Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Oxa сказал(а):

Уважаемые Профи,прочитала в отзывах,что у ЛИИ сахарной и Моллинг100 одинаковый сладкий вкус,в связи с эти вопрос:какой из сортов проще в уходе и урожайнее?

Абсолютно не одинаковый вкус. Сладкие - да, оба. Но аромат отличается.

Я повторяю оба.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Аква сказал(а):

а где можно узнать какие сорта куда относятся - ведь их также нужно сажать по группам для удобства ухода.

Искать по каждому сорту отзывы. правильное название НСД - нейтрального светового дня, просто есть сорта , которые плодоносят волнами, а есть которые практически непрерывно, это особенность сорта

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

1. Посадка в тёплую высокую гряду в теплице в апреле или раньше, при получении.

2. Конкурентно способный саженец в Р-? в середине мая.

3. Плотная посадка на два сезона в высокий гребень на геотекстиль в ОГ.

4. Самохвальный саженец с ягодой и усами в ИЮЛЕ.

1. Посадка в тёплую высокую гряду в теплице в апреле или раньше, при получении.  

2. Конкурентно способный саженец в Р-? в середине мая. , если для продажи именно саженцев, тогда вообще лучше взять А- или B правда они по 1000 штук в ящиках, в основном саженца А класса в Р9 не влезают, а А+ меньше чем в 3 литра вообще нет смысла сажать, а то и сразу в 5 литров.

3. Плотная посадка на два сезона в высокий гребень на геотекстиль в ОГ. 

4. Самохвальный саженец с ягодой и усами в ИЮЛЕ.  Вы хотите ягоду или рассаду? Если оставлять и то и другое, то не будет полноценно ни того ни другого, если для личного употребления, то обрываем усы , едим ягоду, а потом уже оставляем усы, если нужно сделать запас рассады из жирных усов, тогда выламываем цветоносы , кормим азотом и получаем шикарную рассаду. 

4 минуты назад, YuRok сказал(а):

Про объём писал, потому что если у тебя 1000 растений и больше, ухаживать за ними сложно. А 100 растюхам можно уделить достаточно внимания. Отсюда и был вопрос. На практике, если давать подкормки, от вредителей прыскать, велика ли разница в урожае и этих двух классов? Кто выращивал?

Не велика) А+ может хворать при посадке и придется Вам ломать цветоносы, чтобы он прижился получше. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина П. сказал(а):

А в четвертых, класс А+ могут и не дать, и т.к. ящики в этом классе небольшие, приходится в срочном порядке добирать

 

Галя, в этом случае и в другом я рассчитываю на ящик, 200 или 250 штук не важно. Всё остальное убедительно и всё же хочется.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Разница в урожае раза в 2. Класс А это обычно 1 цветонос. Посмотреть и попробовать ягоду. Класс А+ это 2-3 цветоноса. До 150-180 грамм урожая с куста, при хорошем уходе 

Вот хоть убей меня, не люблю я А+ :cheesy: он порой такой приходит, что его вертикально не запихнешь, полсезона из земли выпирает, ходи его подсыпай, цветоносы лезут вперед листьев) Я конечно тот еще профи, но мне с А классом проще, я для себя вычеркнула А+ , если только других вариантов нет)) Некоторые кто с фриго давно и на ты , наоборот только А+ стараются брать, но по мне это уже следующая ступень мастерства)) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Класс А это обычно 1 цветонос.

Дмитрий, у меня еще ни разу не было одного цветоноса в классе А.:dnt:Минимум два. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галя, в этом случае и в другом я рассчитываю на ящик, 200 или 250 штук не важно. Всё остальное убедительно и всё же хочется.

Ящик 200-250 это только А+ или А++ , но в А+ и А++ дают не все сорта , наоборот мало сортов дают в А+ , но бывают ящики в А+ и 300 и 350 и выбрать нельзя, берем то что дают. Т.е если Вам нужен маленький ящик, то у Вас нет вариантов А или А+, только А+ и выбор сортов сильно ограничен. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Вот хоть убей меня, не люблю я А+ :cheesy: он порой такой приходит, что его вертикально не запихнешь, полсезона из земли выпирает, ходи его подсыпай, цветоносы лезут вперед листьев) Я конечно тот еще профи, но мне с А классом проще, я для себя вычеркнула А+ , если только других вариантов нет)) Некоторые кто с фриго давно и на ты , наоборот только А+ стараются брать, но по мне это уже следующая ступень мастерства)) 

Так я тоже не могу реализовать потенциал А+, мне просто некогда) Класс А воткнул и он растёт себе, цветоносы выламываю. И вообще, Сенсация в чахлом классе А- разогналась к осени до 3-4 рожков. Класс А- из Франции очень хорош.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галя, в этом случае и в другом я рассчитываю на ящик, 200 или 250 штук не важно. Всё остальное убедительно и всё же хочется.

