Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Укоренение почек  - это побеги с деревянных черенков? Я такие сажала в кислый  торф  + кокос. Хороший результат.

Я весной в простую землю из пакета, без корневина и без опыта, сорвав несколько почек с куста, посадила 4 штучки. Все прижились! Зимуют под снегом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья! Помогите, пожалуйста, с обрезкой метельчатой гортензии на штамбах. 
Фантом, 4-й год. В прошлом 2022 году оставила 3 самых сильных побега по 70 см, на каждом из них оставила по 2 верхних яруса почек для формирования кроны. Было 12 соцветий.
Посоветуйте, как обрезать весной - оставить только один ярус? Хотела формировать так, чтобы рогатки шли чашечкой ровненько по кругу. Или это не особо важно? 
 

штамб 1.jpg

штамб.jpg

105.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Жанне сказал(а):

Помогите, пожалуйста, с обрезкой метельчатой гортензии на штамбах. 

Добрый день! Я бы обрезала так. Средний побег обрезала бы по аналогии с крайними(на фото неудобно рисовать).

Мне кажется, нижний ярус помощнее верхнего, поэтому так.

6AD3C83A-BBE5-4C7D-AD67-31DC76D1FA6B.thumb.jpeg.16cc5ceefca263cc0ef706ad4f3c6bf7.jpeg

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Аннет сказал(а):

Добрый день! Я бы обрезала так. Средний побег обрезала бы по аналогии с крайними(на фото неудобно рисовать).

Мне кажется, нижний ярус помощнее верхнего, поэтому так.

6AD3C83A-BBE5-4C7D-AD67-31DC76D1FA6B.thumb.jpeg.16cc5ceefca263cc0ef706ad4f3c6bf7.jpeg

Спасибо!
Да, кардинально) Верхний ярус побегов мощнее только на левом штамбе. На остальных побеги не особо отличаются за исключением парочки. Я бы на рогатках оставила по 2 почки, а не по одной. 
Послушаем еще экспертов.
 

Изменено пользователем Жанне
Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 в 05:03, Марина 39 сказал(а):

Вот и я не поняла смысла... 

Скорее это реклама своего питомника, напомнить о себе таким необычным способом. А так, странное наблюдение..

 

Марина! Смысл очень простой - продажи. У меня давно возникла уже эта идея - заняться разведением метельчатых в Тайланде. Только я планирую целенаправленно взять для начала десять саженцев и улететь на три месяца. За это время думаю саженцы успеют подрасти и зацвести. Сейчас общаюсь с тайскими продавцами цветов, уточняю их ассортимент, у них кроме крупнолистной нет других сортов.
Самое главное в вашей информации - это то, что за летний сезон они смогли на продажах гортензий заработать на путешествие и начать свой опыт разведения метельчатых в Тае. 
Марина, если скинете ссылку на их соц сеть в личку - буду вам очень признателен. Хочу увидеть результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Марина! Смысл очень простой - продажи. У меня давно возникла уже эта идея - заняться разведением метельчатых в Тайланде. Только я планирую целенаправленно взять для начала десять саженцев и улететь на три месяца. За это время думаю саженцы успеют подрасти и зацвести. Сейчас общаюсь с тайскими продавцами цветов, уточняю их ассортимент, у них кроме крупнолистной нет других сортов.
Самое главное в вашей информации - это то, что за летний сезон они смогли на продажах гортензий заработать на путешествие и начать свой опыт разведения метельчатых в Тае. 
Марина, если скинете ссылку на их соц сеть в личку - буду вам очень признателен. Хочу увидеть результат.

