Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я перешла на рексолин кальция и агробор, если по листу. Кальциевую селитру традиционно "в ноги". Раньше только корневую давала, потом начиталась, что кальций "не ходит" толком по стеблю и стала его по листу давать.

А картошке и корнеплодам, наоборот, кальций дают под корень. Картошке во время цветения 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что прочитала последние новости, догнала вас ) Наташа, выздоравливай! Сейчас не время болеть, лето началось :08thanks: Козу, конечно, жалко. Но ты молодец! :08thanks: Как говорит моя сестра, животное для нас, а не мы для животного. Пусть Звезде будет хорошо среди соплеменников. Да, вот это судьба у нее! Выпало ей счастье понежиться в кресле-качалке и в памперсах походить ) Одной наверное на всю козью братву ) Держись, и выздоравливай :08thanks: В теплицах у тебя загляденье :08thanks:

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У нас переменная облачность, солнце периодически радует. Раз сибирякам обещают похолодание, нам выпал шанс погреться.

Высадила утром три поддона горшочков рассадной свеклы в теплицы и парники. Ещё три поддона осталось. Сейчас убираем одну грядку ремонтантной малины, которая до сих пор в виде крапивок сантиметров 10 высотой. Осенью стану эту грядку засаживать летней малиной, а сейчас займу под свеклу.

С утра включила везде капельный полив и пошла высаживать свеклу. Если бы не капля, все утро однозначно ушло бы на полив лейками. Очень время высвобождает на подкормки и борьбу с вредителями.
Гадские муравьи из двух муравейников совершенно не собираются убираться. Даже капельный полив их не смущает ничуть. Точно, лесные муравьи.

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Девочки, завтра решила подкормку всем внести прямо через бак капельного полива. Ещё не пришла в себя после того, как коза гостила, дел ещё полно, время на отдельную подкормку тратить не хочется 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У баклажанов желтеют нижние листья. Это очень  подозрительно :embarrassed:

Смотрела  в лупу, паутинного клеща не нашла. Но мне кажется, что это он, зараза :angry:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

А картошке и корнеплодам, наоборот, кальций дают под корень. Картошке во время цветения 

Добрый вечер!Как осуществить это технически не представляю.Допустим после дождя,внести с поливом 1 литр под корень.Ко времени цветения картошка уже прилично окучена,в некоторых местах уже идет смыкание ботвы-фиг пролезешь что бы не поломать.При поливе лейкой все с бугра будет скатываться,до корней просто не дойдет. Посажено 385 шт. грубо 2 бочки по 200 литров.Давно читала одного энтузиаста,он под каждый куст закапывал двухлитровую бутылку и в нее потом поливал.Этот номер сразу не для меня 400 бутылок я физически не потяну,да и с пластиком  наконец то проблемы резко уменьшилось потребление.Короче урожая хочется но способ внесения удобрений те кто дают рекомендации для садоводов не продумывают абсолютно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Как осуществить это технически не представляю.Допустим после дождя,внести с поливом 1 литр под корень.Ко времени цветения картошка уже прилично окучена,в некоторых местах уже идет смыкание ботвы-фиг пролезешь что бы не поломать.При поливе лейкой все с бугра будет скатываться,до корней просто не дойдет. Посажено 385 шт. грубо 2 бочки по 200 литров.Давно читала одного энтузиаста,он под каждый куст закапывал двухлитровую бутылку и в нее потом поливал.Этот номер сразу не для меня 400 бутылок я физически не потяну,да и с пластиком  наконец то проблемы резко уменьшилось потребление.Короче урожая хочется но способ внесения удобрений те кто дают рекомендации для садоводов не продумывают абсолютно.

Не знаю  пока Оля, что и сказать. А как же картошка поливается? Она же не будет расти в пустыне. Я собираюсь своей картошке организовать капельный полив, если, вдруг, дождей не будет. То есть земля под кустами будет промочена. И по промоченной земле пока не вижу проблемы и полное комплексное с преобладающим фосфором внести- его надо внести в момент бутонизации картофеля. А потом, в момент цветения, внесу кальций. Опять же по промоченной капельным поливом земле 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Как осуществить это технически не представляю.Допустим после дождя,внести с поливом 1 литр под корень.Ко времени цветения картошка уже прилично окучена,в некоторых местах уже идет смыкание ботвы-фиг пролезешь что бы не поломать.При поливе лейкой все с бугра будет скатываться,до корней просто не дойдет. Посажено 385 шт. грубо 2 бочки по 200 литров.Давно читала одного энтузиаста,он под каждый куст закапывал двухлитровую бутылку и в нее потом поливал.Этот номер сразу не для меня 400 бутылок я физически не потяну,да и с пластиком  наконец то проблемы резко уменьшилось потребление.Короче урожая хочется но способ внесения удобрений те кто дают рекомендации для садоводов не продумывают абсолютно.

