Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если нужно, чтобы кто-то ровненько стриг газон и объедал одуванчики, то заводить нужно было барашка. Но у тебя же рука не поднимется на шашлык его забить потом, а шерсти с одного барана маловато.

Мы потеряли почти полностью навыки ручного производства шерстяной нитки  и вещей из этих ниток- прясть, вязать. В какой- то момент более ценными стали импортные вещи из синтетических тканей. «Мои друзья, хоть не в болонии…» Как подумаешь, какое же это редкое г…. - эта болония .

Я это про то, что с одного барашка, если много лет с него шерсть стричь, можно много шерсти набрать. Только все равно она пойдёт только на то, чтобы набить подушки- ручных прялок нет, прясть никто не умеет, вязать ( на спицах) я не умею 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

В какой- то момент более ценными стали импортные вещи из синтетических тканей. «Мои друзья, хоть не в болонии…» Как подумаешь, какое же это редкое г…. - это болония .

А я жалею, что болонивый плащ полностью пришел в негодность. Я сама его не носила, но у матери был французский плащ. легкий, удобно складывался, не промокал, я его в лес за грибами все время брала. Как бы мне он сейчас пригодился! А вот шубу английскую синтетическую "под каракуль" она терпеть не могла, говорила, что г... редкостное. В мороз холодно. абсолютно не дышала. Купила натуральную. А собачью шерсть пряла не на прялке, а отец сделал ей веретено. Носки вязала. 

Читаю твои козьи приключения и восхищаюсь терпением твоего мужа. Мой бы уже мне всю плешь проел бы. Сама из козы шашлык бы сделала.

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

 

Читаю твои козьи приключения и восхищаюсь терпением твоего мужа. Мой бы уже мне всю плешь проел бы. Сама из козы шашлык бы сделала.

Так муж работает, а я на пенсии :cheesy:

А в выходные коза большую часть времени в своей комнате сидит, чтобы муж не нервничал.

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

в выходные коза большую часть времени в своей комнате сидит,

у козы еще и своя комната есть ?? она у вас как коза-дереза из мультика, вас самих в новопостроенный вольер переселит  :cheesy:

всем приветы,всем здоровья !!

  • Нравится 1
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ивановочка сказал(а):

у козы еще и своя комната есть ?? она у вас как коза-дереза из мультика, вас самих в новопостроенный вольер переселит 

Так туда все хотят переселиться! Наташа думает, что туда поставить, чтобы коза не обижалась: то ли трехместные качели, то ли крело-качалку

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А в выходные коза большую часть времени в своей комнате сидит, чтобы муж не нервничал.

Она там беспорядки не устраивает? Обои не грызет? Дверь не выносит? Наша собакевич на своем балконе (выжила меня с рассадой) устроила археологические раскопки: разодрала весь ковер и натащила груду костей...

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ивановочка сказал(а):

у козы еще и своя комната есть ?? она у вас как коза-дереза из мультика, вас самих в новопостроенный вольер переселит  :cheesy:

всем приветы,всем здоровья !!

Ну, не совсем ее собственная. Она живет в комнате с уткой и селезнем. Я в этом году взяла их зимовать в дом, так как у утки опухоль, и в неотапливаемом подвале она не пережила бы зиму. К тому же в конце осени, в октябре- ноябре на них во дворе охотился сервал, выцарапал глаз селезню и зарезал курицу. Пришлось утку с селезнем прятать. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Она там беспорядки не устраивает? Обои не грызет? Дверь не выносит? Наша собакевич на своем балконе (выжила меня с рассадой) устроила археологические раскопки: разодрала весь ковер и натащила груду костей...

Светик, я в отделке дома не использовала обои. А то, наверное, и правда, обои, думаю, она бы сгрызла :cheesy:

Каждый обустраивает свою жилплощадь по своему вкусу- как твоя собакевна :good2: Она же из твоего ковра готовила схованку для своих костей, а ты, небось, выбросила и ковёр, и кости :1203:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

а ты, небось, выбросила и ковёр, и кости 

Нет, валяется на своем безобразии....

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите, пожалуйста, на верхние листья у перцев. Они чуть светлее, чем нижние. Это начало хлороза? Им холодно ночами? Под  утро у них +11

DB9CA4DD-26AE-41AA-8243-505D8B7ECCA8.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

на верхние листья у перцев.

Нормально, у перцев вроде всегда так.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошла цветная капуста, купленная в понедельник а Леруа. Всходила 4 дня, но первые два дня семена стояли в теплице, ночами там было холодно.   Всходы все ровненькие и аккуратные, как на картинке,  пока по 5/8 каждого из посеянных сортов (Сноуболл и Гудман).

