Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, asy сказал(а):

Потому что у них рынок сбыта весь мир и государство вкладывает деньги в селекцию

Потому.что наше государство не заитересованно.Да они не государство заинтересованно в личной выгоде.Вы где живете.разве не поняля??

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я конечно не админмодератор, но про политику- экономику где-то бы в другом месте надо рассуждать. 

А тут про хорошее, про вкус ягод...

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ДОГ сказал(а):

Потому.что наше государство не заитересованно.Да они не государство заинтересованно в личной выгоде.

Извините, но Вы говорите как человек, абсолютно далекий от бизнеса. Наше государство, как и любое другое, заинтересовано получать налоги - а налоги платят успешно развивающиеся бизнес-компании. Это элементарные истины, которые мы, после 30 с лишним лет жизни при капитализме, должны уже понимать.

Только что, ZILBERGILZEN сказал(а):

Я конечно не админмодератор, но про политику- экономику где-то бы в другом месте надо рассуждать. 

Вы правы, умолкаю.

  • Минус 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apple сказал(а):

Настя, а у нас, для начала, рынок сбыта - огромная страна! Потом, возможно, и "по миру" можно пойти (в хорошем смысле), но и внутреннего рынка для начала, я думаю, было бы достаточно. Про господдержку селекции сейчас не говорим, это, конечно, болезненный вопрос для многих вовлеченных в тему, но хотя бы занимались вегетативным размножением.

А без поддержки нет ни у кого возможности платить 2 млн за лицензию 1 сорта , даже 3 сорта лицензировать и размножить это огромные деньги, которых у тех селекционных баз , которые остались нет по умолчанию, вот и держится все на альтруистах и на нелегальном размножении, но скоро  этому придет конец в свете последних событий и останемся мы с Берегинями и Сударушками. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

А без поддержки нет ни у кого возможности платить 2 млн за лицензию 1 сорта , даже 3 сорта лицензировать и размножить это огромные деньги, которых у тех селекционных баз , которые остались нет по умолчанию, вот и держится все на альтруистах и на нелегальном размножении

Последнее замечание - и все.:grin: Настя, если бизнес-проект выгодный, то не обязательна поддержка государства - могут найтись частные инвесторы, которым по силам такие вложения. Но они должны понимать, что кто-то серьезно этим готов заниматься.

  • Минус 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Наталья, я спросил про количество. Мне приходится один раз весной, затащить горшки 10 литровые в основном, на стол, а это всего два горшка в руки на одну ходку в 50 метров, проделав с ними необходимую процедуру, расставить упорядоченно рядами на место. Больше не возникает желания их таскать, это в среднем 600 - 700 штук. Не знаю сколько будет горшков с ягодой, но они будут так же стоять на месте.

С 20 штуками можно по нянчится  тудой сюдой в течении лета.

Сергей, вот любите вы подискутировать ))) И кстати, сами же ответили на свой вопрос - 50 горшков еще можно перенести, в вот 500 пусть нафиг стоят на месте. Но отвечу, пусть Настя и участники меня простят за флуд.

Я сама еще не знаю, сколько сортов мы получим в этой закупке, сколько моих НСД переживет эту зиму. Это в стране сейчас холодно и снег, а у нас сыро и дождливо. Может сгниет все. Тьфу-тьфу ))

Может я вообще всю новую клубнику посажу в горшки. Может в ящики. Уж точно я не собираюсь таскать 600-700 горшков. Это не стоит моего здоровья, даже если будет гнить.

Единственная моя надежда, что в горшках для НСД будет не так сыро, как на грядке. Кстати, пленкой боюсь закрывать - у нас просто катастрофическое нашествие слизней. В этом году посадила много цветов, так меня это прямо спасло - овощи они меньше жрали.

Ну и горшки очень спасут меня от нехватки места. По крайней мере, можно оценить сорта по вкусу и уже понравившиеся рассадить усами на грядки.

А еще я считаю, такие споры-разговоры уж точно не соответствуют теме закупки ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apple сказал(а):

Последнее замечание - и все.:grin: Настя, если бизнес-проект выгодный, то не обязательна поддержка государства - могут найтись частные инвесторы, которым по силам такие вложения. Но они должны понимать, что кто-то серьезно этим готов заниматься.

Никто не будет в это вкладывать, зачем вкладывать в то, что может быть провальным, если можно купить уже готовое и перепродать, причем предложив сразу большой ассортимент? Не рискуя вложениями в лицензию, в размножение и не занимаясь поиском сбыта . Не забывайте , что за последние годы конечный потребитель стал капризным, Вас же тоже не устроит, если я в таблицу 3 сорта выложу, пусть и самые новые и отличные. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

А без поддержки нет ни у кого возможности платить 2 млн за лицензию 1 сорта , даже 3 сорта лицензировать и размножить это огромные деньги, которых у тех селекционных баз , которые остались нет по умолчанию, вот и держится все на альтруистах и на нелегальном размножении, но скоро  этому придет конец в свете последних событий и останемся мы с Берегинями и Сударушками. 

Хотя бы для себя надо постараться сохранить сорта...

Но думаю, что не дойдет совсем до крайней точки, каждый должен заниматься своим делом, и вроде пока переизбытка саженцев нет, питомникам работать и работать :smile468:...так что еще не раз придем за фриго сюда, надеюсь 

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

но скоро  этому придет конец в свете последних событий и останемся мы с Берегинями и Сударушками

Я, наверно, что-то пропустила - какие нехорошие последние события имеются в виду?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Хотя бы для себя надо постараться сохранить сорта...

