Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


Девочки, спасибо всем за поздравления!  Я очень желаю  всем  добра и мира в этот Великий праздник! :08thanks:

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.2c18f5f090dad1148b7eb6fe4199861f.png

Всем мира, добра, согласия в семье!

Вот зачем то повелась на куличи и испекла аж целых четыре штуки.  Нет чтобы купить один маленький. Теперь буду целую неделю доедать. Хороший день - Пасхальное воскресенье. Целый день ешь и ничего не делаешь. Раньше мы работали на даче и в Пасху, дачнику выходного дня, купившего дом в деревне с участком в 25 соток, приходится ого-го как крутиться субботу-воскресенье. тут уже не до праздников. Но однажды  мы попали в аварию, машина попала на скорости одним колесом в заполненную ямой водой, нас занесло, отец вывернул руль и мы чудом проскочили между двумя машинами . мчавшимися по встречной полосе. Машина оказалась на крыше в канаве, а мы, пять человек. отделались испугом, хотя и нелегким. Дети потом год боялись даже в автобусе проехать. но после этого случая отец сказал:"Все. больше на Пасху не работаем". Поэтому для нас этот день- день безделья.

Ну помидорки мои , высаженные в холодную землю, выглядят не хуже тех. кто доживает в деревенском доме. поэтому решила и во втором парнике посадить помидорки на центральную грядку. но тут меня ждал сюрприз. проходы в теплице все заполнены водой, причем неслабо так заполнены. Набросав в эту воду собираемый годами резерв дранного спанбонда, я все равно начерпала в свои галоши воды. Но помидоры высадила.

image.thumb.png.a39260d2dcc6471e62ca99b9f3bd4aa8.png

 

Земля на улице впитать уже не в состоянии эту влагу.

image.thumb.png.6f8f0514cbf4678367194652801982da.png

Норы мышиные полностью залиты водой, мелькнула мысль, что может мыши потонут, хоть какая-то будет пользв, но муж сказал, чтобы я не надеялась. А впереди погода тоже не радует.

image.thumb.png.f007c4e5cb7b32a6563efdedf56ace6d.png  Опять дожди. С 83 года не помню, чтобы такая весна была. холодная - часто. часто снег выпадает в мае, но чтобы так все время лило , ни разу не было. В 2017 году была очень холодная дождливая весна, у меня тогда погибла яблоня, груша, и две ивы: Хакира нишики и большая плакучая. но тогда столько влаги не вылилось. Одно радует - я не фермер, представляю их убытки, озимые частично вымокли, яровые посеять невозможно, а сроки уходят, и я не выращиваю рассаду на продажу. Девчонкам приходиться все время греть теплицы, а когда ее придется релизовывать- одному Богу известно.

Ну вот. поплакалась в жилетку, вроде и легче стало.

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

image.thumb.png.2c18f5f090dad1148b7eb6fe4199861f.png

Всем мира, добра, согласия в семье!

Вот зачем то повелась на куличи и испекла аж целых четыре штуки.  Нет чтобы купить один маленький. Теперь буду целую неделю доедать. Хороший день - Пасхальное воскресенье. Целый день ешь и ничего не делаешь. Раньше мы работали на даче и в Пасху, дачнику выходного дня, купившего дом в деревне с участком в 25 соток, приходится ого-го как крутиться субботу-воскресенье. тут уже не до праздников. Но однажды  мы попали в аварию, машина попала на скорости одним колесом в заполненную ямой водой, нас занесло, отец вывернул руль и мы чудом проскочили между двумя машинами . мчавшимися по встречной полосе. Машина оказалась на крыше в канаве, а мы, пять человек. отделались испугом, хотя и нелегким. Дети потом год боялись даже в автобусе проехать. но после этого случая отец сказал:"Все. больше на Пасху не работаем". Поэтому для нас этот день- день безделья.

Ну помидорки мои , высаженные в холодную землю, выглядят не хуже тех. кто доживает в деревенском доме. поэтому решила и во втором парнике посадить помидорки на центральную грядку. но тут меня ждал сюрприз. проходы в теплице все заполнены водой, причем неслабо так заполнены. Набросав в эту воду собираемый годами резерв дранного спанбонда, я все равно начерпала в свои галоши воды. Но помидоры высадила.

image.thumb.png.a39260d2dcc6471e62ca99b9f3bd4aa8.png

 

Земля на улице впитать уже не в состоянии эту влагу.

image.thumb.png.6f8f0514cbf4678367194652801982da.png

Норы мышиные полностью залиты водой, мелькнула мысль, что может мыши потонут, хоть какая-то будет пользв, но муж сказал, чтобы я не надеялась. А впереди погода тоже не радует.

