Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

*Рассказ матери, навестившей сына на линии фронта*

 

3 месяца спец операции и мой сын в центре событий. 

Два дня назад я с мужем вернулись с границы с Украиной. Сына вывели из-за ленты, не буду говорить, как нам удалось попасть туда и какими шифровками воспользоваться, чтобы организовать встречу. Но это случилось. 

Дороги ближе к границе всё убиты техникой, вокруг одни военные и чувствуешь себя белой вороной в гражданском. 

Парни молодые вокруг на танках, БТР и прочих машинах, на целых, на разбитых, без дверей и окон и приваренными железными листами. Жесть... 

Хотелось просто обнять каждого и сказать спасибо, что в Москве дома, я и моя семья может спокойно спать, есть, жить дальше и главное помогать им, ребятам которые в центре событий. Всегда была уверенна, что война выигрывается благодаря сплочённости, общему действию. 

Вот приехали мы к сыну на обнимались, на говорились, показываем подарки (которые передали ему и ребятам из Москвы) точнее еду, медикаменты, снаряжение, вещи и говорим это тебе. Нет говорит, это много, это я этому отдам он через два дня с ребятами за ленту едет, это тому нужно, это пацанам в палатках, это и так норм, это через день ребятам которые в Изюм поедут через нас. 

Я сижу и думаю, у парня нет даже тёплой кофты, в день когда мы приехали было холодно, очень замëрозли. Я говорю давай кофту вышлю, надо купить очки, т.к. сгорели вместе со всеми вещами в бою, а он- обойдусь, вот ребятам надо.... 

Так интересно... он думает о пацанах, хотя у самого почти ни чего нет. 

Через их точку проезжают каждый день колонны ребят и множество техники. 

Там прям на границе местные женщины вымыли заброшенный дом , ремонт быстрый своими руками сделали, притащили столы, лавки, посуду из дома и продукты, начали готовить еду ребятам, что проезжают через них. Сын там кушает каждый день. Простые люди, просто без зарплаты каждый день идут и готовят, обнимают, дают, всё что могут, каждому. Я подошла познакомится, спросить, разузнать, как и что там у них, кто помогает им.

Они посадили нас за стол, накормили, не смотря на то что мы не военные, и вообще чужие люди, переживали за нас что мы не поспавши поедем обратно в Москву. Говорили, что каждого как сына встречают и заботятся. Не переживайте за сына- говорит одна женщина - здесь мы его накормим, напоим, полечим, присмотрим. Пусть говорит нам, если что-то нужно ему. 

Я ехала обратно и рыдала, у меня внутри словно что-то сломалось. Люди живут на границе, в постоянном стрессе, и они готовы отдать всё, свои силы, время, здоровье, за моего сына, так же как и он за всех нас. 

Я уехала с огромным чувством гордости за свою страну. Как мы русские можем просто любить и заботится друг о друге вне зависимости от нашего происхождения, образования, и внешнего вида. 

Там ни кто не спрашивает денег, не требует помощи для себя, а спарашивают, чем мы можем Вам помочь, даже если у них особо ни чего и нет. Каждый думает о другом. 

Любой может подойти и попросить нужное в пункте помощи, у них есть немного носков и трусов, медикаменты и что-то ещё. Ребята могут себе взять то, что им нужно в этом пункте из того что выложено. 

Отдала им коробку лекарств и кое что из еды. Женщины счастливо кудахтали за лекарства, потому что завтра колонна едет в Изюм через них и просили лекарств. 

Раньше мне казалось, что находясь дома могу рассуждать кому помогать, а кому нет, думать и решать кому важнее, у меня же есть голова на плечах. Но побывав там в грязи, среди разбитой техники, что волочат обратно в Россию через границу, смотря в глаза парням, видя их грязными и уставшими, я поняла что не имею право даже задумываться, моя задача отдавать. Ездила в командировку на юг, в поезде едут ребята, они мне каждый как сын, каждый, мне не важно от куда они из Москвы, Питера, Самары или Омска, каждый из них даёт мне возможность растить детей, жить и просто дышать, радоваться мгновениям и дарить свою любовь и заботу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

поняла что не имею право даже задумываться, моя задача отдавать

"Я сегодня шла и улыбалась,

Душу крепко перебинтовав.

В подорожник обмотав усталость,

Изменив уныния устав.

