Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 20.05.2022 в 10:42, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Света, это был второй звонок, чтобы запись сделать. А в первом звонке была совсем другая интонация и текст колоритнее, что народ бестолковый, НУ ЧТО В КОРНЯХ КОПАТЬСЯ, и всё в таком духе. Я надеялся, что ошиблись, не из той партии взяли на отправку, но она доказывала, что из-за холодной погоды не успели нарасти.

Я смотрела ролик, в котором она по этому поводу высказывалась, неприятно удивил меня. По моему в первую очередь у растения состояние корневой проверять надо, и тоже думаю что они только что воткнул их в новые горшки, иначе корни хотя-бы за пределы Р9 выбираться начали бы. Теперь тоже беспокоюсь, я заказала 5 сортов в С3, а потом уже обнаружила множество отрицательных отзывов и её шедквральный ролик, что типа сами купили, залезли в корневую, вот и сами дураки  А ещё меня напрягает отсутствие обратной связи с покупателем, раньше только в Поиске заказывала, но там и сообщение на почту пришло, и на сайте легко статус заказа отслеживается, и оператор позвонил, а здесь ни ответа ни привета, только оплату сняли. К тому же я не ожидала что сроки отправки неизвестны, заказывала в начале мая, нигде не указано было что это предзаказ, я считала что сделала покупку, оплатила и должны в ближайшее время выслать( А сейчас там уже зелень отрастут, не известно что с ней в дороге будет, ещё один бонус к расстройств из-за корневой? А вот ОКС их хвалят, надо было раньше заказывать

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Лелия сказал(а):

Я смотрела ролик, в котором она по этому поводу высказывалась, неприятно удивил меня. По моему в первую очередь у растения состояние корневой проверять надо, и тоже думаю что они только что воткнул их в новые горшки, иначе корни хотя-бы за пределы Р9 выбираться начали бы. Теперь тоже беспокоюсь, я заказала 5 сортов в С3, а потом уже обнаружила множество отрицательных отзывов и её шедквральный ролик, что типа сами купили, залезли в корневую, вот и сами дураки  А ещё меня напрягает отсутствие обратной связи с покупателем, раньше только в Поиске заказывала, но там и сообщение на почту пришло, и на сайте легко статус заказа отслеживается, и оператор позвонил, а здесь ни ответа ни привета, только оплату сняли. К тому же я не ожидала что сроки отправки неизвестны, заказывала в начале мая, нигде не указано было что это предзаказ, я считала что сделала покупку, оплатила и должны в ближайшее время выслать( А сейчас там уже зелень отрастут, не известно что с ней в дороге будет, ещё один бонус к расстройств из-за корневой? А вот ОКС их хвалят, надо было раньше заказывать

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Сергей, это конечно здорово что все-таки как-то разрешается проблема, и понятно что в большом производстве, да и в любом, не бывает без накладок, но все же грустно что это случилось под давлением общественного мнения. Но ведь дело не только в компенсации, я же не оптовик, для меня всего в 500р разница за 5 горшков, а за пересыл 1000р.за землю и горшки?‍♀️ И я рассчитывала на хорошо развитое растение, а получу малышей, ещё и не понятно когда. Ну да ладно, посмотрим что будет, просто жаль время терять, так бы я могла на 5500р. у себя рядом 10 шт.в Р9 купить, а не 5, и уже давно выращивала бы их :smile390:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лелия сказал(а):

Сергей, это конечно здорово что все-таки как-то разрешается проблема, и понятно что в большом производстве, да и в любом, не бывает без накладок, но все же грустно что это случилось под давлением общественного мнения. Но ведь дело не только в компенсации, я же не оптовик, для меня всего в 500р разница за 5 горшков, а за пересыл 1000р.за землю и горшки?‍♀️ И я рассчитывала на хорошо развитое растение, а получу малышей, ещё и не понятно когда. Ну да ладно, посмотрим что будет, просто жаль время терять, так бы я могла на 5500р. у себя рядом 10 шт.в Р9 купить, а не 5, и уже давно выращивала бы их :smile390:

 

Лариса, не важно что под давлением сделала перерасчёт, важно, что это действие является признанием своих не правомерных действий.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лариса, не важно что под давлением сделала перерасчёт, важно, что это действие является признанием своих не правомерных действий.

