Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Тамара СПб сказал(а):

Вы неправильно меня поняли, у меня фриго Мурано в ОГ первый год посадки не вызрел к сентябрю. Нужна или теплица или грядки укрытые НУМ. Возится не хочу, теплицы нет.

Извините, возникли закономерные вопросы - первый год посадки это вы о фриго? У вас один нейтрал?

Я нахожусь на юго-западе Лен.области и у меня вполне неплохо чувствуют 2сорта крупноплодных нейтралов. Один сорт ноунейм от знакомой (некрупный, сладчайший, кругленькие ягодки), другой покупался как Элан (крупный,летом кислый, а к осени сладким становится, плодоносит сразу на усах). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Аква сказал(а):

Извините, возникли закономерные вопросы - первый год посадки это вы о фриго? У вас один нейтрал?

Я нахожусь на юго-западе Лен.области и у меня вполне неплохо чувствуют 2сорта крупноплодных нейтралов. Один сорт ноунейм от знакомой (некрупный, сладчайший, кругленькие ягодки), другой покупался как Элан (крупный,летом кислый, а к осени сладким становится, плодоносит сразу на усах). 

Я на юго-востоке, почвы глинистые.

Лет 10-15 назад пробовала НСД сорта Остара, Елизавета и т.д. В ОГ не пошли у меня. В прошлом году решила попробовать современные сорта. Мурано, высаженный весной в ОГ тоже пока не дал желаемого результата. Попробовала 5-6 недозрелых ягодок с 7-ми кустов. Укрывала НУМ в сентябре, но ягоды так и не дозрели, остались бело-зелеными. 

Нужна теплица, чтобы передерживать усы с лета до весны, а потом уже рано весной в ОГ под НУМ. Теплицы нет и возится не очень хочется.

Ссылка на сообщение

“Баунти” (Bounty) – новый сорт земляники садовой, выведенный Атлантическим исследовательским центром питания и садоводства (AFHRC) в Кентвилле (Новая Шотландия). Сорт был отобран благодаря высокой урожайности, устойчивости к основным заболеваниям земляники, привлекательного внешнего вида ягоды, пригодности для рынка свежей ягоды и переработки. Ягода созревает на 8-10 дней позже ягоды сорта “Редкоут” (Redcoat), который является основным сортом земляники в Атлантическом регионе.

Происхождение:
“Баунти” является сеянцем от скрещивания Jerseybelle х Senga Sengana, проведенного в 1963 г. Проходил испытания под номером К64-436.

Урожайность:
В таблице 1 приведены данные по урожайности сорта, полученные по результатам испытаний на 7 участках, в сравнении с сортом “Редкоут”. В 1970 и 1971 гг. на каждом участке, “Баунти” произвел больше товарной ягоды, чем “Редкоут”. В среднем урожайность “Баунти” превысила урожайность “Редкоут” на 52% в 1970-м году и на 33% в 1971-м г. В первый год после посадки урожайность “Баунти” на участке в Оксфорде (Новая Шотландия) составила 16 168 кг/га, а на второй год этот участок продемонстрировал урожайность 25 934 кг/га.

Размер ягоды соизмерим с ягодой сорта “Редкоут”. В двух регионах из трех, ягода “Баунти” была крупнее ягоды “Редкоут” в первом и последнем сборах (см. таблица 2).

Период созревания ягоды на 8-10 дней позже сорта “Редкоут”. В настоящий момент основным поздним сортом в Атлантическом регионе является сорт “Веспер”. “Баунти” представляется хорошей заменой этому сорту. “Веспер” очень восприимчив к мучнистой росе, а рожки повреждаются зимними морозами. У “Баунти” нет таких проблем.

Описание:

Растение: сильнорослое, габитус куста вертикальный; листья средней ширины, темно-зеленого цвета; усообразовательная способность в год посадки высокая; цветение на 5 дней позже цветения сорта “Редкоут”, цветоносы на одном уровне с листьями; устойчив к белой пятнистости листьев вызываемой патогеном Mycosphaerella lragariae; слегка восприимчив к бурой пятнистости листьев, вызываемой патогеном Diplocarpon earliana; невоспримчив к мучнистой росе Sphaerotheca macularis по результатам выращивания в Атлантическом регионе, однако по данным исследовательского центра в Агассис, Британская Колумбия отмечена воспримчивость к данному патогену; при выращивании отмечается восприимчивость к вертицеллезному увяданию (у 8,7% материнских растений).

