Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

И ко мне загляни :applo:

Всем доброго утра, у нас оно зимнее, снег и - 3❄️❄️❄️

Загляну скоро, спасибо!

Надо же! Уже снег!

10 часов назад, Ясаша сказал(а):

И к нам пришла зима.

IMG-20220928-WA0003.jpeg

Ууу! Аж холодом повеяло...

А мы очередную теплую волну ждем в начале октября, днем около 15 будет.

8 часов назад, Юля сказал(а):

Не очень поняла про камеры. Мне казалось, ЯЛ тоже мясной. Может, и ошибаюсь.

IMG_20190721_134240.thumb.jpg.380aa3d47336b4e2c1a287296198ded5.jpg2142405912_.thumb.jpg.0d87055d46537c5bb7e9ca602c2a1b56.jpg106109704_.thumb.jpg.91fd27533cdfc12a98bcdb827b159a20.jpg

 

Куст просто загляденье!  :06yes: И срез тоже!

7 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, я купила этот Экокалий. А когда лучше его вносить в грядки? Осенью или весной? Темная я мамзель?

Людок, я  по-разному его вносила. Осенью грядки заправляла под перекопку, а весной я иногда не копаю, если осенью хорошо перекопано, то тогда в лунки его вносила, вместе с магнием.

Главное, я стараюсь магний осенью не вносить, вместе с кальцийсодержащими составами (доломитка, яичная скорлупа, Морской коктейль), где-то читала, что его лучше отдельно, весной добавлять. А калий можно и весной и осенью.

6 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот кто меня совершенно удивил по вкусу в этом сезоне (не из тех, которые НЕ  :mosking:) - Лавандовое озеро от ТанюшиШ !!!!! :06yes::07preved::03niam: Все ярко у него - сладость, кислинка, пряность и "дымчатость" какая-то что ли... Очень удивил всем. На финишной вырвался вперед, оставив всех позади. Ну, не знаю, может это в МУ так. Но очень вкусный!!!! Мои мужчины заценили просто порезанный и присоленный. Ели восхищались вкусом :cheesy:

Да, забыла - цвет терракот. Не знаю почему назвали Лавандовым)

20220831_131824.jpg

Мне Танюшка его тоже обещала! :dance:

Я свой заказной весь разослала в позапрошлом году, решила почему-то, что не буду его сажать.

6 часов назад, Юля сказал(а):

Кажется, можно начинать список томатов на следующий год.

А у меня он уже готов! :mosking:

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, что купила? Наверное, тоже надо)))

У меня тоже уже две корзины собраны. :cheesy:

739091957_2022-09-2815_57_38.thumb.png.cce0266e1505440c924b7d9dd74cf96b.png

 

907680270_2022-09-2814_46_36.thumb.png.cecc41fa6f60781cdd39bca3a0a39a36.png

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Загляну скоро, спасибо!

Надо же! Уже снег!

Ууу! Аж холодом повеяло...

А мы очередную теплую волну ждем в начале октября, днем около 15 будет.

Куст просто загляденье!  :06yes: И срез тоже!

Людок, я  по-разному его вносила. Осенью грядки заправляла под перекопку, а весной я иногда не копаю, если осенью хорошо перекопано, то тогда в лунки его вносила, вместе с магнием.

Главное, я стараюсь магний осенью не вносить, вместе с кальцийсодержащими составами (доломитка, яичная скорлупа, Морской коктейль), где-то читала, что его лучше отдельно, весной добавлять. А калий можно и весной и осенью.

Мне Танюшка его тоже обещала! :dance:

Я свой заказной весь разослала в позапрошлом году, решила почему-то, что не буду его сажать.

А у меня он уже готов! :mosking:

У меня тоже уже две корзины собраны. :cheesy:

1402165760_2022-09-2814_47_04.thumb.png.5f0104a86de6a3f0451ce8ab08133093.png

907680270_2022-09-2814_46_36.thumb.png.cecc41fa6f60781cdd39bca3a0a39a36.png

 

Танюша, пошла я….. далеко и надолго))) Изучать выбранные тобой препараты. 

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, пошла я….. далеко и надолго))) Изучать выбранные тобой препараты. 

Люд, я в этом сезоне для подкормок во время вегитации пользовалась турецкими удобрениями линейки Новалон, они мне очень понравились, так как растворимость была лучше, чем у всех предыдущих, совершенно без осадка. А вода у меня для полива из скважины, поэтому не каждое удобрение хорошо растворяется.

Но Наташе больше всех нравится Еврохим, вот я и решила их тоже попробовать, кроме этого и ценник у него более гуманный и железо там в самом лучшем процентном соотношении и хелатной форме, так же, как и у Новалона.

Ну и органоминеральные долгоиграющие  буйские удобрения для заправки грядок - это само-собой... Я их всегда использую, под каждую культуру  - своё удобрение.