Но посадить А+ в горшки Р9 даже не надейтесь,   если только усы от них

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

А класса в Р9 не влезают, а А+ меньше чем в 3 литра вообще нет смысла сажать, а то и сразу в 5 литров.

Это не проблема подобрать объём.

 

8 минут назад, asy сказал(а):

4. Самохвальный саженец с ягодой и усами в ИЮЛЕ.  Вы хотите ягоду или рассаду? Если оставлять и то и другое, то не будет полноценно ни того ни другого, если для личного употребления, то обрываем усы , едим ягоду, а потом уже оставляем усы, если нужно сделать запас рассады из жирных усов, тогда выламываем цветоносы , кормим азотом и получаем шикарную рассаду. 

Ягода в горшке, должна вызывать обыкновенное человеческое АХ!!!  ХОЧУ. Естественно человек поймёт, что усы будут позже и он будет обладателем этого АХ.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Дмитрий, у меня еще ни разу не было одного цветоноса в классе А.:dnt:Минимум два. 

Да, ошибся, указывают 1-2 цветоноса. Если всегда было по 2 цветоноса, значит питомники добросовестные, не пожалели рассаду

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

Вот хоть убей меня, не люблю я А+ :cheesy: он порой такой приходит, что его вертикально не запихнешь, полсезона из земли выпирает,

 

Любой объём:

17177-161016115612.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это не проблема подобрать объём.

 

Ягода в горшке, должна вызывать обыкновенное человеческое АХ!!!  ХОЧУ. Естественно человек поймёт, что усы будут позже и он будет обладателем этого АХ.

В первый год вряд ли будет АХ! Иногда сигналки выдают ФУУУ! А на следующий год и АХ!!! и ОХ!!! и УХ!!!:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Любой объём:

17177-161016115612.jpeg

Для начала слева третий , так называемый горшок Роза 3 литра, высокий, чтобы корни строго вертикально, но может и его мало оказаться)) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, asy сказал(а):

Но посадить А+ в горшки Р9 даже не надейтесь

Анастасия, я не говорил про Р-9, я сказал про Р- ? Подобрать объём не проблема, есть и высокие как Р-9 на 1 литр объёмом.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Анастасия, я не говорил про Р-9, я сказал про Р- ? Подобрать объём не проблема, есть и высокие как Р-9 на 1 литр объёмом.

Мало литра для А+ , корни порой по 25-30 см приходят и в кулак не помещаются, если такие будут, то и 3 литра под вопросом

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В первый год вряд ли будет АХ! Иногда сигналки выдают ФУУУ! А на следующий год и АХ!!! и ОХ!!! и УХ!!!:cheesy:

Галя, я говорю про текущий год, следующий, это усы у покупателя, уже не у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тут осенними холодными вечерами смотрю видео по пермакультуре и мне в голову пришла гениальная (по крайней мере в моей голове) мысль: часть сортов фриго, которые ну никак не помещаются на заготовленные под клубнику грядки,  можно посадить в ноги молодым саженцам малины и ежевики. Ключевое слово молодые саженцы, пока они еще не нарастили гигантскую корневую систему и листву, особенно наверное хорошо к рем. сортам, которые каждый год под ноль обрезаются. У меня как раз из микроклонов много подобных посадок кустарников весной намечается. Короче пойду в таблицу еще пару сортов клубники добавлю).

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

Для начала слева третий , так называемый горшок Роза 3 литра, высокий, чтобы корни строго вертикально, но может и его мало оказаться)) 

 И 4 литра есть и 7 литров есть удлинённые, не обычные поставили по ошибке, не стал делать возврат. Они какие то средние между обычным и удлинённым для роз, то есть по шире чем для роз и по уже обычного. Всех размеров не проблема.

