Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Бочки все закопаны т.к на первые поливы с осени воду набираем.А если так оставить могут стащить,уж чего проще перевернул,воду вылил и сдал на металл.Думала про емкости как у тебя,но опять же страшно что упрут.И напора воды не хватит,что бы наполнить стоящую бочку,тем более на столе надо будет из нижней в ручную наполнять это еще тяжелее чем из лейки поливать.Все на честном слове,вроде и не воруют сейчас но что то ценное оставлять как то стремно.

Ольга, а скважину пробурить и поставить насос? У нас бочка 1,5м3 (уже маловата на весь огород, надо вторую ставить) и еврокуб 1 м3 (1000л.) Для теплицы отдельно. Куб гораздо выше поднят, чтобы давление в трубках капельника было. Емкости сгруппированы рядышком, скважина фактически под ними. На зиму папа насос снимает. Емкость в 1 500 литров где то за полчаса наполняется. Может чуть дольше.

Лейкой - это же кошмарно трудоемко. Я иной раз душевание пасленовым в ОГ из шланга делаю (баклы и перец любят купаться, если сильно жаркие дни, да и томаты с огурцами и яблонями не возражают). При хорошем напоре и т.д. и т.п., это все равно довольно утомительно. Причем именно душевание, а не полив - просто пыль с листьев смыть и освежить. И это распылитель легкий, да и шланг не тяжелый, только таскаться с "хвостом" неудобно. А поливать из леек ВЕСЬ огород... Это просто нереально.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

38 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Бочки все закопаны т.к на первые поливы с осени воду набираем.А если так оставить могут стащить,уж чего проще перевернул,воду вылил и сдал на металл.Думала про емкости как у тебя,но опять же страшно что упрут.И напора воды не хватит,что бы наполнить стоящую бочку,тем более на столе надо будет из нижней в ручную наполнять это еще тяжелее чем из лейки поливать.Все на честном слове,вроде и не воруют сейчас но что то ценное оставлять как то стремно.

Оля, я бы в такой ситуации сделала бы бетонную емкость на фундаменте, а в нижнюю часть вставила бы выпуск для шланга с краном. У Наташи Михайловой в Эстонии воду тоже дают по графику по часам. У них две бочки и бетонная емкость, правда не выше уровня земли, а вкопана. Наташа тоже лейками таскает воду. У Наташи зимой упёрли пленку, которой  они оббивают теплицу весной вторым слоем. 
Или, как Оксана предложила, обсуждала бы с соседями скважину. Нужна электроэнергия. Возможно, есть какие- то проблемы с правом собственности на участок? Генератор? Чтобы его не упёрли, надо всем как- то охранять. А как- же работает общая Скважина? Как там оформлена электроэнергия? 
Если все права на собственность на участок полностью оформлены, ты имеешь право требовать оформления подвода 230V на этот участок за 550 рублей 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Или, как Оксана предложила, обсуждала бы с соседями скважину.

У нас общая скважина на все 400 огородов.Электричество на отдельные участки вряд ли разрешат проводить.Смысл куда его проводить?У нас же у всех домушки два на два чисто инструмент поставить.Как то привыкли мы.Раньше таких огородов в черте города много было.Какие то полностью забросили,какие то застроили.Надеюсь что нам пока такое не грозит.Это я что то расслабилась :cheesy:Вот еще идея зреет в голове-если участок с бахчевыми забрасывать крапивой не прорастет ли она на нем.Фублю поставила,крапивы недалеко от огорода полно.Там недалеко еще сныти полно и  борщевика.Прям такие качественные растения,очень их хочется в хозяйство пристроить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А поливать из леек ВЕСЬ огород... Это просто нереально.

Оксана нормально,если по другому не видела как,я же такая ни одна.Хотя отношусь к старожилам,огород был еще до моего рождения.Весь огород это три сотки. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У нас общая скважина на все 400 огородов.Электричество на отдельные участки вряд ли разрешат проводить.Смысл куда его проводить?У нас же у всех домушки два на два чисто инструмент поставить.Как то привыкли мы.Раньше таких огородов в черте города много было.Какие то полностью забросили,какие то застроили.Надеюсь что нам пока такое не грозит.Это я что то расслабилась :cheesy:Вот еще идея зреет в голове-если участок с бахчевыми забрасывать крапивой не прорастет ли она на нем.Фублю поставила,крапивы недалеко от огорода полно.Там недалеко еще сныти полно и  борщевика.Прям такие качественные растения,очень их хочется в хозяйство пристроить.

Оля, мы же живем в правовом государстве. Невозможно получить нелегально подвод электроэнергии для 400 участков. Значит, все легально оформлено. Видимо, оформлено СНТ. Если твои права на участок полностью оформлены , то ты имеешь льготу- всего за 550 рублей требовать подвода к своему участку хотя бы одной фазы 230V. Ну, или три фазы и 15кВт

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Если твои права на участок полностью оформлены , то ты имеешь льготу- всего за 550 рублей требовать подвода к своему участку хотя бы одной фазы 230V. Ну, или три фазы и 15кВ

Куда я его буду подводить?У нас участки без строений. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Куда я его буду подводить?У нас участки без строений. 