image.thumb.png.f007c4e5cb7b32a6563efdedf56ace6d.png  Опять дожди. С 83 года не помню, чтобы такая весна была. холодная - часто. часто снег выпадает в мае, но чтобы так все время лило , ни разу не было. В 2017 году была очень холодная дождливая весна, у меня тогда погибла яблоня, груша, и две ивы: Хакира нишики и большая плакучая. но тогда столько влаги не вылилось. Одно радует - я не фермер, представляю их убытки, озимые частично вымокли, яровые посеять невозможно, а сроки уходят, и я не выращиваю рассаду на продажу. Девчонкам приходиться все время греть теплицы, а когда ее придется релизовывать- одному Богу известно.

Ну вот. поплакалась в жилетку, вроде и легче стало.

Доброе утро, девочки!
Ужас, Наташа, как я тебе сочувствую!

Высаживать свою рассаду, над которой ходишь на цыпочках, в холодную землю и в залитую водой теплицу- сердце сжимается!. У нас такая весна, как у вас сейчас, была в 2019. У меня лук сгнил под водой. Так что я его с тех пор только на высокие грядки высаживаю. 
А я в этом году не успела испечь кулич по Олиному рецепту, так как к тому моменту был куплен покупной. На следующий год испеку. Покупной оказался очень вкусный. Так что жалею, что купила один и небольшой 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!С прошедшим праздником всех!

Не устраивает меня единодушное согласие супротив огорода :cheesy:Причем урожай уже помытый и переработанный устраивает всех :03niam:А вот сам процесс только меня,урожай к концу сезона уже видеть не могу.Вчера между празднованием дозаказала семян на будущий сезон.Не сглазить бы,может в этом наконец то попробую Шугар флеш,первая партия вроде начала прорастать :02mail:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа так это упрощенный рецепт из книги О вкусной и здоровой пищи,в оригинальном выбраживать больше надо,но сырые дрожжи сейчас другие и разница не чувствуется.Пеку вроде много по количеству было 17,вес готовых чуть больше шести кг.но это же на всех :03niam: я бы разорилась на таком количестве в магазине покупать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так что я его с тех пор только на высокие грядки высаживаю. 

Вот что у меня хорошо,  так это то, что сделаны постоянные грядки. Перекапываем только грядки, проходы не трогаем. грядки приподняты над землей, где-то  когда-то вычитала, что 10 см земли добавляют 100 км к югу. А поскольку у меня тяжелый суглинок, рядом домов нет, поэтому холоднее, чем в соседней деревне, вот и сделали  грядки повыше. Лук основной только пробивается кое-где, а вот лук, который мне "подарили", сказав , что выбросить жалко, мелочь проросшая, посаженная в середине ноября, ничем не укрытая, взошла 100%, но вот кончики на нем начинают желтеть, то ли от холода, то ли от влаги. Зато чеснок (ттт) чувствует себя отлично, ни одного пожелтевшего кончика, наверно, влага ему нравится. Вообще. у меня два сорных растения: чеснок , который везде всходит, а я еще зачем-то 10-ти метровую гряду отсаживаю, и укроп. Но этот уже больше не сажаю, самосевом растет, курам нравится. А когда взяли этот участок, то укроп не рос от слова совсем, была не жирная зелень, а чахлые красноватые кустики. Побиралась.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!С прошедшим праздником всех!

Не устраивает меня единодушное согласие супротив огорода :cheesy:Причем урожай уже помытый и переработанный устраивает всех :03niam:А вот сам процесс только меня,урожай к концу сезона уже видеть не могу.Вчера между празднованием дозаказала семян на будущий сезон.Не сглазить бы,может в этом наконец то попробую Шугар флеш,первая партия вроде начала прорастать :02mail:

Оля, а Шугар Флеш- это какая культура?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

А когда взяли этот участок, то укроп не рос от слова совсем, была не жирная зелень, а чахлые красноватые кустики. Побиралась.

Прямо про меня рассказала! У меня в прошлом или позапрошлом году первый раз укроп  насеялся. А до этого никак. Я решила, что жуки какие- то блестящие сжирали подчистую все семена. Когда стала бороться с бабанухой, тогда и укроп первый раз насеялся

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Шугар Флеш- это какая культура?