Оля, я не понимаю, как у тебя картошка растёт в сухой земле. На мой взгляд, она этому не будет очень довольна. Знаю, что есть приём для виноградников вкапывать 3-4 полые трубки рядом с кустами и через эти полые вкопанные трубки вливать раствор с. подкормками 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот моя рассадная, сегодня высаженная свекла:

C1B07FAE-601A-4614-8F31-CC24BF01D1FC.jpeg

964C6753-B892-4763-8DA0-10268F369F9D.jpeg

EE65D468-42DA-4FFF-AA3D-E19C8EEAFED9.jpeg
А это та свекла, что я высадила в парники семенами.

Два кустика сорта Пабло, самые крупные:

09576F3D-3B14-4E32-B1F9-78D23E8CA8FA.jpeg
А все остальные кустики- мышеблохи:

70978C54-7253-4348-8772-1AD7C08A6293.jpeg
Две более- менее тёплые ночи ( не такие холодные, как до этого), и капуста раздухарилась:

C92D4E7D-58ED-4B38-BC2E-D5EE8BB59C91.jpeg

7A7F6BB5-801F-47D2-AE20-6EDEC202F69E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, я не понимаю, как у тебя картошка растёт в сухой земле.

Да как у всех растет.Поливаем если есть возможность шлангом в борозды.В полях вообще не поливают и то-же растет.Нет я не спорю при поливах урожай всегда больше,и в картофельной теме про это говорят.Но вот как вносить удобрения под корень в процессе роста не понятно.Это сколько же надо воды что бы все пролить и удобрения,если сухими добавлять,начали работать и как при этом гребни не потревожить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Да как у всех растет.Поливаем если есть возможность шлангом в борозды.В полях вообще не поливают и то-же растет.Нет я не спорю при поливах урожай всегда больше,и в картофельной теме про это говорят.Но вот как вносить удобрения под корень в процессе роста не понятно.Это сколько же надо воды что бы все пролить и удобрения,если сухими добавлять,начали работать и как при этом гребни не потревожить.

Между нами всего км 400, или даже меньше. А условия совсем разные. У меня нет уверенности, что я вообще капельный полив картошке организую. По радио слышала прогноз: до среды без дождей и без жары, +22. А потом «небольшое» похолодание :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Купила сегодня гель Великий воин и выдавила во входы обоих муравейников в баклажанной теплице

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Да как у всех растет.Поливаем если есть возможность шлангом в борозды.В полях вообще не поливают и то-же растет.Нет я не спорю при поливах урожай всегда больше,и в картофельной теме про это говорят.Но вот как вносить удобрения под корень в процессе роста не понятно.Это сколько же надо воды что бы все пролить и удобрения,если сухими добавлять,начали работать и как при этом гребни не потревожить.

Ольга, подкормка фертигацией вносится. Если мне лень ходить с ковшиком по грядкам или растюхи такие здоровенные уже, что это просто не удобно, то просто разводишь сколько нужно удобрения по инструкции в ведре и при поливе вливаешь в струю воды постепенно. Там правда эффективность от диаметра трубы/шланга и напора зависит.

У нас все поливное ибо дождей может не быть месяцами, поэтому при окучивании картофельные грядки формируются такими валиками-гребнями. С междурядьями-арыками, куда идет полив. У нас диаметр труб приличный, плюс полив из бочки с хорошим напором идет. Вот когда вода до дальнего конца грядки доходит, просто выливается в струю в самом начале нужный раствор. Дальше вода сама разнесет по всему арыку. Там конечно не очень проконтролируешь сколько под каждый куст попало, но лучше, чем ничего.

А раствор наводится по инструкции из расчета где-то литр на куст. Можно развести в большей концентрации и вливать маточный раствор, при больших объемах посадок.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

По радио слышала прогноз: до среды без дождей и без жары, +22.

В этом году +22 уже жара,а в отсутствие дождей верится с трудом.Вот ураганов совсем не надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Купила сегодня гель Великий воин и выдавила во входы обоих муравейников в баклажанной теплице

Мне Наталья Борисовна рекомендовада гель Велики воин мазать на дощечки, черепки, шифер и т.п. (такое, чтобы не улетело) и раскладывать вокруг муравейников, растений и поперек троп.  Говорит, так лучше. Экономнее при той же эффективности и дольше работает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Там правда эффективность от диаметра трубы/шланга и напора зависит.

Оксана так это для тех у кого вода в свободном доступе,а не четыре дня в неделю по два часа за которые надо наполнить 8 бочек,если по времени успеваю то тогда шланги бросаются под кусты или в картошку.И полив лейкой из тех же бочек,на участках нет электричества.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Наташ, у меня Мирвал зацвел. На 2 из 3 кустов, но и на 3-м тоже скоро. В ОГ, высаженный на ПМЖ 27.05.22 (сеяла 13.03). Пора с них агротекс снимать и подвязывать на колья. Только их еще найти нужно. Даже не знаю вешать им сетку или нет, до середины июня сильной жарны не ожидается, по прогнозам сплошь до +28. С друго стороны для страховки от ожогов неплохо бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В этом году +22 уже жара,а в отсутствие дождей верится с трудом.Вот ураганов совсем не надо.