Хороший урок для всех получился) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лелия сказал(а):

Хороший урок для всех получился) 

Главное, чтобы он для неё был.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Можно вопрос не на тему Гортензии ☀️
завтра привезут дерево лиственница Сибирская, может кто то подскажет, можно ли отрезать после пересадки нижние ветви? 
хотелось бы обрезать в виде шара. Спасибо!

Только что, Христина сказал(а):

Здравствуйте! Можно вопрос не на тему Гортензии ☀️
завтра привезут дерево лиственница Сибирская, может кто то подскажет, можно ли отрезать после пересадки нижние ветви? 
хотелось бы обрезать в виде шара. Спасибо!

 

30BB905F-125B-4DE6-BBF9-B11FE99E04B3.jpeg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Христина сказал(а):

Здравствуйте! Можно вопрос не на тему Гортензии ☀️
завтра привезут дерево лиственница Сибирская, может кто то подскажет, можно ли отрезать после пересадки нижние ветви? 
хотелось бы обрезать в виде шара. Спасибо!

 

30BB905F-125B-4DE6-BBF9-B11FE99E04B3.jpeg

 

Можно, но не спешите вершковать, отпустите до желаемой высоты, обрезайте на ветках половину прошлогоднего прироста каждую весну, нарастив густоту начнёте шар формировать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Можно, но не спешите вершковать, отпустите до желаемой высоты, обрезайте на ветках половину прошлогоднего прироста каждую весну, нарастив густоту начнёте шар формировать.

Сергей, тогда в этом сезоне может не трогать ее вообще? Пусть растёт. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Христина сказал(а):

Сергей, тогда в этом сезоне может не трогать ее вообще? Пусть растёт. 

Ну я же не знаю какая у неё высота и какую Вы хотите. Ветки да, пусть вегитируют и она укореняется. А весной по раньше прирост отстрижёте. Это не 2 - 3 года будет.

Любите хвойные посадите СОСНУ ЖЁЛТУЮ ПОНДЕРОЗА. У неё три хвоинки по 20 см длиной, смотрится не хуже кедра, шишки красивые в форме простой сосны но крупные как кедровые. Как достигнет высоты метр, пресеките рост, и мутовка превратится в 5 стволов, закрутите каждую по колышку, и для внуков будет очень красивое дерево.

 

Сосна жёлтая — Википедия

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане! 

Сегодня под утро в Подмосковье был сильный заморозок,даже вода в плошке покрылась льдом. Забыла закрыть малышку крупнолистную и когда потрогала листики, они были полностью проморожены. Даже пионы склонили головы от мороза!

Метельчатые посмотрела, вроде нормально, а вечером увидела, что листики начали желтеть. 

Впереди ещё 3 холодные ночи. В ночь на среду по прогнозу +1,а это точно будет заморозок! 

Меня волнует вопрос выживут ли метельчатые! 

 

Изменено пользователем St73
Ссылка на сообщение
5 минут назад, St73 сказал(а):

Добрый вечер, форумчане! 

Сегодня под утро в Подмосковье был сильный заморозок,даже вода в плошке покрылась льдом. Забыла закрыть малышку крупнолистную и когда потрогала листики, они были полностью проморожены. Даже пионы склонили головы от мороза!

Метельчатые посмотрела, вроде нормально, а вечером увидела, что листики начали желтеть. 

Впереди ещё 3 холодные ночи. В ночь на среду по прогнозу +1,а это точно будет заморозок! 

Меня волнует вопрос выживут ли метельчатые! 

 

 

Не знаю, не знаю. Я как-то без волнения, что будет, то и будет.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не знаю, не знаю. Я как-то без волнения, что будет, то и будет.

А мне жалко! Я готова остаться без цветения, главное чтобы не погибли! 

Сергей, а у вас был заморозок? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, St73 сказал(а):

А мне жалко! Я готова остаться без цветения, главное чтобы не погибли! 

Сергей, а у вас был заморозок? 

Пока не было, возможно завтра будет или сегодня.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Пока не было, возможно завтра будет или сегодня.

Может вас минует! 

У знакомой участок у леса, в километре от меня, у них заморозка не было. Наверно лес защитил. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, St73 сказал(а):

Может вас минует! 

У знакомой участок у леса, в километре от меня, у них заморозка не было. Наверно лес защитил. 