Это горох который супер сладкий-ты в прошлом году то-же сажала он у большинства не взошел.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа так это упрощенный рецепт из книги О вкусной и здоровой пищи,в оригинальном выбраживать больше надо,но сырые дрожжи сейчас другие и разница не чувствуется.Пеку вроде много по количеству было 17,вес готовых чуть больше шести кг.но это же на всех :03niam: я бы разорилась на таком количестве в магазине покупать.

А меня просто не поймут, если будучи в отпуске, сидючи дома, при всем известной приязни к работе с тестом и хорошей духовке, я не испеку домашних куличей. Плюс племянники же - это настоящий ритуал для детей - посыпать намазанные куличи и красить яйца. Семейные традиции на то и традиции, чтобы их соблюдать. :cheesy: Не, Оля,6 килограмм - это конечно ну очень много. Я пеку 3-й год по рецепту Юлии Тиффани, мне и нашей семье он очень на вкус заходит, такой... настоящий классический кулич. В этом году делала удвоенную порцию,то бишь на 2 кг. муки. Хотя с учетом масла, сухофруктов, яиц, молока и т.п. где-то под 4,5-5 кг. и выходит.  Прошлые пару лет пекла 1,5 порции и оказалось маловато. В этом испекла 2-ю и уже заканчиваются - народу много, а там же обмен, да и съели много - целый день гости и вкусный рецепт.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Это горох который супер сладкий-ты в прошлом году то-же сажала он у большинства не взошел.

Лишь бы не из той кучки, что к нам попал в  СЗ :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Лишь бы не из той кучки, что к нам попал в  СЗ :))

Надеюсь что нет.

9E44E3C2-B2CB-4098-97C1-916F82EC78A9.jpeg

Кайфуют девушки :04laugh:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Надеюсь что нет.

Представляешь, Оля, насколько вы южнее? Я пока про горох и думать не могу. Скоро заморозки. У меня снег ещё не растаял полностью, в огороде вязко. Из- за этого в огороде особо и заниматься нечем. Схожу, посмотрю и назад, козу выгуливать.
Сегодня всю рассаду подкормила. Тех, кого перевалила на прошлой неделе, 10:54:10. А тех, кто давно растёт, 20:20:20

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас то-же прохладно,а еще душно и пылища.Горох в стаканчики посадила,будет в теплице расти.Мои коллеги по огороду прямо скажем заскучали в ожидании тепла а его и не предвидится.Завтра решили переносить помидоры в теплицу,хотя бы часть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех со Светлой Пасхой!

Наташа, очень живописный выгул у питомцев!!!

Особенно поражает ведущая участница кордебалета!!!

Грациозна! Звезда!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, дай , пожалуйста, ссылочку где прикупить и как называется то, чем ты хотела доукрыть землю на кладбище. у могил...

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

У нас то-же прохладно,а еще душно и пылища.Горох в стаканчики посадила,будет в теплице расти.Мои коллеги по огороду прямо скажем заскучали в ожидании тепла а его и не предвидится.Завтра решили переносить помидоры в теплицу,хотя бы часть.

У меня в теплице томаты начали тянуться. Я же их там не подсвечиваю, а у нас то просто пасмурно, то совсем чёрным- черно. У нас, начиная со второй половины среды начинаются заморозки. Не то -2, не то -4. По разным прогнозам разные значения 

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, дай , пожалуйста, ссылочку где прикупить и как называется то, чем ты хотела доукрыть землю на кладбище. у могил...

Лена, ты на WB набери «искусственный газон» и далее выбирай по размеру своих цветников на могилах- там огромный разброс по ценам. Более плотный коврик стоит подороже. Но особо дорогой нет смысла брать, все равно один- два раза в год их меняем 

Вот, например, один из многих:

POL68 Газон искусственный 50х200см; искусственная трава.
https://www.wildberries.ru/catalog/62527204/detail.aspx?targetUrl=MS&size=110456124

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На клубнику надо укрывной набросить... После присутственных дней в офисе когти рвать на дачу для предотвращения потерь....

Наташа, я томаты в теплице под белыми одеждами по всему периметру и поверху оставила... Посмотрю как будут... ИК обогреватель включён, подсветки нет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

На клубнику надо укрывной набросить... После присутственных дней в офисе когти рвать на дачу для предотвращения потерь....

Наташа, я томаты в теплице под белыми одеждами по всему периметру и поверху оставила... Посмотрю как будут... ИК обогреватель включён, подсветки нет.

У меня клубника ещё и листья не выпустила. Я только сегодня с неё укрывной сняла 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня клубника ещё и листья не выпустила. Я только сегодня с неё укрывной сняла 

Аналогично, сняла и уехала... только только кое-где зачаток розетки пробуждается....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...