Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ирин сказал(а):

Танечка, хоть с опозданием, но поздравляю от всего сердца с днём рождения!!! Желаю здоровья, счастья, любви на долгие годы!!!F3D6656F-856E-42F9-855A-BF853285DDC6.jpeg.a97d2a1ea6a03704d1b643e462c6139b.jpeg.6071bb13fadd9c4bf950ddd5af88d0f4.jpegthumb.jpg.74be1a12d9ed458ff7d30d9d78a5223d.jpg.1b0c62ab3c2714ac28d2081852b1ead5.jpg

 

1 час назад, Ztanya сказал(а):

Доброе утро ! 

Танюшка, с Днём рождения ! Самое главное тебе хочу пожелать- здоровья и сил! А также любить и быть любимой, радоваться жизни ,мечтать , путешествовать. Конечно, вкусных урожаев и прекрасной погоды

IMG-b05518431127acd1827cdbaa129a1b61-V.thumb.jpg.5d7c6523357bcd38ade6e62bcdcd1fce.jpg

 

 

 

20 минут назад, Lenhik сказал(а):

Доброе утро!  С Днем рождения Танечка, наше солнышко огородное! Пусть тепло, которое даришь людям- всегда к тебе возвращается! Спасибо что ты есть! Будь здорова, обласкана родными. Пусть сбываются все твои начинания! :smile219:

Спасибо большое, девочки! :kiss: milaya-devochka.gif

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Всем привет кого не видела!..) 

IMG_20220611_162607.thumb.jpg.124dd42c62ed34db9cf410380d6fd680.jpg

Всем хорошего дня!..) 

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

чём проблема? Осенью жду! 

Танюша спасибочки большое!.) :girl_curtsey:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

У меня назрел один вопрос questions.gif, который не даёт мне покоя woodpecker.gif и очень бы хотелось его провентилировать… 

 

Наиболее часто применяемыми формулами во время вегетации томатов являются:

№1. NPK - с преобладанием фосфора

Например, 13:40:13, 5:55:10, 12:30:12

Периоды использования: рассадный период, для стимулирования роста и развития корневой системы 

 

№2. NPK - с равным соотношением всех макроэлементов 

Например, 18:18:18; 19:19:19; 20:20:20. 

Причем, интересно, что у производителей Мастера есть пояснение: 18.18.18 — это основное удобрение на щелочных грунтах, а 20.20.20 — базовая подкормка для грунта с нормальной кислотностью (я этого не знала).

Периоды использования: вегетация (наращивание зеленой массы) - бутонизация, плодообразование. Применяется в фазу интенсивного роста для быстрого развития листьев и плодов.

 

№3. NPK - с пониженным содержанием фосфора и с преобладанием калия и, при этом, с соотношением N:K примерно 2/3. 

Например, 15:5:30, 13:5:26, 14:7:22

Периоды использования: цветение - завязывание плодов в наиболее активный период (вот именно этот период мне очень бы хотелось конкретизировать по отношению к томатам)

 

№4. NPK - с преобладанием калия.

Например, 3:11:38, 5:15:33, 0:15:45, 4:19:35

Периоды использования: плодоношение 

 

В общем-то, мне всё более-менее понятно касательно применения формул под номерами 1, 2, и 4.

Но может кто-нибудь вразумит меня, относительно того, когда именно можно и нужно начинать и когда заканчивать применять формулы под номером 3?  scratch-one-s-head.gif

По рекомендациям серьезных фирм, эти формулы хороши во время массового налива плодов, так как в это время азот томатам еще нужен. А позже, во время массового созревания, переходят на формулы №4.

Но вот как правильно определить период массового налива у томатов? Начиная с завязывания какой кисти он начинается?:dnt:

 

Вот, как поясняют применение формул №3 разные (интересующие лично меня) производители удобрений:

Кристалон Белый 13:5:26 - от завязей с горошину до начала окрашивания плодов (только здесь есть хоть какая-то конкретика okej.gif) 

Новалон 15:05:30 - цвететние-завязывание плодов. Эта формула нужна овощным культурам после окончания цветения, так как помогает плодам быстро и равномерно созревать (но у томатов же нет окончания цветения как такового, они же одновременно и цветут и вяжут :dnt:)

Мастер 15:5:30 - интенсивное плодоношение, ускорение созревания плодов. 