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Таня, @Т@тк@, я про Негрилло хочу сказать!

Не так хорошо он лежит, к сожалению. На выходных гоняли в деревню и я перебирала брошенные на произвол судьбы перцы и томаты. Так вот, начал портиться.

Выкинула ведро сгнивших помидоров и перцев с полведра где-то.

Всё ящики спустили с мансарды вниз, на первый этаж. Здесь линолеум, там - ламинат, побоялись, что за неделю ещё много потекут. 

Внука в понедельник сводила в поликлинику к врачу, почти выздоровел. Планировали во вторник отъезд с ним на дачу до следующего понедельника. Я с багажом вкатилась во вторник утром к ребятам в квартиру. Сын после работы решил нас в деревню отвезти, переночевать там, а в среду утром обратно вернуться. 

Ну и фиг вам! Днем во вторник у меня поднялась температура. Хапнула все-таки вирус! Но вряд ли от внука, неделя прошла с того момента, как я с ним заболевшим нянькаюсь. А вот невестка третий день больная совсем. 

Поперлась на таксис хотулями обратно  до дому...

Сегодня с утречка вызвала машину,  напялила маску и поехала в бокс поликлиники. Там ни одного человека! Сразу взяли мазок, послушали, посмотрели горло, потрогали мое плечо (я рукой плохо ворочаю), выписали пилюли и мазь. Заказала. Муж по пути с работы заберёт из аптеки. 

Лежу с 37,6, полощу горло, промываю нос, пью жидкости побольше. 

Вот, сто раз уже себе говорила: удиви Бога - расскажи ему свои планы! 

Это я к чему? Разрез Негрилло сделать смогу только когда в деревню вернусь. Если долежат...

Сын сказал, что пока Т не упадёт, чтобы не заикалась о деревне. Лежу, переживаю о своих портящихся помидорах и перцах. Капусты 2 кочана не заквашены, кабачки не до конца переработанны, морковка не пережарена и лук... О-хо-хо-нюшки... 

  • Грустно... 17
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nova9 сказал(а):

Днем во вторник у меня поднялась температура. Хапнула все-таки вирус!

 

6 минут назад, Nova9 сказал(а):

Сын сказал, что пока Т не упадёт, чтобы не заикалась о деревне. Лежу, переживаю о своих портящихся помидорах и перцах. Капусты 2 кочана не заквашены, кабачки не до конца переработанны, морковка не пережарена и лук... О-хо-хо-нюшки... 

Леночка, плюнь на всё! Не переживай! Нет ничего важнее здоровья! Скорейшего выздоровления тебе и невестке с внуком.

c04110722f9cd9288b503f71b003feed.thumb.jpg.62ac14044a481b14c4eb398eb95bf1e8.jpg

 

11 минут назад, Nova9 сказал(а):

выписали пилюли и мазь.

А что за пилюли тебе выписали?

 

10 минут назад, Nova9 сказал(а):

Не так хорошо он лежит, к сожалению. На выходных гоняли в деревню и я перебирала брошенные на произвол судьбы перцы и томаты. Так вот, начал портиться.

Ну и ладно! Главное, что он у тебя очень вкусный... Может и у меня таким получится!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

А что за пилюли тебе выписали?

Флуифорт для облегчения кашля, нос промываю Метронидазолом для капельницы (мне ЛОР его постоянно прописывает как только нос начинает закладывать, кисты у меня, пардон за подробности).

Горло полощу 0.02%раствором хлоргексидина. Тоже ещё по больнице памятка себе осталась. Довожу его до нужной концентрации сама. 

Для плеча гель Кетонал, плюс таблетки 59мг Кетонал, плюс Омез к Кетоналу натощак. На 5 дней. 

Ещё Арбидол 200мг выписала, но тут я не знаю: пить или не пить? Прошло 3 дня фактически, не поздно пить? И будет толк? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем жителям подушечки хорошего вечера :08thanks:

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня тоже уже две корзины собраны. :cheesy:

Танюш, а где ты заказываешь? Тоже хочу заняться этим вопросом :smile427:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тань, порыскала по дневнику - знаю, что фотала один ХЗЧ, который очень понравился. Вырос вместо Куума. Другой Куум был правильный. Среднего размера, плотная стенка, вкус хороший кисло-сладкий, с преобладанием сладости :03niam:. Усыпной ( прямо реально :07preved:) и не мнется. Рост сдержанный (опять же - рос-то в ОГ). Может он бы был просто рядовым томатом, если бы не такой хорошо сбалансированный как по мне вкус... Единственное теперь думаю - вдруг это Яблочный Липецкий))) :lol:

20220825_092421.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Таня, @Т@тк@, я про Негрилло хочу сказать!