Это не важно. Ставится на входе на участок ящик  на столбике

Завтра сфоткаю,

А 550 руб за подвод- это для сбытовой компании совершенный убыток, но наша льгота, ее надо требовать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А 550 руб за подвод- это для сбытовой компании совершенный убыток, но наша льгота, ее надо требовать 

Спасибо,но если бы такое было возможно наверно бы уже кто то из наших сделал.Нет ни у кого.И вот про столбик он у нас один на все 400 участков,это сколько же электросетям проводить надо будет.Хотя с электрохозяйством у нас общая стена.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Спасибо,но если бы такое было возможно наверно бы уже кто то из наших сделал.Нет ни у кого.И вот про столбик он у нас один на все 400 участков,это сколько же электросетям проводить надо будет.Хотя с электрохозяйством у нас общая стена.

Невозможно понять, не видя документов, в чем засада.

К твоему участку Энергосбытовая компания должна проложить линию столбов ( через каждые 50м), а рядом с твоим участком столбик с ящиком, в котором счетчик. И все это за 550р, несмотря на реальные затраты энергосбытовой компании. Может, все проблемы в документах на земельный участок 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана нормально,если по другому не видела как,я же такая ни одна.Хотя отношусь к старожилам,огород был еще до моего рождения.Весь огород это три сотки. 

Ужас какой. В наших краях видимо сработала поговорка "не было счастья, так несчастье помогло". К нас очень засушливый и весьма жаркий регион, так что неполивное земледелие - утопия. То бишь поливается летом ВСЕ, помидоры-баклажаны-огурцы-перец через день-два. Картошка тоже нередко. Иначе тупо вымрет все. Смех-смехом, но даже качественные сорняки и те поливные. На полях, где выращивают самую обычную кормовую люцерну и то дождевалки ходят. Что там говорить о зерновых и картошке.

Так что у нас без вариантов, все садовые хозяйства в принципе изначально оснащены насосами, трубами, шлангами и т.п. Или централизованно или индивидуально. На старых дачных хозяйствах всегда есть общая поливочная система, где вода через день (участки по одну сторону, участки по другую) и сейчас чаще всего дополнительно стоят скважины, колонки, насосы и емкости для воды. Не хватает воды из общей системы или просто кому-то график через день неудобен. И электричество тоже на каждый участок подводилось мало ли? Свет, плитка, чай подогреть.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброй ночи, полуночникам!..) 

Наташа, всё верно говорит. Мы когда дом старинный и разваливающийся купили, к нему даже эл. провода не подходили. Мы писали заявление и нам провели электричество за 550р. 360В (если я не путаю), но можно и 220В.Даже дополнительно несколько новых, бетонных столбов установили. Всё за эту маленькую фиксированную сумму. А потом мы делали разводку по новому дому .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Может, все проблемы в документах на земельный участок 

Доброе утро!Что дальше делать со столбом,счетчиком и розеткой(видимо на этом же столбе)еще придумать надо.На огороде ведь точно ничего дорогостоящего оставлять нельзя.Мне это плохо пока представляется.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Что дальше делать со столбом,счетчиком и розеткой(видимо на этом же столбе)еще придумать надо.На огороде ведь точно ничего дорогостоящего оставлять нельзя.Мне это плохо пока представляется.

Доброе утро, девочки!

Оля, конечно, розетку надо запирать внутри этого же ящика, а лучше на столб установить отдельный свой щит со своим замком, потому, что Счетчик запирается универсальным ключом, который у всех есть. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас вот такой « бездождливый» и «довольно тёплый» день:

 

E3F848A8-D5DC-4334-BA9F-DC3A45295256.jpeg
А я планировала сегодня всех подкормить :cray2:

На улице холодно

Каждые пол часа новый проливной заряд:

42F34ADC-FAD6-4D1E-A61B-758D743A5AC5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я планировала сегодня всех подкормить :cray2:

Доброе утро!Наташа после кальциевой подкормки надо калий вносить или опять комплексное?Вот сколько раз ты об этом пишешь,столько раз я это и записываю,причем наверно ни одна я :01mail:.Сегодня разглядела первые помидорки,пока мало но надеюсь на лучшее.Рука не поднимается удалить гигантский цветок на Долговязой Салли.Вкусом этот томат ни кого пока не порадовал но все пишут что красивый и урожайный,выращиваю его как красивый .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа после кальциевой подкормки надо калий вносить или опять комплексное?Вот сколько раз ты об этом пишешь,столько раз я это и записываю,причем наверно ни одна я :01mail:.Сегодня разглядела первые помидорки,пока мало но надеюсь на лучшее.Рука не поднимается удалить гигантский цветок на Долговязой Салли.Вкусом этот томат ни кого пока не порадовал но все пишут что красивый и урожайный,выращиваю его как красивый .