Такой препарат применяется на стадии цветения и плодоношения, наиболее подходит для подкормки томатов, плодовых культур, цветов, горшечных растений (примечание, согласно регламента применения для томатов, в период: 3/4 высоты - 7 дней до начала уборки)

Фитоферт Энерджи Актив 15:5:33 

Данный продукт предназначен для использования в наиболее интенсивный период развития растения: от цветения до налива плодов. На данном этапе, содержащийся в удобрении калий, способствует переносу энергии углеводов из листьев к репродуктивным частям (плод, семена, клубни). Специально подобранное соотношение азота и калия в данном удобрении дает растению необходимое количество питательных веществ, что позволяет повысить не только качество плодов, но и урожайность.

Универсол Soft Water - 14-7-22+5СаО+2MgО+мэ

Подходит для цветущих растений.

 

Сходила к Наташе с этим вопросом, она сказала, что такие формулы применять пока рано и к ним лучше переходить в середине августа. Но я не успокоилась, woodpecker.gif ведь согласно вышеприведенным рекомендациям производителей удобрений вроде бы уже пора переходить на формулы №3 acute-girl.gif, так как завязи томатов уже давно превысили размер горошины (если верить производителям Мастера), у многих томатов завязались вторые кисти, идет массовое цветение..., а вот насчет массовости налива и плодоношения я не уверена... Как правильно определить, когда эта массовость начинается?

Может быть есть какие-то мнения по этому вопросу?

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Может быть есть какие-то мнения по этому вопросу?

Доброго утра всем!!!

Танюш, я тоже таким вопросом задавалась в прошлом году. Вычитала, что с преобладанием калия  - это подкормка завершающая, что вписывается в рекомендации  Наташи Nata N. Поэтому села на попу смирно и жду августа.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Татьяна, с опозданием :dash1:Поздравляю с Днём рождения!!! :kiss: Крепкого здоровья, счастья, удачи, исполнения всех желаний! 

IMG_20220616_132142.thumb.jpg.8b5298e9bb40ecb32ea45b2b4828eb7f.jpg

Совсем по домикам перестала ходить, а тут такие интересности обсуждают, показывают... 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня назрел один вопрос questions.gif, который не даёт мне покоя woodpecker.gif и очень бы хотелось его провентилировать… 

 

Наиболее часто применяемыми формулами во время вегетации томатов являются:

№1. NPK - с преобладанием фосфора

Например, 13:40:13, 5:55:10, 12:30:12

Периоды использования: рассадный период, для стимулирования роста и развития корневой системы 

 

№2. NPK - с равным соотношением всех макроэлементов 

Например, 18:18:18; 19:19:19; 20:20:20. 

Причем, интересно, что у производителей Мастера есть пояснение: 18.18.18 — это основное удобрение на щелочных грунтах, а 20.20.20 — базовая подкормка для грунта с нормальной кислотностью (я этого не знала).

Периоды использования: вегетация (наращивание зеленой массы) - бутонизация, плодообразование. Применяется в фазу интенсивного роста для быстрого развития листьев и плодов.

 

№3. NPK - с пониженным содержанием фосфора и с преобладанием калия и, при этом, с соотношением N:K примерно 2/3. 

Например, 15:5:30, 13:5:26, 14:7:22

Периоды использования: цветение - завязывание плодов в наиболее активный период (вот именно этот период мне очень бы хотелось конкретизировать по отношению к томатам)

 

№4. NPK - с преобладанием калия.

Например, 3:11:38, 5:15:33, 0:15:45, 4:19:35

Периоды использования: плодоношение 

 

В общем-то, мне всё более-менее понятно касательно применения формул под номерами 1, 2, и 4.

Но может кто-нибудь вразумит меня, относительно того, когда именно можно и нужно начинать и когда заканчивать применять формулы под номером 3?  scratch-one-s-head.gif

По рекомендациям серьезных фирм, эти формулы хороши во время массового налива плодов, так как в это время азот томатам еще нужен. А позже, во время массового созревания, переходят на формулы №4.

