Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Лана66 сказал(а):

Есть оф. сайт питомника, зайдите посмотрите цены. Я не в курсе можно ли тут давать сторонние ссылки.

В описании у них просто сказка!:cheesy: 1,5 - 2кг с куста -  их фантазии, чтобы завлечь покупателей. Это чтобы оправдать свою нереально "фантастическую" стоимость саженцев. Потом, когда Вы не получите и половину такого урожаища, скажут, что у Вас агротехника хромает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Лана, это просто продаваны, как их называют ласково в интернете :05hid:...

А я сама наглядно видела что продают в Новосибирске, ездила туда за саженцами, правда давно это было...Остались самые неизгладимые впечатления и от садов мадам Ш. и от других товарищей...Но поездка была для меня очень полезной...:embarrassed: После чтения виноградного  и других форумов, видео Светланы Татур, да даже своего участка, такой контраст от увиденного в Новосибирске меня просто удручил...

+ 1000000! Согласна с каждым Вашим словом, а мы там рассаду покупаем, вид у неё не очень конечно, зато надеемся, что сорт. (осенью брала Альбу там за дорого, до этого покупала на Авито получился пересорт, вот и пошла сюда.) Спасибо приняли в компанию!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

В описании у них просто сказка!:cheesy: 1,5 - 2кг с куста -  их фантазии, чтобы завлечь покупателей. Это чтобы оправдать свою нереально "фантастическую" стоимость саженцев. Потом, когда Вы не получите и половину такого урожаища, скажут, что у Вас агротехника хромает.

Так это же заявлен урожай за весь период плодоношения, сорт то ремонтантный. У оригинатора сорта такая же урожайность заявлена.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Вот могу повторить просто почти слово в слово .

Ирма очень урожайная у нас, ягода сладкая, красивая , кустики крепкие и усы шикарные...

Нынче "завалялся" стаканчик с прошлогодним усом, не знала куда его приткнуть, все места заняты... Освободился один горшок от фриго, посадила в него, аж в конце июля, свою замухрышечку...Через месяц кустик было не узнать...Нарос прямо мигом, зацвел, усы дал и ягоды...Очень живучий и вкусный сорт...

Это еще в начале закупки было. Я строго сортировала сорта - взять или подождет. А потом после такого количества новенького рукой махнула и набрала почти столько же "старенького" ))) Так что Ирме тоже обрадовалась бы )) Ну ладно, как получится теперь. Не удастся получить - приду на следующий год. Может повезет - вдруг еще один ящик наберем или откажется кто. У меня там еще выставлены хотелки. Так что буду завтра караулить пристрой. Вот как отказаться от хапужничества? Прямо болезнь какая-то... Кто-то караулит, чтобы избавиться и пристроить, а нам все мало и мало...

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElenaNik сказал(а):

  сад в 30 км от Уфы, у меня холоднее чем в городе...

Вы можете прочесть мои отзывы по сортам в каталоге Сортов.  Про понравившиеся нейтралы писала в начале этой темы, Настя поддержала, а Вы пришли позднее.

Во всех пригородах холоднее, чем в городе. В низине холодной Уфимки тоже. В сентябре мы ставим над нейтралами  дуги с пленкой, она спасает ягоды от серой гнили. Чем холоднее ночи, тем слаще  нейтралы. Но мне больше нравятся те сорта нейтралов, которые и в жарком  июне без больших суточных перепадов дают сладкую ягоду, как Ф. Бьюти, Маригет, Ания. 

Летние сорта, напротив, в солнечное  лето у нас слаще, чем в пасмурное. А у Вас разве иначе? Конечно, в пасмурное холодное  недостаток инсоляции  корректируем дополнительными подкормками. А так, сколько мы базово  кормим свои посадки с апреля по октябрь, мало кто делает. Если некоторые жалуются, а у нас кусты Мальвины на третий год плодоносили по 15-18 рожков, думаю, с агротехникой у нас порядок. 

 Три года назад я не могла дать ссылку на СП на другом форуме. А в СП фриго Насти  мы пришли, как участники, одновременно. 

Да, на этом форуме и в ОК фото не выкладываю. Мне достаточно на ФХ и в группах Вацапа.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

РАССЛАБЬТЕСЬ  и доставьте себе УДОВОЛЬСТВИЕ!!!:04laugh::cheesy::rose::hat:.

