Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов весна 2022г


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Евгения Б сказал(а):

А почему весной сразу на место нельзя посадить, у меня и ямы остались с осени.

Тоже не понимаю,у меня ямы остались с осени,почему весной из горшков не посадить в них пионы?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Валена сказал(а):

Тоже не понимаю,у меня ямы остались с осени,почему весной из горшков не посадить в них пионы?

Сразу на место можно, но если вы посадите сначала в горшок, то при повышении температуры у пионов начинают отрастать всасывающие корешки, которые легко обламываются при повторной пересадке. Осенью в период покоя эти корешки загрубеют и пересадку переносят безболезненно. 

Поэтому и советуют, если в горшок, то в горшке держать до осени, потом на постоянку.

А если есть сейчас возможность на постоянное место определить, то и отлично.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, АННА Ш. сказал(а):

Доброе утро! Напомните еще разок, как лучше  хранить пионы  до посадки? 

В ячейке овощехранилища,в том году лилии до посадки там были ( температура +1)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Plena сказал(а):

Сразу на место можно, но если вы посадите сначала в горшок, то при повышении температуры у пионов начинают отрастать всасывающие корешки, которые легко обламываются при повторной пересадке. Осенью в период покоя эти корешки загрубеют и пересадку переносят безболезненно. 

Поэтому и советуют, если в горшок, то в горшке держать до осени, потом на постоянку.

А если есть сейчас возможность на постоянное место определить, то и отлично.

Значит,как получится-будут в холодильнике,если не проснутся до конца апреля,то сразу в землю,проснутся,в горшок до осени,хотя еще от весны зависит,столько снега не помню.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Валена сказал(а):

если не проснутся до конца апреля,

Кхм....я б не стала привязываться к месяцу. Как только сойдет снег - немедленно сажать. Да, в холодный грунт. Можно и не ждать, пока снег сойдет, если ямка обозначена как-то.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Кхм....я б не стала привязываться к месяцу. Как только сойдет снег - немедленно сажать. Да, в холодный грунт. Можно и не ждать, пока снег сойдет, если ямка обозначена как-то.

 Света, у нас ямы с осени готовы, и земли отсыпали в черные пакеты  и положили в теплицу. Но снега на метр, мы ни разу не ездили. До грядок не добраться и не раскопать их.
Не могу нигде купить торф, что бы корни пересыпать, нужно то на 4 корешка  литров 5 всего, а в продаже мешки по 20 и 50 литров.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Света, у нас ямы с осени готовы, и земли отсыпали в черные пакеты  и положили в теплицу. Но снега на метр, мы ни разу не ездили. До грядок не добраться и не раскопать их.
Не могу нигде купить торф, что бы корни пересыпать, нужно то на 4 корешка  литров 5 всего, а в продаже мешки по 20 и 50 литров.

тебе торфа чтоли привезти?

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки. Нет у меня четкости понимания, как лучше сделать. Давайте, еще раз для тех, кто в танке.

Если выбрать вариант закопать в сугроб, а потом посадить в грунт. Я правильно понимаю последовательность действий: 1)как получу, сначла его надо помыть-осмотреть, если надо зачистить-обрезать-замазать; 2)во что замотать -бумагу, или лутрасил, или в картонную коробку запаковать? сверху пакет ПЭ не надевать?  3)засунуть в сугроб, пока снег не сойдет. Прочитала, что в грунт можно сажать до 20 апреля. У меня место не готово, придется сажать куда-нибудь до осени, потом перетащить в нужное место.

Или все-таки лучше в холодильник на 2 недели, или пока ростки не появятся, потом в контейнер с хорошним грунтом, как земля оттает вкопать контейнер до осени, потом пион пересадить на ПМЖ. Где вкопать, в тенечке, или на солнышке?

Как пиону лчше будет?

Господя, хорошо, что только один штук заказан.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Лен,у пионов сейчас уже всасывающие корешки есть,поэтому я только пересыпала бы торфом и в холодильник. Можно мох,опилки,вобщем,что-то легкое.если начнут расти,осторожно пересадить в горшок,до осени,а там уже вытащить из горшка,промыть,осмотреть,лишнее убрать и сажать на место. Я бы так сделала. Но у меня в холодильнике ни разу не росли,я в конце апреля на даче уже осторожно сажала в горшки.

Посадочный хоть и не крупный,2-3 почки все-таки,но гнили я не видела,сухие,корошие корешки.Есть и лошадки,но в основном,в трехлитровый горшок влезут.

  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Лен,у пионов сейчас уже всасывающие корешки есть,поэтому я только пересыпала бы торфом и в холодильник. Можно мох,опилки,вобщем,что-то легкое.если начнут расти,осторожно пересадить в горшок,до осени,а там уже вытащить из горшка,промыть,осмотреть,лишнее убрать и сажать на место. Я бы так сделала. Но у меня в холодильнике ни разу не росли,я в конце апреля на даче уже осторожно сажала в горшки.

Посадочный хоть и не крупный,2-3 почки все-таки,но гнили я не видела,сухие,корошие корешки.Есть и лошадки,но в основном,в трехлитровый горшок влезут.

Лен, спасибо большое!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Расскажу о своем опыте.

Три года назад я сажала корни купленные весной в садовом магазине в 5 литровые обрезанные пластиковые бутыли и обувные коробки, на дно стелила тканевые полоски (как учат в Подворье). Ставила в холодильник, а когда вылезали почки из земли, переносила на застекленную лоджию. Через два месяца, когда пришло время их пересаживать , тканевые полоски сгнили от влажности и оборвались, и ком развалился...