 

Отключив от разума проблемы,

Безысходность с примесью нытья.

Я вчера рыдала, как и все мы,

Я – твоё бедовое дитя...

 

Вот иду в потёмках, примеряя

На себя кресты других людей...

Нет, мне свой роднее, понимаю.

Свой роднее, хоть и тяжелей...

 

Я иду, и небу улыбаясь,

Я Тебя за то благодарю,

Что за мысли пагубные каюсь.

Что прощать умею и люблю...

 

Нет, не обозлилась, не сломалась!

Сгорбилась, ссутулилась слегка.

Господи, я также улыбалась,

Холод ощущая у виска...

 

Зная, что курок нажат не будет,

Если Ты того не разрешишь!

Кто грешит безбожно – тот и судит.

Восстаёт на льва полёвка-мышь…

 

Я же обещала не сломаться

И стремиться к свету, не свернув.

Это ли не счастье – улыбаться,

Слёзы неба счастьем обернув?

 

Господи, так много зла тревожит.

Излучают боль людей сердца...

Ты же улыбаться им поможешь,

Верящим в небесного Отца?"

 *** 

Сегодня она написала:

"Очень тяжело жить и ждать, и понимать каждый день, что вот-вот, в любую минуту придут вручать подозрение, так как сроки экспертизы конфискованных гаджетов уже подошли к концу, а надежды, что шакалы отстанут у меня, к сожалению, нет. Хотя у адвоката, вроде, есть (надежда). И что могут забрать, придумать ещё множество обвинений и статей, как многим другим… Да и жить на этой планете не особо хочется уже лет так 8 точно… Если бы когда-то мне сказали, что за стихи и призывы к миру меня будут обвинять в оправдании войны, устраивать обыски, терроризировать семью, пугать ребёнка, я бы долго смеялась и ни за что не поверила бы, но… Это суровая реальность «свободной» страны. Если ты не ненавидишь всех подряд, не шлёшь проклятия и не стучишь на соседей, значит, ты, наверняка, какой-то преступник…шпион или коллаборант… 

Это война против БОГА… А тот, кто против Бога – в любом случае проигравший. В это я точно верю…

Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

Вчера, как и каждый день, хотела поместить в дневнике разные правильные и, главное, быстро вправляющие мозги сомневающимся, посты умных людей, военкоров, аналитиков... Но, всегда удерживала себя, била по рукам, и, наверное, дальше буду бить... Все- таки,  цель форума  не  патриотизм.  В дневниках вообще НИЧЕГО не пишется про это.  Мы, не социальная сеть! 

И, все- таки, мои мысли про "цель моего дневника" такие: находить поэтическое созвучие своим мыслям, находить побуждающие к жизни ситуации, примеры, целеустремления, делиться опытом, главное, опытом прожития разных ситуаций. Бабушкина радость - это то, когда знаешь смысл каждого дня и делишься опытом этого смысла. В старости так трудно его находить, бороться с тем, что уже не можешь побороть.

Когда-то, на планерках в лицее,   начальник нам запрещал говорить о политике. 

По сегодняшнему дню и, даже, по жизненной ситуации Ирины Самариной-Лабиринт, когда ей запрещают стихи писать?, показательно то, как человек себя ведёт в ней. Печатает стихи в соц.сетях и они разносятся по миру. Для этого и писались.

 Думаю, вы меня поддерживаете в этом.

Юля, наша семья давно решила для себя, и мы с каждой пенсии переводим деньги. Нам так легче сразу становится дышать. Это наша помощь. Спасибо за твой пост.

2125577957_scale_1200(10).thumb.jpeg.8f36c5e49400b704adef27796fb2baa1.jpeg

Желаю вам смотреть на мир такими глазами,1269452208_scale_1200(12).thumb.jpeg.4a5cf3fd6bc537d54575eb5933ca2855.jpeg

туда, где далёкий закат ( или восход) не сотрёт наш след на земле,f86c9657ffd022784b2ac846232325c1.thumb.jpg.fe174e9c7467a887ac079b7bfa749749.jpg

и ищите тепло, добро и позитив! И.....  верьте. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Девчата - подруги мои ,спасибо что вы есть !!!:kiss:

Танюша спасибо за стихи   :rose:

Угощайтесь ватрушками - плюшками :girl_curtsey:

20221110_144212.jpg

20221110_143912.jpg

20221110_141516.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, натуся64 сказал(а):

Угощайтесь

Красота неимоверная! А я варю борщ. Правда из мяса - фрикадельки. А на ужин рыба под маринадом легеньким.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у нас на ужин макароны с котлетой ,так Темочка захотел ,и еще что нибудь  постряпаю ,кроме плюшек ,у мужа же праздник профессиональный ,уехал праздновать ,надо какую то коврижку или тортик испечь 

Сказала что бы дома , после праздника , в квартире ночевал ,нечего по ночам ездить в такую погоду 

У нас снег уже третьи сутки идет ,перестанет на

 часок и снова ,вчера с утра убрала ,вечером муж все почистил ,спать ложились ,снега не было ,а утром встали ,все дорожки толстым слоем снега покрыты :girl_cray:

Муж с утра за лопату ,все прочистил и поехал ,а снег не унимается сыплет и сыплет 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Нам так легче сразу становится дышать

К настоятелю как то подошла женщина, наша прихожанка и рассказав свою историю, спросила: " Что, это было? А история состояла в том, что после окончания службы, когда все разошлись, в храме, она увидела  одну старушку, которая сидела и не знала, что делать, за ней не приехали родные и денег на проезд у нее не было, женщина вызвала такси за 80 рублей, посадила старушку в машину и пошла домой и когда она шла на душе появилась неописуемая радость, которая не покидала ее долгое время. Был какой то бешеный подъем сил, настроения, хотелось всех обнять, целовать, говорить что то доброе. Эта женщина, рассказала, что недавно купила желанную шубу, о которой мечтала много лет, но радость покупки даже каплей не сравнится с той радостью, которую ей удалось испытать за 80 рублей. 

Священник объяснил ее состояние.Когда мы делаем, что то доброе для других или жертвуем последним, на нас сходит благодать святого духа, вот ее силу и ощутила эта женщина.От этой благодати и вам Татьяна, дышится легче. Слава Богу за все.?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, натуся64 сказал(а):

Темочка захотел ,

Наташа, как у Темы дела? С тобой быстро пойдет на поправку.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Темы дела

Нормально уже ,кашель небольшой только ,тем - ры нет и это хорошо 

Сидит смотрит мультики ,рисует  ,игрушками играет ,строит домики 

С собаками валялся , игрался ,тем надоело убежали на улицу ,а Мурзилка залезла на подоконник за птицами наблюдает ,я им поставила тазик с хлебными крошками ,на бочку ,что бы собаки не достали ,птички прилетают клюют ,а кошечка сидит  , смотрит в окно и хвостиком бьет,так ей хочется  поохотится ,но нельзя птичек ловить ,лучше мышей .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

ужин макароны с котлетой

Вот ведь, удивительно! Думается и про ваш снег, и про внучика твоего, и про еду вашу... Хочется во все вмешаться или присоединиться. В хорошем смысле, разумеется. Уже и переживаешь за вас, если что-то не так. 

Вот про детские болезни, н- р, знаю, что если ребенок в маленьком возрасте перебаливает всеми детсадовскими вирусами, то потом, в школе болеет реже. Иммунитет приобретает. Но, жалко их, всё равно маленьких и кашляющих. Особенно кашель ночью досаждает. У нашей после искусственного дыхания в реанимации что-то не правильно стало в одной ноздре. Благодарна одному доктору пожилому со скорой, научил как уложить, как сахар жжёный сварить и дать от кашля. И вообще, первые три- четыре года вспоминаю, как сплошную круговерть из массажей, гимнастик, возюканей и сидений в поликлинике, ингаляций, прогулок, заучивание стишков, сочинений на ходу разных сказочек и историй.

Чтоб кушали они (у нас такой проблемы не было) надо было готовить как в садике. Просто и без приправ. Фрикадельки, лапшичку, кашку- размазюку. А макароны с котлетой я сама бы ела каждый день, но нельзя. Советскую столовскую еду из нас не вытравишь. Кто- то делает осьминожек из сосисок, а я привлекала к готовке, поручала раскладывать еду. Сейчас, если сварит нам пельмени, глазунью, салат нарежет, гордится неделю. 