В телеграм канал называется Зеленая Слобода. И на Ютубе есть их канал. Скажу сразу, что они не раскрывают своих секретов укоренения черенков. Я лично думаю, что используют туман.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Марина! Смысл очень простой - продажи. У меня давно возникла уже эта идея - заняться разведением метельчатых в Тайланде. Только я планирую целенаправленно взять для начала десять саженцев и улететь на три месяца. За это время думаю саженцы успеют подрасти и зацвести. Сейчас общаюсь с тайскими продавцами цветов, уточняю их ассортимент, у них кроме крупнолистной нет других сортов.
Самое главное в вашей информации - это то, что за летний сезон они смогли на продажах гортензий заработать на путешествие и начать свой опыт разведения метельчатых в Тае. 
Марина, если скинете ссылку на их соц сеть в личку - буду вам очень признателен. Хочу увидеть результат.

https://t.me/zelenayasloboda они в телеграме тусуются) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Жанне сказал(а):

В телеграм канал называется Зеленая Слобода. И на Ютубе есть их канал. Скажу сразу, что они не раскрывают своих секретов укоренения черенков. Я лично думаю, что используют туман.   

Про Тай они написали в телеграме, на ютубе пока молчат

Ссылка на сообщение
В Fri Jan 13 2023 в 11:03, Жанне сказал(а):

В телеграм канал называется Зеленая Слобода. И на Ютубе есть их канал. Скажу сразу, что они не раскрывают своих секретов укоренения черенков. Я лично думаю, что используют туман.   

У них нет тумана. Летнее черенкование я видела как делают. Деревянное у них не получалось, только прошлой весной был результат, и выпад был приличный. В чем черенковали я видела, какие там могут быть секреты...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В Fri Jan 13 2023 в 10:55, Игорь Игорь сказал(а):

Марина! Смысл очень простой - продажи. У меня давно возникла уже эта идея - заняться разведением метельчатых в Тайланде. Только я планирую целенаправленно взять для начала десять саженцев и улететь на три месяца. За это время думаю саженцы успеют подрасти и зацвести. Сейчас общаюсь с тайскими продавцами цветов, уточняю их ассортимент, у них кроме крупнолистной нет других сортов.
Самое главное в вашей информации - это то, что за летний сезон они смогли на продажах гортензий заработать на путешествие и начать свой опыт разведения метельчатых в Тае. 
Марина, если скинете ссылку на их соц сеть в личку - буду вам очень признателен. Хочу увидеть результат.

Игорь, а как они будут зимовать? Период покоя нужен.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь, а как они будут зимовать? Период покоя нужен.

Когда-то я этот вопрос уточнял у Сергея, может ли цвести гортензия круглый год при температуре +28+33. В итоге оказалось, что может, там же все растения проходят свой цикл, только не одновременный для всех.  Будут и цветущие, будут и отрастающие после обрезки.

С другой стороны, крупнолистная гортензия спокойно же растет и цветет и в Турции и в Тайланде и наверное в других теплых странах. Значит как-то успевает восстанавливаться)

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Марина 39 сказал(а):

У них нет тумана. Летнее черенкование я видела как делают. Деревянное у них не получалось, только прошлой весной был результат, и выпад был приличный. В чем черенковали я видела, какие там могут быть секреты...

 

В комментариях они пишут, что не рассказывают о всех своих секретах размножения и просят подписчиков их понять. 

Ссылка на сообщение

 Доброго дня. Есть у меня черенок Пандоры, купила поздно, храню в неотапливаемом помещении. Правильно ли она обрезана? Или нужно достригать? 

0GR2F5lFH9I.jpg

Pr80aoFSLwU.jpg

Изменено пользователем Alexandra_001
Ссылка на сообщение

Нравится такая форма у гортензий - на высоких ногах. Подскажите, как такие следует формировать? 
Пысы. Что-то Сергея не слышно давно. 

гг.jpg

г.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Жанне сказал(а):

Нравится такая форма у гортензий - на высоких ногах. Подскажите, как такие следует формировать? 
Пысы. Что-то Сергея не слышно давно. 

гг.jpg

г.jpg

Вот и я переживаю. Что то не заходит совсем. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Что то не заходит совсем. 

Ему Лида семян помидор подкинула в подарок...ужас сколько. Сидит, думает, что с ними делать, наверное.

А если серьезно, то я тоже беспокоюсь. Не заболел ли...Сергей, ау @Сергей Праздничнов 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Жанне сказал(а):

Нравится такая форма у гортензий - на высоких ногах. Подскажите, как такие следует формировать? 
Пысы. Что-то Сергея не слышно давно. 