Ягода: черешки умеренной длины, полупрямые; ягоды среднего размера, однородная, округло-конической формы; внешняя окраска – глянцевая, умеренно красного цвета, внутренняя окраска – умеренно-красного цвета; плотность умеренная (чуть ниже, чем у сорта “Редкоут”); семянки желтые, расположены на одном уровне с поверхностью ягоды; чашечка легко отделяется от ягоды; вкус ягоды превосходит вкус ягоды сорта “Редкоут”; одинаково хорошо подходит для рынка свежей ягоды, так и для переработки (размер и форма ягоды хорошо пригодны для заморозки). “Баунти” более устойчив к серой гнили Botrytis cinerea, чем “Редкоут”. 10%-я разница в количестве товарной ягоды в Кентвилле в 1971 г. (см. Таблица 1) практически полностью обусловлена потерями от серой гнили; по данным из Вайнленда в 1970 для “Баунти” заявлен индекс восприимчивости к серой гнили на уровне 0.3, для “Редкоут” – 3.0 ( шкала оценки: 0 – невосприимчив, 5 – восприимчив)

Адаптивность: "Баунти", похоже, адаптирован к Атлантическому легиону. Дальнейшие исследования необходимо проводить в провинциях Квебек и Онтарио. Из-за разницы в климате, “Баунти” в Вайнленде (провинция Онтарио) созревает на 2 недели раньше, чем в Шарлоттауне (Остров Принца Эдуарда).

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galeri сказал(а):

Наташа, понятно у вас климат мягче, наверное не вымерзают зимой. У меня вопрос,куда на зиму все мешки,горшки, ящики определять в средней полосе? В теплице,так там ночью такая же температура,что и на улице. Прикапывать? Если их много-замучаешься.

Как-то лет 5 назад я купила на рынке 5 кустиков ремонтантной клубники. Толку от нее на грядке совсем не было. Я психанула и переселила ее в обрезанные пятилитровки. В них тоже толку не особо в плане плодоношения, как и внимания от меня она совсем не получает. Тогда у меня еще и грунта нормального не было. Так это я к чему - так как я насыпала просто огородной земли, а она за годы спрессовалась, то валяются у меня эти бутылки и использую я их в качестве груза, если где что надо прижать от ветра. Так вот растет эта бедная клубника, НЕ МЕРЗНЕТ, не поливается, дает ягоды и усы  все 5 лет.

Поэтому у меня большая надежда на горшки и мешки. Но если даже и вымерзнет, то все равно это большое подспорье для посадки фриго. На грядки теперь буду высаживать только усы. Еще посмотрю, как фриго плодоносит, если на второй год толка особого не будет, то сажать ее только в тару и брать усы.

Но согласна, климат у нас другой. Я читала, что усы все по-разному сохраняют - кто просто в стаканах, кто прикапывает, кто в подвале. А вот про горшки отзывов пока не попадалось. Но я и тему агротехники еще не читала. Может там есть информация.

Единственно, моя знакомая растит клубнику в бутылках 5-6 л. Они весной ее выносят и ставят вдоль стенок теплицы, а осенью заносят внутрь теплицы. У них она так всю жизнь растет, для грядок нет места.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, serg211989 сказал(а):

Дайте столбик

Ваш ст.369

Прочитайте, пожалуйста, первое сообщение темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении. Почта, привязанная к гугл-аккаунту, - обязательное условие закупки. Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, krilovsky68 сказал(а):

увидел, что оплачивать стали - не вижу, где реквизиты. ткните пожалуйста

судя по таблице уже оплатили: Nika4170, Лера, Tiss

А еще мне сегодня на встрече наличные отдали, я Вам уже писала, что рассылка на оплату будет после НГ, дождитесь пожалуйста  официальной общей рассылки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, serg211989 сказал(а):

Дайте столбик

заполните форму с контактами, но обязательно перед этим 1 сообщение этой темы прочитайте

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

А еще мне сегодня на встрече наличные отдали, я Вам уже писала, что рассылка на оплату будет после НГ, дождитесь пожалуйста  официальной общей рассылки

Да мы не спешим, ждём среды :01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, wilena сказал(а):

моя знакомая растит клубнику в бутылках 5-6 л. Они весной ее выносят и ставят вдоль стенок теплицы, а осенью заносят внутрь теплицы. У них она так всю жизнь растет, для грядок нет места.

А как она борется с переломлением цветоносов о край бутылки?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фома сказал(а):

А как она борется с переломлением цветоносов о край бутылки

 Можно кольцо из поролона скрутить или использовать мягкую изоляцию для труб. Помогает. 

IMG_20211213_005856.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Фома сказал(а):

А как она борется с переломлением цветоносов о край бутылки?

Ой, о таких тонкостях я не спрашивала ))

Я точно знаю, что она с огородом не заморачивается так, как я. Это мы начали с томатов, переключились на клубнику ). Я думаю, у них растет какой-нибудь старенький сорт. Если сравнивать мою старую, то она в корне отличается от новых сортов. Не только вкус, лежкость, но даже цветоносы у старой другие. У моей они не только тонкие, но и не длинные. Если чищу грядку, отрывать ни в коем случае нельзя - выдергиваются вместе с рожком, только отрезать. У новой же не просто длинные цветоносы, они еще и жирные, мощные. Точно помню, что я их просто руками могла отломить.