Проблема науку постигнуть.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Gracious сказал(а):

Я тут осенними холодными вечерами смотрю видео по пермакультуре и мне в голову пришла гениальная (по крайней мере в моей голове) мысль: часть сортов фриго, которые ну никак не помещаются на заготовленные под клубнику грядки,  можно посадить в ноги молодым саженцам малины и ежевики. Ключевое слово молодые саженцы, пока они еще не нарастили гигантскую корневую систему и листву, особенно наверное хорошо к рем. сортам, которые каждый год под ноль обрезаются. У меня как раз из микроклонов много подобных посадок кустарников весной намечается. Короче пойду в таблицу еще пару сортов клубники добавлю).

А на следующий год их куда? И они объедят бедную малину только в путь, клубника самая прожорливая ягода. Клубника любит много воды, малина много воды на дух не переносит. Вот в ноги в ягодникам я бы точно не сажала. В лук, в чеснок да, в малину однозначно нет 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Gracious сказал(а):

Я тут осенними холодными вечерами смотрю видео по пермакультуре и мне в голову пришла гениальная (по крайней мере в моей голове) мысль: часть сортов фриго, которые ну никак не помещаются на заготовленные под клубнику грядки,  можно посадить в ноги молодым саженцам малины и ежевики. Ключевое слово молодые саженцы, пока они еще не нарастили гигантскую корневую систему и листву, особенно наверное хорошо к рем. сортам, которые каждый год под ноль обрезаются. У меня как раз из микроклонов много подобных посадок кустарников весной намечается. Короче пойду в таблицу еще пару сортов клубники добавлю).

В первый год можно и по два саженца в одну лунку. Потом, конечно, рассадить по одному из своих усов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 И 4 литра есть и 7 литров есть удлинённые, не обычные поставили по ошибке, не стал делать возврат. Они какие то средние между обычным и удлинённым для роз, то есть по шире чем для роз и по уже обычного. Всех размеров не проблема.

Проблема науку постигнуть.

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Но для горшков там другая наука. Теплицы одна наука, открытый грунт другая, а горшки вообще третья. У нас есть тема про малообьемку, надо поискать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В первый год можно и по два саженца в одну лунку. Потом, конечно, рассадить по одному из своих усов. 

Ты зачем плохому учишь?:cheesy:ведь человек теперь вообще в два раза больше нахапает. В первый раз надо осторожно, по чуть чуть, чтобы привыкания не возникло))

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gracious сказал(а):

Я тут осенними холодными вечерами смотрю видео по пермакультуре и мне в голову пришла гениальная (по крайней мере в моей голове) мысль: часть сортов фриго, которые ну никак не помещаются на заготовленные под клубнику грядки,  можно посадить в ноги молодым саженцам малины и ежевики. Ключевое слово молодые саженцы, пока они еще не нарастили гигантскую корневую систему и листву, особенно наверное хорошо к рем. сортам, которые каждый год под ноль обрезаются. У меня как раз из микроклонов много подобных посадок кустарников весной намечается. Короче пойду в таблицу еще пару сортов клубники добавлю).

Я именно так и собираюсь сделать с фриго, а полученные усы осенью на грядки посадить уже.  А фриго оставить посмотреть на следующий год-два. Малина летняя, но саженцы только посажены, им два года разгоняться. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Oxa сказал(а):

Уважаемые Профи,прочитала в отзывах,что у ЛИИ сахарной и Моллинг100 одинаковый сладкий вкус,в связи с эти вопрос:какой из сортов проще в уходе и урожайнее?

В моих условиях моллинг 100 слаще Лии и устойчивее ко всяким разным пятнистостям. Но нужно иметь в виду, что условия у всех разные. Сажайте оба. Только так можно выбрать, какой из этих сортов проявит себя лучше именно на ваших грядках. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, олеся1981 сказал(а):

Я именно так и собираюсь сделать с фриго, а полученные усы осенью на грядки посадить уже.  А фриго оставить посмотреть на следующий год-два. Малина летняя, но саженцы только посажены, им два года разгоняться. 

Сейчас Зульфия быстренько снимет с вас розовые очки.:cheesy: И мне заодно по шапке даст за совет по два в одну лунку.:05hid:

Но по два в одну лунку я применяю.:lipsrsealed::mosking:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...