Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, да. Но не всегда это нам подвластно. 

В условиях моей глины и низины каждое утро имеет место быть обильная роса, причем холодная. На песке все же она значительно реже бывает. Ночи у меня всегда холодные, даже в самую жару. На песке разница ночных-дневных температур намного меньше.

 

Света, я имел ввиду в какую почву сунуть саженец.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 17.02.2022 в 00:29, Игорь Игорь сказал(а):

Может я чего-то пропустил? Подскажите мне пожалуйста, наверное можно и нужно будить гортензию раньше срока? Я зачем-то жду теплую весну - а читая сообщения, понимаю, что можно занести горшки домой уже в феврале и разбудить пораньше гортензии. 

У меня есть опыт пробуждения метельчатых раньше срока. Никаких плюсов кроме раннего черенкование я в этом не увидела. Разбуженные в марте гортензии хорошо пошли в рост, выглядели здоровыми и довольными, но только до момента вывоза их на свежий воздух. Не смотря на укрытие зеленых кустиков агротекстилем,  они остановились в росте, чувствовали себя угнетенно и в конечном итоге горты проснувшиеся по календарным часам очень быстро  обогнали их в росте.  К осени наглядно была видна разница  у молодых растений разбуженных в разные сроки, те которые просыпались в мае  были на много мощнее и зацвели в отличии от раннепроснувшихся  бедолаг.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Берта сказал(а):

Мне попалось на одном форуме, женщина писала, что в Лидии разочаровалась. Но может у вас ей наоборот самое то будет. Все проверяется на своих условиях.

У меня Смарская Лидия совсем молоденькая, но уже в первое цветение показала себя только с лучшей стороны. Я не увидела ни каких отличий при выращивании этого сорта по отношению к другим сортам, а их у меня 50(!).  Зацветает рано, декоративность на 5+, яркость - "вырвиглаз",  с июля  до ноября  красотка просто глаз не оторвать, листва чистая яркая до конца сезона.  Люди, которые не болеют гортензиями (так как многие из нас) не видят большой разницы  в сортах, но на Лидию однозначно реагируют  словом "АХ!"  Как бы я не уговаривала себя, что люблю "зелененькие", увидев Лидию поняла, что ее не люблю, я ее  просто обожаю!. Последнее фото - конец октября, отцветают хризантемы, а у Лидии ни одного сухоцвета и лист без намека на увядание, что говорит о хорошем здоровье и выносливости сорта.

IMG_2067.JPG

IMG_2214.JPG

IMG_20210926_104102.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

конец октября, отцветают хризантемы, а у Лидии ни одного сухоцвета

Ну вот как так! У моих сухоцвет появляется уже в начале сентября...у всех.:sad:

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ну вот как так! У моих сухоцвет появляется уже в начале сентября...у всех.:sad:

У вас в августе-сентябре уже осень начинается, а у нас лето продолжается. Климат разный. В конце сентября - начало октября в прошлом году было просто феерическое цветение, гортензии показали полностью всю свою палитру расцветок. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я опять с флудом :05hid:но…

А у нас сегодня крыши летают! Ветер около 120 км/ч !
В прямом смысле - у соседей крыша поехала. Вернее - улетела крыша садового домика из массивного(!) дерева. 
Пролетев метров восемь упала на дорогу в трёх метрах от нашей машины и в двух метрах от машин соседей. Сейчас соседи переволокли этот Летающий Объект с дороги к себе на парковку. Справа на втором фото виден покасившийся домик без крыши :crazy:

 

54537040-4D71-407E-B325-5D997F00BD97.thumb.jpeg.28aa299517383ee8c108c85b635b9119.jpeg   1D937FB7-E2BA-42ED-A2AA-76FC33B52EB1.thumb.jpeg.624cbff5e46653d0353729b28ac76e05.jpeg  

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, igel_el сказал(а):

Я опять с флудом :05hid:но…

Посмотрел по вашей погоде, что  у вас тоже продолжительная теплая осень и гортензии наверное цветут весь октябрь и ноябрь? 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, igel_el сказал(а):

