Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Закрыла сейчас первую баночку капустных листьев для голубцов. Хочу сегодня ещё парочку банок капустных листьев закрыть и одну маленькую баночку листьев хрена- тоже для голубцов. Сама никогда голубцы в листьях хрена не пробовала, но сегодня об этом вычитала и хочу попробовать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Закрыла сейчас первую баночку капустных листьев для голубцов. Хочу сегодня ещё парочку банок капустных листьев закрыть и одну маленькую баночку листьев хрена- тоже для голубцов. Сама никогда голубцы в листьях хрена не пробовала, но сегодня об этом вычитала и хочу попробовать. 

Наташа,а может попробовать сейчас в листьях хрена голубцы сделать, чтобы понять стоит ли закатывать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наташа,а может попробовать сейчас в листьях хрена голубцы сделать, чтобы понять стоит ли закатывать.

Я, наверное, так и сделаю. Пока капустными листьями занималась, на улице стемнело и листья в темноте уже не нарезать. А завтра попробую 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Высадила малину, 17 кустов.  

Наташа, Вы как-то территорию для малины ограничиваете, чтобы не разрасталась  поросль?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мегги сказал(а):

Наташа, Вы как-то территорию для малины ограничиваете, чтобы не разрасталась  поросль?

Добрый день, дамы!

Татьяна, я не ограничиваю. В одном месте у меня малина растёт между забором с соседями и дорожкой со второй стороны. Малине некуда прорваться. Во втором месте с одной стороны у малины забор, а с другой газон, который регулярно косят, 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня я дегустировала лист хрена, как вероятный лист для использования под голубцы. Готовить начинку для голубцов  себе одной было некогда и я завернула в лист хрена кусок жареного куриного филе. Лист бланшировала, потом обжаривала вместе с курицей. Немного похоже на долму, но чуть- чуть горчит. 
Думаю, было бы прикольно приготовить в одной кастрюле и долму, и голубцы, и 2-4 голубца  в листьях хрена. Плохо то, что этой зимой у меня виноград вымерз. Я его как раз для долмы и держала 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Решила я продлить шпалеру для малины. Сейчас она длиной 9 метров, хочу продлить ещё на 6 метров. 
Когда в прошлом году я придумывала конструктив шпалеры, использовала вот такие рым- болты:
 

ECCB4EE5-EF8C-4125-9F99-5D038B3432C8.jpeg
Чтобы продлить шпалеру на 6 метров, мне надо 16 таких болтов. Не помню, где я их в прошлом году заказала, но, когда сейчас я их стала искать, неприятно поразила их цена: почти полторы тысячи за одну штуку :dash1:

Сейчас всю голову сломала, как сделать дешевле, но чтобы было не страхолюдно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

 Наталья, а можете общий вид такой шпалеры показать, пожалуйста!

  Что-то я никак не разберусь со своей  малиной. Но мне кажется, что разумнее проходы оставлять, а то 9+6 = 15 метров далекова-то обходить. Даже если у забора - все равно надо как-то просачиваться на вторую сторону  для ухода. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, было бы прикольно приготовить в одной кастрюле и долму, и голубцы, и 2-4 голубца  в листьях хрена.

Добрый день!В свекольные листья вкусно получается,правда про их заготовку не думала.Для борща я их колбасками морожу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, axleto сказал(а):

 Наталья, а можете общий вид такой шпалеры показать, пожалуйста!

  Что-то я никак не разберусь со своей  малиной. Но мне кажется, что разумнее проходы оставлять, а то 9+6 = 15 метров далекова-то обходить. Даже если у забора - все равно надо как-то просачиваться на вторую сторону  для ухода. 

 

Вот:

2870AF97-444F-465C-B761-C3E8FBAE6578.jpeg
Столбы вкопаны на глубину 30 сантиметров, внизу приварен кусок столба 50 см длиной, под углом 90 градусов к столбам- эти куски трубы якорят столбы, так как тросы между столбами будут стягивать столбы к центру, якоря удержат от этого. На обоих концах якорного куска трубы по пластмассовой заглушке, чтобы столбы не ржавели изнутри. Такие же заглушки на столбах сверху 

Слева от шпалеры, между последним столбом и забором, калитка- чтобы изнутри обрабатывать рядок и собирать малину 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!В свекольные листья вкусно получается,правда про их заготовку не думала.Для борща я их колбасками морожу.

Оля, тебе больше нравятся в борще листья свеклы, а не сама свекла? Или и то, и другое одновременно?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Красиво!  Спасибо, Наталья! А на каком расстоянии от забора посажена? Это удобно так близко? 

