Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

А я вчера наконец-то высадила острые перцы. 

На Бочковом Гусева 2 перчинки висят. Не стала их отрывать, жааалко! Остальные тормознут? 

IMG_20220531_211757.thumb.jpg.adb2e6a5b1a61732a58ed5fefe1974b1.jpg

 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

10 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А я вот сладкие перцы высаживала и смотрю, у меня у одного перца уже плод висит, см 6 наверное. Как то я его упустила из вида, сидел видимо в центре коробки с рассадой. Тоже подумала, лучше бы удалить, потому что будет этот перец один наращивать, силы все туда бросит. Но что-то так жалко стало. Подумала, ну и ладно, зато будет ранний один, посадила бедолагу со  своим перцем. 

У меня нынче много с перчинами  высажено, так получилось, сначала упустила, а потом уже и жалко было. Понимаю, что это не есть хорошо, но уж как есть:dnt:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

У меня нынче много с перчинами  высажено, так получилось, сначала упустила, а потом уже и жалко было. Понимаю, что это не есть хорошо, но уж как есть:dnt:

Вот и у меня так, рано посеяла, они на окне начали цвести. Теперь как-то надо их в рост подтолкнуть, погода бы не подвела. Читаю в середине июня снова аномальное похолодание и сильные дожди:09fp:, хоть бы не сбылось

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, HATA55 сказал(а):

У меня нынче много с перчинами  высажено, так получилось, сначала упустила, а потом уже и жалко было. Понимаю, что это не есть хорошо, но уж как есть:dnt:

 

5 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Вот и у меня так, рано посеяла, они на окне начали цвести. Теперь как-то надо их в рост подтолкнуть, погода бы не подвела. Читаю в середине июня снова аномальное похолодание и сильные дожди:09fp:, хоть бы не сбылось

В прошлом году высаживала несколько перцев уже с небольшими плодами. Обрывать не стала. Никакой разницы в развитии и урожайности с остальными перцами не было. А тоже многие советовали оборвать все цветы и плоды при высадке. 

По поводу подтолкнуть, опять же в прошлом году кто-то (к сожалению, не запомнила, кто именно) советовал полить перцы из лейки душем прямо сверху, по головам, кальциевой селитрой, 1 ст.л. на ведро. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks:

5 часов назад, Vinca сказал(а):

По поводу подтолкнуть, опять же в прошлом году кто-то (к сожалению, не запомнила, кто именно) советовал полить перцы из лейки душем прямо сверху, по головам, кальциевой селитрой, 1 ст.л. на ведро. 

Вчера именно так и сделала со своими перцами, пасмурно было, полила их с головой кальциевой селитрой. А совет этот давала Наташа, ник по моему Piko, из Калининграда, давно её не вижу на форуме. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nova9 сказал(а):

А я вчера наконец-то высадила острые перцы. 

На Бочковом Гусева 2 перчинки висят. Не стала их отрывать, жааалко! Остальные тормознут? 

IMG_20220531_211757.thumb.jpg.adb2e6a5b1a61732a58ed5fefe1974b1.jpg

 

Доброе утро! Острые перцы, мне кажется, проще чем сладкие. Я у них даже бутоны не обрываю никакие, с ними и высаживаю. Не должны тормозить. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! :08thanks:

Вчера именно так и сделала со своими перцами, пасмурно было, полила их с головой кальциевой селитрой. А совет этот давала Наташа, ник по моему Piko, из Калининграда, давно её не вижу на форуме. 

Я кальциевой селитрой поливаю перцы обязательно, но в лунки. Теперь попробуем с головой их полить, хуже не будет. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Доброго утра и успешного дня! Всех с праздником!

s-vozneseniem-gospodnim-pozdravlyayu.gif

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! :08thanks:

Вчера именно так и сделала со своими перцами, пасмурно было, полила их с головой кальциевой селитрой. А совет этот давала Наташа, ник по моему Piko, из Калининграда, давно её не вижу на форуме. 

Люда, не взирая на перчины и цветочки? У меня некоторые уже больше 5  см перчинки

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Люда, не взирая на перчины и цветочки? У меня некоторые уже больше 5  см перчинки

Наташ, не знаю про перчины. У меня сладкий перец сильно тормознутый (у мамы рос на теневом окне и в прохладе), поэтому я так разгоняю, они хоть потом расти начинают, кстати, в прошлом году так делала, реально в рост пошли. А если у тебя и так большие, смысла в этом проливе не вижу.  Острые у меня в другой теплице, коняшки, их не поливала. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

IMG_20220601_183032.jpg

3IMG_20220601_183040.jpg

Саша, какие необычные красивые петуньки, крапчатая вообще супер, а вторая более нежная?

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

10 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, иногда так бывает, что созреет один помидор и растение тормозит. Это когда высаживаешь с завязавшимся плодом. У меня так было один раз. 9 мая первый помидор сняли с Красного палача, а потом чуть ли на месяц тормознул. 

