Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Я не из Рузы, но из Можайска ;)

Жанна, написала в личку. Посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Хочу сравнить у себя на участке два сорта, Verdi и Rumba. Оба из Нидерландов, оба ранние, цена за саженец одинаковая (на это тоже ориентируюсь, "чем мех дороже, тем он лучше...":cheesy:). Verdi наберется, сомнений нет, а вот за Rumba волнуюсь.:rolleyes: Если кто-то хочет поддержать с этим сортом, сейчас самое время это сделать - в начале декабря Настя уберет позиции, не набравшие 50%.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Река сказал(а):

Девчата, ребята, есть кто из Рузы, М.О.?  Может объединимся в заказе.

Здравствуйте! У меня дача в Рузском районе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Apple сказал(а):

Хочу сравнить у себя на участке два сорта, Verdi и Rumba. Оба из Нидерландов, оба ранние, цена за саженец одинаковая (на это тоже ориентируюсь, "чем мех дороже, тем он лучше...":cheesy:). Verdi наберется, сомнений нет, а вот за Rumba волнуюсь.:rolleyes: Если кто-то хочет поддержать с этим сортом, сейчас самое время это сделать - в начале декабря Настя уберет позиции, не набравшие 50%.

Думаю, что Румбу Настя не уберет. Такими сортами не разбрасываются, просто до нее еще очередь не дошла. Надеюсь, участники еще обратят на нее внимание. А мы им в этом поможем.:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Выше выкладывали ссылку на видео о сорте Nadja BL29 , и там рассказывают, что такое имя ей дал один из сербских соучредителей Беррилаб.

В 03.11.2021 в 15:30, Людмила sogra сказал(а):

 У Сербов тоже появился новый сорт , похоже наша Надя ,только под другим именем.

https://zelenihit.rs/proizvodi/seme-sadni-materijal/sadnice-jagoda/

BL 29 Mila  

Nova, zaštićena sorta jako čvrstih plodova, namenjena je istom segmentu proizvodnje i izvoza, koji je do sada zauzimala sorta Alba. Plodovi su krupni, kupasti, ujednačeniji po veličini i obliku, jarkocrvene boje, prosečne mase 25-27 g. U adekvatnim uslovima prinos po živiću kreće se oko 700 do 750 g, vrlo približno kao kod Albe. Plodovi su mnogo veće uniformnosti u odnosu na Albu, sa još boljom konzistencijom i čvrstinom pokožice i mesa ploda.Boja ploda je postojana i sporo prelazi u karmin-crvenu. Mila ima veći briks nego Alba (oko 7), a ukus je standardno dobar.

*Foto Edizioni Barzanti – Berry Lab – Copyright

image.thumb.png.dab9f61f33b97aea56bd734674e39057.png
 

Урожайная, ранняя, крупная, с хорошим вкусом, замена Alba.

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Иностранцы поняли, что в России самые падкие на новинки клубничные фанаты, вот и стали называть их русскими именами:cheesy:. Надя, Мила, Александра, Аня, Москова... :mosking: Это у них всё Альба да Альба. :05hid: 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина П. сказал(а):

Иностранцы поняли, что в России самые падкие на новинки клубничные фанаты, вот и стали называть их русскими именами:cheesy:. Надя, Мила, Александра, Аня, Москова... :mosking: Это у них всё Альба да Альба. :05hid: 

Москова вроде район Милана. Но охотно верю, что нашему брату будут впаривать, что в честь Москвы.

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gracious сказал(а):

Москова вроде район Милана. Но охотно верю, что нашему брату будут впаривать, что в честь Москвы.

Они не впаривают, это мы сами так хотим думать.:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Ага, загадка..) Пока загадка... Интрига, однако! )  Ничего,  возьмем, и на следующий год (или через год) разгадаем эту "загадку"..) 

Я то же участвую в разгадке!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про Анию пишут очень хорошие отзывы. Оригинатор заявлял, что сорт хорошо показывает себя при недостатке освещенности и неблагоприятных условиях. А как она себя показала в жаркое лето? У кого был опыт? Поделитесь пожалуйста!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lorin сказал(а):

Выше выкладывали ссылку на видео о сорте Nadja BL29 , и там рассказывают, что такое имя ей дал один из сербских соучредителей Беррилаб.

 У Сербов тоже появился новый сорт , похоже наша Надя ,только под другим именем.

https://zelenihit.rs/proizvodi/seme-sadni-materijal/sadnice-jagoda/

BL 29 Mila  

Nova, zaštićena sorta jako čvrstih plodova, namenjena je istom segmentu proizvodnje i izvoza, koji je do sada zauzimala sorta Alba. Plodovi su krupni, kupasti, ujednačeniji po veličini i obliku, jarkocrvene boje, prosečne mase 25-27 g. U adekvatnim uslovima prinos po živiću kreće se oko 700 do 750 g, vrlo približno kao kod Albe. Plodovi su mnogo veće uniformnosti u odnosu na Albu, sa još boljom konzistencijom i čvrstinom pokožice i mesa ploda.Boja ploda je postojana i sporo prelazi u karmin-crvenu. Mila ima veći briks nego Alba (oko 7), a ukus je standardno dobar.

