Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Доброе утро. Марина, по разному может быть, и из годовалых сильные получаются и из старших не очень. Спецом не выгоняю, а только те, которые показывают свой будущий потенциал, набухшую почку уже видно на что она способна. Про подкормки Вика правильно говорит.

Сергей, нужен ваш совет опять. На фото Ванила и Мишка. У Ванилы хочу оставить три побега, остальное взять на черенки. Смущает дыра в саженце, не помню откуда она взялась. Как с ней быть? Замазать садовым варом или пусть так зарастает? 

Полярный мишка мне, что то совсем не нравится. Срез разос, можно ли закопать его выше? И второй вопрос, на фото видно на правом побеге есть порча на коре. Откуда взялась тоже не пойму. Я замазала все. Может этот побег уудалить летом и оставить один?

Ссылка на сообщение

Только что, Марина 39 сказал(а):

Сергей, нужен ваш совет опять. На фото Ванила и Мишка. У Ванилы хочу оставить три побега, остальное взять на черенки. Смущает дыра в саженце, не помню откуда она взялась. Как с ней быть? Замазать садовым варом или пусть так зарастает? Первое фото это Ванила.

Полярный мишка мне, что то совсем не нравится. Срез разос, можно ли закопать его выше? И второй вопрос, на фото видно на правом побеге есть порча на коре. Откуда взялась тоже не пойму. Я замазала все. Может этот побег уудалить летом и оставить один?

 

P20415-125434.jpg

P20415-125506.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Отличный результат! Спасибо за фото. Нужно еще раз посмотреть, где они были у вас изначально, как вы их размещали и в каких условиях. 

Игорь, были в перлите в ящике, что на фото. Закрыты не плотно. За два сезона мучений с деревянными черенками я поняла, что смотреть видео и фото бесполезно. Пока не поймаешь нужную влажность перлита, проветривание, свет .... Короче все на своем опыте. Сколько я спрашивала у Сергей про все это, бестолку. Методом проб и ошибок только. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина 39 сказал(а):

 

P20415-125453.jpg

Правый побег не удачно идет с самого низа (там где красным написано - закопать). 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

 

P20415-125434.jpg

P20415-125506.jpg

 

Марина, порчу не разглядел. Может её кто-нибудь снял?

И так чтобы я сделал:

Почки по красным стрелкам растить, и того 4 побега.

По синим удалить когда пожелаете, можно на черенки.

По красным чёрточкам естественно срезы.

 

522778170_.thumb.png.f915594229168fc164f43000a81f0e87.png

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, порчу не разглядел. Может её кто-нибудь снял?

И так чтобы я сделал:

Почки по красным стрелкам растить, и того 4 побега.

По синим удалить когда пожелаете, можно на черенки.

По красным чёрточкам естественно срезы.

 

522778170_.thumb.png.f915594229168fc164f43000a81f0e87.png

Сергей, это Ванила. Над зеленой линией внутрь как ямка сделана кем то)). Приличная по размеру. По поводу обрезки, интересный поворот событий. Мне казалось три побега идеально с двумя парами почек. Единственное они все на одну сторону. 

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, порчу не разглядел. Может её кто-нибудь снял?

И так чтобы я сделал:

Почки по красным стрелкам растить, и того 4 побега.

По синим удалить когда пожелаете, можно на черенки.

По красным чёрточкам естественно срезы.

 

522778170_.thumb.png.f915594229168fc164f43000a81f0e87.png

А по поводу Полярного мишки, посоветуйте пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, это Ванила. Над зеленой линией внутрь как ямка сделана кем то)). Приличная по размеру. По поводу обрезки, интересный поворот событий. Мне казалось три побега идеально с двумя парами почек. Единственное они все на одну сторону. 

 

Ну это на трещину похоже при срезе, щепка вылетела, замазывайте. С трёх 6 побегов и все тонкие будут, и один с парой почек в сторону тянут.

Медведь, это тот, что рогатка. Оставляйте как есть, не надо закапывать, пусть на виду всё зарастает. А весной посмотрите как его выпрямить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну это на трещину похоже при срезе, щепка вылетела, замазывайте. С трёх 6 побегов и все тонкие будут, и один с парой почек в сторону тянут.

Медведь, это тот, что рогатка. Оставляйте как есть, не надо закапывать, пусть на виду всё зарастает. А весной посмотрите как его выпрямить.

Вот фото мишки с другого ракурса. На втором фото С. Лидия.