Сегодня настроение странное, вспоминательное и поучительное. Однажды она меня  обидела, дорога в гору, а она убежала вперёд, непослушалась. Я взяла и спряталась за огромное дерево на горе. Она обернулась, меня нет. Испугалась и побежала вперёд ещё быстрее. Понимаю, что это иллюстрация к разговору о том, что будет, когда меня не будет. Но, не стоило этого делать. Или другой случай: одна умная по телеку посоветовала нарисовать ❤️, повесить на стену и тыкать в него иглой каждый раз, если ребенок вас обидит. Смысл был в том, чтобы продемонстрировать как больно сердцу, если бабушку обижать. А получилось наоборот, тыкать в картинку с сердцем было интересненько. Спустя несколько лет она спрашивает периодически когда обидит:"Где та картинка?" Получился обратный эффект:"Как я тебя классненько обидела". С деревом тоже. Я её просто напугала. Вот такой из меня педагог хреновый! Хочется написать:"Не повторять, опасно для жизни!"

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

сахар жжёный 

Нас бабуля таким сахаром от кашля лечила ,помню как на лучинку клала кусковой сахар и пожигала другую лучину ,подносила к сахару ,а  в другой руке ложка ,в нее капал жженый сахар ,потом разводили и поили 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Всё, что есть у меня – это осень в пальто

Золотисто - бордового цвета.

И, дрожащий от ветра, берёзы листок,

И мечты, позабытые летом...

И свинцовый рассвет, что картечью дождя

Распугал и людей, и животных...

Стаи раненых птиц, что весной полетят,

А сегодня их крылья нелётны...

 

Всё, что есть у меня – это ржавый закат

И молитвы о близких ночами.

Мною созданный в сердце невидимый ад,

Как и рай, где надежды – ручьями...

И любимого взгляд, что покроет беду...

И улыбка ребенка родного.

И возможность увидеть луну и звезду

На холсте небосвода ночного...

 

Всё, что есть у меня – это вера в людей,

В их красивые, добрые души.

И от снега всегда на душе веселей…

Просто веру бедой не разрушить!

Вроде, нет ничего, чем гордятся у нас...

Только, Господи, как я богата!

Всё, что есть у меня – это миг, что сейчас!!!

Не потом, и не в прошлом когда-то..."

 Ирина Самарина-Лабиринт, 2020

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Немного о воспитании. Когда читал сыну "нотации", преамбула была всегда одна и та же: "Я говорю это не для тебя, а для себя: ради того, чтобы ты не упрекал меня, когда станешь взрослым и поймешь свои ошибки. Тогда ты мне можешь сказать: "Я был глупым, многого не понимал, но почему ты , взрослая и умная, не предупредила меня о возможных последствиях?". Работало.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

Девчата - подруги мои ,спасибо что вы есть !!!:kiss:

Танюша спасибо за стихи   :rose:

Угощайтесь ватрушками - плюшками :girl_curtsey:

20221110_144212.jpg

20221110_143912.jpg

20221110_141516.jpg

Наташа ,спасибо за угощение, какие они аппетитные!

Внучку скорейшего выздоровления, а редька чёрная с медом от кашля, а мед подогреть и натереть бока,груть, спину и одеть футболку, тоже помогает. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я ,второй день в квартире генеральную делаю на кухне, меня дома не было шесть месяцев, хотя сын у меня взрослый и очень любит порядок и чистоту, женский глаз, он всё по другому видит, очень устала, но усталость приятная, сегодня ждут озон, много чего заказала, пачку конвертов тоже, в выходной обратно на дачу, дней на пять с мужем.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем желаю света! У нас темно, тепло, сыро.02bfa7620002ad4fd1689235cf5d5ae6.thumb.jpg.4b275e3ab6881f005f05f50d57f3d3b3.jpg 

1753298259_scale_1200(5).thumb.jpeg.87b5f95b58f745fdf0f299e116450c7c.jpeg

Представляю прекрасную весну! Как хорошо весной жить, надеяться! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Нобелевский фонд заявил, что не будет приглашать послов России и Белоруссии на церемонию вручения нобелевских премий 2022 года в Стокгольме.

    Ну что можно сказать по поводу этой новости? Эх.

    Это был вздох сожаления не потому, что русских не пустят на церемонию. Это был такой общий «эх» по поводу того, что какие же выросли поколения натуральных дебилов, которые не знают ничего в истории. Правда, над этим поработали специально обученные люди, дабы стереть из памяти практически всё, кроме того, что им нужно в сиюминутных политических интересах.