*Foto Edizioni Barzanti – Berry Lab – Copyright

image.thumb.png.dab9f61f33b97aea56bd734674e39057.png
 

Урожайная, ранняя, крупная, с хорошим вкусом, замена Alba.

Mila ima veći briks nego Alba (oko 7)-У Милы больше Бриков, чем у Альбы (около 7) гугл переводчик..чет не густо...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, drugaya сказал(а):

Mila ima veći briks nego Alba (oko 7)-У Милы больше Бриков, чем у Альбы (около 7) гугл переводчик..чет не густо...

Я уже давно не смотрю на их шкалу. Есть сорта, которые по их шкале в наших условиях получаются намного слаще. В какой-то закупке это уже разбирали.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Про Анию пишут очень хорошие отзывы. Оригинатор заявлял, что сорт хорошо показывает себя при недостатке освещенности и неблагоприятных условиях. А как она себя показала в жаркое лето? У кого был опыт? Поделитесь пожалуйста!

У меня была посажена Ания фриго этого года. Садила 10 мая, удобрение AVA. Как раз началась  жара. Капельный полив подключила только  в 20-х числах. Прижилась хорошо. Первые ягоды-сигналки выдала к 23 июня. По мне, так сладости было недостаточно. Размер-да, хороший. Жара стояла все лето. Второй урожай начала давать к середине августа. И тоже на мой вкус сладости  недостаточно. Ягоды крупные.  Сладкие стали, когда стала спадать жара. Почва у меня песчаная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Про Анию пишут очень хорошие отзывы. Оригинатор заявлял, что сорт хорошо показывает себя при недостатке освещенности и неблагоприятных условиях. А как она себя показала в жаркое лето? У кого был опыт? Поделитесь пожалуйста!

Аня хорошо жару переносит, в отличии от Флориды Бьюти. 1, 5 месяца солнцепека перенесла очень достойно. На глине вкус сладкий с очень приятным ароматом и фруктовым послевкусием. Сорт, действительно, замечательный. Похож на Маджестик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне тоже Аня тоже очень понравилась. Пару кустиков посадила в теплицу в ноги томатам, не хватило места в ОГ, за лето они так разрослись и до сих пор дают очень крупную и сладкую ягоду. Хочу сохранить рядок по краю грядки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

Про Анию  как она себя показала в жаркое лето? У кого был опыт? 

Ольга,  у нас Ания  почти все жаркое лето просидела под перевернутыми белыми пластиковыми ящиками. В начале  и в сильную жару еще  юга укрывным притеняла, полив был  ежедневный. Первые цветоносы я удаляю, все кустики прижились. Все  дали усы и плодоносили. На глине вкус Ании замечательный! В сентябре от дождей  прикрыли грядку туннелем из пленки, еще в октябре после заморозков ягоды спели. Удобрение - перегной и в  лунки комплексная Яра Мила весна- лето, к осени калийное. 

Ания  и должна быть похожа на Маджестик, продолжение селекции одного оригинатора. 

На юге используют затеняющую сетку или сажают в балаганы. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну захвалили Анечку уже :mosking:...

А Бравура как у кого себя показала? и Вивара? 

У нас ягода была просто чудо а вот усов у Бравуры совсем мало, и сейчас почему то не набирается совсем ...А так хочется снова взять,укормить и усов заполучить все таки...Ягода просто шикарная, огромная,широкий конус, вкууусная! 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

А еще глянула-не набирается Эльвира...А ведь сорт многие хвалят, очень урожайная, вкусная...В прошлом году Галина хвалила, я взяла но из-за  этих карантинов саженцы не доехали живыми, мало кто выдержит почти месяц в пути :shocked:...Так что получился пролёт...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

А сорт достойный ...Вот нашла выдержки с форума с тех закупок... Вот Галина писала 5 марта 2020 г

 

Отзывы о сорте ЭЛЬВИРА из интернета.

Из многих сортов клубники, что росли на моем участке, Эльвира оказалась одним из самых устойчивых и неприхотливых. Особо возиться с ней не приходится, и на урожайности это никак не отражается в худшую сторону. Для сохранности кустов, грядки лучше располагать в затененных местах, иначе от жары все пожухнет. 
Эльвира довольно рано созревает, и с куста могу собрать до 1-го кг вкусных, сочных и красивых ягод.
Сами ягоды хранятся долго и за счет упругости отлично переносят транспортировку. В этом году народилось очень много, половину увезли на продажу. Разобрали быстро, все-таки ягодка очень красивая.