гг.jpg

г.jpg

Это своего рода штамбовое формирование. Ваша задача первые годы "выгонять" нулевые побеги, чтобы выросли хорошие длинные хлысты. Применяем низкую обрезку на 1-2 почки или даже под ноль, тратим на это время но за то будет нужное основание. При этом подбираем агротехнику таким образом, чтобы она помогала побегам хорошо развиваться и расти в нужном направлении (во время закрепить).
На фото уже я уже успел обрезать кустарники, а они были еще выше. Мне понадобилось три года для такого формирования. Затем ваша задача оставить 4-5 побегов для основания и далее формируете крону. 

155485238_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(3).thumb.jpeg.c9dc9a90b3f77133b13ec9972fda2892.jpeg1229596567_WhatsAppImage2021-11-15at14_13.48(1).thumb.jpeg.2c9e9bf12c4a3788c60a0f1ccd589c0f.jpeg1764567747_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_19.thumb.jpeg.623ce4e492f18277d72df97996188f27.jpeg
Или же продолжаем растить ваш куст ежегодно обрезая побеги прошлого года на 1-2 почки. С годами у вас будут оголяться ножки и формироваться деревце. Правда в этом случае основание будет не ровным а кривым.

1975065639_-2023-01-12T144944.494(1).thumb.png.667698a1bf68455f34f1b451ff69e5ab.png916631798_-2023-01-12T145340_329.thumb.png.c7118d8cd13d91fab29aa9bb358efa51.png2023160574_-2023-01-12T145313_870.thumb.png.a0b8466f5d4201b2ca84faa6a6d79fec.png

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Это своего рода штамбовое формирование. Ваша задача первые годы "выгонять" нулевые побеги, чтобы выросли хорошие длинные хлысты. Применяем низкую обрезку на 1-2 почки или даже под ноль, тратим на это время но за то будет нужное основание. При этом подбираем агротехнику таким образом, чтобы она помогала побегам хорошо развиваться и расти в нужном направлении (во время закрепить).
На фото уже я уже успел обрезать кустарники, а они были еще выше. Мне понадобилось три года для такого формирования. Затем ваша задача оставить 4-5 побегов для основания и далее формируете крону. 

155485238_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(3).thumb.jpeg.c9dc9a90b3f77133b13ec9972fda2892.jpeg1229596567_WhatsAppImage2021-11-15at14_13.48(1).thumb.jpeg.2c9e9bf12c4a3788c60a0f1ccd589c0f.jpeg1764567747_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_19.thumb.jpeg.623ce4e492f18277d72df97996188f27.jpeg
Или же продолжаем растить ваш куст ежегодно обрезая побеги прошлого года на 1-2 почки. С годами у вас будут оголяться ножки и формироваться деревце. Правда в этом случае основание будет не ровным а кривым.

1975065639_-2023-01-12T144944.494(1).thumb.png.667698a1bf68455f34f1b451ff69e5ab.png916631798_-2023-01-12T145340_329.thumb.png.c7118d8cd13d91fab29aa9bb358efa51.png2023160574_-2023-01-12T145313_870.thumb.png.a0b8466f5d4201b2ca84faa6a6d79fec.png

Игорь, премного благодарна за такой развернутый ответ! Все мне сразу стало понятно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, СветaР сказал(а):

Ему Лида семян помидор подкинула в подарок...ужас сколько. Сидит, думает, что с ними делать, наверное.

А если серьезно, то я тоже беспокоюсь. Не заболел ли...Сергей, ау @Сергей Праздничнов 

 

Света, я ни куда не пропал, просто отправил себя в БАН за не нормативную лексику по замечанию Светланы @Svetikk

Смотрю на вас и вижу, что отлично справляетесь с решением вопросов, молодцы. Интересные ощущения возникли:

Может быть те, кто ушли от нас в землю, так же смотрят их души с неба на нас?