Оля, вчера в нашей деревне в очереди к молочнику, сразу после сильной грозы,  услышала мнение двух  жительниц нашей деревни, что  дождь- это хорошо, земля была сухая. Чуть не рухнула  рядом с молочной бочкой. Я так не считала совершенно. Сразу вспомнила СветуР, которая часто говорит, что им не доливают. Может, разная почва у всех ? Мы покупали много камазов торфа поверх глины, потом я каждый год вносила много конского перегноя. Может, если на участке глина, она плохо проливается и быстро верхний слой сохнет. Наверное, если песок, то такая же ситуация

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне Наталья Борисовна рекомендовада гель Велики воин мазать на дощечки, черепки, шифер и т.п. (такое, чтобы не улетело) и раскладывать вокруг муравейников, растений и поперек троп.  Говорит, так лучше. Экономнее при той же эффективности и дольше работает.

Я две картонки так же намазала и там оставила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана так это для тех у кого вода в свободном доступе,а не четыре дня в неделю по два часа за которые надо наполнить 8 бочек,если по времени успеваю то тогда шланги бросаются под кусты или в картошку.И полив лейкой из тех же бочек,на участках нет электричества.

Ну кормить же не часто, это не теплица. Я картошку вообще не кормлю, но наверное придется, не нравится мне ее мелкий размер при папиной агротехнике. Супесчанник с навозом видимо недостаточно питательный грунт. 

Но в любом случае не чаще 2-3 раз за сезон. Выдели один денек на полив картошки раз в месяц и сразу покорми.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана так это для тех у кого вода в свободном доступе,а не четыре дня в неделю по два часа за которые надо наполнить 8 бочек,если по времени успеваю то тогда шланги бросаются под кусты или в картошку.И полив лейкой из тех же бочек,на участках нет электричества.

Оля, а если эти бочки поставить повыше, на столы, то можно поливать потом не лейками, а шлангом, если в бочки сделать врезку внизу 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Между нами всего км 400, или даже меньше. А условия совсем разные. У меня нет уверенности, что я вообще капельный полив картошке организую. По радио слышала прогноз: до среды без дождей и без жары, +22. А потом «небольшое» похолодание :dash1:

"Всего" 400 км. :cheesy:Между Актобе и Оренбургом "всего" 240 км, а климат уже несколько разный. В Оренбурге ощутимо влажнее. А Хромтау всего-то в 80км. От нас, но там отроги Мугалжарских гор. Одно название конечно, но этого хватает, чтобы задерживать ветра и влагу. Там ощутимо прохладнее и в разы больше снега зимой. И дожди чаще.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

"Всего" 400 км. :cheesy:Между Актобе и Оренбургом "всего" 240 км, а климат уже несколько разный. В Оренбурге ощутимо влажнее. А Хромтау всего-то в 80км. От нас, но там отроги Мугалжарских гор. Одно название конечно, но этого хватает, чтобы задерживать ветра и влагу. Там ощутимо прохладнее и в разы больше снега зимой. И дожди чаще.

Ты права! У нас водораздел проходит прямо возле нашего дома, по середине водохранилища. С другой стороны водохранилища больше солнца и меньше дождей. А потом, в направлении Оли ещё один водораздел по Москва- реке, и за ним ещё меньше дождей 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

В этом году +22 уже жара,а в отсутствие дождей верится с трудом.Вот ураганов совсем не надо.

У нас сегодня была дивная погода: +26-+27, слабенький ветерок и  переменная облачность того вида, что на детких рисунках - голубое небо и белые облака-барашки.:girl_cool: Я не выдержала (такая комфортная погода в Актобе очень нечасто, обычно или гораздо жарче или холоднее или ветер в разы сильнее и вся пыль на лице и волосах) и ноги почти без участия мозгов понесли меня от парикмахерской на базар пешком, там минут 20 топать. :06yes: Ну и по базару еще нагулялась с часик. Ходила за НВ-101 (внезапно кончился), а в результате еле доперла до такси 4 пакета.  Купила свежей Бишкекской клубники с полкило, уже грунтовая, а не тепличная. Неплохая, хоть и понятно, что снимали недоспевшей, иначе бы не довезли. Своя уже тоже будет через 1,5-2,5 недели. Завязи на Любаше обильные и уже многие ягоды практически полноразмерные.

Благодаря облачности в теплице выше +31 не загонялось, причем там так: облачко солнце прикрыло - +29,7, открыло - растет до +31... :cheesy: Но до 15:00 в теплице были те же комфортные +27.

Завтра дождик обещают, если тучи мимо не пронесет. Так то часов в 9 вечера тучи шли, тяжеленькие и крупные, сразу стало прохладнее +22 и свежо так. Но прольются над нами или их дальше унесет - лотерея. Фронт не сплошной, по-моему.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

бочки поставить повыше, на столы,

Бочки все закопаны т.к на первые поливы с осени воду набираем.А если так оставить могут стащить,уж чего проще перевернул,воду вылил и сдал на металл.Думала про емкости как у тебя,но опять же страшно что упрут.И напора воды не хватит,что бы наполнить стоящую бочку,тем более на столе надо будет из нижней в ручную наполнять это еще тяжелее чем из лейки поливать.Все на честном слове,вроде и не воруют сейчас но что то ценное оставлять как то стремно.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...