Не так хорошо он лежит, к сожалению. На выходных гоняли в деревню и я перебирала брошенные на произвол судьбы перцы и томаты. Так вот, начал портиться.

Выкинула ведро сгнивших помидоров и перцев с полведра где-то.

Всё ящики спустили с мансарды вниз, на первый этаж. Здесь линолеум, там - ламинат, побоялись, что за неделю ещё много потекут. 

Внука в понедельник сводила в поликлинику к врачу, почти выздоровел. Планировали во вторник отъезд с ним на дачу до следующего понедельника. Я с багажом вкатилась во вторник утром к ребятам в квартиру. Сын после работы решил нас в деревню отвезти, переночевать там, а в среду утром обратно вернуться. 

Ну и фиг вам! Днем во вторник у меня поднялась температура. Хапнула все-таки вирус! Но вряд ли от внука, неделя прошла с того момента, как я с ним заболевшим нянькаюсь. А вот невестка третий день больная совсем. 

Поперлась на таксис хотулями обратно  до дому...

Сегодня с утречка вызвала машину,  напялила маску и поехала в бокс поликлиники. Там ни одного человека! Сразу взяли мазок, послушали, посмотрели горло, потрогали мое плечо (я рукой плохо ворочаю), выписали пилюли и мазь. Заказала. Муж по пути с работы заберёт из аптеки. 

Лежу с 37,6, полощу горло, промываю нос, пью жидкости побольше. 

Вот, сто раз уже себе говорила: удиви Бога - расскажи ему свои планы! 

Это я к чему? Разрез Негрилло сделать смогу только когда в деревню вернусь. Если долежат...

Сын сказал, что пока Т не упадёт, чтобы не заикалась о деревне. Лежу, переживаю о своих портящихся помидорах и перцах. Капусты 2 кочана не заквашены, кабачки не до конца переработанны, морковка не пережарена и лук... О-хо-хо-нюшки... 

Леночка, вылежись хорошо, это очень важно. И лечись тем, что выписали. Тебе поскорее поправиться)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Полосатик сказал(а):

Всем жителям подушечки хорошего вечера :08thanks:

Танюш, а где ты заказываешь? Тоже хочу заняться этим вопросом :smile427:

Думаю, что на onprofi. ru Танюша заказывает. Только там такой огромный выбор я видела. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Ещё Арбидол 200мг выписала, но тут я не знаю: пить или не пить? Прошло 3 дня фактически, не поздно пить? И будет толк? 

Лен, я в Арбидол не верю.

 

1 час назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, а где ты заказываешь? Тоже хочу заняться этим вопросом :smile427:

 

19 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Думаю, что на onprofi. ru Танюша заказывает. Только там такой огромный выбор я видела. 

Да, Люда, права... На Онпрофи заказала удобрения Еврохим, Радифарм, Лигногумат.

Буйские органоминеральные длительного действия, рыбную муку и мульчу  из грибной отработки - в закупке на Супермамках (crm.supermamki.ru), спасибо Фариде за наводку.

Морской коктейль, КальцеГарден и Удобрение для томатов от Органик микс заказывала на Валдберис, там получается выгоднее всего, так как на Супермамках не было упаковок по 2800 гр.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Люд, я в этом сезоне для подкормок во время вегитации пользовалась турецкими удобрениями линейки Новалон, они мне очень понравились, так как растворимость была лучше, чем у всех предыдущих, совершенно без осадка. А вода у меня для полива из скважины, поэтому не каждое удобрение хорошо растворяется.

Но Наташе больше всех нравится Еврохим, вот я и решила их тоже попробовать, кроме этого и ценник у него более гуманный и железо там в самом лучшем процентном соотношении и хелатной форме, так же, как и у Новалона.

Ну и органоминеральные долгоиграющие  буйские удобрения для заправки грядок - это само-собой... Я их всегда использую, под каждую культуру  - своё удобрение.

Еврохим- страна производитель Россия!! 
НЕ будет растворятся так, как Новалон!!!! Пока не заказала- подумай!!!!)))))). Фертика тоже перестала полностью растворяться, как только стала производства Уралхим!!! Там на онпрофи есть ещё одно водорастворимое, импортное, с ценой как Еврохим!!! Folicare 0,5 кг-167 рублей. Формулы разные. Я себе присмотрела 10-5-40

И есть Кристалон Яра 3-11-31 + 4 MgO. 0,5 кг- 215 рублей

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Вот еще что нашла и решила взять на пробу....

ЭКБИ - 1

900768696_2022-09-2818_30_07.thumb.png.e7fa76b06378d2eb8c7e33c09ccf399b.png  390562274_2022-09-2818_35_53.thumb.png.c78854567ce02b6ba9efb3f4c3fafda2.png

Мощный БИО-апгрейд растения!*

* Апгрейд - естественное преобразование растения с усилением всех жизненных свойств.

