наташ, я в принципе неплохо к нему отношусь и даже несколько раз порывалась его попробовать, но останавливало то, что иногда натыкалась на описание его недостатков, например : 

"Основное отличие Акварина от Кристалона, кроме цены, в том, что первый используется преимущественно как дополнительное удобрение, тогда как Кристалон в качестве подкормки для растений самодостаточен. Идеология Акварина, если можно так выразиться, такова: ценой несколько больших затрат ручного труда снизить стоимость обработки и затраты на удобрения. Технически это реализуется тем, что состав Акварина оптимизирован на интенсификацию жизнедеятельности растений. Попросту, Акварин для них что-то вроде аппетайзера – возбудителя аппетита для людей (креветочного коктейля, копченой лососины и т.п.) На питательной почве в благоприятный год опрыскивание или полив Акварином ускорит и усилит поглощение растениями питательных веществ, но в противоположном случае растения нужно будет подкормить недостающими основными элементами питания.

Недостатки Акварина
Даром ничего не дается. Поэтому, если вы остановите свой выбор на Акварине, имейте в виду, что:

Объем ручного труда по удобрению участка и посещаемость дачи выходного дня существенно уменьшить не удастся. Земля под мелкой чересполосицей сама не возобновляется, ее рекультивация занятие сложное, хлопотное; без подкормок основными удобрениями оборота культур при использовании Акварина в ЛПХ не обойтись.
Развесовка доз и соблюдение регламента использования Акварина нужны более точные, чем для аналогов. Опять по сравнению: неумеренным потреблением копченостей и острых блюд можно испортить пищеварение. Регулярная относительно небольшая передозировка уже на 2-3 год приведет к уменьшению количества и снижению качества урожая, а недодача серьезно снижает эффект подкормок.
Срок ожидания до уборки урожая после последней обработки Акварином для овощей большой для хелатных удобрений – 30 дней."

https://udobreniya.info/promyshlennye/akvarin/#h2_2

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юля сказал(а):

Он очень слабо-острый. Пряный. Вкусный.

Доброе утро. Девочки спасибо.

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение


Доброе утро. Всем удачного дня.

Хочу сегодня постараться составить список на посадку в теплицу. А то уже до посадки осталось меньше месяца, а у меня конь не валялся.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

2021961240_.thumb.jpg.e1fab30590923fc622d44c564d83014c.jpg

36 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Хочу сегодня постараться составить список на посадку в теплицу. А то уже до посадки осталось меньше месяца, а у меня конь не валялся.

Надюша, не забудь нам свой список показать.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

Таня, спасибо за мнение по Акваринам:hat:! Я тебя еще больше зауважала!

dobrogoutra_ru_6646.jpg

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.01.2022 в 11:07, ЛаньЯ сказал(а):

ЖОзеро Бред..

Не отрывайся от коллектива:lol:, сажай озеро. 

Всем добрый день. Дорогу в детство мне опять не догнать, ускакали. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Не отрывайся от коллектива:lol:, сажай озеро. 

Всем добрый день. Дорогу в детство мне опять не догнать, ускакали. 

Я тоже уже отчаялась их догнать!

  • Нравится 4
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Может кто еще сажал его?

Я сажала Ванский розовый. Вкусный, розовый томат, я не помню чтобы кислил у меня. Но прям явно сладкий, чтоб как Бифштекс Марши не был. Сок из него вышел отличный, густой (очень урожайный был), и на еду нравился. Только я тогда ещё семена не собирала, потом  одумалась.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, OlchikD сказал(а):

Не отрывайся от коллектива:lol:, сажай озеро. 

Всем добрый день. Дорогу в детство мне опять не догнать, ускакали. 

А где вы все это озеро берете? У кого заказать?:01mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...