В том году понравилось сажать в ведро. 22.03.2021 я посадила в ведро, отверстия сделала паяльником и на дне, и до середины ведра, чтобы корни дышали даже в земле, и вынесла на балкон. Сначала притенила бумажным пакетом, что бы почки дольше не выходили из земли. Когда температура на балконе поднималась от солнца, открывала створки и днем, и ночью, чтобы дольше на лоджии оставалась прохадная температура для развития всасывающих корешков... 22.04.2021 посадила пион вместе с ведром, готового места не было, поэтому выкопала три ямки в целине для этого пиона, и двух других корней со старой дачи. Было еще холодно, поэтому сверху поставила ящик и накрыла спандбондом. В августе высадила на подготовленное место и ком почти не осыпался.

 Поэтому в этом году я буду сажать сразу в белые пластиковые ведра с хорошими дренажными отверстиями, сверху притеню чтобы солнце не пригревало и ростки дольше не вылезали из земли. Вынесу на лоджию, потому что 10 или 5 литровые ведра ( в зависимости от размера корней и с учетом того, что им до осени там расти) не влезут в холодильник. На лоджии сейчас у нас +4+7, ну а если будут заморозки, то укутаю их или буду оставлять щелочку, чтобы поступало тепло, хотя проще наверное будет занести на время морозов и поставить на подоконник.

посадка Армани 22.03.2021.jpg

высадка Армани под укрытие 24.04.2021.jpg

армани 25.05.2021.jpg

Армани 08.05.2021.jpg

четвертая фотография от 08.05.2021, а третья фотография сделана 25.05.2021г. пион уже хорошо развитый.

 

Изменено пользователем Ируша
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

тебе торфа чтоли привезти?

 Лена, спасибо, купили грунт для азалий! У него кислотность 4,5-5,5, в составе торф верховой, низинный,  керамзитовая крошка и минеральные удобрения.
Если подойдет в них корешки спрятать, то не надо!
А если плохо в такой, то буду благодарна за немного торфа!

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Mokushka сказал(а):

Если подойдет в них корешки спрятать, то не надо!

подойдет любой торф,ты же не растить,а передерживать в нем будешь.А посадишь уже в хорошую землю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ируша сказал(а):

На лоджии сейчас у нас +4+7, ну а если будут заморозки, то укутаю их или буду оставлять щелочку, чтобы поступало тепло, хотя проще наверное будет занести на время морозов и поставить на подоконник.

этого делать вообще не нужно,пионы же зимуют в грунте и не боятся заморозков,даже если побеги до 15-20см,головы повесят,потом расправляют.Но этого скорее всего у вас не будет,4-7 градусов отличная температура для передержки.

Ссылка на сообщение
В 10.02.2022 в 23:16, ГуЛЕНА сказал(а):

Раздача пионов будет в воскресенье 13 февраля в 13.30-14.00

МЦК Коптево,выход в переходе налево,к усадьбе Михалково,из дверей метро-направо,где гаражи.Мой второй.

адрес:Михалковская 57,стр1.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники закупки!

У кого вместо пиона Лемон Шифон положен ошибочно пион Goldilocks, прошу вернуть по принадлежности мне. Мой столбик 129, Москва.

Как передать договоримся в личке.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Валена сказал(а):

Тоже не понимаю,у меня ямы остались с осени,почему весной из горшков не посадить в них пионы?

А почему вы собственно за заказом не приехали? Больше выдачи не будет, пишите куда выслать

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А почему вы собственно за заказом не приехали? Больше выдачи не будет, пишите куда выслать

сын должен подъехать,с минуты на минуту

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валена сказал(а):

сын должен подъехать,с минуты на минуту

Приехал,уже поздно,ждет

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я уехала уже

@ГуЛЕНА,Лена,извини пожалуйста,нехорошо получилось,если можно СДЭК до дома,какие мои действия?

Ссылка на сообщение

Лена, @ГуЛЕНА муж пионы получил, проверить смогу только в конце недели, если что-то перепутано, то и вернуть позже. Все положено на закрытом балконе при температуре +7. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, anmara сказал(а):

Уважаемые участники закупки!

У кого вместо пиона Лемон Шифон положен ошибочно пион Goldilocks, прошу вернуть по принадлежности мне. Мой столбик 129, Москва.

Как передать договоримся в личке.

Спасибо.

Лена, @ГуЛЕНА раз Вы уже убрали из таблицы в моем столбике 129 пион Goldilocks, то я так понимаю, что на возврат его надеяться бесполезно.  Хотя обидно, пристраиваемый полностью столбик взяла в основном из-за этого пиона.

Поэтому прошу произвести возврат денежных средств.  Переносить в другие закупки не нужно, все авансы внесены уже в необходимых суммах.

Вы вышлите форму возврата или достаточно в личку реквизиты написать?

Изменено пользователем anmara
Ссылка на сообщение
9 минут назад, anmara сказал(а):

Лена, @ГуЛЕНА раз Вы уже убрали из таблицы в моем столбике 129 пион Goldilocks, то я так понимаю, что на возврат его надеяться бесполезно.  Хотя обидно, пристраиваемый полностью столбик взяла в основном из-за этого пиона.

Поэтому прошу произвести возврат денежных средств.  Переносить в другие закупки не нужно, все авансы внесены уже в необходимых суммах.

Вы вышлите форму возврата или достаточно в личку реквизиты написать?

Подождите обижаться. Лена вычеркнула у Вас этот пион, т.к. у Вас его не оказалось при раздаче. Но это не значит, что надеяться на то, что его вернут, не стоит. Надежда умирает последней. Если никто не откликнется, что пион случайно оказался у них в посылке, тогда, конечно, Лена вернет Вам деньги, куда скажете. 

Лене самой хотелось бы, чтобы пропажа нашлась. Ей, ведь, придется его оплачивать из своего кармана.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...