Но вот как правильно определить период массового налива у томатов? Начиная с завязывания какой кисти он начинается?:dnt:

 

Вот, как поясняют применение формул №3 разные (интересующие лично меня) производители удобрений:

Кристалон Белый 13:5:26 - от завязей с горошину до начала окрашивания плодов (только здесь есть хоть какая-то конкретика okej.gif) 

Новалон 15:05:30 - цвететние-завязывание плодов. Эта формула нужна овощным культурам после окончания цветения, так как помогает плодам быстро и равномерно созревать (но у томатов же нет окончания цветения как такового, они же одновременно и цветут и вяжут :dnt:)

Мастер 15:5:30 - интенсивное плодоношение, ускорение созревания плодов. 

Такой препарат применяется на стадии цветения и плодоношения, наиболее подходит для подкормки томатов, плодовых культур, цветов, горшечных растений (примечание, согласно регламента применения для томатов, в период: 3/4 высоты - 7 дней до начала уборки)

Фитоферт Энерджи Актив 15:5:33 

Данный продукт предназначен для использования в наиболее интенсивный период развития растения: от цветения до налива плодов. На данном этапе, содержащийся в удобрении калий, способствует переносу энергии углеводов из листьев к репродуктивным частям (плод, семена, клубни). Специально подобранное соотношение азота и калия в данном удобрении дает растению необходимое количество питательных веществ, что позволяет повысить не только качество плодов, но и урожайность.

Универсол Soft Water - 14-7-22+5СаО+2MgО+мэ

Подходит для цветущих растений.

 

Сходила к Наташе с этим вопросом, она сказала, что такие формулы применять пока рано и к ним лучше переходить в середине августа. Но я не успокоилась, woodpecker.gif ведь согласно вышеприведенным рекомендациям производителей удобрений вроде бы уже пора переходить на формулы №3 acute-girl.gif, так как завязи томатов уже давно превысили размер горошины (если верить производителям Мастера), у многих томатов завязались вторые кисти, идет массовое цветение..., а вот насчет массовости налива и плодоношения я не уверена... Как правильно определить, когда эта массовость начинается?

Может быть есть какие-то мнения по этому вопросу?

Таня, у тебя развитие кустов томатов в этом году, конечно, опережает все наши томаты. Я имею ввиду себя и наш регион. Не юг. 

Фосфор отвечает за полноценное развитие куста. Мне кажется, всё равно рано переходить на пункт 3. Куст ещё должен развиваться, наращивать листья, кисти, цветы, завязи. На данный момент фосфор нужен. Но в июле, недели через две или три вполне можно. 

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня назрел один вопрос questions.gif, который не даёт мне покоя woodpecker.gif и очень бы хотелось его провентилировать… 

 

Наиболее часто применяемыми формулами во время вегетации томатов являются:

№1. NPK - с преобладанием фосфора

Например, 13:40:13, 5:55:10, 12:30:12

Периоды использования: рассадный период, для стимулирования роста и развития корневой системы 

 

№2. NPK - с равным соотношением всех макроэлементов 

Например, 18:18:18; 19:19:19; 20:20:20. 

Причем, интересно, что у производителей Мастера есть пояснение: 18.18.18 — это основное удобрение на щелочных грунтах, а 20.20.20 — базовая подкормка для грунта с нормальной кислотностью (я этого не знала).

Периоды использования: вегетация (наращивание зеленой массы) - бутонизация, плодообразование. Применяется в фазу интенсивного роста для быстрого развития листьев и плодов.

 

№3. NPK - с пониженным содержанием фосфора и с преобладанием калия и, при этом, с соотношением N:K примерно 2/3. 

Например, 15:5:30, 13:5:26, 14:7:22

Периоды использования: цветение - завязывание плодов в наиболее активный период (вот именно этот период мне очень бы хотелось конкретизировать по отношению к томатам)

 

№4. NPK - с преобладанием калия.

