Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Какой лист у Варвары?

Не взошли два сорта,досеяла Сару и пойду вашего Шиша посею на освободившееся место.

А у меня Sarra взошла 3 из 3

Только что, ПоОльга сказал(а):

И Розовую сосульку,сегодня у кого то Варвара взошла с картофельным листом.Сосулек с картофельным вообще не знаю,может думаю ошиблась :dnt:

Думаю, пересорт, я Варвару сею много лет 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Какой лист у Варвары?

пойду вашего Шиша посею на освободившееся место.

Оля, а что за Шиш?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а что за Шиш?

Малосеменной сорт :mosking: в нашем случае Желтая печенька.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Как картофель твой перезимовал?

Я сегодня сгребла из теплиц два огромных мешка сухих стеблей горчицы, прополола, там уже червячки и паучки забегали.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Малосеменной сорт :mosking: в нашем случае Желтая печенька.

Олечка, а почему Шиш? Не догоняю :mosking:

11 минут назад, Несси сказал(а):

Наташа, привет! Как картофель твой перезимовал?

Я сегодня сгребла из теплиц два огромных мешка сухих стеблей горчицы, прополола, там уже червячки и паучки забегали.

Неля, привет!

А я ещё не проверяла.  Я в бурте картофель пока ещё ни разу не хранила и почему- то мне казалось, что бурт раньше времени раскрывать нельзя - нельзя вскрывать бурт раньше начала апреля. Не знаю, почему у меня такая убеждённость 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Олечка, а почему Шиш? Не догоняю :mosking:

Люда сказала семян в них нет ни шиша,у меня их семена есть а попробовать мест не хватает.Посеяла буду пробовать,если взойдут.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Люда сказала семян в них нет ни шиша,у меня их семена есть а попробовать мест не хватает.Посеяла буду пробовать,если взойдут.

Шикарный сорт, у меня идет на ранние. Сахара набирает быстро 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

Неля, привет!

А я ещё не проверяла.  Я в бурте картофель пока ещё ни разу не хранила и почему- то мне казалось, что бурт раньше времени раскрывать нельзя - нельзя вскрывать бурт раньше начала апреля. Не знаю, почему у меня такая убеждённость 

Наташа, про бурт не знаю, у меня в подвале картошка хранится и я её проращиваю с 20-х чисел  марта, а сажаем 1 мая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Несси сказал(а):

Наташа, про бурт не знаю, у меня в подвале картошка хранится и я её проращиваю с 20-х чисел  марта, а сажаем 1 мая.

В наших краях картошку не сажают раньше 9-10 мая. А в 2017 у нас снег шёл каждый день до 25 мая. Открою бурт 30.03- 1.04

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

у меня идет на ранние. Сахара набирает быстро 

У тебя все очень быстро получается это при ужасном климате(тут мышь в обмороке),а если бы потеплее было (три мыши в ряд в обмороке).Вопрос который интересен поклонникам козочки-как она на гостей реагирует?Ее же явно не запирают и свободу не ограничивают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Я родилась и жила (до переезда в дом) на северо-востоке Москвы и никогда не подозревала, что у нас там был жуткий холод:).

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вопрос который интересен поклонникам козочки-как она на гостей реагирует?Ее же явно не запирают и свободу не ограничивают.

Она всех боится- всех, кроме меня :smile51:

Дочь смеётся- она боится, что голодные мужики ее съедят. Внучка, которая приезжала в прошлые выходные, ужасно из- за этого расстроилась: я с нею сидела в первые дни, а теперь она меня боится … Я ей объясняю- козе же всего 2,5 месяца, дети в это время тоже быстро забывает тех, кто был с ними рядом. 

4 минуты назад, Несси сказал(а):

Я родилась и жила (до переезда в дом) на северо-востоке Москвы и никогда не подозревала, что у нас там был жуткий холод:).

Неля, так климат же изменился 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У тебя все очень быстро получается это при ужасном климате

Олечка, я использую технологию подсветки ( хорошие лампы, первые трое суток непрерывная подсветка, потом 13 часов)+ подкормки удобрениями по схеме, развитие идёт проверенно значительно быстрее 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Гулькин шиш это ещё мягко сказано.Я за все лето  них наскребла с десяток семок.Какая тут продажа,себя бы обеспечить.

Я раньше, до того, как запала на этот сорт, считала, что не надо собирать семена с плода, в котором мало семян. Томат знает, когда с него собирать семена, а когда нет. И вот стала собирать семена с этого томата- перебирала плодов с десяток, если не больше- а в них абсолютно во всех семян практически нет 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я раньше, до того, как запала на этот сорт, считала, что не надо собирать семена с плода, в котором мало семян. Томат знает, когда с него собирать семена, а когда нет. И вот стала собирать семена с этого томата- перебирала плодов с десяток, если не больше- а в них абсолютно во всех семян практически нет 

Вот к Желтым печенькам и Розовому Йодера теория о сборе семян с плода в котором они есть относится своеобразно. Так как в обоих этих сортах семян или вообще нет или 3-5 штук на плод. Я в прошлом году пыталась взять с Желтого печения семена раз 5, наверное. Выбирала эталонные плоды - ну нет в ней семян! Пустые камеры, какие-то недоразвитые зародыши и 2-3 вызревших семечка на плод. С трудом нашла помидор, в котором наскреблось 10-к, с него и взяла, не дожидаясь еще чего-то. Потому что ждала-ждала, резала-резала и  поняла, что вряд ли будет больше. 

