Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Горячая закуска из куриной печени

Это рецепт на любителя, некоторые не любят куриную печень. Дочь у меня тоже не любит, но такую ела с удовольствием.

Готовила в формочках, кажется их кокотницами называют для жюльена.

 

250гр куриной печени

2 головки репчатого лука

2 ст.л. масла сливочного

2 ст.л. твердого тертого сыра

1 ст.л. муки

черный молотый перец и соль - по вкусу

 

Печень и лук нарезать кубиками и обжарить на масле

Добавить муку, посолить и поперчить

Уложить в формочки. Полить сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

Подавать горячим, оформив зеленью петрушки.

 

Ссылка на сообщение

Мой вариант:

Салат - "Курица под кайфом".

 

Примерно на одну салатницу:

Выкладываем слоями:

1 копченый окорочек,

2 средних свежих помидора,

пол банки зеленого горошка,

белые сухарики (столько, чтобы ровно закрыть горошек),

сверху хорошо замазываем майонезом.

 

И сюрприз::: посыпаем майонез кондитерским маком.

 

Ссылка на сообщение

Еще салатик нашла, вкусненький получается. По вкусу немного напоминает Цезарь.

 

Салат "Царь Берендей"

 

Нарезаем продукты кубиками и укладываем слоями, обильно смазывая каждый слой майонезом.

 

1. Отварная или жареная курица 1-2 окорочка (я беру обычно филе).

2. Яйца - 5 шт.

3. Крабовые палочки - 100гр.

4. Сухарики белые - 100гр

Тертый сыр - 200гр.

Ссылка на сообщение

У нас на Ура идет такой салатик, делаем каждое застолье, названия не знаю, но муж сторонник шубы и зимнего салата никогда от него не отказывается.

Несколько лет назат ездила к сестре в Псков и там попробовала, очень понравился.

 

100г копченой колбасы

150г твердого сыра

1средний свежий огурец( после нарезки немножко надо отжать сок)

1средняя морковка

1банка кукурузы

 

Все режется тонкой соломкой, перемешивается и заправляется майонезом.

Приятного аппетита.

Ссылка на сообщение

На 1 января я обычно делаю солянку.

 

Солянка мясная

 

700 г говядины (я беру свинину постную)

6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг (вареная колбаса, копченая колбаса, окорок копченый, сосиски)

150 г моркови

150г лука

200г соленых или маринованных огурцов

5 ст.л. томатной пасты (я беру 2-3)

3 ст.л.каперсов (беру маслины, но в солянку не ложу, народ потом сам)

черный перец

3-4 лавровых листа

растительное масло

лимон

зелень

 

Говядину залить водой, варить 1,5 часа. Мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Огурцы нарезать соломкой.

Мясные деликатесы нарезать кубиками или соломкой. Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.

На растительном масле обжарить лук, добавить морковь, немного обжарить.

Добавить огурцы, жарить 2-3- минуты.

Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне. Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.

В кипящий бульон добавить деликатесы.

Следом добавить говядину, Варить 5-7 мин.

Затем добавить маслины.

Следом добавить обжаренные лук, морковь.

 

Мне 1 января возится с отдельным обжариванием лень, поэтому я обжариваю лук, морковь, потом туда огурцы, томатную пасту, потом мясные деликатесы и все кучей в солянку  :).

И лимончик еще в тарелочку, маслинки и чайную ложечку майонеза.  :niam:

Ссылка на сообщение
всё до безобразия просто:
куриные грудки разделываю на филе (получаются два длинных куска), слегка отбиваю-без фанатизма.
Отдельно в кастрюльку выливаю кефир (на 8 филешек - 0,5 л кефира), в кефир добавляю приправу "Для курицы", тёртый/давленый чеснок, слегка посолить и всё перемешать.
Филе слегка перемешать с готовым кефирным соусом, дать постоять - минимум 15мин, а максимум - я на ночь в холодильнике оставляла.
Достать филешки, обвалять в сухарях и обжарить, сверху можно зеленью посыпать.
Мои мужчинки очень любят такие отбивные :niam:.
Попробую фото найти :-[


Да, забыла, при жарке филе увеличиваются в объёме, так что порцию расчитывайте сами. Мы любим всё большооое :)
Ссылка на сообщение

Десерт

Чернослив без косточек промываю, завариваю кипятком и начиняю грецкими орехами.

Сметану взбиваю с сахаром.

В креманки выкладываю начиненный чернослив и сверху сметану.

посыпаю миндальными хлопьями.

Хорошо делать заранее,  что пропитался.

Нравится и взрослым и детям. Уходит влет.