Например, 3:11:38, 5:15:33, 0:15:45, 4:19:35

Периоды использования: плодоношение 

 

В общем-то, мне всё более-менее понятно касательно применения формул под номерами 1, 2, и 4.

Но может кто-нибудь вразумит меня, относительно того, когда именно можно и нужно начинать и когда заканчивать применять формулы под номером 3?  scratch-one-s-head.gif

По рекомендациям серьезных фирм, эти формулы хороши во время массового налива плодов, так как в это время азот томатам еще нужен. А позже, во время массового созревания, переходят на формулы №4.

Но вот как правильно определить период массового налива у томатов? Начиная с завязывания какой кисти он начинается?:dnt:

 

Вот, как поясняют применение формул №3 разные (интересующие лично меня) производители удобрений:

Кристалон Белый 13:5:26 - от завязей с горошину до начала окрашивания плодов (только здесь есть хоть какая-то конкретика okej.gif) 

Новалон 15:05:30 - цвететние-завязывание плодов. Эта формула нужна овощным культурам после окончания цветения, так как помогает плодам быстро и равномерно созревать (но у томатов же нет окончания цветения как такового, они же одновременно и цветут и вяжут :dnt:)

Мастер 15:5:30 - интенсивное плодоношение, ускорение созревания плодов. 

Такой препарат применяется на стадии цветения и плодоношения, наиболее подходит для подкормки томатов, плодовых культур, цветов, горшечных растений (примечание, согласно регламента применения для томатов, в период: 3/4 высоты - 7 дней до начала уборки)

Фитоферт Энерджи Актив 15:5:33 

Данный продукт предназначен для использования в наиболее интенсивный период развития растения: от цветения до налива плодов. На данном этапе, содержащийся в удобрении калий, способствует переносу энергии углеводов из листьев к репродуктивным частям (плод, семена, клубни). Специально подобранное соотношение азота и калия в данном удобрении дает растению необходимое количество питательных веществ, что позволяет повысить не только качество плодов, но и урожайность.

Универсол Soft Water - 14-7-22+5СаО+2MgО+мэ

Подходит для цветущих растений.

 

Сходила к Наташе с этим вопросом, она сказала, что такие формулы применять пока рано и к ним лучше переходить в середине августа. Но я не успокоилась, woodpecker.gif ведь согласно вышеприведенным рекомендациям производителей удобрений вроде бы уже пора переходить на формулы №3 acute-girl.gif, так как завязи томатов уже давно превысили размер горошины (если верить производителям Мастера), у многих томатов завязались вторые кисти, идет массовое цветение..., а вот насчет массовости налива и плодоношения я не уверена... Как правильно определить, когда эта массовость начинается?

Может быть есть какие-то мнения по этому вопросу?

Я думаю, полностью переходить на какой-то один тип удобрения ( с одним типом соотношения NPK ), при наличии разных сортов, в разной +- степени развития на одной гряде нет смысла. Это скорей для фермеров. В наших условиях соотношение элементов приходится подбирать индивидуально. Ориентируясь по состоянию томата. Хорошо, когда удалось рассадить томаты по видам генеративные и вегетативные, тогда попрощще. А то-что во время налива и созревания нужны повышенные дозы калия, кальция и азот тоже нужен, это мы с Вами и так знаем. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танечка @Т@тк@ , с Днем Рождения!

От всей души поздравляю тебя! Желаю здоровья и счастья! Чтобы в жизни сопутствовала удача, а всё тобой задуманное - исполнялось! Всегда оставайся такой, какая ты есть - душевным, отзывчивым человеком с позитивной энергией, дачно-огородным задором и массой других человеческих достоинств!


13311-300318092517.thumb.jpeg.880c4183f1ab7fe14343f6b68c2a849c.jpeg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день)))) Все утро высаживала ирисы-карлики. Голова совсем не думает, когда руки заказ оформляют??? 13 штук уже сидят на ПМЖ)))) И на душе так спокойно стало))))

D3341488-E542-414C-8DCC-534C136573B5.jpeg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

Татьяна, с опозданием :dash1:Поздравляю с Днём рождения!!! :kiss: Крепкого здоровья, счастья, удачи, исполнения всех желаний! 

