Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

У меня одного что ль новинка 2021 года сорт Soprano (FD1604) себя показал, чего-то про него ни гу-гу. Из всех сортов СЗ  Фриго 2021 года он был лучшим.Кто бы не приходил,как увидят его, сразу начинают клянчить.Блин, весь раздарил, хочу ещё приобрести.Посадочный материал этого сорта был самым слабым,вообще не думал, что он приживётся.Прижился 100%,спокойно перенёс сорокоградусную жару,хотя жара не так страшна как суховей.Суховей это что-то, ни чего от него не спасает.Как газовой горелкой сжигает листья,цветы,ягоды.Выдержал и это,чего не скажешь про другие сорта,они очухиваться начали к середине сентября,когда жара спала. 

517760520_2.thumb.jpg.99c6829fadfd07d81943bfabd2cf0446.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Tutik сказал(а):

У меня одного что ль новинка 2021 года сорт Soprano (FD1604) себя показал, чего-то про него ни гу-гу. Из всех сортов СЗ  Фриго 2021 года он был лучшим.Кто бы не приходил,как увидят его, сразу начинают клянчить.Блин, весь раздарил, хочу ещё приобрести.Посадочный материал этого сорта был самым слабым,вообще не думал, что он приживётся.Прижился 100%,спокойно перенёс сорокоградусную жару,хотя жара не так страшна как суховей.Суховей это что-то, ни чего от него не спасает.Как газовой горелкой сжигает листья,цветы,ягоды.Выдержал и это,чего не скажешь про другие сорта,они очухиваться начали к середине сентября,когда жара спала. 

517760520_2.thumb.jpg.99c6829fadfd07d81943bfabd2cf0446.jpg

Сопрано не новинка 2021, она вроде не была в новинках )) Мы ее и в 2020 покупали, по отзывам не помню, надо поискать в прошлой теме

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну и снова дали понять, что тусовка не моя.

Вот, никто, кроме тебя не увидел ни в чьих словах этот намек. Ты услышал то, чего не было. Не надо искать черную кошку в темной комнате.

А с клубникой у тебя все должно получиться. Твой папа когда-то ведрами ее собирал. И уверена, что эта любовь к растениям и зеленые ручки передались тебе по наследству. Пробуй. Ты сможешь. Как смог с томатами, которых ты раньше боялся, и так же считал, что они с другой планеты.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, asy сказал(а):

Сопрано не новинка 2021, она вроде не была в новинках )) Мы ее и в 2020 покупали, по отзывам не помню, надо поискать в прошлой теме

Сопрано нам советовали брать в закупке-2020 Таня Миненкова, Людмила sogra и Ольга - Магнитогорск. Если не ошибаюсь

Сопрано раньше был номерной без названия - F1604. Сопрано ему присвоили в прошлом году.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ягодный микс сказал(а):

На фото сорт Эми (Ами, Лофти)

IMG_20210614_121844.jpg

Мой размерчик! Надо брать.:shocked:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Мой размерчик! Надо брать.:shocked:

А его нет в закупке.:smile51::cray2:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ulihab сказал(а):

Мне вот этот нравится https://onprofi.ru/agrospanbond-chernyy-60-3-2m-150m-/

Андрей, этот агроспан какой плотности? Он не просвечивает? С УФ-фильтром? В последний раз купила 2 рулона 60-тидесятки, а у него от силы плотность 50 гр\м2

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галя, тусовка интересная. Я не просто новичок, для меня всё здесь впервые, я отстал от всего лет на  30. И по землянике ностальгия.

Пытаюсь вникнуть в эти для меня не знакомые дела, пытаюсь придумать свою технологию, всё это интересно.Не удержался раз, не удержался два увидев интересный запрос про Чамору туруси, вспомнил Чёрного лебедя, забыл про Цунаки. Интересная тройка мускатных гигантов из далёкого прошлого.

Ну и снова дали понять, что тусовка не моя.

Я отстал от всего, как тот мухтар из фильма. А тут увидел то родное, через что прошёл на практике почти с потерей 200 кустов, но выходил их. Множество разных грунтов протёр через руки, пока стал их чувствовать, а не просто видеть. Не удержался и снова влез. Я не обижен, я просто чужой, потому и вступил с оговоркой.

Мне многое хочется понять из этой темы, вот и поглядываю сюда. Хочу знать, что такое класс WB, но стесняюсь спрашивать как среди гортензий или томатов. В общем продолжаю смотреть молча, а новые сорта это для меня, это  всё с другой планеты.

Серёжа, представляете я в 19 году зашла сюда, просто так, из любопытства. И не стеснялась- все спрашивала, записывала. :01mail:   Нового много - и сорта другие ( не такие, как 30 лет назад), препараты, помогающие бороться с вредителями и болезнями, да и способы выращивания, приёмы разные появились:thumb:Главное, подумала я тогда, правильно сажать землянику умею:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне многое хочется понять из этой темы, вот и поглядываю сюда.

Присоединяйтесь. С вашим подходом к делу будет всем интересно. Ваши советы РАБОТАЮТ. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радомила сказал(а):

Присоединяйтесь. С вашим подходом к делу будет всем интересно. Ваши советы РАБОТАЮТ. 

 

Какие могут быть советы, если я ни чего этого в глаза не видел?