     То есть типа русских и белорусских послов не пускают на Нобеля, потому что сейчас с горящими глазами канселят всё русское. Но ведь скажи им, что Нобель и брат его Нобель были видными российскими индустриалистами, — они же не поверят, так как это не укладывается в их убогую политически заострённую картину мира. Примерно как зелёные никак не могут поверить, что ветрогенераторы никогда не обеспечат металлургический завод электроэнергией. Потому что есть наука, но кому она нужна, если нужны политические решения?

 

Так и тут: папа Нобеля Эммануэль в 1837 году переехал в Санкт-Петербург и стал суперпроизводителем станков и взрывчатых веществ, а Альфреда из Питера послали учиться. Вернувшись, он принял семейный питерский бизнес, и фабрики начали трудиться на русскую армию по государственным заказам русского царя. Более того, процветанию бизнеса способствовала Крымская война (1853—1856). Потом всеми заводами стал заниматься брат Людвиг. Могила Л.Э. Нобеля, собственно, находится на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга. И заводы Нобеля стоят в Питере — например, «Русский дизель» (при Нобелях — орудия, лафеты, снаряды, мины во время Русско-турецкой войны).

    Но вот эта логическая цепочка «премия — Нобель — Санкт-Петербург — снаряды для русской армии — Крым» может просто взорвать мозг либерального европейца, как капля никотина — хомячка. Да и не только европейца — наши деятели культуры тоже всё сделали, чтобы таких фактов даже не всплывало в общественном сознании. А ещё, кроме как на фабриках Санкт-Петербурга, он заработал денег, которые используются сейчас для премии, в том числе и на бакинских нефтяных полях. Нобелям никогда бы даже не пришло в голову не пускать русских на вручение премии. Что бы ни случилось в мире. И эта мысль не способна проникнуть в головы членов Нобелевского комитета и прочих бюрократов, которые себе платят нехилые зарплаты из фонда Нобеля. По сути — с крымских, русских денег. У них своя картина мира, и любое упоминание реальной истории её легко может разрушить дотла.

   Таких исторических примеров полно. Один из моих любимых — про Международный суд в Гааге. Когда тут самоназванные либеральные граждане начинают время от времени пугать русских Гаагой, мне становится смешно. Ну просто потому, что эту вашу «Гаагу» тоже придумали русские.

    В 1898 году Николай II призвал все страны к разоружению и миру во всём мире, ссылаясь на коммерческие, финансовые и моральные последствия гонки вооружений. В 1899 году царь выбрал город Гаагу для проведения первой международной конференции для обсуждения этого вопроса. Предложение о разоружении было отклонено (Британией и Германией прежде всего), но была получена конвенция о правилах ведения войны (которая предусматривала защиту гражданского населения и гражданских сооружений и запрет на применение отравляющего газа) и международном гуманитарном праве. Но самым важным достижением русского царя стало создание Международного арбитражного суда в Гааге. Вот, собственно, кого вы теперь пугаете Гаагой, хомячки?

 Учите историю, дети: там много есть того, что вам никогда не расскажут учителя из «хороших школ».

 

(Игорь Мальцев, российский писатель, публицист)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

наши деятели культуры

Ох, Юля, к сожалению мы и катится в тартарары из- за того, что не знаем ни самой истории, ни, тем более, её уроков. Сейчас, расхлебываем ельцинскую продажную политику и строим новые ельцинцентры. А министр культуры главной задачей сейчас называет не поднятие морально- патриотического духа, а " не обидеть кого-то со сцены"... 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Красивые стихи Влада Маленко:Screenshot_2022-11-11-13-10-34-40_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.99d0aac3e96eac8bd890a7dd9249e149.jpg

Война и мы

"Загорелся волшебный терем.

Затянуло нас в пелену.

Мы - солдаты. Мы свято верим,

Что под вечер убьем войну.

 

Мы ползем в черноземе горьком.

Мы убиты помногу раз.

Жаль что клоуны за пригорком

Проклинают в спектаклях нас.

 

Мы приникли к июльской мяте.

И любовь изо рта течет.

Нам Господь говорит: "Стреляйте!"

"Не стреляйте",- смеется черт.

 

И предательство за забором

Надевает на совесть грим.

Не дано понимать актерам,

Что мы их от беды храним.