Я опять с флудом :05hid:но…

А у нас сегодня крыши летают! Ветер около 120 км/ч !
В прямом смысле - у соседей крыша поехала. Вернее - улетела крыша садового домика из массивного(!) дерева. 
Пролетев метров восемь упала на дорогу в трёх метрах от нашей машины и в двух метрах от машин соседей. Сейчас соседи переволокли этот Летающий Объект с дороги к себе на парковку. Справа на втором фото виден покасившийся домик без крыши :crazy:

 

54537040-4D71-407E-B325-5D997F00BD97.thumb.jpeg.28aa299517383ee8c108c85b635b9119.jpeg   1D937FB7-E2BA-42ED-A2AA-76FC33B52EB1.thumb.jpeg.624cbff5e46653d0353729b28ac76e05.jpeg  

 

Посмотреть, то ни чего особенного. А вдуматься, то это очень страшно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Посмотреть, то ни чего особенного.

Ага! Когда краша(!) спокойно лежит на парковке, то просто на габаритный мусор похоже. Но если представить, что ЭТО летело!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Посмотрел по вашей погоде, что  у вас тоже продолжительная теплая осень и гортензии наверное цветут весь октябрь и ноябрь? 

Да, в октябре цветут. С ноябрем не так однозначно. Некоторые горты, особенно ремонтантные, с бутонами в зиму уходят. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

Ага! Когда краша(!) спокойно лежит на парковке, то просто на габаритный мусор похоже. Но если представить, что ЭТО летело!

Про то и говорю, что если вдуматься, куда и на кого и на что могла прилететь. И что в доме без крыши.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И что в доме без крыши.

В этом плане ничего страшного. Это садовый домик для инструмента и велосипедов. 
но размер этой «дуры» где-то примерно три на три метра 

Ссылка на сообщение

@PlenaЗдравствуй Лена, считаешь что не хорошо критиковать авторитетных блогеров?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

@PlenaЗдравствуй Лена, считаешь что не хорошо критиковать авторитетных блогеров?

Вот ттакой диалог полчился с Натальей Сергеевной:

"то есть вы считаете, что Медведев и другие истинные коллекционеры по-другому вынимают семена ложечкой и сушат их? У них ведь работают ТЕ ЖЕ законы Менделя, как у дяди Васи, который, возможно, этих законов и не знает. Или нет?? А сохранилось название сорта или нет - не важно. Главное, чтобы было ВКУСНО. А по сути, дядя Вася тоже является селекционером, выбирая САМЫЕ лучшие плоды на семена, как это делают и профессиональные селекционеры. Я вашу претензию отправлю в Башинком . То, что они мне ответят ((если ответят)) , перешлю вам . Мне понравился их проект. Понравился фильм, который они сделали о дегустации - довольные лица людей, которые пробовали и оценивали помидоры, а иногда и придирчивые, после чего в графе оценки сорта появлялась двойка вместо десятки. Удачи вам и добра к людям.

Пришлось ответить вот так:

"Наталья Сергеевна, а возможно Софья Ивановна или Мария Степановна, не важно, Вы сознаёте, что говорите?"

Ссылка на сообщение

Сергей, согласна с вашей критикой. Написала коммент под роликом Натальи. Скорее всего, она удалит его. 

У меня есть личный "банк семян народных сортов". Один год я всю теплицу ими засадила. Попросила на форуме и мне девочки прислали много сортов. Мне они понравились, кстати. Но очень, очень много одинаковых. И на вид, и на вкус. Было сортов сорок, наверное. Хорошие, качественные, добротные. Для истинных любителей томатов - это просто технические сорта. На сок, кетчуп, лечо и т.д.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

@PlenaЗдравствуй Лена, считаешь что не хорошо критиковать авторитетных блогеров?

Нет, выразила своё отношение к ролику.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, согласна с вашей критикой. Написала коммент под роликом Натальи. Скорее всего, она удалит его. 

У меня есть личный "банк семян народных сортов". Один год я всю теплицу ими засадила. Попросила на форуме и мне девочки прислали много сортов. Мне они понравились, кстати. Но очень, очень много одинаковых. И на вид, и на вкус. Было сортов сорок, наверное. Хорошие, качественные, добротные. Для истинных любителей томатов - это просто технические сорта. На сок, кетчуп, лечо и т.д.