Может поэтому у нее и не ломаются и не гнутся от бутылок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, serg211989 сказал(а):

Контакты заполнил, в таблице появился, но выставить количество не могу. Спасибо.

Настя попозже даст доступ к редактированию, если Вы указали нужную почту.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, serg211989 сказал(а):

Контакты заполнил, в таблице появился, но выставить количество не могу. Спасибо.

Эта почта тоже не привязана к гугл аккаунту, мне нужна почта не та на которую Вам письма приходят, а с помощью которой Вы заходите в гугл аккаунт

Ссылка на сообщение

Что-то Румба не набирается. У Татур такое великолепное . Ягода бомба. Давайте доберем ящик

Видио у Светланы Татур великолепное

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, SOROKA сказал(а):

Что-то Румба не набирается. У Татур такое великолепное . Ягода бомба. Давайте доберем ящик

Видио у Светланы Татур великолепное

 

 

 

 

поддержу Наталью...Отзывы о румбе только положительные :06yes:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина.П.  :01mail: Румба - отличный сорт. В моих условиях - один из лучших. Сладкий, ароматный, красотун!!! Такие красивые ягодки, что жалко их есть.Так бы и любовалась.

 

Румба - моя любоФФ!!! Она и в первый год показала, на что способна. На второй закрепила свои позиции. Умница, красавица, очень вкусная, крупная и неболявая. Да, усов дает много - мощные, здоровые, но для меня это совсем не минус, хотя, я не занимаюсь разведением саженцев. Но лучше много усов на замечательном сорте, чем их полное отсутствие.

 Вот это Румба! Красотуля! Одна из любимок!
 

Катеринка  :01mail: Румба отличный сорт, столько уже о нем писали, что даже добавить нечего, сладкий, не болел и не повреждался вредителями(даже нематода его стороной обошла). Попробуйте не пожалеете. 

Бабаня :01mail:Подтверждаю. Ирму не знаю. А Румба у меня  растет. Заказала ещё только, чтобы подстраховаться-минус 16  было несколько ночей, без снега. Деферамбы сорту петь долго не буду, но планирую отдать ей целую грядку осенью. Ягодки одна к одной, не мельчает. Достаточно крупные. Из девяти сортов Румба единственная осталась с чистыми листьями и не поддалась ни одной болячки в это тяжелое лето. А из-за раннего плодоношения не попадает под трипса. По крайней мере у меня. Оставляю её на постоянку как надёжную  рабочую лошадку.  Готова на ьюбые перестановки, лишь бы получить. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Галина.П.  :01mail: Румба - отличный сорт. В моих условиях - один из лучших. Сладкий, ароматный, красотун!!! Такие красивые ягодки, что жалко их есть.Так бы и любовалась.

 

Румба - моя любоФФ!!! Она и в первый год показала, на что способна. На второй закрепила свои позиции. Умница, красавица, очень вкусная, крупная и неболявая. Да, усов дает много - мощные, здоровые, но для меня это совсем не минус, хотя, я не занимаюсь разведением саженцев. Но лучше много усов на замечательном сорте, чем их полное отсутствие.

 Вот это Румба! Красотуля! Одна из любимок!
 

Катеринка  :01mail: Румба отличный сорт, столько уже о нем писали, что даже добавить нечего, сладкий, не болел и не повреждался вредителями(даже нематода его стороной обошла). Попробуйте не пожалеете. 

Бабаня :01mail:Подтверждаю. Ирму не знаю. А Румба у меня  растет. Заказала ещё только, чтобы подстраховаться-минус 16  было несколько ночей, без снега. Деферамбы сорту петь долго не буду, но планирую отдать ей целую грядку осенью. Ягодки одна к одной, не мельчает. Достаточно крупные. Из девяти сортов Румба единственная осталась с чистыми листьями и не поддалась ни одной болячки в это тяжелое лето. А из-за раннего плодоношения не попадает под трипса. По крайней мере у меня. Оставляю её на постоянку как надёжную  рабочую лошадку.  Готова на ьюбые перестановки, лишь бы получить. 

 

Ну вот, а я удалила, думала, что не наберётся ? придётся опять поставить ?‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Ну вот, а я удалила, думала, что не наберётся ? придётся опять поставить ?‍♀️

потому и не набирается что убираем свои десяточки :dnt:...

А почему в таблице вертикальная линия уехала аж за третий столбик? :huh:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

потому и не набирается что убираем свои десяточки :dnt:...

А почему в таблице вертикальная линия уехала аж за третий столбик? :huh:

Да, скоро мой столбик разбирать начнут.:cheesy:

Всё, исправили, вернули меня в не опасную зону.:mosking:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Да, скоро мой столбик разбирать начнут.:cheesy:

Наоборот твой столбик спрятали, чтоб ты в него ничего поставить не могла

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Наоборот твой столбик спрятали, чтоб ты в него ничего поставить не могла

Нет, у меня вообще граница закрепления была за столбиком пятого участника )

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...