Чую, удовольствие получу на грядках, когда все свое богатство сажать буду :09fp:...А у меня только одна рука рабочая. Но когда это еще будет, подумаю об этом в мае :goody:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Лана66 сказал(а):

Так это же заявлен урожай за весь период плодоношения, сорт то ремонтантный. У оригинатора сорта такая же урожайность заявлена.

У оригинатора заявлена и продавцы с радостью копируют, никогда никто из нас обычных дачников не сможет воссоздать те условия, которые используются в иностранных питомниках, поэтому смотрим, что написано и если получаем +- поделеное на два, радуемся результату, а если получаем больше ожидаемого становимся безмерно счастливыми.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

The Victory второй год подряд занимает первое место в Греции, занимая 80% рынка.

 С коммерческой точки зрения, Victory имеет отличный срок хранения после уборки урожая и не страдает гниением. Inspire выделяется своим исключительным вкусом и формой, что очень востребовано на экспортных рынках премиум-класса; а Primavera, ранний сорт, стабильный урожай до конца сезона, имеет идеальный размер для ящиков весом 1 или 2 кг.

Ну вот, как  всегда - пришла спросить об одном сорте, а накидали еще +2... :dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Ну вот, как  всегда - пришла спросить об одном сорте, а накидали еще +2... :dash1:

Ну это новинки, а их по опыту не всегда получается получить в первый год.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

Ну это новинки, а их по опыту не всегда получается получить в первый год.

Настя, просто бальзам на душу :cheesy:...Если помнишь, все начиналось с 4-5 сортов , на "попробовать" :09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Это новинка. А думаем так же - БРАТЬ!

Не знаю, как можно не взять Victory. Читаю сейчас описания:

"очень деревенский сорт, характеристики которого делают его очень устойчивым к сосудистым грибковым заболеваниям"

"Плоды, которые он производит, имеют форму сердца, обладают очень привлекательным внешним видом, обладают прекрасным вкусом, оптимальным уровнем Брикса и стабильным калибром в течение всего сезона"

К тому же, на мой взгляд, ягода по красоте не уступает флоридским сортам

victory-strawberry-hand.thumb.jpg.46876d35d893bc3a01e0e8b6fefa87e5.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Victory. Читаю сейчас описания:

Дмитрий, в патенте нет ни слова об устойчивости сорта  к сосудистым грибковым заболеваниям

 

РЕАКЦИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ

Двупятнистый паутинный клещ-  Умеренно восприимчивый

Мучнистая роса - Умеренно восприимчивый

Ботритис плодовая гниль - Умеренно восприимчивый

Угловая пятнистость листа - Восприимчивый

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Дмитрий, в патенте нет ни слова об устойчивости сорта  к сосудистым грибковым заболеваниям

 

РЕАКЦИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ

Двупятнистый паутинный клещ-  Умеренно восприимчивый

Мучнистая роса - Умеренно восприимчивый

Ботритис плодовая гниль - Умеренно восприимчивый

Угловая пятнистость листа - Восприимчивый

Да, в патенте только про серую гниль да мучнистую росу. Но на сайтах питомников уже есть информация, да и при презентации в Европе, в новостях указывалось, что три новинки от Plant Sciences выводились как "очень деревенские" растения, устойчивые к корневым болячкам. Виктори, Инспайр, Примавера.

Вот еще из испанских новостей весны этого года:

"Прошло более 10 лет с тех пор, как в Уэльве были такие низкие температуры, такие частые дожди и туманные дни. Это вызвало общую задержку производства всех сортов и высокую заболеваемость Botrytis из-за высокой влажности. Однако изюминкой Victory является то, что, в отличие от остальных сортов, он показал хорошее поведение перед лицом всей этой казуистики с низкими потерями от гнили"

Это самый устойчивый и лежкий сорт от Plant Sciences, он хранится долго без всякого гниения и потери вкусовых качеств.

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Дмитрий, а антракноз что за болезнь? Разве не грибковая? Есть шанс от нее спастись? Насколько сложно защитить растение от болезни?

Хочется взять многое, но у некоторых сортов написана неустойчивость к антракнозу...

Я, конечно, не обрабатывала, но ничего такого не было замечено ни на одном сорте, кроме Фурора. В этом сезоне собираюсь обработать от всяких гнилей, ведь и от антракноза это поможет?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, wilena сказал(а):

Дмитрий, а антракноз что за болезнь? Разве не грибковая? Есть шанс от нее спастись? Насколько сложно защитить растение от болезни?

Хочется взять многое, но у некоторых сортов написана неустойчивость к антракнозу...