 

Всё в воле Бога.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну я же не знаю какая у неё высота и какую Вы хотите. Ветки да, пусть вегитируют и она укореняется. А весной по раньше прирост отстрижёте. Это не 2 - 3 года будет.

Любите хвойные посадите СОСНУ ЖЁЛТУЮ ПОНДЕРОЗА. У неё три хвоинки по 20 см длиной, смотрится не хуже кедра, шишки красивые в форме простой сосны но крупные как кедровые. Как достигнет высоты метр, пресеките рост, и мутовка превратится в 5 стволов, закрутите каждую по колышку, и для внуков будет очень красивое дерево.

 

Сосна жёлтая — Википедия

Надо почитать про неё. Я такую сосну даже не встречала в продаже, сегодня моя лиственница приедет, я ее замерю. Сергей, из неё хотела что то похожее с питомника фото. Не пойму почему загружает фото боком, наверно потому что размер уменьшила. 

7D1C3FE0-A3D1-4CB7-9597-E40B31FD222C.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей прошу у Вас помощи  и прошу всех кто выращивает гортензии. Вот так заворачивает лист в основном макушечные,  прилагаю фото гортензий. Лист на гортензиях крутит. Что это и как с этим бороться. Побрызгала фитовермом. Смотрела  через увеличительное стекло - никакой живности не заметила. Для клеща рано да и жары у нас на Кубани нет, май холодный. Посоветуйте, что это и чем с этим бороться?

1787501946_WhatsAppImage2022-05-23at19_23_47.thumb.jpeg.577e44dc6fee61157edb11c792b1660f.jpeg697651062_WhatsAppImage2022-05-23at19_23_46.thumb.jpeg.c23468dd3cb47f581b83282b4fcf23d1.jpeg2028245446_WhatsAppImage2022-05-23at19_34_14.thumb.jpeg.a6157122d9dcdc7b53bc6df534f394a5.jpeg175135625_WhatsAppImage2022-05-23at19_34.14(1).thumb.jpeg.a7f5c96a4d482eb9e1557e2fe17a0ce0.jpeg

Ссылка на сообщение

Еще добавлю что лист крутит и в ОГ двух-трех летки и в горшках годовалых растюх. Думаю что надо срочно  что-то делать, что-то применять. Я с гортензиями знакома два года, учусь на ютубе у Сергея Праздникова, спасибо Вам за это. Прошу помощи и буду очень признательна, тем кто откликнется 

Изменено пользователем ОльгаМ
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ОльгаМ сказал(а):

Еще добавлю что лист крутит и в ОГ двух-трех летки и в горшках годовалых растюх. Думаю что надо срочно  что-то делать, что-то применять. Я с гортензиями знакома два года, учусь на ютубе у Сергея Праздникова, спасибо Вам за это. Прошу помощи и буду очень признательна, тем кто откликнется 

Оля не знаю, может и было такое, не замечал. А заметил бы не массово, а один, два листа, то и внимание не обратил бы. Не могу я всё знать.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оля не знаю, может и было такое, не замечал. А заметил бы не массово, а один, два листа, то и внимание не обратил бы. Не могу я всё знать.

Сергей может я паникую, но на что такая реакция у гортензий,  не пойму.  На грибковые не похоже. Буду наблюдать. Фитовермом обработала (температура позволяла, было окого 25) а вот сейчас опять скачки, ночные 8-10 тепла всего.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОльгаМ сказал(а):

Сергей может я паникую, но на что такая реакция у гортензий,  не пойму.  На грибковые не похоже. Буду наблюдать. Фитовермом обработала (температура позволяла, было окого 25) а вот сейчас опять скачки, ночные 8-10 тепла всего.

Оля, вспоминайте по чаще поговорку моего соседа, ТАК КО ВСЕМУ ОТНОСИТЬСЯ  -  ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лелия сказал(а):

Две мои гортензии приподнесли мне сюрприз, на них начали почки прорастать:dnt: Похоже придётся их обрезать:09fp:

IMG_20220525_121209.jpg

IMG_20220525_121220.jpg

 

Это плохо, но если внизу есть нормальные пазухи, то не трогайте.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это плохо, но если внизу есть нормальные пазухи, то не трогайте.

Да я и сама расстроилась, макушки нормальные, что их дёрнуло прорастать? :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...