Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша ,а как ты будешь их заделывать,- глубоко? Чем,- тяпкой ,плоскорезом?Я осмотрела, что посеянные под зиму сидераты, особенно на грядке с томатами можно не заделывать а просто примять, сломать чтобы не росли. А весной не перекапывать, корни перегниют, землю разрыхлят достаточно ,а зелёная масса превратится в хорошую мульчу. Что ты думаешь про этот метод?

Я так в одной теплице прошлый год поздно посадила горчицу,правда не пригибала ,она сама пригнулась после мороза, и по весне действительно земля была как пух.

Ириш, заделывать - это громко сказано... :cheesy: Просто подрежу корни скрабовским плоскорезом, а потом слегка припорошу срезанный слой сидератной массы конским перегноем, а затем пролью всё это Оздоровителем почвы. Можно было бы, конечно, оставить сидераты на поверхности грядок незаделанными, но только в том случае, если бы в их числе у меня не было озимой ржи. А поскольку я, помимо разных сидератов, в обязательном порядке всегда сею рожь, то корни подрезать у неё всё равно приходится либо осенью, либо весной - за две недели до посадки томатов в теплицу, иначе она снова заколосится. Я предпочитаю это делать осенью, так как все подрезанные сидераты будут служить пищей для полезной биоты, входящей в состав Оздоровителя почвы, им же кушать что-то надо...:cheesy: А чем больше они будут кушать, тем лучше и быстрее они будут размножаться, а чем больше они размножатся, тем меньше останется жизненного пространства для патогенов.

Я грядки в теплицах перекапываю дважды: первый раз осенью, до посева сидератов, с целью заделать суперфосфат на глубину корнеобитаемого слоя (ведь все знают, что фосфор сам не перемещается в почве и, куда его внесли, там он и будет работать), а также с целью обнаружить хрущей... А весной перекапываю повторно, с  одной лишь целью - найти и убить хрущей, которых миновала сия чаша осенью. :cheesy: 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Таня, какой идеальный порядок и в теплице и на грядках, какая же ты умничка!

А я наконец то сделала заказ на Онпрофи, только Калмаг не знаю тот ли заказала, Стимулятор Паверфол (спидфол) Амино Калмаг называется, это Он?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Росинка сказал(а):

Стимулятор Паверфол (спидфол) Амино Калмаг называется, это Он?

Да, Наташ, он самый.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

Танюшка, молодец, уже и с чесноком управилась. Я только грядку вскопала под него, и то дождь каждый день, просвета нет, вчера глянула, вся земля прибитая. Но я вчера между дождями, выдрала последние помидоры в теплице и промыла обе. Наблюдала странную картину, после мытья на поликарбонат полезли слизни в неивомерном количестве, ну я их всех до всех ещё огого и тогось:crazy:.  А ещё я вчера добралась до тюльпанов, которые не выкапывала лет 15:dash1:. Да, измельчали луковицы, но я их тут же назад и посадила. По новому методу, в бумажные ячейки от яиц. Где то видео попалось, решила попробовать, во всяком случае очень удобно, в ячейки луковицы разложила, предварительно донышки отвёрткой проткнула, канавку прокопала, ячейки расставил и засыпала землёй. 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Я тоже мучаюсь с чесноком, всё не могу посадить,дожди постоянно идут,а если не идут,то земля настолько пролитая,что в грядки не влезть.И слизни ползут везде,не только в теплице,обнаглели.А у меня есть целая баклажка с нашатырным спиртом ,простояла без дела всё лето,вот сегодня буду пробовать побрызгать на них.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ладошка сказал(а):

Маша,а я первый раз слышу, что это такое расскажи ,пожалуйста.

Ириш, конечно, это телефон зараза такая исправляет слова. Заготовка от Милы 

 

Screenshot_2022-09-18-19-23-44-657_com.mi.globalbrowser.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мурка сказал(а):

Ириш, конечно, это телефон зараза такая исправляет слова. Заготовка от Милы 

 

Screenshot_2022-09-18-19-23-44-657_com.mi.globalbrowser.jpg

Очень вкусный салат, мы его иногда просто как гарнир едим, разогреть и можно есть. Сегодня третью порцию делаю. Я на него все повреждённые помидоры пускаю

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!! У нас днём до 28 градусов жары. Люди купаются в море)))) вырос куст мультифоры. Диаметр шарика примерно 60-70 см. И весь цветёт)))

687E0188-404C-4484-835B-7B3B11672FE9.jpeg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Наташ, он самый.