P20415-125506.jpg

P20415-160750.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Вот фото мишки с другого ракурса. На втором фото С. Лидия.

P20415-125506.jpg

P20415-160750.jpg

 

Да, первое оставляйте как есть, и Лидию растите как есть в три побега, следующей весной всё будет видней.

 

276064321_.thumb.png.b31ed9518d18af8366e6ce53ceb0cb6e.png

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, первое оставляйте как есть, и Лидию растите как есть в три побега, следующей весной всё будет видней.

 

276064321_.thumb.png.b31ed9518d18af8366e6ce53ceb0cb6e.png

Хорошо, спасибо за совет!

Ссылка на сообщение

Занесла в тепло задохлика, чтобы подрастить. После короткой обрезки на первый узел, проснулись по две почки на каждом пеньке. Но, на одном они хорошо стартанули, а на втором получился перехлест с соседом. А ещё одна почка только просыпается. Стоит ли их оставить и решить их участь в следующем сезоне?

Мое мнение, подрастить и зачеренковать. А два более сильных пустить дальше.

Что скажете, коллеги?

 

 

IMG_20220415_213619_1~2.jpg

Изменено пользователем Stasy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Stasy сказал(а):

Занесла в тепло задохлика, чтобы подрастать. После короткой обрезки на первый узел, проснулись по две почки на каждом пеньке. Но, на одном они хорошо стартанули, а на втором получился перехлест с соседом. А ещё одна почка только просыпается. Стоит ли их оставить и решить их участь в следующем сезоне?

Мое мнение, подрастить и зачеренковать. А два более сильных пустить дальше.

Что скажете, коллеги?

 

 

IMG_20220415_213619_1~2.jpg

Я за два побега, тем более если это задохлик) 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Stasy сказал(а):

Занесла в тепло задохлика, чтобы подрастить. После короткой обрезки на первый узел, проснулись по две почки на каждом пеньке. Но, на одном они хорошо стартанули, а на втором получился перехлест с соседом. А ещё одна почка только просыпается. Стоит ли их оставить и решить их участь в следующем сезоне?

Мое мнение, подрастить и зачеренковать. А два более сильных пустить дальше.

Что скажете, коллеги?

 

 

IMG_20220415_213619_1~2.jpg

Я бы два оставила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Помогите пожалуйста решить задачку.

Очень хочется вырезать центральный побег, но сделать это будет очень тяжело, мало места.  И на побеге слева есть только нижняя почка справа,которая смотрит вовнутрь.  

А может вырезать 2 крайних, оставить  средний, ножку заглубить и оставить 3 симметричные точки?

 

IMG_20220416_200425.jpg

IMG_20220416_200438.jpg

IMG_20220416_200450.jpg

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Тему только читаю, учусь. Ещё пока и не резала никого) Можно попробую? Мне видится: левый совсем убрать- кривой он какой-то, а серединку оставить, потому-то жирненькая и правый оставить. И при посадке закопать так чтобы поровнее вверх торчали. Специалисты, поправьте меня если не права. Ирина, вы только не режьте пока ничего, а то я тут насоветую))

ECAB768A-6FB2-4DAB-AEA7-5D14112831BC.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

Доброе утро! Тему только читаю, учусь. Ещё пока и не резала никого) Можно попробую? Мне видится: левый совсем убрать- кривой он какой-то, а серединку оставить, потому-то жирненькая и правый оставить. И при посадке закопать так чтобы поровнее вверх торчали. Специалисты, поправьте меня если не права. Ирина, вы только не режьте пока ничего, а то я тут насоветую))

ECAB768A-6FB2-4DAB-AEA7-5D14112831BC.jpeg

 

1411655296_.thumb.png.ad35f31574cbf774f2e7e1eea20c1c0d.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, все так, спасибо за совет.

А Сергей вообще волшебник. Я сейчас взяла у мужа лупу и нашла! Чуть ниже,чем стрелка , но она есть.со второй стороны не вижу, но она должна быть. 

IMG_20220417_103215.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Stasy сказал(а):

Так Сергей об этом и спрашивает

) так это ж не моя- на Ирином фото тренируюсь . Настя, а вы как считаете- правильно нарисовала?

Ссылка на сообщение

Никак не определюсь:dnt:. Вроде и центральная тройка неплохая, и боковой побег ничего. Тот, который прилип к центральному стволику точно резать. А дальше что?

Относительно пальцев, побеги вроде не очень толстые. Тогда скорее низкая обрезка, как в вашем варианте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...