IMG_20220616_132142.thumb.jpg.8b5298e9bb40ecb32ea45b2b4828eb7f.jpg

Совсем по домикам перестала ходить, а тут такие интересности обсуждают, показывают... 

 

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Танечка и я опоздун :dnt: С Днем рождения тебя поздравляю!

197379_or.jpg

 

2 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Танечка @Т@тк@ , с Днем Рождения!

От всей души поздравляю тебя! Желаю здоровья и счастья! Чтобы в жизни сопутствовала удача, а всё тобой задуманное - исполнялось! Всегда оставайся такой, какая ты есть - душевным, отзывчивым человеком с позитивной энергией, дачно-огородным задором и массой других человеческих достоинств!


13311-300318092517.thumb.jpeg.880c4183f1ab7fe14343f6b68c2a849c.jpeg

Благодарю вас, девочки! :08thanks:

5 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюш, я тоже таким вопросом задавалась в прошлом году. Вычитала, что с преобладанием калия  - это подкормка завершающая, что вписывается в рекомендации  Наташи Nata N. Поэтому села на попу смирно и жду августа.

Танечка, в формуле №3 еще и азота достаточно много, поэтому её на завершающей стадии, наверное, не стоит применять, во всяком случае в последнюю неделю перед сбором урожая, не зря же это оговаривается в описании у Мастера. Но тут попутно возникает еще вопрос - за неделю до сбора первых плодов или за неделю до массового сбора?

3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, сколько раз кормила томаты с рассады и до сегодняшнего дня? Может, где-то уже писала, ткни, пожалуйста 

Саша, я в шапке дневника закрепила сообщение с графиком своих подкормок с момента высадки на ПМЖ, который я дополняю по ходу дела. Там же написала, чем заправлялись грядки осенью, чтобы была ясна общая картина внесенных элементов питания. Там же, в начале сообщения ссылка на подкормки рассады (всё это можно также найти по содержанию дневника (самое вержнее закрепленное сообщение в шапке дневника): подкормки рассады на 219 стр., а подкормки после высадки на ПМЖ - на 320 стр.)

В итоге (если я правильно посчитала), вместе со стимуляторами (Радифарм, Мегафол, Изабион) + Калмаг + Кальциевая селитра + Комплексы  - за всё время у тепличных индетов, с момента всходов и по сей день, набирается около 20 подкормок. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша, прости великодушно-я тоже в опоздавших. Прими поздравления и пожелания!

Пусть все в твоей жизни будет великолепно!

Роза ЮПМ DSCN2971.JPG

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Я думаю, полностью переходить на какой-то один тип удобрения ( с одним типом соотношения NPK ), при наличии разных сортов, в разной +- степени развития на одной гряде нет смысла. Это скорей для фермеров. В наших условиях соотношение элементов приходится подбирать индивидуально. Ориентируясь по состоянию томата. Хорошо, когда удалось рассадить томаты по видам генеративные и вегетативные, тогда попрощще. А то-что во время налива и созревания нужны повышенные дозы калия, кальция и азот тоже нужен, это мы с Вами и так знаем. 

Дмитрий, согласна, что всех под одну гребёнку не причешешь... Но я генеративные кусты в расчет вообще не беру, я их кормлю всегда отдельно. Вопрос был применимо к  мощным кустам, с плодами на первой и второй кистях. Стоит ли для них переходить на формулу №3, с преобладанием калия, оставив им в большом количестве азот и урезав до минимума фосфор?

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый день)))) Все утро высаживала ирисы-карлики. Голова совсем не думает, когда руки заказ оформляют??? 13 штук уже сидят на ПМЖ)))) И на душе так спокойно стало))))

D3341488-E542-414C-8DCC-534C136573B5.jpeg

Людочка, ты неугомонная цветочная фея! 

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Танюша, прости великодушно-я тоже в опоздавших. Прими поздравления и пожелания!

Пусть все в твоей жизни будет великолепно!

Роза ЮПМ DSCN2971.JPG

Наташенька, что ты! Ну какие извинения?! 

Спасибо большое! :08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...