Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не обращала внимание, пихала в грунт до семядолей

Светик, а я рассмотрела их толстый похожий на лакированный стебель и решила, что им это может не понравиться. У нас же холодно. Грунт тяжёлый. Думаю, если бы были условия бахчи, им бы было все равно

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Опять в дубленке выгуливаю козу. Очень холодно. Со стороны северного фасада дома снега ещё с пол КамАЗа:

CE5CD499-DCFA-49A5-9327-A76EB47686AA.jpeg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не обращала внимание, пихала в грунт до семядолей

Аналогично, но Свет, у нас суше, верхняя часть грунта если пленкой не затягивать сухая и рассыпчатая (в моих условиях такой слой до 2-3 см.), так что не гниет. У Наташи влажность высокая, да еще и прохладно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

и пойду к котлу с убедительной просьбой пока повременить с включением летнего режима работы.

Вот поэтому я иногда и не люблю, когда техника умнее меня. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Санвиченте, которая взошла через три недели после посева и сейчас меня мучает вытягиванием, заваливается на бок, в то время как вся остальная рассада стоит, как солдатики.

Наташ, так дыни в любом случае лягут, чего ты переживаешь? Это же плеть, она и бедет или лежать или лезть по опоре. Я даже не заморачиваюсь. Вот для прививок, да, желательно, чтобы подвой был ровным и не лежал. Вытянулся тоже, но я не морочусь, привью, и пристегну к опорам. Потом все равно ляжет со временем, арбузы у меня в расстил. 

Кстати, я дыни сразу в 0,7 сажаю и не переваливаю вообще. Подрастут, температура дойдет и на ПМЖ.

Мда, читаю ваши с Грэй мытарства и думаю что хуже: +8 днем в теплице или +41,4 там же. Пришла к выводу, что +41, при +8 можно включить обогреватель, а вот кондиционер в теплице не эффективен.

Меня солнце и жара в теплице выгнали на улицу, так что я последние 3 дня пикировала остаток томатов и петунии уже там. Было так тепло, что делала это в футболке, на солнце наверное все +26-+28. Хотя ветерок не горячий отнюдь, но не сильный, так что не мешал. Успела загореть, мордаха посвежела и вообще прям похоже, что в отпуске была. :))

Рассада стояла на улице под сеткой, чтобы не попеклась. Вот эта конструкция типа балаган совершенствуется постепенно. Сегодня добавилась металлическая стойка для цветов спереди, тяжелая просто жутко, еле-еле ее дотянула. 

0_IMG-20220421-WA0000.thumb.jpeg.4a6590258a6960b4e1999a359fefd319.jpeg

Это конечно совсем тяп-ляп "самоделкин" на веревочках, но функцию выполняет, а больше от него ничего не нужно. Сетку не отрезаю, потрму что это то ли от перцев с баклами на 5 рядов, то ли от томатов на 6 с широкими проходами, так что не порчу цельный кус.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот поэтому я иногда и не люблю, когда техника умнее меня. :cheesy:

Оксана, веришь, мне иногда кажется, что котёл со мной скоро начнёт спорить. Типа такого: Не включу, и не надейся. Экономить надо. Вся Европа экономит, и ты перебьешься:))

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, веришь, мне иногда кажется, что котёл со мной скоро начнёт спорить. Типа такого: Не включу, и не надейся. Экономить надо. Вся Европа экономит, и ты перебьешься:))

Натрави на него козу, немецкая основательность никогда не пересилит козье упрямство.  :cheesy:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Натрави на него козу, немецкая основательность никогда не пересилит козье упрямство.  :cheesy:

Это точно :cheesy:

Коза сегодня отличилась. На улице шёл ледяной ливень, а она же королевишна! Вывела ее гулять, а она не пошла, стояла вместе со мной под крышей, никакие  дела не сделала. Зашли в дом, она бросилась на кухню  и стала жрать мои огурцы, не до конца ещё доеденные на подоконнике. Я стала матерчатой прихваткой  ее шлепать, а она запрыгнула на мое кресло- качалку и налила. Мне показалось, что она это сделала мне в отместку :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А вообще у нас тоже похолодание, ветер поменялся на СВ и прямо резко стало прохладно. Главное он сильный с резкими порывами, рассаду тепличников (они на улице без укрытия стояли)  часов в 17:00 я закинула в теплицу, а вот мелочь достояла под домом почти до 19:00, там так ветер не свистит - дом частично прикрывает. Затащила, потому что в 19:00 обещали дождь и судя по тучам он таки будет. Завтра будет гораздо холоднее, чем сегодня, всего +12 и дождь с плотной облачностью весь день. Надеюсь в теплице хоть +16 будет, а то в мастерской света нет, вообще самая холодная трчка в субботу, в воскресегье лнем +15  и без дождя, но ночью всего +1, потом снова потеплеет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, так дыни в любом случае лягут, чего ты переживаешь? Это же плеть, она и бедет или лежать или лезть по опоре. Я даже не заморачиваюсь. Вот для прививок, да, желательно, чтобы подвой был ровным и не лежал. Вытянулся тоже, но я не морочусь, привью, и пристегну к опорам. Потом все равно ляжет со временем, арбузы у меня в расстил. 

Кстати, я дыни сразу в 0,7 сажаю и не переваливаю вообще. Подрастут, температура дойдет и на ПМЖ.

Мда, читаю ваши с Грэй мытарства и думаю что хуже: +8 днем в теплице или +41,4 там же. Пришла к выводу, что +41, при +8 можно включить обогреватель, а вот кондиционер в теплице не эффективен.