Я, конечно, не обрабатывала, но ничего такого не было замечено ни на одном сорте, кроме Фурора. В этом сезоне собираюсь обработать от всяких гнилей, ведь и от антракноза это поможет?

Антракноз опасное карантинное заболевание, не так давно завезенное в Россию с зараженным посадочным материалом. Далеко не везде уже есть этот грибок. Полностью устойчивых к антракнозу сортов нет. Вот брошюрка есть по антракнозу, там фото, как он выглядит, симптомы описаны.

https://vniikr.ru/files/pdf/spravochnik/160. Антракноз земляники Colletotrichum acutatum.pdf

Считается, что если антракноз попал на участок, то все, садить клубнику больше там невозможно, нужно загораживать территорию под карантин.

В целом, профилактическими обработками можно снизить инфекционный фон и позволить растениям нормально развиваться и давать урожай. Европа и США без обработок фунгицидами от антракноза ничего уже не выращивает. 

Условия развития антракноза аналогичны серой гнили и белой пятнистости. Все эти грибки относятся к отделу аскомицетов и могут профилактироваться схожими фунгицидами. Эфффективны фунгициды из триазольной группы, например, Скор. На основе азоксистробина очень эффективны. Естественно, медные препараты ранней весной и осенью.  В интервалах между химическими фунгицидами применяют фитоспорин или триходерму (только через 7 дней после хим.фунгицидов). Фунгициды нужно чередовать, чтобы исключить возникновение устойчивости к ним.

Точно так же нужно обеспечивать проветриваемость, удалять отмершие части растений (на них размножаются эти виды грибков, и зимуют тоже). Начало активизации грибков-аскомицетов от +5с, оптимальный диапазон температур для максимальной активности 18-25с. Очень быстро размножаются в водяной пленке, за считанные часы.

Они полицикличны, за сезон развиваются и засевают все вокруг до 10-12 раз, накапливаясь в земле, на растительных остатках, сорняках. Поэтому одной обработкой редко можно обойтись. Как +5с переваливают температуры в начале сезона, так начинать обрабатывать, при таких температурах медь или Хорус.

  • Нравится 2
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Снова вывалилась на 3 дня из темы, прочитала  2 последние страницы. :dnt:                                     НДС и ремы. Их плюсы это их же и минусы.  Это как  восприятие: стакан наполовину полный или пустой. Кто-то готов использовать плюсы НДС и ремов, мирясь и преобразуя минусы, кто-то нет.                 Мне повезло, сразу выбрала 2 сорта ндс Мурано и Фавори под свои параметры. Весной плодоносят на неделю раньше КСД, по вкусу не уступают. В моих условиях и  Мурано и Фавори практически без кислоты, сладкие, у Фавори в послевкусие что-то мускатное. :03niam:Успевают поспеть и заканчивают в сентябре. Удобно, что мало цветоносов нужно обрывать.  На октябрь мне не нужно. Оба очень урожайные. Период покоя между волнами недели 2. Оба плодоносят на усах в первый год. Мурано растёт и размножается прекрасно сам, можно использовать в ковровом выращивании, сам себя восполняет. Вот у Фавори усов поменьше, больше заточен на ягоды, поэтому если нужно много усов саженцев, не даю цвести в этот год на усах.                    Посмотрела никак ящик не набирается. Возможно, читали про низкое образование. Не смотрите на это, для себя усов хватает. В закупке не беру, пишу потому что  по вкусу ну очень хорош. Название оправдывает. Его в первый год в закупке 16г не хотели давать, говорили что для закрытого грунта. По НДС по многим сортам это роли не играет. Фавори отлично плодоносит и выходит из зимы в открытом грунте. Кустики Фавори компактные, в моих условиях не болеют.                               IMG_20200612_172744.thumb.jpg.316f62cddf0cc17e14ca882af931da79.jpg                                                                                                                Собрала ягод одинаково, пока искала на чем написать Фавори съели :09fp:                                                IMG_20200612_180031.thumb.jpg.b032fa95b29634a632639ee4d012d2d4.jpg                                                          первые ягоды крупные, потом мельчают, нужно кормить. 

Изменено пользователем Цветочек
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Вы можете прочесть мои отзывы по сортам в каталоге Сортов.  Про понравившиеся нейтралы писала в начале этой темы, Настя поддержала, а Вы пришли позднее.