У Йодера с семенами чуть получше, чем у Печеньки, они у него вызревшие, но он тоже очень малосемянный сам по себе. Плюс пока в его мясе их выловишь! В прошлом году распотрошила оба плода и основной, и резервный, тоже набралось штук 20 семян суммарно. В этом году уже взошло 3 из 4 семечек из прошлогоднего сбора. 

У меня перец подтормаживает и баклажан Бенеция F1 из СЗ уперся и ни в какую. 5 стаканов стоят и никак не разродятся всходами. Еще Диамант F1 только-только раскачиваться начал, ночью 1 петлю выбросил, но вроде еще в паре стаканчиков бугорки наметились. Зато попер Д'Артаньян, хорошо так попёр, за вчера и сегодня считайте все  вылезли, остался всего 1 стаканчик.

Совсем ни одного всхода у Фон барона оранжевого (свои семена прошлого года) и у Призмы F1 из СЗ. Что не так с Призмой не ясно. Сегодня 8-й день после посева, а в стаканчиках у этих 2-х сортов даже намека на жизнь нет.

Я замочила с утра 21-го томаты для ОГ, нарезала ярлыки, буду клеить на стаканчики. Еще сегодня нужно полтора ведра грунта просеять и по возможности черенкануть петунию.

А еще у меня полезла посаженная петуния... Игл блу вообще вся уже с видимыми зелеными стебельками, один росточек уже с развернутыми семядольными.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У меня взошли 60 всходов томатов. Эх, зря я 8 штук трёх сортов пересеяла, не хватило выдержки всего день- два подождать. Пересеяла бы два семечка сорта Yellow Cookie - и этого бы хватило. 
Все перцы и баклажаны показали петельки, два даже раскрыли листочки, тормозит один Диамант- ни одной поклёвки :dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Еще Диамант F1 только-только раскачиваться начал, ночью 1 петлю выбросил, но вроде еще в паре стаканчиков бугорки наметились.

Оксана, а ты какого числа Диамант посеяла?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

зря я 8 штук трёх сортов пересеяла

Не зря! Сболтнешь при муже, что лишние посеяла, потом самой не хватит, судя по прошлому сезону :))  Лишние будут, когда все высадишь.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты какого числа Диамант посеяла?

13-го, после суточного замачивания в гумате калия с 12-го. Все семена перцев и баклов до замачивания  были тщательно отмыты от глазури.

Наташ, не нервничай, у Диаманта вроде еще в 2 стаканах бугорки, так что он всходит, просто медленно. Сегодня у меня 8-й день. Вот у Призмы даже и намека на всходы нет, как и у Фон Барона.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не зря! Сболтнешь при муже, что лишние посеяла, потом самой не хватит, судя по прошлому сезону :))  Лишние будут, когда все высадишь.

 

4A7F558A-826D-4EE3-B48B-658D084FBC13.jpeg
 

:))

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

13-го, после суточного замачивания в гумате калия с 12-го. Все семена перцев и баклов до замачивания  были тщательно отмыты от глазури.

А я 16 сухими. Мне ещё четыре дня, значит, ждать первых проявлений 

Томаты насколько шустрее и перцев, и баклажанов! Перцы и баклажаны неторопливые в младенчестве, как розмарин

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А я 16 сухими. Мне ещё четыре дня, значит, ждать первых проявлений 

Томаты насколько шустрее и перцев, и баклажанов! Перцы и баклажаны неторопливые в младенчестве, как розмарин

Минимум 4 дня, ты же сухими сеяла. Хоть отмыла их? А то в глазури они еще дольше сидят.

По результатам сделала вывод, что Д'Артаньян имело смысл сажать из своих семян. Да, всходит он не быстрее, чем из пачечных, а фактически в те же сроки, но сама всхожесть гораздо лучше. В прошлые годы обязательно оставались стаканчики с невзошедшим Д'Артаньяном.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 В прошлые годы обязательно оставались стаканчики с невзошедшим Д'Артаньяном.

Мне в этом году придётся пикировать и перцы, и баклажаны. Я, когда в этом году сеяла, забыла твой прошлогодний совет насчёт баклажан :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Так, по Диаманту. У нас сейчас 12:30, я сняла еще 3 стакана с петлями, а 1 всход был вчера ближе к полуночи, еще в 2-х стаканах явно взойдут сегодня до полуночи - это уже очевидно (кротовые норы четко намечены), а в крайнем стакане пока не совсем понятно - это просто неровность или тоже легкое вспучивание от лезущего ростка. То бишь как минимум 6 из 7 всходов скорее всего будут в течение 24 часов. Дружно, как и Геркулес F1, только позже на сутки.

Еще вылезла петля в оставшемся стакане с Д'Артаньяном и Ред Буллом. То бишь этот сорт и гибрид завершили всхождение, все стаканы отправлены на досветку. Ред Булл f1 всхожесть 100%, у Д'Араньяна не понятно пока, так как 2-е семена вылезли еще не во всех стаканах, но больше 50% точно. По текущему подсчету где-то 65%, но вторые скорее всего тоже вылезут, просто позже - в котельной прохладнее, чем в "роддоме". :cheesy: Будут наверное стандартные для перца 80-85%. К перевалкам будет видно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, благодаря отмывке, замачиванию и достаточно глубокой посадке (сантиметр где-то, причем специально уплотненный сантиметр), кроме одного семечка Д'Артаньяна все остальное вылазило без шлемов. Не люблю, когда ростки шлемы сбрасывают уже снаружи, как по мне они должны их стаскивать в процессе прохождения через грунт. В том смысле, что все ранее посаженные помидоры, все взошедшие баклажаны и весь уже взошедший перец.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...