ЭКБИ – микробиологическое удобрение от БИО-комплекс для повышения всех жизненных показателей и защиты растения. Бактерии серии ЭКБИ сопровождают растения на всех жизненных циклах роста растения: садово-огородные – от посадки семян до сбора урожая комнатные - круглый год.

ЭКБИ 1 Для семян и корней рассады

3 в 1 - питание, рост и защита.

ЭКБИ 1 содержит специализированные симбиотические ризосферные бактерии, поселяющихся НА КОРНЯХ РАСТЕНИЙ.

Уникальность ризосферных бактерий ЭКБИ 1 в том, что для растения они является одновременно:

  • поставщиком питательных веществ
  • средством защиты от болезней
  • стимулятором всхожести семян, мощного корнеобразования и роста рассады.

ЭКБИ это:

  • Основа сильного иммунитета, спасающего от засухи, влажности, заморозков.
  • Источник фитогормонов, витаминов и др. биологически активных веществ.
  • Сбалансированное питание макро и микроэлементами в доступной форме.
  • ЗДОРОВАЯ И МОЩНАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА.
  • Уменьшение или отсутствие необходимости подкормки удобрениями.

В 10-ки раз больше азота!

Полезные свойства:

  • Ризосферные бактерии выделяют природные антибиотики, уничтожая патогенные грибы и вредные бактерии, предотвращая такие заболевания, как корневая гниль и черный зародыш и др. При этом ЭКБИ спокойно соседствует с полезной микрофлорой.
  • Нормализуют питание и насыщение растений влагой.
  • ЭКБИ сокращают необходимость использования любых удобрений до 10-ки раз, т.к. растения начинают получать естественное питание, накопленное в почве и в воздухе. Это означает, что мы собираем по-настоящему экологически чистый урожай.
  • Бактерии ЭКБИ поставляют азот прямо из воздуха в 10 раз, больше обычных азотфиксирующих почвенных бактерий.
  • ЭКБИ четко контролируют дозировки минералов и витаминов, которые поставляют растению, не давая шанса перекормить или не докормить саженец.
  • Бактерии ЭКБИ живут и работают в любых условиях: чернозём, кокосовое волокно, минеральная вата и др. Препарат подходит для гидропоники.
  • При неблагоприятных погодных и климатических условиях, растения в симбиозе с ЭКБИ дольше живут и качественнее развиваются.
  • Бактерии ЭКБИ не боятся морозов. Они спокойно переживают даже самые суровые сибирские зимы. Бактерии ЭКБИ живы, пока живёт растение-хозяин.
  • Но помните, что ЭКБИ – живые организмы. Избегайте обработку растений химическими препаратами: ядами и пестицидами, искусственными антибиотиками.

Благодаря ризосферным бактериям корневая система опушается, и растение начинает получать в несколько раз больше питательных веществ и влаги. Но, самым важным является то, что ризосферные бактерии преобразуют фосфор, калий и другие макро и микроэлементы, присутствующие изначально в природной почве, из труднорасщепляемых в доступную для усвоения растением форму.

Видимый результат:

  • Всхожесть семян - 99%
  • Рассада отлично приживается
  • Растение сильное и здоровое

Состав:

Ризобакт, марка РЖФ.

Способы применения:

  • смачивание семян в растворе препарата перед проращиванием;
  • полив рассады на стадии первых всходов (1 раз, если не смачивали семена);
  • смачивание корней рассады при пикировке и пересадке (если до этого не проводилась обработка препаратом ЭКБИ).

Одному растению достаточна ОДНА обработка. Однако, для профилактики и точности подселения бактерий на растение, желательно процедуру повторить несколько раз.

Растворять обязательно в дехлорированной воде.

СЕМЕНА:

1. приготовить раствор (0,5мл =10 капель препарата на 1 ч. ложку воды);
2. намочить семена, сразу посадить.

КОРНИ РАССАДЫ:

  1. приготовить раствор (5мл =1ч. л. на 100мл воды);
  2. Опрыскать/окунуть в раствор корни рассады, посадить.

ПОЛИВ ВСХОДОВ:

  1. приготовить раствор (20 капель=1мл на 100мл воды);
  2. полить всходы.