Во всех пригородах холоднее, чем в городе. В низине холодной Уфимки тоже. В сентябре мы ставим над нейтралами  дуги с пленкой, она спасает ягоды от серой гнили. Чем холоднее ночи, тем слаще  нейтралы. Но мне больше нравятся те сорта нейтралов, которые и в жарком  июне без больших суточных перепадов дают сладкую ягоду, как Ф. Бьюти, Маригет, Ания. 

Летние сорта, напротив, в солнечное  лето у нас слаще, чем в пасмурное. А у Вас разве иначе? Конечно, в пасмурное холодное  недостаток инсоляции  корректируем дополнительными подкормками. А так, сколько мы базово  кормим свои посадки с апреля по октябрь, мало кто делает. Если некоторые жалуются, а у нас кусты Мальвины на третий год плодоносили по 15-18 рожков, думаю, с агротехникой у нас порядок. 

 Три года назад я не могла дать ссылку на СП на другом форуме. А в СП фриго Насти  мы пришли, как участники, одновременно. 

Да, на этом форуме и в ОК фото не выкладываю. Мне достаточно на ФХ и в группах Вацапа.  

 

 

 

 

Уважаемая Зульфия Вы говорите что Мальвина   3 года 15 18 рожков (цветоносов) ,тогда на второй год у нее 20 25 рожков(  ЦВЕТОНОСОВ) так как 3 год у всех сортов уже не такой урожайный, как 2 ? Ну да ладно  3 значит 3, а сколько грамм у Вас  весит одна ягодка?И сколько их на 1 цветоносе? Да же если 20 гр. ягодка и пусть по 4 шт на цветоносе ,то Вам  надо давать МЕДАЛЬ ..... на 3 год 1200 гр На МАЛЬВИНЕ (  А у немцев 500 с небольшим в идеальных условиях) :04laugh:  Как я понимаю рожки и цветоносы Вы слегка попутали т.к. на одном рожке у Мальвины минимум от 3 и выше цветоноса. ЗУЛЬФИЯ я ГОРЖУСЬ что среди нас есть такие ТРУЖЕНИКИ как ВЫ:1203::thumb::04laugh::08thanks::hat: Если у Вас есть еще трудовые рекорды ОЗВУЧЬТЕ их ПОЖАЛУЙСТА.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не помню писала, про ремы в теме или нет. Прошу прошения если повторяюсь. Пишу из многолетних наблюдений, правда всего одного сорта КЕ2. Галин, КЕ2 в закупке нет, но может кому пригодится по сортам из закупки.                              Обычно ремы в первую волну менее сладкие чем во вторую.  Но на кустах, куда падала тень часа  2-3, то есть день был покороче,  и в первую волну ягоды были сладкие и вкуснее. И усообразование и их приживаемость и вообще урожайность.  Возможно, ошибаюсь, но ремы это помежуточное между НСД и КСД, а это все таки не температура а длина дня, и влияет не только на закладку почек. Хотя может, где тень спело медленнее. ?.                    Есть у кого какие наблюдения?       

Ссылка на сообщение

На данный момент до полного ящика осталось набрать:

Elianny кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)!!!:dance:

Lycia кл.А - 6 пучков (60 штук)

Asia кл.А - 8 пучков (80 штук)

Limalexia кл.А+ - 10 пучков (100 шт.)

 

Ссылка на сообщение

Про  inspire на просторах интернета есть такая информация:

Joost Stallen,

При выращивании в условиях естественного освещения (без ассимиляционного досвечивания) в Голландии новый сорт земляники Inspire начинает плодоносить в середине февраля и уборка урожая продолжается до июня. Несколько лет назад известная оптовая фирма «The Greenery» (крупнейший оптовый торговец плодоовощной продукцией в Европе) начала испытания этого сорта в хозяйстве Jong Fruit - одного из своих поставщиков. Сейчас уже второй год новый сорт здесь выращивают в широком масштабе.

 

Торговая фирма «The Greenery» продает ягоды и землянику сортов, которые они сами отбирают, пробуют и затем реализуют. При этом они сотрудничают с «собственными» производителями. Фирма сотрудничает с селекционными фирмами Plant Sciences, Sant Orsola и James Hutton. В ее программе помимо сорта Inspire есть и другие сорта земляники, в том числе Arabella, а также малина сорта Lagorai.