Меня солнце и жара в теплице выгнали на улицу, так что я последние 3 дня пикировала остаток томатов и петунии уже там. Было так тепло, что делала это в футболке, на солнце наверное все +26-+28. Хотя ветерок не горячий отнюдь, но не сильный, так что не мешал. Успела загореть, мордаха посвежела и вообще прям похоже, что в отпуске была. :))

Рассада стояла на улице под сеткой, чтобы не попеклась. Вот эта конструкция типа балаган совершенствуется постепенно. Сегодня добавилась металлическая стойка для цветов спереди, тяжелая просто жутко, еле-еле ее дотянула. 

0_IMG-20220421-WA0000.thumb.jpeg.4a6590258a6960b4e1999a359fefd319.jpeg

Это конечно совсем тяп-ляп "самоделкин" на веревочках, но функцию выполняет, а больше от него ничего не нужно. Сетку не отрезаю, потрму что это то ли от перцев с баклами на 5 рядов, то ли от томатов на 6 с широкими проходами, так что не порчу цельный кус.

Все твои рассказы летние и тёплые. Греюсь, когда читаю :rose:

А я с духом собиралась с час, чтобы с рассадой в ледяной ливень добежать до теплицы, чтобы там переваливать. В теплице неплохо, +17. Неприятна  была только дорога туда. А обратно уже добрались с рассадой хорошо, дождь закончился 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Но главное, я за эти 2 недели отпуска все же погрелась на солнышке и продышалась свежим воздухом, а то все в офисе да в офисе, постоянно в помощениях.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа,я уже к тебе с валидолом заглядываю....

Мы уже наслаждаемся домашним молочком,а на приключения не согласны))))

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Наташа,я уже к тебе с валидолом заглядываю....

Мы уже наслаждаемся домашним молочком,а на приключения не согласны))))

Людочка, это ты про какие приключения?  Про попытки козы доминировать? Дело житейское :))
Поздравляю вас со своим молочком :08thanks:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Я ж понимаю масштабы бедствия:cheesy:

Скоро пойдет большое молоко...сметана,масло,сыр,творог....бесконечные банки,мытьё сепаратора

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Я ж понимаю масштабы бедствия:cheesy:

Скоро пойдет большое молоко...сметана,масло,сыр,творог....бесконечные банки,мытьё сепаратора

Люда, я покупала у фермеров вместе с козьим молоком козий сыр полутвёрдый. Очень понравился. Он по твёрдости примерно как Российский, но очень вкусный 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, так дыни в любом случае лягут, чего ты переживаешь? Это же плеть, она и бедет или лежать или лезть по опоре. Я даже не заморачиваюсь. 

 

Оксана, мне нравится, чтобы рассада была здоровой и хорошенькой. Это греет мне сердце и душу :cheesy:

A599976B-79D7-420F-8BAC-756DDEDB38EA.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Обмотала вчера сеткой от зайцев все плодовые деревья. Козюля все их исследовала и начала объедать кору с туи :))

Сегодня и тую замотала. А это козюля использует сетку , которой я прикрыла подступ к сирени, чтобы с комфортом добираться до вкусных почек:

558F0A9F-64B2-4E5D-B39A-144EAA227126.jpeg

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Придется тебе сшить ей шлейку, раз ошейник не хочешь и выводить на поводке, потом привязывать к колу, чтобы не бегала по участку.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Придется тебе сшить ей шлейку, раз ошейник не хочешь и выводить на поводке, потом привязывать к колу, чтобы не бегала по участку.

Шлейка очень нужна, Где бы только не взять???

А привязывать я ее не буду, жалко. Построю загон, пусть там бегает 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А привязывать я ее не буду, жалко.

Жалко.... Ну не на целый же день, потопчется минут 30, пока ты занята, сделает свои дела...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жалко.... Ну не на целый же день, потопчется минут 30, пока ты занята, сделает свои дела...

Так я с ней гуляю, несколько раз в день, по часу, если не очень холодно 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Козюля все их исследовала и начала объедать кору с туи :))

А чё ха-ха

И Тую жалко и "скотинку" тоже

Вещают что Туи ядовитые растения , не знаю насколько правда , почитаешь , так у нас в саду каждый второй растюх ЯД

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

А чё ха-ха

И Тую жалко и "скотинку" тоже

Вещают что Туи ядовитые растения , не знаю насколько правда , почитаешь , так у нас в саду каждый второй растюх ЯД

Доброе утро, друзья!

Я тую вчера подлечила и замотала сеткой от Зайцев . 
Удивительно, что коза почти травой не интересуется, ведь трава пошла. Видела, как она два молодых одуванчика срезала под корень. Только я обрадовалась, как она ушла оттуда. А рядом одуванчиков осталось ещё полно. А я уже размечталась, что она подработает за меня если не корнеудалителем, то хоть триммером :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Я тую вчера подлечила и замотала сеткой от Зайцев . 
Удивительно, что она почти травой не интересуется, ведь трава пошла. Видела, как она два молодых одуванчика срезала под корень. Только я обрадовалась, как она ушла оттуда. А рядом ещё одуванчиков осталось ещё полно. А я уже размечталась … :))

Если нужно, чтобы кто-то ровненько стриг газон и объедал одуванчики, то заводить нужно было барашка. Но у тебя же рука не поднимется на шашлык его забить потом, а шерсти с одного барана маловато.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...