Ссылка на сообщение

В последний день года так хочется много успеть, что я приспособилась мясо запекать в 3-х литровой банке:

 

Мясо, все что вы к нему любите (у меня это: чернослив, морковь, лук, чеснок, специи) укладываете слоями в банку по плечики.

Накрываете крышкой без резинки или фольгой и ставите в ХОЛОДНУЮ духовку.

Это самое главное - духовка должна быть холодной, а банка сухой!!!

Начинаете с мин.огня, постепенно прибавляя.

Когда сок дойдет до верха, мясо зарумянится (приблизительно час) - все готово!!!

Ссылка на сообщение

Мой гусь:

Берем гуся (4-4,5 кг), обрезаем кончики крылышек (на них потом положим его на противень),

 

делаем начинку (я все беру на глаз)

яблоки кислые, лук, чернослив, миндаль, изюм и приправы майоран, розмарин (кладу обязательно) и все что вам нравится, со-пе.

 

начиняю смесью гуся,

кладу грудкой вниз,

добавляю стакан воды и ставлю в умеренную духовку.

Поливаю в процессе соком.

Довожу до полуготовности (приблизительно чуть больше часа).

Выключаю,

НО из духовки не вынимаю пока не остынет.

На следующий день:

сливаю часть жира, переворачиваю гуся на спинку.

Жарю до готовности, поливая соком.

Мой секрет:

начинаю поливать гуся оч холодной водой недолго до окончания жарки - от этого образуется румяная корочка (можно поливать водой с медом или медом помазать, но мне не нравится сладкий вкус)

Начинаю готовить 30-го, а вечером 31 ставлю дожаривать - получается теплый гусь с необыкновенно вкусной начинкой к праздничному застолью)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лера, мне тоже нравится чернослив под сметаной  :niam:.

 

Куриные крылышки в меду

 

2кг куриных крыльев

100г меда

100г коричневого сахара (я беру простой)

2 зубчика чеснока

3 измельченных пера зеленого лука

50г темного соевого соуса

1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца,

кайенский перец (я без него делала) на кончике ножа

 

Для сервировки: семена кинзы, кунжут или зеленый лук

 

Промыть мясо и высушить. Нарезать крылья ножницами, разрезать каждое пополам в суставе. В небольшой миске смешать мед, сахар, чеснок, лук, соевый соус и перец.

Выложить в большую форму для выпечки и щедро залить соусом. Выпекать в течение 1 часа при температуре 160-170 градусов, переворачивая 3-4 раза. Затем увеличить температуру в духовке до 200 и выпекать около 30 мин, переворачивая крылышки каждые 10 минут до равномерной коричневой корочки.

 

Ссылка на сообщение

 

Новогодний салат 2014 "Счастливая подкова"

 

Всем известно, что подкова символизирует удачу и счастье. И, конечно, же она должна быть на нашем новогоднем столе, а сделаем мы ее в виде салата.

 

Так как я продукты брала на глаз, поэтому точного количества указывать не буду, просто перечислю, что использовала для этого новогоднего салата. Кстати, лошадь любит яблоки и морковь, их я добавила в состав салата :)

 

Итак, что нам понадобится:

 

    Картофель вареный

    Лук репчатый

    Морковь вареная

    Яблоки

    Яйца вареные

    Грецкие орехи

    Майонез

 

 

1. Первым слоем у нас будет отварной картофель. Трем на средней терке и укладываем слой на салатник в форме подковы. Смазываем майонезом.

 

2. Затем насыпаем мелко нарубленный репчатый лук.

 

3. Следующий слой - вареная морковь. Также натираем ее на средней терке и смазываем майонезом.

 

4. Яблоки очищаем от кожуры и семян, натираем на терке и выкладываем следующим слоем на салат, смазываем майонезом.

 

5. Следующим слоем пойдут мелко нарезанные вареные яйца. Распределяем их последним слоем по всей поверхности подковы и в последний раз смазываем весь салат майонезом.

 

6. Осталось только измельчить в мелкую крошку грецкие орехи и щедро посыпать ими "подкову".

 

Ссылка на сообщение

Арбузная долька

Ингредиенты:

Филе курицы — 300 Гр

Сыр — 150 Гр

Шампиньоны — 200 Гр

Яйца — 4 Шт

Майонез — 250 Гр

Морковь — 2 Шт

Лук — 1 Шт

Помидор — 1 Шт

Маслины — 5 Шт

Перец болгарский красный — 1 Шт

        Огурец свежий — 2 Шт

Отварить куриное филе, нарезать небольшими кубиками.

