Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Big_Beatle

Сергей, а Пинк Анабель в Подмосковье в ходу? Что-то не слышал про неё ничего.

Владимир, растил я её, не понравился грязно красный цвет, нет в ней ни какого пинк (розовый). В первый год избавился, её название: Pink Annabelle or Invincibelle.

Ещё есть Белла Анна, цвет приятный розовый, соцветие ажурное, года три растил, легко размножается, но нет у неё той энергии роста как у Инкредибелл или старенькой Анабель. Если в моём нежном грунте, я не смог её очень хорошо взрастить, то не стал тоже заниматься ей. Может это просто я не смог. Самый лучший опыт - это свой опыт.

Да и по рынкам и садовым центрам они прогремели пару лет, и сейчас приутихли, редко где есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Оксана, Когда Вы отрезаете ветку любого растения, и от той ветки от которой она растёт остаётся любой длины пень, то это на пень. А если вровень с тем стволом от которого она растёт - на кольцо, то есть от среза не остаётся ни какого пенька, видно только кольцо среза., Такие срезы делаются весной, и они способны зарастать корой.

Сергей спасибо, что пояснили, а то почикала бы лишнего. Как здорово, что Вы делитесь опытом с чайниками!  :thx:

Ссылка на сообщение

Пришла соседка(из разряда людей "я все знаю" и "есть одно правильное мнение-это мое"...Но я вроде бы и не поддаюсь ее нападкам,а тут она заронила  какое-то смутное сомнение...

  " Не надо обрезать  цветы на на гортензии на зиму. Пусть так зимуют-легче переживут морозы  -  раньше всегда все так делали..."-это ее слова...

Может она  древовидные имела ввиду,но смотрела на мою метельчатую... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелли :thx:От перемены мест слагаемых , сумма не меняется :DНа зимовку это никак не влияет ;) Выбирает каждый сам, как ему удобно.Даже если и не обрежим, всё равно будет цвести и радоватьЭто ещё одно достоинство гортензий.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Купила Литл Лайм, запуталась в характеристиках, питомник обещает высоту 1.20, а люди в отзывах пишут, что он ниже Бо-бо :dnt: у кого он растет, отзовитесь! Хотела высадить, но разбег в размере смущает. Не хотелось бы потом перетаскивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Вот такой Бобо у меня вырос этим летом. Сергей :-*
Он достаточно хорош для своего возраста?


Здравствуйте Инна. Очень даже нормальный, ему четвёртый год заканчивается от маленькой прикоренившейся веточки. Весной обрежьте её на 4 почки, Бобо я рекомендую на 4, у неё короче между узлия и нормально на 4, но жёстких правил не существует.
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Пришла соседка(из разряда людей "я все знаю" и "есть одно правильное мнение-это мое"...Но я вроде бы и не поддаюсь ее нападкам,а тут она заронила  какое-то смутное сомнение...

  " Не надо обрезать  цветы на на гортензии на зиму. Пусть так зимуют-легче переживут морозы  -  раньше всегда все так делали..."-это ее слова...

Может она  древовидные имела ввиду,но смотрела на мою метельчатую... :o :o :o

Нелли, здесь не надо ни каких знаю не знаю, простое логическое размышление, соцветия не осыпаются. Что произойдёт при хорошем снегопаде? Да ещё и мокрый тяжёлый снег, который подмёрзнет, подтает эта ледяная глыба. Что может случиться с ветками?

Ссылка на сообщение
Цитата Есения1

Всем здравствуйте! Купила Литл Лайм, запуталась в характеристиках, питомник обещает высоту 1.20, а люди в отзывах пишут, что он ниже Бо-бо :dnt: у кого он растет, отзовитесь! Хотела высадить, но разбег в размере смущает. Не хотелось бы потом перетаскивать.

Галина и кто может, помогайте пожалуйста, не было у меня Литл Лайм.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения1

Всем здравствуйте! Купила Литл Лайм, запуталась в характеристиках, питомник обещает высоту 1.20, а люди в отзывах пишут, что он ниже Бо-бо :dnt: у кого он растет, отзовитесь! Хотела высадить, но разбег в размере смущает. Не хотелось бы потом перетаскивать.