Танюша, тоже много купила из серии Органик Микс. Но ещё остались хотелки. Надо пробовать новое. А ты не брала для голубики? Пишут, что подходит и для гортензий. Из прошлогодний запасов остался только Магний) Я благополучно забыла про этот препарат ((( 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я вчера с помощником вынула грунт из грядок теплиц, проложила металлической сеткой низ, заложила бревна полусгнившие из леса ( чувствую себя санитаром леса :mosking: ) , картон всякий, компост ( только растительные очистки) и сверху землей. Думала-думала насчет промывки теплицы фармайодом и не решилась. Пишут, что убивает все живое и неживое. А у меня там столько червячков . Теплица новая, болезней ттт не было. Просто веником помахала и успокоилась.

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Доброе утро!!!! У нас днём до 28 градусов жары. Люди купаются в море)))) вырос куст мультифоры. Диаметр шарика примерно 60-70 см. И весь цветёт)))

687E0188-404C-4484-835B-7B3B11672FE9.jpeg

Люда,какая красотка!погода ваша,радует.

7 минут назад, Полосатик сказал(а):

Я вчера с помощником вынула грунт из грядок теплиц, проложила металлической сеткой низ, заложила бревна полусгнившие из леса ( чувствую себя санитаром леса :mosking: ) , картон всякий, компост ( только растительные очистки) и сверху землей. Думала-думала насчет промывки теплицы фармайодом и не решилась. Пишут, что убивает все живое и неживое. А у меня там столько червячков . Теплица новая, болезней ттт не было. Просто веником помахала и успокоилась.

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

Женя,можно весной теплицу пройтись, перекись водорода. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Полосатик сказал(а):

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

Женя, через 10 дней пролей тщательно триходермой, она будет работать пока земля не замёрзнет.

 

18 часов назад, Ладошка сказал(а):

У нас раньше можно было в посадках набрать, не знаю как они называются, но очень похоже на шампиньоны

Ира у нас они называются подтопольники.

Добрый день☀️☀️☀️

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Я вчера с помощником вынула грунт из грядок теплиц, проложила металлической сеткой низ, заложила бревна полусгнившие из леса ( чувствую себя санитаром леса :mosking: ) , картон всякий, компост ( только растительные очистки) и сверху землей. Думала-думала насчет промывки теплицы фармайодом и не решилась. Пишут, что убивает все живое и неживое. А у меня там столько червячков . Теплица новая, болезней ттт не было. Просто веником помахала и успокоилась.

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

Женя, я тоже червяков всегда жалею))) Ты большую работу сделала!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я, как приезжаю на дачу, планов громадье. А, как начинаю что-то делать, то понимаю, что ничего не успею, как обычно. Вчера небольшой цветник привела в порядок. На большой даже не замахивалась. У меня в нем растут розы-японки, пионы, несколько шалфеев и лилии мартагоны. Мой Любимый цветничок))) Полила, порыхлила, Обрезала лишнее, настроение сразу улучшилось. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, Полосатик сказал(а):

Я вчера с помощником вынула грунт из грядок теплиц, проложила металлической сеткой низ, заложила бревна полусгнившие из леса ( чувствую себя санитаром леса :mosking: ) , картон всякий, компост ( только растительные очистки) и сверху землей. Думала-думала насчет промывки теплицы фармайодом и не решилась. Пишут, что убивает все живое и неживое. А у меня там столько червячков . Теплица новая, болезней ттт не было. Просто веником помахала и успокоилась.

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

Доброго всем дня!Девочки, а хорошо ли это класть полусгнившие  бревна из леса ? Я делала пару лет назад грядку под малину и в это корыто наложила полусгнивших берёз.  В этом году весной увидела как малиннике выросло нечто наподобие сморчков в их классическом виде, коих вообще раньше не видела на огороде. Ещё  появился ну очень странный розовый гриб . По- моему притащила ещё и рыжих муравьёв из леса:cray2: надо делать новые грядки под малину и думаю , что класть лучше полусгнившие  доски , ветки с огорода .

вот такой сморчок растёт у меня 

https://wikigrib.ru/Сморчок+вонючий.html

что то много сморчков стало :lol:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Доброго всем дня!Девочки, а хорошо ли это класть полусгнившие  бревна из леса ? Я делала пару лет назад грядку под малину и в это корыто наложила полусгнивших берёз.  В этом году весной увидела как малиннике выросло нечто наподобие сморчков в их классическом виде, коих вообще раньше не видела на огороде. Ещё  появился ну очень странный розовый гриб . По- моему притащила ещё и рыжих муравьёв из леса:cray2: надо делать новые грядки под малину и думаю , что класть лучше полусгнившие  доски , ветки с огорода .