Саша, я на ранние многие уже с плодами высаживаю, но они у меня все как-то в одной поре. Может им уже пора комплексное с преобладанием калия давать? Но тогда они развиваться перестанут, наверное? Не знаю, как лучше с детами поступать? 

10 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

А я вот сладкие перцы высаживала и смотрю, у меня у одного перца уже плод висит, см 6 наверное. Как то я его упустила из вида, сидел видимо в центре коробки с рассадой. Тоже подумала, лучше бы удалить, потому что будет этот перец один наращивать, силы все туда бросит. Но что-то так жалко стало. Подумала, ну и ладно, зато будет ранний один, посадила бедолагу со  своим перцем. 

И у меня многие с перчинками были, тоже не стала обрывать!

10 часов назад, Nova9 сказал(а):

А я вчера наконец-то высадила острые перцы. 

На Бочковом Гусева 2 перчинки висят. Не стала их отрывать, жааалко! Остальные тормознут? 

IMG_20220531_211757.thumb.jpg.adb2e6a5b1a61732a58ed5fefe1974b1.jpg

 

Лена, может и не тормознут... Слышала мнение, что перцы  сильно тормознуть могут из-за стресса при высадке на ПМЖ, а если стресса не было, то может они пересадку и не заметят?

Я в прошлом году ни острые, ни сладкие перцы вообще не обрывала, а при высадке уже очень многие с плодами были, причем уже с довольно крупненькими. Но я тогда их всех переваливала в 3 литра. А в этом году они так и дотянули до высадки в 500 мл, одни корни были в стаканах.

В этом году только коронные, в развилке, удаляла и то не у всех. 

10 часов назад, HATA55 сказал(а):

У меня нынче много с перчинами  высажено, так получилось, сначала упустила, а потом уже и жалко было. Понимаю, что это не есть хорошо, но уж как есть:dnt:

Вот и мне жалко стало...

46 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Острые перцы, мне кажется, проще чем сладкие. Я у них даже бутоны не обрываю никакие, с ними и высаживаю. Не должны тормозить. 

У меня тоже такое ощущение сложилось...

45 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я кальциевой селитрой поливаю перцы обязательно, но в лунки. Теперь попробуем с головой их полить, хуже не будет. 

Тоже с головой попробую. А разводить, как обычно? 20 гр на 10 л?

Я перцы и в рассаде через раз кальциевой селитрой поливаю, чередую с комплексным с преобладанием фосфора, но только концентрацию поменьше делаю.

43 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

IMG_20220601_183032.jpg

3IMG_20220601_183040.jpg

Очень красивые! В крапинку первый раз вижу! :good2:

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Я кальциевой селитрой поливаю перцы обязательно, но в лунки. 

С добрым утром! 

А вообще, сколько раз можно перцам давать кальциевую селитру и с каким интервалом? 

И дозировку какую? 

И под куст сколько? :01mail:

Можно и сладким и острым перцам? 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас ночью прошёл хороший дождик. Хочу посеять горох, ведь не поздно же ещё? 

Девочки, а если собирать с гороха свои семена (не с гибридов), то разные сорта сажать вместе нельзя? Переопылятся? 

То же и про фасоль кустовую низкорослую... 

Решили пособирать немного своих семян на всякий случай, вот и думаем, посеять несколько сортов фасоли и гороха, или строго по одному сорту нужно. Чтобы чистосортность  сохранить по возможности

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро! 

Саша, я на ранние многие уже с плодами высаживаю, но они у меня все как-то в одной поре. Может им уже пора комплексное с преобладанием калия давать? Но тогда они развиваться перестанут, наверное? Не знаю, как лучше с детами поступать? 

И у меня многие с перчинками были, тоже не стала обрывать!

Лена, может и не тормознут... Слышала мнение, что перцы  сильно тормознуть могут из-за стресса при высадке на ПМЖ, а если стресса не было, то может они пересадку и не заметят?

Я в прошлом году ни острые, ни сладкие перцы вообще не обрывала, а при высадке уже очень многие с плодами были, причем уже с довольно крупненькими. Но я тогда их всех переваливала в 3 литра. А в этом году они так и дотянули до высадки в 500 мл, одни корни были в стаканах... 

 

... Я перцы и в рассаде через раз кальциевой селитрой поливаю, чередую с комплексным с преобладанием фосфора, но только концентрацию поменьше делаю.

Вот и у меня часть перцев досидела в стаканах 0.5л...А разница в кустах весьма ощутима, если высаживаешь из 0.5л и 2л.

Таня, в рассадном периоде с какого возраста начинаешь кормить кальциевой селитрой? 

А дозировка поменьше это какая? 

А чередуешь с комплексным как? Полив кальциевой - полив водой -полив комплексным - полив водой - и снова кальциевая? Или постоянно слабым раствором удобрений поливаешь, без полива простой водой? 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...