Шампиньоны обжариваем с луком

Отвариваем до готовности яйца и морковь.

Морковь натираем на крупной терке, яйца мелко-мелко рубим.

Сыр натираем на крупной терке.

На красивое блюдо слоями выкладываем салат в форме арбузной дольки.    Очередность слоев следующая: курица; морковь; грибы с луком; яйца; сыр.

Каждый из слоев промазывать майонезом.

Украшаем салат:

Помидор и перец нарезаем мелкими кубиками - это будет арбузная мякоть.

Огурец натираем на крупной терке, отжимаем немного от жидкости, обкладываем тертым огурцом бока салата - это как бы арбузная корка.

Небольшое количество тертого сыра помещаем между коркой и мякотью.

Маслины нарезаем пополам и выкладываем как косточки.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Утка с яблоками

 

Ингредиенты: утка – 2 кг, кислые яблоки – 1 кг, 5 зубков чеснока, соль, по вкусу специи и приправы (перец, карри, розмарин и пр.)

 

Способ приготовления

 

Вымытую тушку натереть солью, специями, пряностями, не забывая заглянуть в брюшко.

 

Приготовить яблоки. Они не обязательно должны быть красивыми, главное, чтобы были кисленькими. Нарезать их дольками (каждую четвертинку разделить еще пополам), кожицу чистить не надо, а вот сердцевину – обязательно.

 

На дно казана или утятницы выложить слой яблок. Брюшко утки нафаршировать дольками яблок и зубчиками чеснока. Отверстие лучше зашить, чтобы начинка не вывалилась. Уложить птичку в казан швом вверх, между уткой и стенками посуды разместить яблоки, чтобы тушка была изолирована от краев посуды. Остатки яблок уложить сверху.

 

Налить полстакана воды и запекать два-три часа (200С). Первые полтора часа под крышкой – далее час-полтора без крышки. Чтобы проверить утку на готовность, необходимо проткнуть ее поглубже зубочисткой. Если выходит прозрачный сок – мясо готово, если розоватый или с примесью крови, пусть еще потушится. Не стоит бояться, что утка пересушится, яблоки такого не допустят. Если вдруг яблочки начнут подгорать, добавить немного воды.

 

Запеченную до готовности тушку переложить на блюдо, нитки удалить, яблоки из брюшка выложить рядом, их можно использовать как гарнир или дополнение к нему, а вот те яблочки, что тушились в казане и впитали чересчур много жира, есть не рекомендуется.

Ссылка на сообщение

Утка с апельсинами

 

Самый простой рецепт утки с апельсинами. При этом блюдо получается очень вкусным и нарядным, ведь под румяной корочкой, покрывающей утку, скрывается нежное мясо, пропитанное апельсиновым ароматом.

 

Ингредиенты:

 

тушка утки;

3 апельсина;

50 гр. майонеза;

по вкусу соль с черным молотым перцем.

 

Способ приготовления:

 

1. Смешав майонез с солью и черным молотым перцем, натираем полученной смесью подготовленную тушку утки.

 

2. Помыв и очистив от кожуры апельсины, делим их на дольки и фаршируем ими утку через разрез в брюшке. Зашиваем разрез плотной кулинарной нитью, или просто скалываем деревянными зубочистками.

 

3. Хорошо разогреваем духовку. Выкладываем утку, нафаршированную апельсинами, на противень. Поместив противень в разогретую духовку, запекаем утку около часа, не забывая периодически поливать ее образующимся во время приготовления соком.

Ссылка на сообщение

А мы всегда готовим закуску по-мексикански:

мясо варен 0.2 кг

ветчина 0.2 кг

перец маринованный 0.2 кг (специально заготовила для этого салата, уже порезанный)

лук репчатый 1  шт

масло растит 100 г

уксус

зелень

соль, перец

Мелко  нарезанное  отварное  мясо  и  ветчину  смешивают  с  перцем - соломкой и  луком-  кольцами,  и посыпают зеленью. Растительное  масло  смешивают  с  уксусом,  заправляют перцем и солью, выливают в салат.

