Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


В этом году гортензии на два месяца опоздали. Только-только набрали цвет. Все, кроме Вимс Ред, эта уже покраснела.

Честно сказать, волнуюсь за зимовку - ведь все побеги невызревшие, не совсем одревесневшие. Перезимуют ли? Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

В этом году гортензии на два месяца опоздали. Только-только набрали цвет. Все, кроме Вимс Ред, эта уже покраснела.

Честно сказать, волнуюсь за зимовку - ведь все побеги невызревшие, не совсем одревесневшие. Перезимуют ли? Как думаете?

Света, у всех опоздавших нижняя часть побегов бурая (одеревенела), ну и не поздно дать им монофосфат калия, время для этого есть, так что будет всё нормально. А верхняя часть побега и так не вызревает полностью, не много больше, не много меньше думаю разницы нет, всё равно резать.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за совет про МФК, вчера как раз думала, полить-не полить МФК.

 

ПС Вчера уперлась и высадила таки Мельбу  :mail2:, спешила под дожди, сегодня уехала со спокойным сердцем. Дай бог тебе здоровья! :thx:

Ссылка на сообщение

Ругайте меня,но я не вытерпела и пересадила ту,которая у меня не цветет,а побеги вдвое выше цветущей бобо...копнула широко,но выкопала прям как она была в горшке,так и сохранился ком,хотя при посадке хорошо растрепала корешки...мне кажется она не заметила пересадки...но цветоносов на ней так и не выросло.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ругайте меня,но я не вытерпела и пересадила ту,которая у меня не цветет,а побеги вдвое выше цветущей бобо...копнула широко,но выкопала прям как она была в горшке,так и сохранился ком,хотя при посадке хорошо растрепала корешки...мне кажется она не заметила пересадки...но цветоносов на ней так и не выросло.

Нелли, у меня из 300 штук на пяти только бутоны, выше Света сказала что почти на два месяца все гортензии задерживаются, ни чего страшного нет. Тот куст что у меня на фото, был месяц в теплице, а должен без неё таким быть 15 - 20 июля. И Бобо в это время должна была цвести, а многие и сейчас не цветут у меня.

Ссылка на сообщение

Нелль, у меня не только некоторые не цветут, а есть, у которых только часть побегов с цветоносами, а часть без.  :dnt: Ну, вот год такой.

Ссылка на сообщение

Ну вот Владимир, а говоришь знатоки, я знаком с метельчатыми не более десятка сортов, а их не менее 50. Да, во многом похожа.

Нелли, если Вы её обрежете весной на эти ровные многолетние стволы под самую крону на спящую почку, то она выдаст очень мощные побери с более крупными соцветиями, и в дальнейшем будет на что обрезать для большей пышности.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

под крону на спящую почку - переведите. В моем понимании  под крону- это выше некуда.

Всё правильно, выше не куда, а ниже есть куда, но эти стволы уже многолетние и резать на 2 - 3 почки как рекомендую прошлогодние не обязательно, но можно. На этих стволах видны спящие почки многолетней давности, вот на них и обрезать.

Владимир, я говорю про конкретно этот куст Нелли.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Всё равно не понятно, скажите проще.

Отрезать так чтобы торчали толстые стволы-палки.

Ссылка на сообщение

Сергей, подарок получила по системе рукопожатий: от Вас, Белки и Людмилы474 !!!

Огромнейшее спасибо Вам и всем участникам этого процесса.

Сергей, пожалуйста, проинструктируйте посадить или прикапать подарок, какие мои дальнейшие действия по сохранению и приумножению данной красоты?

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Сергей, подарок получила по системе рукопожатий: от Вас, Белки и Людмилы474 !!!

Огромнейшее спасибо Вам и всем участникам этого процесса.

Сергей, пожалуйста, проинструктируйте посадить или прикапать подарок, какие мои дальнейшие действия по сохранению и приумножению данной красоты?

Лена, носите растите на радость. Сажайте сейчас, время ещё много. Оставьте з - 5 более мощных побегов, а остальные пригните, когда отростут новые побеги, присыпте их прикопайте, а через год отрежете и рассадите.

Ссылка на сообщение

Читаю тему,почерпнула много нового для себя,спасибо всем огромное.Два вопроса ,ответьте,пжл,МФК по листу дать или под корень?И второй-обрезала на зиму ванилу,три  череночка сунула в землю,прямо в одну лунку,все три прижились ,первое лето цвели,этой весной пересаживала ,наверняка,поздновато обрезала,сейчас стоят с хиленькими соцветиями,почитав тему,поняла,что троим в одной лунке будет тесно.В чем вопрос-попытаться весной их разодрать,вырезать лишние или оставить все как есть и просто научиться правильно обрезать?

Ссылка на сообщение
Цитата Серафим

Читаю тему,почерпнула много нового для себя,спасибо всем огромное.Два вопроса ,ответьте,пжл,МФК по листу дать или под корень?И второй-обрезала на зиму ванилу,три  череночка сунула в землю,прямо в одну лунку,все три прижились ,первое лето цвели,этой весной пересаживала ,наверняка,поздновато обрезала,сейчас стоят с хиленькими соцветиями,почитав тему,поняла,что троим в одной лунке будет тесно.В чем вопрос-попытаться весной их разодрать,вырезать лишние или оставить все как есть и просто научиться правильно обрезать?

Галина, МФК по листу вреда не принесёт, но давайте подумаем в каком состоянии сейчас лист, на сколько он способен и способен ли вообще что либо усвоить, а корни всё же ещё работают.

Про три веточки, то у Вас это ещё не кусты с переплетёнными корнями, наверное и раздирать не чего, а нормально рассадятся, да лучше весной. И обрежьте на одну почку и заглубите под неё.

Ссылка на сообщение

Про веточки поняла,Сергей, спасибо,весной все сделаю.А вот про лист-по-моему,они без изменений,обычный зелёный лист.И соцветия,только начинают розоветь.Просто сегодня уже прошлась по листу,но не проблема,завтра полью под корень.Спасибо Вам,советы бесценны и своевременны!

Ссылка на сообщение

Мальчики и девочки я к вам с вопросом, подскажите как поступить, мне  подарили горшочек с двумя укорененными черенками (весенние) гортензии Вечное лето, молодые зеленые росточки не больше 3-5 см, на них по 6-7 листиков, что мне лучше сейчас с ними сделать:

1. Высадить в сад, прикопав горшок в землю

2. Высадить в грунт без горшка

3. Оставить на зиму дома, есть прохладный подоконник.

 

 

Ссылка на сообщение

Вот и хорошо, теперь дождёмся Галину или ещё кого нибудь.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем :thx:Сергей спасибо :hat:

Галина, если корни вылезают из горшочков , то смело можно в грунт(но никаких удобрений!)заглубив на 2-3см.

Можно и просто прикопать в грунт .Только не дома.Крупнолистной нужно несколько месяцев спячки(покоя, без листьев)

Когда сбросит листву , можно дополнительно присыпать сухим листом, поставить сверху ящик, вверх дном, и прикрыть плёнкой так что бы торцы были открыты.

Весной желательно снять укрытие , после того как оттает грунт.Когда грунт прогреется до 10 гр, можно подкормить любым комплексным , водорастворимым удобрением (хоть Растворином)и замульчировать.Всё! Ждем цветения :DУдачи :thx:

 

Ссылка на сообщение
Галина, спасибо за ответ  :thx:, гортензия совсем маленькая, корни из горшочка не вылазиют, страшно такую в грунт высаживать
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...