Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, девочки!

У меня на сегодняшнее утро 56 всходов без шапочек. И ещё я вчера пересеяла 6 семян и сегодня ещё 2. То есть, опять будет расти больше 60 запланированных кустиков. А я ведь думала, что с этом году была очень осторожна. Фигушки! Как Олечка сеет раньше, так я никак не могу четко посеять согласно запланированному количеству.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

я никак не могу четко посеять согласно запланированному количеству.

Лучше больше, чем меньше. Я сею по 2 семечки, взошла 1, этот сорт пересеяла, теперь 3. А другой не взошел, пересеяла, вышла 1. В среднем 4, как и надо. Но лишняя тоже бывает, сажаю в ОГ. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.03.2022 в 22:54, Lenka сказал(а):

Быть Звёздочке - ездовой!!!

Покупай кресло для младенца!!!

Кресла у меня есть, но ее перевожу в гамаке. Крупная козляка- через неделю должна весить 17кг. Думаю, так и будет 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки, мне теплицы начали перекрывать. Поликарбонат, как оказалось, имеет с двух сторон защитную плёнку :dance:

Рабочие спрашивали- оставить ли прозрачную плёнку с наружной стороны. Я сначала сказала, что оставить. А потом решила, что через год плёнка полезет мелкими кусками, так как помрет от УФ излучения. И станет моя теплица вся облезлая, а очистить будет уже сложно. И велела пленку всю отрывать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, мне теплицы начали перекрывать. Поликарбонат, как оказалось, имеет с двух сторон защитную плёнку :dance:

Рабочие спрашивали- оставить ли прозрачную плёнку с наружной стороны. Я сначала сказала, что оставить. А потом решила, что через год плёнка полезет мелкими кусками, так как помрет от УФ излучения. И станет моя теплица вся облезлая, а очистить будет уже сложно. И велела пленку всю отрывать. 

Правильно. Под солнцем она прижарится к п/к и частично будет облезать. И точно не сможешь отскрести.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рабочие подтвердили Олину информацию и мое предположение о мелких дырах ( как будто от града) с наружной стороны поликарбоната- рулоны во время транспортировки трутся о борта ( вниз- вверх, влево- вправо), УФ защитный слой в месте царапин истирается, а потом поликарбонат в этом месте помирает от солнечных лучей

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поликарбонат подорожал на 50% по сравнению с той ценой, по которой я брала. Успела я взять по низкой, как оказалось, цене :mosking:

На сайт полезла посмотреть, сколько стоит докупить один рулон, чтобы на использовать куски старого поликарбоната снизу на  одну самую высокую теплицу, на которую 6-и метровый поликарбонат короткий. Но придётся все же использовать куски старого :05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

, а потом поликарбонат в этом месте помирает от солнечных лучей

Добрый вечер!Наташа недавно у Натальи Борисовны обсуждали пленку Светлица и зажимы,это тебе не надо,там была ссылка на сайт где есть зажимы,это не надо.Там был скотч для ремонта пленки-вот им надо наверно сразу проблемные места клеить во избежание. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

опять будет расти больше 60 запланированных кустиков.

Это если супруг твой рассады никому не предложит,а то и самой не хватит :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наташа недавно у Натальи Борисовны обсуждали пленку Светлица и зажимы,это тебе не надо,там была ссылка на сайт где есть зажимы,это не надо.Там был скотч для ремонта пленки-вот им надо наверно сразу проблемные места клеить во избежание. 

Олечка, я скотч купила двух видов- перфорированный для горизонтальных срезов, и неперфорированный на вертикальные. А сверху надевают профиля, чтобы защитить этот скотч. Или ты про что- то другое?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Светлица крепится на зигзаг. Очень классная штука.

Люда у народа теплицы в этом году складывались от снега.Как сработала Светлица,чистить по любому вы ее не могли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Это если супруг твой рассады никому не предложит,а то и самой не хватит :cheesy:

Вот я я сейчас эту тему тщательно обдумываю :))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А сверху надевают профиля, чтобы защитить этот скотч. Или ты поо что- то другое?

Про другое,скотч для ремонта пленки с уф защитой,но может и этот сгодится.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Про другое,скотч для ремонта пленки с уф защитой,но может и этот сгодится.

Так это только для Светлицы, вся остальная плёнка не имеет такой защиты. А для поликарбоната я не представляю куда ее можно использовать :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

вся остальная плёнка не имеет такой защиты. А для поликарбоната я не представляю куда ее можно использовать :dnt:

Наташа я про скотч поверх царапин клеить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Люда у народа теплицы в этом году складывались от снега.Как сработала Светлица,чистить по любому вы ее не могли?

Не чистили ни Светлицу,ни ПКТ.

Я сплю спокойно,обе теплицы муж ДЕЛАЛ и собирал сам.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Пересчитала сейчас всходы томатов. По всем сортам 100% всхожесть, за исключением моих семян трёх  сортов: Не Queen of the Night, Варвара, Yellow Cookie. По ним почти нет всходов ( один всход сорта Варвара). В прошлом году одну партию семян я сушила не пять дней, как обычно, а очень долго. Уверена, что эти семена из той пересохшей партии. В этом году буду заводить напоминалку, чтобы на 5 день убирать семена в пакет 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа я про скотч поверх царапин клеить.

Олечка, спасибо, буду знать. Пока, как надеюсь, мне он не будет нужен- пока поликарбонат новый. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Жёлтые печеньки у меня на всходы очень капризны. Поэтому посеяла 4 семечки.Чтобы наверняка получить две.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Жёлтые печеньки у меня на всходы очень капризны. Поэтому посеяла 4 семечки.Чтобы наверняка получить две.

У меня все прошлые годы всходы были 100%, у меня никаких капризов не было. Но сорт малосеменный, с каждого томата семян с гулькин шиш. Пересеяла вчера семена прошлого года 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гулькин шиш это ещё мягко сказано.Я за все лето  них наскребла с десяток семок.Какая тут продажа,себя бы обеспечить.

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

один всход сорта Варвара

Какой лист у Варвары?

Не взошли два сорта,досеяла Сару и пойду вашего Шиша посею на освободившееся место.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Какой лист у Варвары?

Обычный.

Варвара - это сосулька, сорт с длинным носиком, похож на Abbatista. У меня капризный муж ест только Варвару и Аббатисту 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Варвара - это сосулька, сорт с длинным носиком, похож на Abbatista.

И Розовую сосульку,сегодня у кого то Варвара взошла с картофельным листом.Сосулек с картофельным вообще не знаю,может думаю ошиблась :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...