 

Роб ван  дер Воув, агроном хозяйства Jong Fruit, вспоминает, как эти испытания начались в 2019 году. Хозяйство решило отказаться от выращивания сортов Сонгата и Сонсейшен из свежевыкопанной рассады. У такого выращивания был ряд недостатков с небольшим плюсом в виде увеличения урожая в конце сборов, однако этого было недостаточно. Руководители хозяйства искали сорт паохожий на Ламбаду. Управлящий новинками фирмы «The Greenery», Клаас де Ягер, не хотел, чтобы выращивали именно Ламбаду, поэтому пришлось искать альтернативу. Де Ягер обосновал свое мнение с помощью графиков отдачи урожая сорта Inspire – они выглядели как постоянно повышающаяся линия с первого сбора во второй половине февраля до последнего в июне.

 

Потенциал нового сорта

 

Это были результаты первых испытаний нового сорта в 2018 году, всего на паре сотен растений. Этого было недостаточно для далеко идущих выводов, однако свидетельствовало о потенциальных возможностях сорта. Этот сорт был испытан в опытной теплице фирмы «The Greenery» на базе исследовательского центра Botany. Cорт Inspire создан американской фирмой Plant Sciences, испытывался в течение четырех лет с различными типами рассады и с разными сроками высадки. По словам Де Ягера, всегда с постоянными результатами, легок в сборе урожая и не склонен к поражению ягод грибными инфекциями. Сорта, не устойчивые к таким инфекциям, сразу отбраковываются и по мнению де Ягера, так должна поступать вся отрасль.

 

Среднесуточная температура 15 градусов

 

Сорт Inspire очень рано начинает производить ягоды высокого качества, причем практически без использования искусственного освещения. Опыты показали, что это сорт с низкой потребностью в холоде, ему достаточно 200 ч. холода. В условиях Голландии такую сумму часов холода можно набрать поздней осенью в период выращивания рассады. Благодаря этой особенности растения легко выходят из периода зимнего покоя и для его прерывания требуется совсем немного. Сорт Inspire можно характеризовать, как сорт короткого дня с признаками нейтральных сортов – продолжительной, равномерной закладкой цветочных почек, начиная с поздней осени еще на поле для кассетной рассады и заканчивая началом-серединой апреля. При этом сборы начинаются спустя восемь недель. Пока недостаточно известно, как собственно происходит закладка цветочных почек (МГ: то есть, какие факторы влияют на этот процесс.) Рассаду можно высаживать в теплицу непосредственно с поля для кассетной рассады в конце ноября -начале декабря (в условиях Голландии). Среднесуточная температура должна быть на уровне 15оС. По словам ван ден Воува, это выше, чем при выращивании Эльсанты, которой в осеннем обороте достаточно среднесуточной температуры 13оС. Кроме того, в начале выращивания сорта Inspire все же требуется короткий период досвечивания, около полутора недель, начиная с конца года.

 

Урожайность 11 кг/м2

 

В хозяйстве Jong Fruit первый раз выращивание нового сорта началось в ноябре 2019 на площади 16000 м2. По словам ван дер Воува, они основывались на результатах, полученных в исследовательском центре Botany. Розетки для укоренения в кассетах были приобретены в Испании. Уборка урожая началась 25 февраля 2020 г. и закончилась в июне, за этот период было собрано 11 кг/м2 при густоте посадки 12 раст./м2. Из них 10 кг пришлось на ягоды первого сорта диаметром 30-35 мм, 700 г на ягоды первого сорта диаметром 27 мм+ и остальное на ягоды второго сорта. В последние недели уборки урожайности держалась еще на уровне 700-800 г/м2 в неделю, затем резко снизилась.

 

В этом году площадь под сортом Inspire в хозяйстве Jong Fruit достигла 7 га. 10 марта 2021 г. на третьей неделе уборки урожая агроном Роб ван Лейсен [в беседе с автором статьи ] оценил графики поступления урожая и производительность труда. Средняя производительность труда на этой неделе достигла 45,7 кг за рабочий час при средней частоте сборов полтора раза в неделю (то есть три раза за две недели). При этом было собрано больше 1 кг/м2. При выращивании сорта Соната в светокультуре к этому времени урожай убирали уже 7 недель при средней производительности труда 24 кг/ч. Уборка урожая Сонаты, выращенной из свежекопанной рассады, еще только ожидалась.