 

Температура хранения: официально от +5 до+ 25 С.
Однако, бактерии не умираю при минусовой температуре. Они впадают анабиоз и спокойно выдерживают любую минусовую температуру. От -30 до + 40 °С

 

Стала копать глубже, начиталась кучу всего про эти самые ризобактерии... Если кому, интересно, ниже несколько тезисов и ссылка на первоисточники. Многобуков, но интересно! :grin:

_______________

В настоящее время бактерии, обладающие совокупностью полезных для растений свойств, принято обозначать как PGPR (от Plant Growth-Promoting Rhizobacteria - ризобактерии, способствующие росту растений). Исследования этой перспективной для практического использования группы ризобактерий вызывают большой интерес, чем обусловлено регулярное проведение международных симпозиумов по проблеме изучения и практического использования PGPR. Среди PGPR различных таксономических групп выделяются широким набором полезных для растений свойств ризосферные PGPR Pseudomonas, которые являются потенциальными объектами агробиотехнологии для разработки на их основе биологических средств защиты растений от фитопатогенов, а также биопрепаратов, стимулирующих рост и повышающих продуктивность растений


Обработка посевного материала, а также корней и проростков растений некоторыми штаммами PGPR Pseudomonas может существенно снижать пораженность растений фитопатогенами и увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур. Использование таких штаммов в сельскохозяйственной практике, по мнению многих исследователей, уже в ближайшее время найдет широкое применение в современной агробиотехнологии. 

МЕХАНИЗМЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ PGPR PSEUDOMONAS НА РАСТЕНИЯ
Все изученные к настоящему времени механизмы положительного влияния псевдомонад на растения можно условно разделить на два типа:

1) прямая или непосредственная стимуляция роста растений за счет синтеза различных метаболитов, полезных для растений;

2) опосредованная стимуляция роста растений за счет вытеснения и подавления развития почвенных фитопатогенов или микроорганизмов, угнетающих рост растений.

К первому типу прежде всего можно отнести способность PGPR Pseudomonas синтезировать регуляторы роста растений и улучшать фосфорное питание растений. Кроме того, некоторые штаммы псевдомонад способны к фиксации атмосферного азота и индукции у растений устойчивости к фитопатогенам.


Прямая стимуляция роста растений.
У ризосферных псевдомонад наиболее хорошо изучена способность к синтезу индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), которая, как известно, стимулирует развитие корневой системы растений. Однако большинство штаммов псевдомонад, стимулирующих рост растений, продуцируют ИУК в незначительных количествах (3-5 мкг/мл), тогда как псевдомонады, угнетающие рост растений, продуцируют до 20 мкг/мл ИУК. Исследования синтеза ИУК у PGPR Pseudomonas демонстрируют возможность получения генетически модифицированных штаммов PGPR Pseudomonas, способных к повышенному синтезу ИУК. Перенос в PGPR Pseudomonas некоторых плазмид биодеградации нафталина также способствует увеличению уровня синтеза ИУК у ризосферных псевдомонад, что обусловлено наличием в составе этих плазмид гена, ответственного за синтез нафталиндиоксигеназы (первого фермента в пути окисления нафталина), вовлекаемого в процесс биосинтеза ИУК. Следует отметить, что помимо ИУК бактерии рода Pseudomonas могут продуцировать и другие регуляторы роста растений, как, например, гибберелинподобные вещества.


Улучшение фосфорного питания растений.

Фосфор присутствует в почве в виде органических (отложения растительного, животного и микробного происхождения) и неорганических или минеральных соединений. Из этого общего пула фосфорных соединений только около 5% доступны растениям. Некоторые микроорганизмы, в особенности микоризные грибы и некоторые ризобактерии, способны усиливать поступление фосфора в растения.

Бактерии могут использовать две системы повышения концентрации экзогенного фосфата:

1) за счет гидролиза органических фосфатов под действием фосфатаз;

2) путем растворения минеральных фосфатов за счет продукции кислот.

Бактерии рода Pseudomonas способны к эффективному растворению фосфорных соединений, что можно использовать для улучшения фосфорного питания растений.


Фиксация атмосферного азота.

К настоящему времени известно немного азотфиксирующих штаммов псевдомонад и нет строгих доказательств того, что осуществляемый ими процесс азотфиксации вносит какой-либо существенный вклад в стимуляцию роста растений. Тем не менее роль PGPR Pseudomonas в процессах ассоциативной азотфиксации активно обсуждается, поскольку такие штаммы способны к непосредственной стимуляции роста растений при отсутствии фитопатогенов. Интересно, что в холодных климатических зонах в ризосфере растений азотфиксирующие псевдомонады доминируют над представителями других таксономических групп азотфиксаторов. Преимущество псевдомонад выражается в их холодоустойчивости, поскольку оптимальная температура для азотфиксации 14-20 град по С. В то же время для процесса азотфиксации других ассоциативных диазотрофов, как, например, бактерий рода Azospirillum, оптимальной температурой является 25 град С. Несмотря на ограниченную информацию о роли азотфиксации в стимуляции роста растений псевдомонадами и слабую интенсивность этого процесса у псевдомонад, можно заключить, что ризобактерии Pseudomonas наряду с другими свободноживущими и ассоциативными диазотрофами родов Azotobacter, Bacillus, Klebsiella и Azospirillum могут играть существенную роль как в ассоциативных, так и в симбиотических азотфиксирующих сообществах, улучшая, к примеру, клубенькообразование у бобовых при совместном использовании с некоторыми штаммами Rhizobium и Bradirhizobium.