 

Света, это БашИнком ни чего не выращивая, а принимает от любителей ОБРАТНО семена в N-ом количестве, представляете что там станет за пару лет. Неужели она этого не сознаёт. Неужели выпуск ролика дороже, или заказ БашИнком дороже совести?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помидоры, это хорошо. Сохранение и коллекционирование сортов, это ещё лучше. Разбор полётов, тоже неплохо. Одно не понимаю, почему в теме о гортензия? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

Помидоры, это хорошо. Сохранение и коллекционирование сортов, это ещё лучше. Разбор полётов, тоже неплохо. Одно не понимаю, почему в теме о гортензия? 

 

Ольга, виноват, каюсь, но всё время щи да щи, иногда и супчику хочется да с потрашками. А помидорки напомнят о наступившей посевной. Улетевшая крыша напомнит о нашей безопасности.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 17.02.2022 в 15:13, Игорь Игорь сказал(а):

Я же Сергей пока только начинаю заниматься разведением гортензий, хочется попробовать Осмокот в комбинации с хелатными удобрениями, тем более это горшки на продажу, хочется вырастить для покупателя красоту за кротчайшие сроки. Поэтому и готов бегать и прыгать около них ежедневно, поливать, удобрять, опрыскивать и подкармливать. А все расходы на импортные удобрения я добавлю в стоимость гортензии, тем более, что в стране все дорожает с каждым днем, и соответственно цена саженца должна также постоянно повышаться.
В прошлом году продавцы цветочных магазинов подняли цену на гортензии. За два последних года малюсенький саженец Р9 от 550 рублей вырос до 750 рублей. А в этом году обещали еще дороже. 
 

Игорь добрый день! Я наткнулась на вот такой ролик. Интересный совет на мой взгляд, для более быстрого выращивания на продажу. Экономия - год времени. Кстати говоря, хотелось бы узнать мнение Сергея на этот счет (касаемо двух обрезок за сезон и высоких штамбов). 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь добрый день! Я наткнулась на вот такой ролик. Интересный совет на мой взгляд, для более быстрого выращивания на продажу. Экономия - год времени. Кстати говоря, хотелось бы узнать мнение Сергея на этот счет (касаемо двух обрезок за сезон и высоких штамбов). 

 

https://www.youtube.com/watch?v=jkkdqSg-8qQ

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Кстати говоря, хотелось бы узнать мнение Сергея на этот счет (касаемо двух обрезок за сезон и высоких штамбов). 

 

Марина, нет у меня ни какого мнения, ни когда его не было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мнение

Я либо утверждаю, либо молчу.

Вика сказала хорошую ключевую фразу, найдите её в за кадровом тексте.

Ну а две вегетации в один сезон всегда отрицал, кроме малышей под лампами.

Это то же самое, что вынашивать женщинам двойню против одного.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь добрый день! Я наткнулась на вот такой ролик. Интересный совет на мой взгляд, для более быстрого выращивания на продажу. Экономия - год времени. 

Добрый день! Спасибо Марина за вашу информацию, я посмотрел этот ролик. Идея интересная, но непредсказуемая. В свое время мы бурно обсуждали тему, почему не нужно в первые годы обрезать соцветия, а здесь предлагается такой же принцип. Сергей тогда рассказал, основываясь на своем опыте.

"Вместо постепенного развития гортензии, своевременного роста, мы простимулировали преждевременное созревание пазушных почек, и дальнейший их рост, то есть вторую вегетацию, которая не успеет вызреть и дать нормальные побеги пригодные для зимовки, на которые можно было весной обрезать.

Кроме этого, могут пойти в рост и нижние почки, а это вообще не желательно, так как весной можно было бы обрезать кустарник именно на них. Побегам для полного вызревания необходимо пройти по-возможности все стадии развития, то есть дать процвести, если они собрались это делать тем более, на молодых кустах".

Лично я не пробовал такой метод, но слушая Сергея, с одной стороны понимаю что при такой обрезке в рост могут пойти совершенно не те почки, на которые мы рассчитываем. С другой стороны девушка на видео предлагает такую обрезку в мае, и  случае роста веток в нужном нам направлении я думаю будет достаточно времени для вызревания. 

А есть среди нас те, кто пробовал таким образом формировать гортензию?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...