 

Распределение урожая

 

Роб ван Лейсен не совсем согласен с оценкой сорта Inspire, как похожего на сорт нейтральной реакции к длине дня. По его словам, было бы неплохо, если бы у нейтральных сортов было такое равномерное распределение урожая. Предпосылкой равномерного плодоношения и равномерной закладки цветочных почек является начало выращивания из легкой кассетной рассады. При этом выращивание в теплице начинается на две-три недели позже сортов Эльсанта и Соната (до конца ноября- начала декабря). Сорт Inspire плодоносит долго, в прошлом сезоне пришлось десять раз распределять кисти на поддерживающей ленте.

 

Качество продукции

 

Каковы ягоды Inspire? В начале сборов на качестве первых ягод сказывается недостаток света. На самой первой кисти иногда могут появляться ребристые или растрескавшиеся ягоды. Поскольку отдача урожая идет в соответствии с увеличивающейся продолжительностью дня, вкус ягод быстро улучшается, возрастает показатель Brix. Считается, что для по-настоящему вкусных ягод показатель  Brix должен быть выше 7. По словам Роба ван Лейсена в середине марта этот показатель уже достиг 7, но в целом он варьирует в пределах 8-10. В профессиональных дегустациях вкус сорта Inspire оценивается как «хороший». Ягоды не становятся слишком темными, что также хорошо. Сохраняемость ягод в процессе реализации значительно лучше, чем у других сортов в это время года.

 

источник:

Groenten en Fruit, 10/2021

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Лана, это просто продаваны, как их называют ласково в интернете :05hid:...

А я сама наглядно видела что продают в Новосибирске, ездила туда за саженцами, правда давно это было...Остались самые неизгладимые впечатления и от садов мадам Ш. и от других товарищей...Но поездка была для меня очень полезной...:embarrassed: После чтения виноградного  и других форумов, видео Светланы Татур, да даже своего участка, такой контраст от увиденного в Новосибирске меня просто удручил...

С тех пор много воды утекло, и я уже давно покупаю только в закупках, пересорта в них пока почти не было :dnt:

Людмила я поняла Ваше высказывание практически  в прямом смысле. Растение куплено, посажено, о нем забываешь, оно чахнет и пропадает, но некоторые живучие через насколько лет дают о себе знать. Я не интернетный объект, сленгов не знаю,  поэтому приняла Вашу фразу за хорошую шутку.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, wilena сказал(а):

Это еще в начале закупки было. Я строго сортировала сорта - взять или подождет. А потом после такого количества новенького рукой махнула и набрала почти столько же "старенького" ))) Так что Ирме тоже обрадовалась бы )) Ну ладно, как получится теперь. Не удастся получить - приду на следующий год. Может повезет - вдруг еще один ящик наберем или откажется кто. У меня там еще выставлены хотелки. Так что буду завтра караулить пристрой. Вот как отказаться от хапужничества? Прямо болезнь какая-то... Кто-то караулит, чтобы избавиться и пристроить, а нам все мало и мало...

Вылечить от хапужничества может только Ася. Мало кому в закупке мантра "мненичегоненадовсеестькромесвободногоместа"  помогла. И Ася теперь блокирует всех интеллигентно. Столбики только по просьбе... Вот я не заходила в инвитро... А тут Андрей @ulihab :05hid:с описанием Пандоры... Всех из фриго сдуло прямиком в инвитро. И снова: "Ася, пожалуйста, столбик..." А там... и клюква, и ежевика... Мимо гортензий, роз по списку нужно вообще глаза закрывать... Вот беда... И не вылечиться...:smile180::dash1:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ulihab сказал(а):

Уважаемая Зульфия Вы говорите что Мальвина   3 года 15 18 рожков (цветоносов) ,тогда на второй год у нее 20 25 рожков(  ЦВЕТОНОСОВ) так как 3 год у всех сортов уже не такой урожайный? 

Андрей, в Сибири поздняя  Мальвина может быть  менее  урожайна из-за укороченного безморозного периода по сравнению с нашим. 

Я сажала фриго класса А плюс на расстоянии 50*50 см. Рожки у нас хорошо укореняются, а не сохнут и не мерзнут, если два- три раза в сезон подсыпаю приготовленной смеси. Цветоносы пересчитывала во время дополнительного  опрыскивания от трипсов Фитовермом   ручным опрыскивателем. У Мальвины на каждом цветоносе три ягоды крупные, следующие мельче. Последние я нормировала  в холодное лето, чтобы кусты успели заложить больше почек на будущий урожай. В этом году разных ягод было о- очень  много, так что внимания ей досталось меньше. 

В Германии кусты сажают чаще  и меняют скорее. В пересчете на кв м/ сотки/ га урожайность выходит примерно одинаковой. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...