Индукция резистентности к фитопатогенам.

Обработка растений авирулентными или несовместимыми формами фитопатогенов может индуцировать резистентность растений к заболеваниям. Аналогичный эффект достигается при инокуляции корней растений некоторыми штаммами PGPR Pseudomonas. Например, обработка корней бобов и гвоздики определенными штаммами PGPR P. putida повышает устойчивость растений к фитопатогенному грибу Fusarium solani. При этом отмечаются усиление лигнификации корневой ткани и повышение содержания фитоаллексинов в стеблях растений. При индукции резистентности у растений иногда трудно понять, вызывается ли это прямым или опосредованным воздействием бактерий на растения. Так, например, штамм P. fluorescens CHAО продуцирует помимо антибиотиков и сидерофоров цианистый водород и эффективно подавляет заболевание табака, вызываемое грибом Thielaviopsis basicola. Накопление цианистого водорода в корнях индуцирует устойчивость табака к указанному выше грибу, однако эта устойчивость в целом представляет собой результат действия не только цианистого водорода, но и опосредованных факторов (синтез сидерофоров и антибиотиков).
Опосредованная стимуляция роста растений
Бактерии рода Pseudomonas - одна из наиболее изученных групп бактерий-антагонистов почвенных фитопатогенов. К настоящему времени выделено множество штаммов ризосферных псевдомонад, подавляющих или замедляющих рост и развитие фитопатогенных грибов и бактерий. Литература, посвященная этому вопросу, настолько обширна, что не позволяет рассмотреть все аспекты проблемы в рамках данного обзора. Механизмы антагонистических взаимодействий псевдомонад и фитопатогенов весьма различны. Рассмотрим два из них, наиболее хорошо изученных и важных с точки зрения практического использования ризобактерий Pseudomonas.
Продукция сидерофоров. Хорошо известна способность псевдомонад продуцировать желто-зеленые флуоресцирующие водорастворимые пигменты, называемые сидерофорами, которые выполняют функцию связывания и транспорта железа в клетки бактерий. Сидерофоры флуоресцирующих псевдомонад имеют различную химическую структуру и обладают, как правило, высоким сродством к трехвалентному железу, образуя с ним стабильные комплексы, недоступные для использования фитопатогенами. Фитопатогены продуцируют собственные сидерофоры, однако в отличие от сидерофоров псевдомонад они гораздо медленнее связываются с ионами железа, и псевдомонады выигрывают в конкурентной борьбе с фитопатогенами за такой жизненно важный элемент, как железо. Таким образом, связывание железа сидерофорами псевдомонад приводит к ограничению роста фитопатогенов и улучшению роста растений.
Важная роль сидерофоров в антагонистических взаимоотношениях ризосферных псевдомонад с почвенными фитопатогенами и в стимуляции роста растений неоднократно доказана при инокуляции растений штаммами, продуцирующими сидерофоры, и их мутантами, дефектными по синтезу сидерофоров. При этом отмечено не только супрессирующее действие сидерофоров на фитопатогены, но и стимулирующее воздействие на растения. Это подтверждается также в экспериментах с очищенным сидерофором одного из штаммов P. putida - B10 псевдобактином, который оказывает стимулирующее действие на рост картофеля.
Следует отметить, что антагонизм псевдомонад в отношении фитопатогенов, обусловленный конкуренцией за железо, эффективен только при низком содержании железа в почве. Резко снижается защитный эффект сидерофорпродуцирующих штаммов в кислых почвах, где растворимость железа и его доступность для всех микроорганизмов возрастают. Избыток железа приводит также к репрессии синтеза сидерофоров. Помочь в решении этой проблемы могут дерепрессированные мутанты сидерофорпродуцирующих штаммов, способные к конститутивному синтезу сидерофоров, не зависящему от концентрации железа в почве. Возможность получения таких регуляторных мутантов продемонстрирована на одном из штаммов PGPR Pseudomonas sp. - M114.
Синтез антибиотиков. PGPR Pseudomonas способны продуцировать широкий спектр вторичных метаболитов, в том числе антибиотиков. Наиболее хорошо изученными антибиотиками, играющими важную роль в супрессии болезней растений, являются антибиотики группы феназинов, флороглюцинов, пиолютеорин, пирролнитрин и оомицин А. Роль продукции антибиотиков в защите растений непосредственно в почве была показана в исследованиях Л. Томашов по бактеризации семян пшеницы штаммом P. fluorescens 2-79 и его дефектным по синтезу феназинового антибиотика (феназин-1-карбоновой кислоты) мутантом. Защиту растений от одного из возбудителей корневой гнили обеспечивал только исходный штамм с нормальной продукцией антибиотика, тогда как мутантный штамм хотя и не полностью, но в значительной степени утрачивал эту способность. Следует отметить, что мутанты PGPR Pseudomonas, характеризующиеся повышенным синтезом антибиотика, не улучшали защиты растений от фитопатогенов. Недавно была охарактеризована генетическая система, контролирующая биосинтез феназин-1-карбоновой кислоты у штамма P. fluorescens 2-79. Определена нуклеотидная последовательность фрагмента геномной ДНК штамма 2-79 размером 8505 п.н., и в секвенированном участке локализованы три оперона - phzABCDEFG, phzI и phzR из области генов биосинтеза феназин-1-карбоновой кислоты. Изучена роль отдельных структурных генов в биосинтезе феназин-1-карбоновой кислоты в клетках E. coli, содержащих клонированные гены phz, а также в соответствующих мутантах P. fluorescens. Предложена принципиальная схема пути биосинтеза этого антибиотика.