 

Ссылка на сообщение
Фух - дочитала темку до конца - слюна по полу тянется .... Вот еще одна идейка спертая из одного очень приличного ресторанчика . Любые салатики порционно можно разложить в съедобные тарелочки из лаваша тонкого .
Тарелочка из лаваша

вырезаем круг из лаваша , смазываем рост маслом , укладываем на круглую миску огнеуую ,( переворачиваем ее вверх дном и ставим на стакан или что - то что бы приподнять ее от противня .) когда укладываете на миску задрапируйте ему складочки , придайте форму - именно такой формы и будет ваша тарелочка ставим в разогретую духовку на минуты 2 - 3 , что бы лаваш подсох . вытаскиваем , теплый лаваш снимаем - получается, как будто накрахмаленный лаваш  :yep:

Сырная тарелочка

Трем сыр на крупной терке, укладываем на сковороду тонким слоем, чтоб закрыть все дно, ждем, когда сыр полностью расплавится, и снимаем сковороду. Ждем, пока сыр немного затвердеет в самой сковороде, чтоб его можно было снять, как блин, главное, чтобы не порвался.

Потом берем стакан, плошку или какую иную посуду, в зависимости от того, какого размера у вас блин из сыра получился и какой ширины или глубины вы хотите от сырной тарелки. И кладем наш блин сверху, ждем, пока он застынет, и снимаем.
Ссылка на сообщение

  А от меня требуют

Зайца, фаршированного квашенной капустой

ежели муж зайца не добыл, в ход идет кролик.

 

    Выглядит это так:

 

Тушка зайца-кролика натирается смесью толченого чеснока, майонеза, перца, чуток соли, отставляется в сторонку, чтобы промариновалась.

 

    Начинка:

берется приблизительно 0,5 кг квашенной капусты (зависит от размера зайца-кролика),

добавляется 2-3 черносливины, порезанные кусочками,

50г кедровых орешков,

1 луковица пошинкованная и обжаренная в раст. масле;

 

все это смешивается и заталкивается в брюшко зайце-кролика (соли не добавляю, т.к. капуста соленая).

Брюшко закалывается зубочистками, тушка упаковывается в фольгу - и в разогретую до 200 гр духовку на 20 мин., потом убавляется до 180 гр (это не особо важно) час двадцать (опять же приблизительно)

Готовность определяю по запаху, заяц готовится дольше, мин. на 40.

Но можно заячью тушку замариновать заранее, натереть майонезом и поставить в холодильник на ночь.

    Капусту съедают в первую очередь, мясо - потом :niam: 

Ссылка на сообщение

Тоже идея спертая в другом ресторане :

 

к мясу( шашлыку ) или курице подается вот такой салат :

 

Рукколу порезать или порвать руками , виноград на дольки порезать или половинки ( без косточек , естественно ) , грушу порезать кубиками или соломкой , все приправить кисло - сладким соусом ( магазинным , кому какой нравится )  :yep: Очень легенький салатик и руккола играет необычно там ... :yep:

Ссылка на сообщение

Мне вот еще нравятся фруктовые пирамиды. На шпажках фрукты, очень удобно кушать  :niam: Это огромная пирамидище, а можно сделать маленькую

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Наташ, мне кажется там должна быть основа, а в нее втыкаются фрукты на шпажках. Это по типу как мы букеты из конфет делаем на пеноплексе, а кулинары на чем?

 

Нет мы именно оливку и  кубик сыра ;) больше ничего не нужно ...

 

Да , Настя этот вариант тоже с виноградом нравится - виноградинка и кубик сыра ..., а еще в ресторанах подают сыр тонко нарезанный , разных видов , а к нему мед -  :yep: Макаешь сыр в мед и ешь .... :yep:

Ссылка на сообщение
Это примерно вот так выглядит. Берем шприц самый большой на 20мл и тыкаем все подряд  :D

Потом вставляем шпажку или зубочистку пластмассовую и получается вот так
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Давайте продолжим, а то скоро НГ, надо меню утверждать. Хотя у меня, как и с помидорами - утверждаю, утверждаю, а потом - бац и новые сорта. А тут - бац и новые салаты ))

Я делала салат с авокадо, но не по Сашиному рецепту а по такому:

1 авокадо

2 филе сельди

2 варёных яйца

1 луковица

Лук замариновать в уксусе с сахаром. Яйца отварить, всё покрошить и заправить майонезом. Получилось неожиданно очень вкусно))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Давайте продолжим, а то скоро НГ, надо меню утверждать. Хотя у меня, как и с помидорами - утверждаю, утверждаю, а потом - бац и новые сорта. А тут - бац и новые салаты ))

Я делала салат с авокадо, но не по Сашиному рецепту а по такому:

1 авокадо

2 филе сельди

2 варёных яйца

1 луковица

Лук замариновать в уксусе с сахаром. Яйца отварить, всё покрошить и заправить майонезом. Получилось неожиданно очень вкусно))

Танюш, как выбрать спелый авокадо? Покупала пару раз, кабачок какой-то.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...