 

Нас считают нулями в смете.

Нами ночь наполняет ров.

Если б не было нашей смерти,

Превратилась бы клюква в кровь.

 

Непогашенные окурки 

Продырявили лунный сыр…

Нет фальшивее драматурга,

Чем война под эмблемой «мир»…

 

Эй, актеры! Сыграть смогли бы

Сценку боя длинною в час?

Если б мы не убили гибель,

Эта гибель убила б вас.

 

Тьма качнется над нами, свет ли?

Нами мир поутру зачат.

Мы машинное масло в петлях

Маем пахнущих райских врат." 

Почему одни люди там и они герои,а другие здесь и мусорят нам наши светлые и добрые помыслы?Screenshot_2022-11-11-12-52-02-90_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.9749209d19263953f30e0c81e21854ab.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

До слез прошибает:

"Говорил один старец

приехавшим на Афон:

«Не кричите про любовь к стране своей в микрофон,-

И добавлял, 

почуяв в воздухе запах серы,-

Вообще избегайте слов про любовь и веру!

Не танцуйте во время войны, умоляю вас!

Если это только не белый прощальный вальс.

Не обсуждайте между рассольником и тефтелей

Движение войск, 

подвиги и потери.

А теперь идите и сочиняйте молитву

Со словами ненависти, что опасней бритвы,

С криком железа, с плачем

и с конским топотом, 

Со словами любви, которые только шепотом.

А когда сочините одну такую на всех,

Найдите поле, в котором и снег, и грех,

Соберитесь на нем всей стаей, там где обрыв

И пойте вместе, глухо, глаза закрыв.

Пойте долго, много дней или лет.

И ничего, ничего, ничего 

не ждите в ответ.»

16.9.22 Влад Маленко

Господи! В какое же это время мы живём?! Благодаря кому мы живём?!

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня, захожу регулярно, просто читаю ...но сегодня, после этих душераздирающих стихов не могу не сказать:

Спасибо тебе  и низкий поклон за то, что и как  ты пишешь...спасибо, что  будишь нашу задремавшую совесть:hat:! Думаю, не я одна прихожу к тебе с такими мыслями

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дополню, я очень благодарна всем вам, девочки, не только Тане, что пишете открыто о том, что вас тревожит...это очень созвучно моему настроению и моим тревогам тоже:smile219:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогие, не зря, значит, я делюсь своими слезами с вами! Как в  фильме нашем давнем: "хорошо, когда тебя понимают".

3 часа назад, HATA55 сказал(а):

созвучно моему настроению

Мужские стихи - они особенные какие-то! Сначала цепляют образами: Оса, Осанна - это женщина любимая, любящая, вдохновляющая. Небо - голубых кровей. Солдатик клялся тихо, бесполезно ( что вернётся). Осень- бездна (долгая поглощающая война).  Любовь божественная. Оторвало, стало тоньше - ранение.

***

"Последний шанс у лакомки-осы.

Она ползет по лезвию косы

И перед смертью вспоминает кокон.

Все лето жизнь цвела и билась током

И толком не смотрела на часы.

И было небо голубых кровей,

Осу любил солдатик-муравей,

Он клялся тихо, нежно, бесполезно.

А осень приближалась будто бездна.

Звезда все чаще падала правей. 

Внутри осы звучал июльский вальс.

Любовь всегда - 

божественная связь.

Оса! По праву осени - Осанна!

Твое в саду звучание спасало

И этот куст крыжовника и вяз.

У музыки оторвано крыло,

И полосы на спинке стали тоньше,

У муравья дела не лучше 

тоже,

Но он бежит к осе, всему назло!

Поэзия - прибежище калек.

Вот строчки, 

а за ними, запятая -

Контуженный влюблённый человек 

И женщина случайная святая. "

30.8.22ВМ - это Влад Маленко 

Поэты так о себе говорят:

"Поэзия - прибежище калек".  Потому что души у них искалеченные, потому что, раз пережив душевную или физическую рану, уже не можешь быть прежним "нормальным" для других. "И женщина случайная святая"! Это ж мы с вами. Все мы -  простые бабы. Бабы, вдохновляющие  на хорошее и святое, умеющие "калек" понимать.Screenshot_2022-11-11-13-14-30-40_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.abc46a2fe5f712127331a6e1752c5e97.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...