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/641.html

 

А тут еще больше буковок...:05hid:

https://kpfu.ru/portal/docs/F1055319071/158_2_est_4.pdf 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Бабаня сказал(а):

Еврохим- страна производитель Россия!! 
НЕ будет растворятся так, как Новалон!!!! Пока не заказала- подумай!!!!))))))

Анют, спаисбо! Я тоже так думала, но решила попробовать... А вдруг Еврохим тоже окажется качественным? Наташе же он нравится.

А ты вот написала сейчас и мои сомнения с удвоенной силой всколыхнулись! :09fp:Пойду тогда и поменяю Еврохим на проверенный Новалон.

Только в формуле 20:20:20 возьму для сравнения одну маленькую упаковку на 500 гр Еврохима и 1 кг Новалона. Сравню их в следующем сезоне.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Бабаня сказал(а):

Там на онпрофи есть ещё одно водорастворимое, импортное, с ценой как Еврохим!!! Folicare 0,5 кг-167 рублей. Формулы разные. Я себе присмотрела 10-5-40

Анечка, у Folicare  нет нужных мне формул, там всего их две:  12-46-8 и 10-5-40. Но мне нужны другие.

Я лучше вернусь к Новалону.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Бабаня сказал(а):

Еврохим- страна производитель Россия!! 

Нормально растворяется и нормально работает,пользовалась в этом году.Так то основная часть заводов Еврохима за рубежом находится   https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврохим

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А вдруг Еврохим тоже окажется качественным?

Окажется качественным. Брала аквалис с формулой 3-11-38. Через каплю поливала. Все окей. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня ,будет время пожалуйста поищи про https://www.doktortarsa.com/russian/ что то нет ссылок на Вики.Может они конечно и лучше но платить только за бренд жалко.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Фертика тоже перестала полностью растворяться, как только стала производства Уралхим!!!

Про Еврохим не могу ничего сказать. А Фертику уралхимовскую весной в Ашане покупала, хорошо растворяется, быстро и без осадка. И цена приемлемая для меня. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vinca сказал(а):

Про Еврохим не могу ничего сказать. А Фертику уралхимовскую весной в Ашане покупала, хорошо растворяется, быстро и без осадка. И цена приемлемая для меня. 

Лен, в моей воде Фертика выдает осадок.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Таня ,будет время пожалуйста поищи про https://www.doktortarsa.com/russian/ что то нет ссылок на Вики.Может они конечно и лучше но платить только за бренд жалко.

Оль, я тебя не поняла... Что поискать? По твоей ссылке только информация, они ничего не продают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про Еврохим информация находится.Хотела почитать про производителей Новалона,нашла только вот эту ссылку.Совместная Турецко-Чилийская компания и все.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо за советы и участие в обсуждении удобрений! 

Откорректировала набор препаратов в своей корзине. В следующем сезоне буду сравнивать Новалон и Еврохим, но Новалона, в количественном соотношении, закажу больше.

Новалон 13:40:13 у меня еще остался, где-то около 400 гр, поэтому взяла еще 500 гр на всякий случай Еврохима 13:40:13.

Новалон  19:19:19 израсходован мной полностью и мне одного килограмма даже не хватило, поэтому заказала его опять 1 кг - в основном для томатов и перцев и  еще взяла 500 гр Еврохима 20:20:20  - для капусты, огурцов, кабачков и тыкв.

Новалон 03:07:37  использовала тоже полностью и мне его не хватило на 3 последние подкормки томатов, поэтому, за неимением ничего другого, пришлось давать им сульфат калия. Заказала опять 1 кг Новалона 03:07:37 и дополнительно 500 гр Еврохима 3:11:38.