Выставила всходы в теплицу
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А это капуста, купленная в нашей СЗ  как Леканю:

668F75EE-CB0A-487D-B1C4-7886B8CC6CDF.jpeg
Первый настоящий листок, как и  стебелёк, растёт красным 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Только все равно она пойдёт только на то, чтобы набить подушки- ручных прялок нет, прясть никто не умеет, вязать ( на спицах) я не умею

Ну я живу в Казахстане, здесь если пошуршать хватает представителей старого поколения, которые еще умеют прясть. Собственно моя тетка еще умела, я помню как в детстве шерсть мыли, стирали, отбеливали и чесали. сначала вообще руками разбирали. А вязать я умею. Мама отлично вяжет, так что тут куда денешься? Не самая сложная наука, только практика нужна, для нормальной скорости. Ну и необходимость, так-то купить проще. Я вот уметь-то умею, но за всю жизнь связала только теплый жилет (кстати нить была именно с добавлением козьего пуха и провязывалась совместно с  шелковой) деду, шарф себе и кучу резинок-бандо для волос. Еще мелких кукол вязала. А так нужды не было даже носки связать. 

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, посмотрите, пожалуйста, на верхние листья у перцев. Они чуть светлее, чем нижние. Это начало хлороза? Им холодно ночами? Под  утро у них +11

DB9CA4DD-26AE-41AA-8243-505D8B7ECCA8.jpeg

Нет, это просто такой цвет у молодых листьев. Они темнеют по мере отрастания. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня взошла дыни Бравура F1 и 2-я Медовая роса F1 Далматин оранжевая! И 2-е семечко Бравуры наклюнулось в соуснике посажу сегодня или завтра! :02mail::dance: 13 всхожих семян из 14! Хорошо-то как. Только одно семечко Бидожур изначально пустое, оно и не тонуло в растворе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня взошла дыни Бравура F1 и 2-я Медовая роса F1 Далматин оранжевая! И 2-е семечко Бравуры наклюнулось в соуснике посажу сегодня или завтра! :02mail::dance: 13 всхожих семян из 14! Хорошо-то как. Только одно семечко Бидожур изначально пустое, оно и не тонуло в растворе.

Оксана, поздравляю! А у меня так две из четырнадцати и не взошли. Сидят, как сидели: Санвиченте 1/2 и Свит Харвест 1/2. Первая взошла через три недели, вторая через месяц, обе тянутся в рассаде несмотря на круглосуточную подсветку

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

с одного барашка, если много лет с него шерсть стричь, можно много шерсти набрать. Только все равно она пойдёт только на то, чтобы набить подушки- ручных прялок нет, прясть никто не умеет, вязать ( на спицах) я не умею 

Доброй ночи! Наташа, насчет прялки я тебе профессионально напишу ) До переезда под Питер я работала во Фрунзе / Бишкеке в НИИ конструктором. У меня была своя тема - разработка электропрялки. Вот ее я и проектировала и чертежи передал наш институт четырем заводам в нашей стране для изготовления. Моталась я по командировкам по кругу, но вскоре мы уехали сюда.

Сейчас открыла поисквик, а ведь один из заводов все же поставил на поток наше изделие, но вижу что есть изменения в конструкции. Но не в этом суть. Прялка может прясть нить и сразу наматывать ее на катушку, так у нас было заложено. Я и сама немного научилась прясть, просто для интереса. Испытывали работоспособность в НИИ  у нас лаборанты.

Вот первая попавшаяся ссылка https://hello-24.ru/tovary-dlya-podsobnogo-hozyajstva/ehlektropryalki/behp-02

Так что, заводи баранов ) Прясть не так и трудно, надо просто руку набить. Ну а научиться вязать это дело наживное )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

у меня где-то в сарае электрическая прялка  лежит, так как у меня всю жизнь были  шерстяные собаки, вычёсывался пух собачий, пробовала прясть, по началу получалась толстая нить, а потом как по маслу.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Смотрю на прогноз погоды до середины мая и не пойму, когда сажать запланировать, особенно бахчевые. На Центральной грядке температура земли упала до 11.9 после того как дожди пошли. Сегодня по прогнозу переменная облачность, но пока беспросветно, недавно дождь закончился. А потом до середины мая и переменной облачности не обещают, пасмурно и дожди. Хорошо хоть, не посадила в этом году томаты на ранние, а то таскала бы сейчас землю в гараж прогревать. Пока ещё не цветут томаты, так что сижу кое на чем ровно и козу выгуливаю, не дергаюсь особо :cheesy:

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!А что там было?Сейчас общий список видео открывается.Если можно скажи где искать по тегам.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!А что там было?Сейчас общий список видео открывается.Если можно скажи где искать по тегам.

Мультик поо собаку. Мне показалось, что про Бигля. Пёс сидит под столом и выпрашивает еду у всех

https://vt.tiktok.com/ZSdDQ1GGE/
Странно, это ссылка прямо на этот ролик, а не на список 

 

E97B02CD-5BE1-4B8B-91EF-5B82C3B74B25.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Я ждала про козу :cheesy:,мало ее хозяйка фотографирует :dnt:

В мультике так достоверно покатано, как будто под нашим столом видео снимали :01mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...