У меня растут Литл Лайм и Лайм Лайт рядом, зимы три уже зимовали, т.е.освоились на этом месте. Имею Литл 90 см, а Лайм 120 см, но... В другом месте сада такая по возрасту Лайм Лайт 140 см. Поэтому здорово зависит от места и грунта, у меня окультуренная тяжелая глина, полутень.

С Бобо сравнить не могу, т.к.того года посадки Бобошка загнулась прошлым летом. По сравнению с Сергеевыми саженцами Бобо Литл Лайм повыше, но она у меня и старше.

Ссылка на сообщение

Нелль, по поводу обрезки-не обрезки шапок в зиму, могу сказать, что обрезав цветонос, уменьшишь риск разлома куста от обильного мокрого снегопада. И потом опыт твоей всезнающей соседки основан на чем, на прошлом?, в котором наверно была только Грандифлора с гибкими ветками и отсутствием ливневых сненопадов?

Ссылка на сообщение
Всем доброго дня :thx:
Обещала показать ;)Гортензия крупнолистная Переменчивая (садовая форма)
В этом году , по погодным условиям и жизненым обстоятельствам, все крупнолистные гортензии обрезала на "пень"Не смотря на это , побеги выросшие от корня, цветут.Вывод , большое значение , при выращивании крупнолистных гортензий ,это-сорт!
Гортензия из серии"Бесконечное лето", тоже зацветает на нулевом побеге ,но отстаёт и всего одно соцветие.
Ссылка на сообщение

Всем спасибо :thx:На вышивку как раз времени то и не хватает в этом сезоне :D

Я показала, что бывают исключения из общих правил ;)В чём много раз убеждалась на практике.Вот и этот сезон,, приподнёс подарок :DНовый  опыт.

Ссылка на сообщение

Люди, привет!  У меня по Ваниле, купленной весной, такая ситуация: цветут семь цветов, начали краснеть, но ить в семье-то не без урода)))  Четыре ствола вымахали из земли на 35 сантиметров выше цветущих шапок. И только сегодня заметил на них завязь. Вот я и думаю, или сейчас их секвестировать или на Новый год любоваться? Если сейчас обрезать им не больно будет?  Спасибо))))

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Галя, Вы мастерица!

Раз  Галина с крупнолистовыми справляется, то это не просто мастерица. И всё же я на них не сподвинусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет!  У меня по Ваниле, купленной весной, такая ситуация: цветут семь цветов, начали краснеть, но ить в семье-то не без урода)))  Четыре ствола вымахали из земли на 35 сантиметров выше цветущих шапок. И только сегодня заметил на них завязь. Вот я и думаю, или сейчас их секвестировать или на Новый год любоваться? Если сейчас обрезать им не больно будет?  Спасибо))))

Привет Владимир, оставь её в покое, весной обрежешь.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Сергей! А насколько критична для гортензий обрезка цветов в вазу?  Спасибо.

Владимир, критично в июле, потому что простимулируешь новый рост и не вызревшие побеги в зиму. В вазу возможно рановато что она ещё не в полне сухоцвет и завянет. Когда будет насыщенно розовой и не просто сушить, а поищи в интернете КАК ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ ГОРТЕНЗИЮ В ГЛИЦИРИНЕ. Отрезать можно на приличный пень выше весенней обрезки. Весной обновишь обрезку над почкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И всё же я на них не сподвинусь.

Сергей :hat:А Спасибо  :thx: А разве здесь кто то ,кого то 'сподвигает" ???Я лишь говорю о возможностях :DИ делюсь пракьическим опытом :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Анабель в вазе уже три недели стоит, меняет цвет, ни намёка на увядание.

Она в воде или сухая?

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:А Спасибо  :thx: А разве здесь кто то ,кого то 'сподвигает" ???Я лишь говорю о возможностях :DИ делюсь пракьическим опытом :-[

Цитата

Галя, когда видишь что у кого нибудь что то интересное получается, то произвольно возникает желание "и я попробую". Вот и выходит что сподвигаете, зажигаете азарт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...