Лида @Лидияне подкинула подарок, она завалила наверное всем своим каталогом примерно вот так:

 

Я не могу сказать довольно, чтобы они не пропали, и не знаю как мне справляться, и говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛИДА.

DSCN1649.thumb.JPG.b1192fee126c6964da69a269b0587788.JPG

 

Слева две стопки по столько же, сколько разложено. А просил один ! сорт 10 семечек.

Я не хотел смотреть к ней в каталог, чтобы от соблазна в сторонку, а сейчас придётся шуршать всем этим и делать выбор. Наверное надо будет не семенами, а всходами поделиться с соседями, но это капля в море. Оставлю на второй и третий год.

И ещё подарок на этой неделе привезла Ольга @НильскаяО, вот такие кашпо на 30 и 60 литров:

 

DSCN1651.thumb.JPG.d8bd721998355a065832b1db42f374ef.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Света, я ни куда не пропал, просто отправил себя в БАН за не нормативную лексику по замечанию Светланы @Svetikk

Смотрю на вас и вижу, что отлично справляетесь с решением вопросов, молодцы. Интересные ощущения возникли:

Может быть те, кто ушли от нас в землю, так же смотрят их души с неба на нас?

Лида @Лидияне подкинула подарок, она завалила наверное всем своим каталогом примерно вот так:

 

Я не могу сказать довольно, чтобы они не пропали, и не знаю как мне справляться, и говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛИДА.

DSCN1649.thumb.JPG.b1192fee126c6964da69a269b0587788.JPG

 

Слева две стопки по столько же, сколько разложено. А просил один ! сорт 10 семечек.

Я не хотел смотреть к ней в каталог, чтобы от соблазна в сторонку, а сейчас придётся шуршать всем этим и делать выбор. Наверное надо будет не семенами, а всходами поделиться с соседями, но это капля в море. Оставлю на второй и третий год.

И ещё подарок на этой неделе привезла Ольга @НильскаяО, вот такие кашпо на 30 и 60 литров:

 

DSCN1651.thumb.JPG.d8bd721998355a065832b1db42f374ef.JPG

Ну всё, выходите и так отсидели 10 суток в бане:goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

просто отправил себя в БАН за не нормативную лексику

Дык предупреждать же надо! Мы волнуемся же...

Разве ж это ненормативная лексика? Ха! Вот культурное хамство - это куда хуже ненормативной лексики. Я так думаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Дык предупреждать же надо! Мы волнуемся же...

Разве ж это ненормативная лексика? Ха! Вот культурное хамство - это куда хуже ненормативной лексики. Я так думаю.

Так я предупредил отвечая ей.

Девушки, достаточно объяснений, а то нарушается регламент.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В Mon Jan 16 2023 в 08:49, Жанне сказал(а):

В комментариях они пишут, что не рассказывают о всех своих секретах размножения и просят подписчиков их понять. 

Они сами еще учатся). Да и секретов в черенковании нет. Нужно просто пару шишек набить))

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, СветaР сказал(а):

Ему Лида семян помидор подкинула в подарок...ужас сколько. Сидит, думает, что с ними делать, наверное.

А если серьезно, то я тоже беспокоюсь. Не заболел ли...Сергей, ау @Сергей Праздничнов 

Вот и я думаю, куда пропал  Сергей?. Рада, что все хорошо! Мне с Московской области 100 литров перлита пришло, качество хорошее. Готовлюсь к сезону. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Увидела в одном интеренет-магазине "новинки" метельчатых гортензий следующих сортов:
Hydrangea paniculata 'Living Cotton Cream'
Hydrangea paniculata 'Living Little Passion'
Hydrangea paniculata 'Living Pinky Promise'
Hydrangea paniculata 'Living Summer Snow'
Но дело в том, что эти сорта я уже покупала пару лет назад, только с той разницей, что в их названии не было впереди приставки "Living".
Наверное, это те же самые сорта, но только впереди приставка питомника Living Creations, но тогда почему раньше их продавали без этой приставки?
Раньше производил другой питомник или просто только сейчас зарегистрировали новые сорта в питомнике Living Creations?
У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...