вот такой сморчок растёт у меня 

https://wikigrib.ru/Сморчок+вонючий.html

что то много сморчков стало :lol:

У меня нет леса рядом))) Но ветки от деревьев я кладу вниз. Гниют достаточно быстро. А муравьи рыжие могут от соседа прибежать. Это такая мафия, спасу нет. В этот сезон купила какие-то гранулы по совету с форума. Как вижу скопление муравьев, так сверху и припорошу. И результатом довольна. Сподвигло на это засилие тли на молодой черешне. Причём, за неделю, она облепила все молодые листики, которые скрутились и слиплись. И муравьи бегают по этим веткам. Я разозлилась и посыпала порошок вокруг ствола. Причём, совсем немножко. Через неделю приехала, черешня стоит чистая. Но листья пришлось все убирать. Если бы раньше это сделала, то и черешню бы получилось продегустировать. Так что теперь буду бороться. Недавно пионы осматривала и увидела муравейник прямо в центре куста?Присыпала опять. Приезжаю, нет муравьев. Я понимаю, что это ядреный порошок. Но выхода нет, надо же как-то бороться. Злоупотреблять не буду, конечно. Под овощи не использовала. Но по углам грядки пришлось присыпать. Тоже помогло. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

В этот сезон купила какие-то гранулы по совету с форума.

Ой, а какие же это гранулы? От муравьев страдаю невероятно... все молодые деревья эти гады колониями тли оборудовали и регулярно подтягивают резервы наверх.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lutik70 сказал(а):

после мытья на поликарбонат полезли слизни в неивомерном количестве, ну я их всех до всех ещё огого и тогось:crazy:.  

 

4 часа назад, Tacha сказал(а):

И слизни ползут везде,не только в теплице,обнаглели.

Вот читаю девочек про этих слизней поганых и каждый раз меня страх обуевает! А вдруг и у меня эта гадость появится!

И еще очень боюсь белокрылки, про которую тоже всякие страсти рассказывают!

3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

У нас днём до 28 градусов жары. Люди купаются в море)))) вырос куст мультифоры. Диаметр шарика примерно 60-70 см. И весь цветёт)))

687E0188-404C-4484-835B-7B3B11672FE9.jpeg

Какой весёленький кустик! :good2:

Людочка, какой же благодатный у вас край и какое долгое лето! 

3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, тоже много купила из серии Органик Микс. Но ещё остались хотелки. Надо пробовать новое. А ты не брала для голубики? Пишут, что подходит и для гортензий. Из прошлогодний запасов остался только Магний) Я благополучно забыла про этот препарат ((( 

Нет, Люд, для голубики не брала. У меня под гортензиями всегда толстый слой мульчи из елового опада, вроде он достаточно сдвигает кислотность почвы в нужную сторону. А голубики у меня нетути.

3 часа назад, Полосатик сказал(а):

Я вчера с помощником вынула грунт из грядок теплиц, проложила металлической сеткой низ, заложила бревна полусгнившие из леса ( чувствую себя санитаром леса :mosking: ) , картон всякий, компост ( только растительные очистки) и сверху землей. Думала-думала насчет промывки теплицы фармайодом и не решилась. Пишут, что убивает все живое и неживое. А у меня там столько червячков . Теплица новая, болезней ттт не было. Просто веником помахала и успокоилась.

Сейчас внесу удобрения, посею горчицу и пролью фитоспорином.

Какую трудоёмкую работу проделала! Женя, а какой глубины у тебя короба под грядками?

Ну и правильно, что фармайодом не стала обрабатывать, такую тяжёлую артиллерию только в крайнем случае лучше использовать. К счастью я пока тоже обхожусь без неё... Но в этом году на всякий случай купила табачные шашки. Вот думаю применять их или пока не стоит? Всё-таки первой теплице уже пятый год.

1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Девочки, а хорошо ли это класть полусгнившие  бревна из леса ? Я делала пару лет назад грядку под малину и в это корыто наложила полусгнивших берёз.  В этом году весной увидела как малиннике выросло нечто наподобие сморчков в их классическом виде, коих вообще раньше не видела на огороде. Ещё  появился ну очень странный розовый гриб . По- моему притащила ещё и рыжих муравьёв из леса:cray2: надо делать новые грядки под малину и думаю , что класть лучше полусгнившие  доски , ветки с огорода .

вот такой сморчок растёт у меня 

https://wikigrib.ru/Сморчок+вонючий.html

что то много сморчков стало :lol:

Света, насчет оправданности применения брёвен я не знаю, сама такую методу подготовки грядок пока не применяла и думаю, что не буду по причине её трудоёмкости.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...