 

Хорошая клубника, отлично переносит климат средней полосы России, и даже моя сестра в Южно-Сахалинск ее выращивает. Клубника «Эльвира» хоть и выведена голландскими селекционерами, но для нас это практически идеальный вариант. Высаживаю у себя уже много лет на участке. Выдерживает морозы до -22, но я так не рискую и на зиму обычно укрываю кусты агроволокном или соломой. Хорошо переносит сильно увлажненные участки, можно сажать в низинах, устойчива к различным заболеваниям, особенно к серой гнили и грибковым болезням корневой системы.
В уходе особо неприхотлива, но я регулярно вношу органические удобрения (хорошо перепревший компост, раствор коровяка или птичьего помета). На что клубника отвечает мне взаимностью, можно снять с куста до 1-го кг ягод. Ягодки крупные - в среднем вес от 30-ти до 60-ти грамм каждая. Округлой конической формы, ярко-красного цвета, сладкие, без кислинки и отчетливым земляничным вкусом.
 

Клубника Эльвира выращивается у нас на участке всего 2-й год. Мы очень довольны данным сортом! 
Зимовала у нас хорошо.  Это вполне урожайный сорт! Сами ягоды весом до 50-ти грамм, очень сладкие, без кислинки, с ароматом, ярко-выраженным, земляничным. Созревает этот сорт в середине июня и потом еще в течение месяца собираем ягоды. 

 

Я считаю сорт «Эльвира» классической клубникой. Ягоды классического красного цвета. Они бывают и большими и маленькими, у них нет одинакового стандартного размера. А вот, вкус и запах замечательные. По запаху мне клубника очень напоминает землянику. И вкус без кислинки, больше сладкий. 

А это Татьяна Миненкова

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

klubnika-elvira2.jpg  sa3.jpg  i.jpg.88c2ea989059497dc9ae3725ab3b26dc.jpg

Земляника (клубника) Elviral (Эльвира) относится к категории крупноплодных. Растение формирует полураскидистые кусты с незначительной облиственностью. Ягоды очень крупные, привлекательной округлой формы, средней массой 40-60 г. Поверхность ягоды очень красивого ярко-красного цвета с выраженным блеском. Ягодная мякоть красная, достаточно плотная, обладает необыкновенно сладким и ярким земляничным ароматом. Во вкусе отсутствует кислота. Основными достоинствами садовой земляники Эльвира являются повышенная устойчивость к поражению различными грибковыми ягодными болезнями, а также заболеваниями корневой системы и листьев. Именно поэтому данный сорт является просто незаменимым для культивирования на переувлажненных и холодных участках, а также в тепличных условиях. Кроме того, ягоды прекрасно переносят относительно длительную транспортировку и обладают очень неплохими показателями лежкости. Средняя урожайность достигает 0,5 кг с каждого куста за один сезон.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Крупные клубнички сорта Эльвира привлекают глянцевой кожицей. К моменту созревания округлые ягоды становятся насыщенно-красными. Каждая ягодка весит 30-60 граммов. Плоды вкусные, плотные, на срезе красные без пустот. Мякоть отличается сочностью и упругостью. Ягоды сорта Эльвира с густым земляничным ароматом сладкие, кислота не ощущается.

 

3167_3.jpg

Внимание! И это неудивительно, аскорбиновой кислоты в клубнике всего 35%. Содержание сахара – 6%, сухих веществ 12,5%.

 

 

Отзыв об Эльвире с форума Сиб.сад. Автор из Иркутска.

Ирина_Египет писал(а):Ранний сорт Эльвира (Elvira). Уже много лет его выращиваю. Ягода крупная, сладкая, пахнет тоже сладко на всю комнату. На кусте много. Яркого цвета, мякоть мягкая и сочная, но лёжкая за счет плотной кожицы с чуть выступающими семенами.
Достоинство - невысокий куст, ягоду хорошо видно, удобно собирать, отрыв легкий. Недостаток - много усов...

image.thumb.png.cc90fecd4f4ac7568fbdaf659d08c1a5.png
Кое-как умостила наименее выпуклую ягодку

image.thumb.png.5845d06d67670770e69c1240388cf176.png

На настоящий момент моя фаворитка из ранних Эльвира

Крупная, сочная, очень яркий, насыщенный вкус-аромат. Сладкая, но не пресная, с хорошим послевкусием. Несмотря на влажность, вкус не теряет, гнилью повреждается мало. Семена чуть выступают, благодаря этому ягода хорошо лежит, не течет.
image.thumb.png.b71f998f7d2ee814f0357f0fb21783bd.pngimage.thumb.png.1b11b16b1eeb2c907f444961c71353b3.pngimage.thumb.png.57022889a84bed0ad04c1a6b01804819.png

image.thumb.png.186906f99ebbecac8135b08814dbb589.png    image.thumb.png.a1292c1332594c1f664229c08e4f187e.png  image.thumb.png.13bad6711e7891a7aa19f94737f0d5c5.png      

 

 

 

 
Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...