Я отступаю по 1,5 метра от соседа... Может и вправду поближе посадить? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, axleto сказал(а):

  Красиво!  Спасибо, Наталья! А на каком расстоянии от забора посажена? Это удобно так близко? 

Я отступаю по 1,5 метра от соседа... Может и вправду поближе посадить? 

 

У меня намного ближе. Проход сантиметров 60-65, вся грядка от забора до конца вскопанного участка примерно 1.3 -1.4 м

Но у меня южная сторона забора. Если сторона забора северная, придётся отступать, чтобы малина не в тени росла 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Оля, по моему ты сегодня интересовалась соковыжималкой Журавинка. У меня Беломо, лет 15 ей. Так вот в ней есть доп. насадки, капусту и морковку шинкуют на раз. Очень удобно, и места много не занимает. 

Ой, спасибо, добрый человек. У меня есть такая. А я уже и на эту шинковку рот раскрыла

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Придумала сейчас более экономичный конструктив вместо 16 рым- болтов в сборе. Буду использовать рым- гайку. А болты с шайбами куплю по отдельности, не в сборе. Получается раз в 15 дешевле:

A0A74143-FF9C-4A9E-BC2F-F2D523CAE0A9.jpeg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Получается раз в 15 дешевле:

Как хорошо,а то цена той шпалеры дороже теплицы вышла бы :cheesy:Листья свеклы в борще на капусту похожи,объяснить не могу,но мне нравится.Кладу минут за 5 до конца варки.Еще они вроде как полезные.

 

42 минуты назад, natko сказал(а):

У меня есть такая. А я уже и на эту шинковку рот раскрыла

 Шинковки и соковыжималки-зло!Вчера зависла от их разнообразия :04laugh:Еще очень шайтан-ведро нравится,оно точно не нужно :dash1:и шинковки в нем нет :dnt:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Не  Шинковки и соковыжималки-зло!Вчера зависла от их разнообразия :04laugh:Еще очень шайтан-ведро нравится,оно точно не нужно :dash1:и шинковки в нем нет :dnt:

Самая лучшая соковыжималка - эта наша VES. Только ее сняли с производства :dash1:

Оля, а что это за шайтан- ведро?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нептун,но купить удачную сложно

Поделиться.

А что это за девайс? Чоппер?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Чоппер?

Соковыжималка с дикой производительностью,у Нинули подобная.Вот она то-же писала что не все с ней удачно,но мощность все сглаживает :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Соковыжималка с дикой производительностью,у Нинули подобная.Вот она то-же писала что не все с ней удачно,но мощность все сглаживает :dnt:

Оля, а из чего ты хочешь закатывать сок ? У тебя яблоки с грушами готовы к сбору?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

У тебя яблоки с грушами готовы к сбору

В принципе не из чего-уже маленько сделала,да и надоела канитель эта.Да груши сняли и все переработали.Странный сорт :dnt: висит твердым в один день весь мягчеет и после этого дней 10 может полежать,правда не падучий.Яблоки пока висят,в субботу снимать будем.Но т.к этот год яблочный и отдают их просто так сока наделать можно много,но лениво уже.Я соковыжималкой озаботилась из-за того,что мою теперешнюю уж очень часто промывать надо-бесит.У нас наконец то пошло подобие дождя,холод как у всех.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В пУ нас наконец то пошло подобие дождя,холод как у всех.

У нас крайне пакостно. Чистый Лондон в ноябре- декабре или Питер лет 20 назад, до изменения климата. Все время стоит влажная взвесь в воздухе. Плитка влажная, а земля, наверное, сухая. Пробки в Москве 9 баллов из- за влажного асфальта 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В принципе не из чего-уже маленько сделала,да и надоела канитель эта.Да груши сняли и все переработали.Странный сорт :dnt: висит твердым в один день весь мягчеет и после этого дней 10 может полежать,правда не падучий.Яблоки пока висят,в субботу снимать будем.Но т.к этот год яблочный и отдают их просто так сока наделать можно много,но лениво уже.Я соковыжималкой озаботилась из-за того,что мою теперешнюю уж очень часто промывать надо-бесит.У нас наконец то пошло подобие дождя,холод как у всех.

Оля, а ты не стала пробовать сделать сидр?

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а ты не стала пробовать сделать сидр?

Нет :cheesy:как похолодало не до сидра что то.В картофельной теме летом одна дама классику вспоминала,Ремарка.Забыла в каком его произведении,осенью по деревне ездила машина и за небольшую плату жители могли отжать сок для приготовления сидра.Нам бы такую машину :good2:Вот че то с Ремарком у меня больше абсент вспоминается,но полынь сейчас не встречается :04laugh:без абсента обойдемся.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...