Оля, сначала кормим комплексным NPK с микроэлементами ( первое+второе+салат с приправами) затем кальций с магнием ( десерт с компотом). Через три дня  ( если солнце и не холодно) снова NPK, потом кальций с магнием.

Если тяжело два раза в неделю кормить, то хотя бы раз в неделю. И все время один и тот же круг: ( первое+второе+ салат с приправами , затем десерт с компотом)

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня, 5 июня у меня 6 кустов не вяжут:

1) Аунт Лу-1 кисть пропуск 

2) Пинк Зебра- пропуск 2 кистей

3) Чероки шоколад- 1 кисть пропуск 

4) Брэндивайн Глика- 1 кисть пропуск 

5) Брэндивайн из Хорватии-1 кисть пропуск

6) Немецкий розовый Йодера-2 кисти пропуск 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

салат+первое+второе с приправами , затем десерт с компотом

Еще хотелось бы втиснуть в рацион гумат с корневином.И наверно надо мне применить  Стимулятор Паверфол его взяла для лучшего завязывания в жару,но т.к жары нет и не предвидится пускай лучше завязывают в фиговых условиях холодного лета.С утра Сергей из Омска написал,что заморозком даже деревья задело,выжили чеснок и редиска.У них же жара была больше месяца,вот тебе и хорошая погода :dnt:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Еще хотелось бы втиснуть в рацион гумат с корневином.И наверно надо мне применить  Стимулятор Паверфол его взяла для лучшего завязывания в жару,но т.к жары нет и не предвидится пускай лучше завязывают в фиговых условиях холодного лета.С утра Сергей из Омска написал,что заморозком даже деревья задело,выжили чеснок и редиска.У них же жара была больше месяца,вот тебе и хорошая погода :dnt:

Так сегодня ещё только пятое июня. Не знаю, когда безморозный период в Омске начинается, у нас по нормативам сегодня должен начинаться, а в 2017 у нас последний заморозок был в ночь на 7 июня и почти весь май каждый день шел снег 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Про стимуляторы с гуматом:

1) после всех пересадок поливаем стимулятором корнеобразования с гуматом, прямо на автомате не задумываясь. Если посадок много, то сначала водой, потом симулятором. Если водой не пролить , то стимулятора много уходит . А если два- три малыша, то я водой не поливаю, одним симулятором с гуматом. Если процесс укоренения идёт медленно, через 7-10 дней надо повторить

2) если у томатов утоньшилась верхушка- стимулятор  корнеобразования с гуматом

3) антистрессовые стимуляторы с гуматом лучше давать за пару дней до наступления неблагоприятных событий - перед надвигающейся жарой или похолоданием 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Выглянуло вроде бы солнце минут 15 назад и я запустила подкормку Арбузов, дынь и томатов через капельный полив. Видимо, кирдык ленте придётся. На стенках мерного кувшина, в котором я удобрения с водой размешивала,  остались кристаллы

Сейчас солнца снова нет, холодно и капает из туч холодная мокрая мерзость 

Не пойму, куда делась жара, которая была в мае у сибиряков? Ни у них, ни у нас сейчас ее нет , а обычно  мы с ними в противофазе

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вынесла из теплицы, пока холодно и пасмурно, на закаливание укоренённые черенки малины

C8C8B91D-90AE-4CEA-8733-8905D9F607E0.jpeg
На сегодня 7 горшков с Гигантом Московским и один с Malling Bella. 
Поставила укореняться ещё две крапивки Glen Carron , одну от него отвалившуюся почку, одну крапивку Yana, одну крапивку Malling Bella и один черенок этого сорта 

2EE9137A-7CB3-4D49-BDB9-3ABA5176B4FB.jpeg
Сейчас мне кажется, что период укоренения зелёных черенков у малины точно такой же, как у черенков роз- 28 дней 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не пойму, куда делась жара, которая была в мае у сибиряков? Ни у них, ни у нас сейчас ее нет , а обычно  мы с ними в противофазе

На Урал ушла Наташа) У нас наконец-то потеплело. 

Спасибо за расписание подкормок! Читаю одним глазом отрывками дневник. Тебе надо как у Татки сообщения закреплять))) А то ценная инфа мимо проходит порой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenhik сказал(а):

На Урал ушла Наташа) У нас наконец-то потеплело. 

Спасибо за расписание подкормок! Читаю одним глазом отрывками дневник. Тебе надо как у Татки сообщения закреплять))) А то ценная инфа мимо проходит порой.

А я не умею закреплять (((

Тоже об этом думала, ты права 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В арбузно- дынной теплице появилось несколько завязей дынь. Я поэтому так и торопилась с подкормкой этой теплицы. Некормленные дыни завязи сбрасывают, даже уже приличного размера

FE438272-7E6F-4215-9455-2AA054937011.jpeg

D023849A-52AA-426C-AAE3-9A110D62DB9A.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...