Но думаю, что не дойдет совсем до крайней точки, каждый должен заниматься своим делом, и вроде пока переизбытка саженцев нет, питомникам работать и работать :smile468:...так что еще не раз придем за фриго сюда, надеюсь 

Поверьте дойдет, у нас так точно, все идет к продаже через честный знак с куэр кодом, т.е на каждой продукции должен быть код , кто произвел и кто продал, а для этого все должно быть легально ввезено и размножено и официально продано . Поэтому у нас каждый год может оказаться последним. 

3 минуты назад, Apple сказал(а):

Я, наверно, что-то пропустила - какие нехорошие последние события имеются в виду?

Маркировка всей продаваемой продукции , для того, чтобы понять, что у нас останется в продаже , достаточно зайти в госреестр. 

Изменено пользователем asy
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чем дальше живем, тем меньше верится во что-то хорошее. Все только усложняют и усложняют. Все эти коды - это ведь тоже кто-то на этом зарабатывает, еще и ого-го сколько.

Настя, будем приходить к тебе в закупку за Сударушками и Берегинями. )

Ссылка на сообщение

Я вот озаботился составом грунта.  Я не сразу смогу в землю посадить саженцы, в мае там лед.  И в холодильнике не хочу держать, время то уходит. В 19 году я высаживал в грунт из теплицы, ёмкости по литру примерно. Нормально вроде получилось. Но сейчас я настроен все сделать по уму, по науке. Посадка на бугры, под пленку и на пленку. Ну и система питания, там всякие 18,18,18. 

Так вот чтобы сразу саженцы получили полноценный уход при  временном содержании в горшках, какой грунт нужен и чего туда подсыпать?

P.S. есть гора вермикулита.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, wilena сказал(а):

А еще я считаю, такие споры-разговоры уж точно не соответствуют теме закупки ))

Наталья, да я уже и не знаю, что можно, что нельзя. Не давно дал ссылку на коммент не по теме одному человеку, и тогда была поддержка от многих. А когда дал такую же ссылку другому человеку, на коммент не по теме, то она была удалена.

Так что трудно сказать, что соответствует, что не соответствует, или кому можно, кому нет.

Приходите в агротехнику, там и про укрытие поговорим.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ZILBERGILZEN сказал(а):

Так вот чтобы сразу саженцы получили полноценный уход при  временном содержании в горшках, какой грунт нужен и чего туда подсыпать?

 

Переходите в агротехнику, там покажу свой грунт для горшков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В плане судьбы совместных закупок под гнетом регуляторной гильотины, надеюсь на наше традиционное "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". При всем моем уважении к российским селекционерам, остаться без зарубежных сортов не хотелось бы. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ребята, внимательнее пожалуйста работайте в таблице :smile427:...В моем столбике Борис удалил десяток Бравуры, а я бы не хотела остаться без этого офигительного сорта :shocked::mosking:

Ссылка на сообщение

Про Дульсинею , единственную из новинок не нашел почти никакой информации ни в теме, ни на сайте, ни в интернете. Или ролик про новинку №2 в закупке , которой присвоен номер 25, это и есть Дуся?

Изменено пользователем ZEN
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ZEN сказал(а):

Про Дульсинею , единственную из новинок не нашел почти никакой информации ни в теме, ни на сайте, ни в интернете. Или ролик про новинку №2 в закупке , которой присвоен номер 25, это и есть Дуся?

Ролик про 25- это про сорт КСД. Дульсинея- нейтрал BL72R

 

Описание сортов новинок и не только 

https://www.instagram.com/sadymira/

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Как то мало новых нейтралов в этом году.

Это ещё красных строчек нет . Дали бы тех что в наборе. Нейтралов режут в первую очередь

Изменено пользователем МАГИКА
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Не надо землянику подсаживать к помидорам. Был в этом году такой опыт, который еще раз доказал, что земляника любит кушать.

 В теплице, на одной из грядок, была с осени оставлена земляника для эксперимента на выживаемость. Выжила, я не стала ее удалять и так и высадила среди нее рассаду томатов. Пол-лета наблюдала и не могла понять причину, почему на этой грядке помидоры очень сильно отстают в росте. Даже жаловалась Танюшке @egor03, не растут томаты и все. Бедный Блашик был до августа ниже метра, так же Черный с носиком и др. На двух других грядках томаты были в пределах 2-х метров.  Решила выкинуть всю землянику с грядки. И, о чудо, томаты пошли в рост и успели отдать хороший урожай. Благо, еще половина сентября была без заморозков

Я в теплице выращивают совместно томаты и клубнику, там у меня 3 грядки, центральная под томаты боковые клубника. Всё великолепно растут и плодоносят главное не в одной грядке! 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aurum сказал(а):

Я в теплице выращивают совместно томаты и клубнику, там у меня 3 грядки, центральная под томаты боковые клубника. Всё великолепно растут и плодоносят главное не в одной грядке! 

Наталия а фотки бросьте плиз.

 

Ссылка на сообщение

Настя, доброе утро! А когда вы в таблице будете скрывать ящики недобранные до половины? Точная дата есть ?:smile427:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Как то мало новых нейтралов в этом году.

Так зато есть проверенные НСД сорта :good2:...Оттого просто удивительно, что замечательные сорта нынче стоят почти пустые ящики :huh:...А до декабря осталось всего 4 дня, с сегодняшним вместе , дату икс Настя,надеюсь,назовет...Дату когда ящички испарятся из таблицы ...

Вот например сорт Вивара , вкусная,крупная,красивая ягода...Урожайный сорт , до самой поздней осени будете с ягодой...

 

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...