А вот здешний один совет меня очень привлёк:

 

 

Потому, что ни чего не зная, у меня были размышления именно в этом направлении. Считаю, что не стоят трудозатраты того, чтобы дать кусту третий год полноценного плодоношения. Наверное тут надо оптимально рассчитать плотность посадки, но это всё так, дело технологии. А вот вектор она подала интересный на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, asy сказал(а):

Сопрано не новинка 2021, она вроде не была в новинках )) Мы ее и в 2020 покупали, по отзывам не помню, надо поискать в прошлой теме

Вот помню,  что Сопрано вроде новинкой был в 19 году. Сначала сорт был под номером. Мне он очень понравился. Вкусный и урожайный. Правда из зимовки в 20 году вышел неважно. Отчасти я и сама виновата. Допустила осеннюю волну плодоношения. Не смогла удержаться :03niam:Кстати, Анаис от осенней волны не пострадал, из зимы огурчиком вышел

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На глине ничего не вырастет это круто. У нас нас на черноземе ничего не растет без добавки глины. Перетирать и измельчать глину это как в ступе воду толочь. Измельчают глину на заводе, чтобы сделать кирпич. Полейте слегка, напитается, намокнет и сажайте под палку да хоть чего угодно и все вырастет. Это в совковое время придумали глинокопание, чтобы всех загнать в стойло на общественно полезный труд.

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Серёжа, представляете я в 19 году зашла сюда, просто так, из любопытства. И не стеснялась- все спрашивала, записывала. :01mail:   Нового много - и сорта другие ( не такие, как 30 лет назад), препараты, помогающие бороться с вредителями и болезнями, да и способы выращивания, приёмы разные появились:thumb:Главное, подумала я тогда, правильно сажать землянику умею:lol:

Здравствуй Оля, привет Василию. Вижу что интересно, в гортензиях была всего один раз. Трудно выбрать из этого огромного числа для меня практически все новинки.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Taxa сказал(а):

Настя, дайте, пожалуйста, столбик. Спасибо

Ваш ст.288 Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы, если Вы внимательно прочитали первое сообщение темы и заполнили контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении.

Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

В нашем случае WB это А++

Анастасия, это не укладывается в моём сознании. Если существует международная маркеровка, то какие могут быть одни или другие случаи.

А вот это :

1 час назад, asy сказал(а):

Класс WB – дорощеная рассада клубники с диаметром шейки 22 мм. и более. Рассада класса WB способна сформировать до 5 цветоносов (400-450г. ягод). Урожайность в первый год до 20 т/га.

очень понятно. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, maev_611 сказал(а):

Это в совковое время придумали глинокопание, чтобы всех загнать в стойло на общественно полезный труд.

 

Почему то меня заставили это делать мои кусты, и при чём в наше время, а не в совковое. Попробуйте догадаться ПОЧЕМУ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ваш ст.288 Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы, если Вы внимательно прочитали первое сообщение темы и заполнили контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении.

Спасибо. Прочитала, сделала. Надеюсь все правильно 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Taxa сказал(а):

Спасибо. Прочитала, сделала. Надеюсь все правильно 

Проверьте пожалуйста. Если доступ появился , то все правильно

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Анастасия, это не укладывается в моём сознании. Если существует международная маркеровка, то какие могут быть одни или другие случаи.

А вот это :

очень понятно. Спасибо большое.

В таблице и в прайсе нет обозначения WB, поставщик и питомники обозначили их , как А++ , видимо так проще понимать конечному покупателю. Еще есть tray и mini tray это кассетные саженцы в коме земли, там еще больше цветочных почек

Ссылка на сообщение

У Тани спина болит, а мне живот мешает, вот и не копаю. Но все прет, как на дрожжах. Из 190 штук фриго выпало 3 штуки Элли. Без всяких обработок и замачиваний. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, maev_611 сказал(а):

У Тани спина болит, а мне живот мешает, вот и не копаю. Но все прет, как на дрожжах. Из 190 штук фриго выпало 3 штуки Элли. Без всяких обработок и замачиваний. 

У Вас глина разве? Мне казалось черноземье. А вот без обработок и замачиваний это только Ваш опыт, интересно куда делся в столь жаркое лето у Вас трипс и долгоносик, про остальных гадов я вообще молчу, я этим летом счет потеряла их разнообразию, казалось, что проснулись даже те виды гадов, которые вымерли еще в прошлом веке.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Райтер сказал(а):

Это камень. Приходится вырывать лунки, заполняя привозной почвой и сажая клубнику в эти ямки. Она плохо себя чувствует. Перемешивать - это надо каждый кусочек глины руками размять, потому как любым инструментом ткнешь в комок - ну, он распадется на две части.  Как вы перегной и торф перемешивали с глиной? И торф - нейтральный брали?  

У меня тоже на участке самая настоящая глина и многолетней экспертизы пока нет - но из многочисленных источников для себя вывела следующую стратегию - перекопка с органикой весной (когда глина уже оттаяла, но еще не задубела), сидерация, мульчирование органическими материалами (трава, опилки, листья и т.д.). Этой весной буду сажать клубнику там, где прошлым летом на ленивых теплых грядках росли тыквы  - за лето получился очень неплохой слой перегноя и земля там уже заметно рыхлее, чем раньше. Этой осенью добавила еще различной органики (опилки, конская подстилка, торф), весной засею сидератами, после сидератов через несколько недель фриго.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Еще есть tray и mini tray это кассетные саженцы в коме земли, там еще больше цветочных почек

А какова их возможность существования и цена?

Всё это толкает к размышлению над тем вектором, который озвучил пользователь @Ягодный микс.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...