У Новалона нет формулы для периода наиболее активного развития томатов, когда они уже навязали и налили первые кисти, но продолжают активно наращивать зеленую массу и вязать верхние кисти. Вернее, формула такая есть - 15-5-30 + 2MgO + 3S + ME, но её нет в наличии в Онпрофи. Для этого этапа вегитации мне очень понравился в этом сезоне Универсол с формулой 14-7-22+5CaO+2 MgO+TE. Не знаю, будет ли он снова у  Золушки в закупке по агрохимии, поэтому закажу на всякий случай 500 гр Еврохима с аналогичной формулой, только без кальция - 12:8:31+2MgO+МЕ.

__________________________________________________________

Для рассады и одного-двух первых подкормок после высадки на ПМЖ.

__________________________________________________________

Новалон ( 13:40:13+МE),(Турция, фасовка 0,5 кг) - 235 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/kompleksnoe-udobrenie-novolon-13-40-13-me-25kg/?sku=11924

Мастер (13-40-13), (Италия, фасовка 0,5 кг) - 310 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-kompleksnoe-master-13-40-13-1kg-fasovka-/?sku=10715

Aqualis (Еврохим) (13:40:13+МЕ) (Россия, фасовка 0,5 кг) - 130 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/kompleksnoe-udobrenie-evrokhim-13-40-13-me-25kg/?sku=10861

___________________________________________________________

Для всего периода вегетации - до начала окрашивания.

___________________________________________________________

Новалон (19:19:19+2MgO+1,5S+МE),(Турция, фасовка 0,5 кг) - 235 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/kompleksnoe-udobrenie-novolon-19-19-19-2mgo-1-5s-me-25kg/?sku=10865

Мастер (18-18-18), (Италия, фасовка 0,5 кг)

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-kompleksnoe-master-18-18-18-25kg/?sku=10714

Aqualis (Еврохим) (20:20:20+МЕ), (Россия, фасовка 0,5 кг) - 140 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-kompleksnoe-evrokhim-20-20-20-3mg-me-25kg/?sku=10733

____________________________________________________________

Для периода наиболее активного развития томатов, когда они уже навязали и налили первые кисти, но продолжают активно наращивать зеленую массу и вязать верхние кисти - с целью получения более крупных плодов.

____________________________________________________________

Новалон (15-5-30 + 2MgO + 3S + ME) (Турция, фасовка 1 кг) - 250 р

https://sovelteh.ru/shop/

АгроМастер (15-5-30), (Россия, фасовка 0,5 кг) - 150 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-agromaster-15-5-30-25-kg/?sku=10788

Универсол (14-7-22+5CaO+2 MgO+TE) (Нидерланды, Совместная закупка)

Aqualis (Еврохим) (12:8:31+2MgO+МЕ), (Россия, фасовка 0,5 кг) - 130 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/kompleksnoe-udobrenie-evrokhim-12-8-31-2mgo-me-25kg/?sku=10791

__________________________________________________________

После начала созревания и до конца вегетации (для повышения сахаристости и увеличения лёжкости)

__________________________________________________________

Новалон (03:07:37+2MgO+1,5S+МE), (Турция, фасовка 0,5 кг) - 215 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-kompleksnoe-novalon-03-07-37-2mgo-1-5s-me-25kg/?sku=11922

АгроМастер (3-11-38), (Россия, фасовка 0,5 кг) - 165 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/udobrenie-agromaster-3-11-38-1kg-fasovka-/?sku=10717

Aqualis (Еврохим) (3:11:38+МЕ), (Россия, фасовка 0,5 кг) - 140 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/micro/udobrenie-kompleksnoe-aqualis-evrokhim-3-11-38-me-25kg/?sku=10786

___________________________________________________________

Для профилактики вершинной гнили, для улучшения структуры мякоти и увеличения плотности плодов.

Паверфол (Спидфол) Амино КалМаг, (Стимулятор с содержанием Кальция, Магния и комплексом аминокислот / Турция, фасовка, 100 мл) - 180 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/regulyatory-rosta/stimulyatory/spidfol-amino-kalmag-1l/?sku=4932

Стимулятор корнеобразования 

Радифарм (Италия, фасовка 500 мл) - 1550 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/regulyatory-rosta/stimulyatory/stimulyator-radifarm/?sku=8105

_______________________________________

Лигногумат калийный марка БМ, (Россия, фасовка 100 мл) - 53 р

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/organomineralnye/lignogumat-kaliynyy-marka-bm-5l/?sku=8837

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, что купила? Наверное, тоже надо)))

Людмила, дык Органик микс :cheesy: Мне глину надо чем то заправлять. В этом сезоне выращивала по-взрослому, с удобрениями и прыскалками всякими. Томатам понравилось, мне тоже.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...