Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Всем здравствуйте.

Я приобрела вот такую штучку.Высота растения примерно 30см.

Я планировала высадить на днях в ОГ в полутень.

Или оставить на зиму в горшке в квартире,а высадить весной?

 

Инна! Сажайте смело, в квартире она зиму не протянет.

Ссылка на сообщение

Друзья!
Покажу свои гортензии, у меня их не много, но похоже залипла я на них, будет больше :-*
Ванилла Фрейз, август 2015г.
Лайм Лайт, август 2015г.
Фантом, сентябрь 2016г.
Есть еще Пинки Винки, не цвела еще, и макрофила от Томатани, вот она мучается, укрывается каждый год и все равно обмерзает и не цветет. Жалко её, но придется расстаться :'(
В выходные еще сделаю им фотосессию, сейчас они выглядят совсем по другому.

В 2013 году зимой у нас в лекционном зале в Ботаническом саду была лекция Елены Соловьевой о Гортензиях, просто замечательная :yep:
Конспект этой лекции с картинками есть на сайте Андрея Ганова "Мир лилейников". Поделюсь ссылкой, надеюсь Андрей не обидится :thx:
http://daylily.ru/p2720.htm
После этой лекции я и заболела гортензиями :hid:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, огромное спасибо за фоторассказ по посадке. Теперь буду смелее и грамотнее это делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Подскажите,пожалуйста,так что всё-таки лучше-солнце весь день или полутень?

Лучше полутень или рассеянное солнце, все-таки это растения подлеска

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Лучше полутень или рассеянное солнце, все-таки это растения подлеска

Надежда, позвольте не согласиться. Скажу что полутень допустимо, то есть хорошо. А солнце отлично.

У меня они все на солнце полный день. Когда они уже в горшках попадают на три дня в неделю в тень, то за две недели уходят не в розовый а в зелёный цвет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, позвольте не согласиться. Скажу что полутень допустимо, то есть хорошо. А солнце отлично.

У меня они все на солнце полный день. Когда они уже в горшках попадают на три дня в неделю в тень, то за две недели уходят не в розовый а в зелёный цвет.

Солидарна на все100!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Всем здравствуйте.
Я приобрела вот такую штучку.Высота растения примерно 30см.
Я планировала высадить на днях в ОГ в полутень.
Или оставить на зиму в горшке в квартире,а высадить весной?


Инна, сажайте. Но побеги этого года слабые и формировать их нет смысла. Рано весной, без сожаления режьте на самую нижнюю почку, похоже она в двух сантиметрах от грунта, плохо видно, темновато. НАВЕРНОЕ ИХ ТАМ ТРИ. Будут три хороших побега. С них начнёте формировать. Не считайте это шагом назад, корневая будет мощней и эти побеги будут мощней.
У меня много было материала в подобном физическом состоянии, когда то было страшно, но теперь вижу что из чего будет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, сажайте. Но побеги этого года слабые и формировать их нет смысла. Рано весной, без сожаления режьте на самую нижнюю почку, похоже она в двух сантиметрах от грунта, плохо видно, темновато. НАВЕРНОЕ ИХ ТАМ ТРИ. Будут три хороших побега. С них начнёте формировать. Не считайте это шагом назад, корневая будет мощней и эти побеги будут мощней.

У меня много было материала в подобном физическом состоянии, когда то было страшно, но теперь вижу что из чего будет.

Сергей, позвольте высказать свой взгляд? :-[ :-[

Вы правы, если формировать на штамбе :hat:У Вас сильные расстения с сильной корневой системой.Да слабенького , как опытный вытяните :hat:

Но в данный момент мы не можем оценить качество корневой системы :(

Поэтому я новичкам предложила такую схему

Сделала бы так

1.Перевалить в контенер большего обьёма, заполненый грунтом согластно требованиям расстения..И обязательно заглубив на5 -7 см

2.закопать контейнер в грунт( по уровню горшка)

3 позней осенью , после сброса листьев- обрезла бы каздую веточку  , оставив по две почки.

4весной спокойно выбрать и подготовить место для посадки

5 когда корни заполнят контейнер(можно и раньше) ПЕРЕВАЛИТЬ в открытый грунт.

6 посмотреть как развивается куст , и согластно своим желанием формировать( но на этот момент у растения уже будет хорошая корневая)

Спасибо всем.Сергей, извините, что влезла :-[ :-[ :-[ :hat:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, позвольте не согласиться. Скажу что полутень допустимо, то есть хорошо. А солнце отлично.

У меня они все на солнце полный день. Когда они уже в горшках попадают на три дня в неделю в тень, то за две недели уходят не в розовый а в зелёный цвет.

 

Цитата из источника

"Требования гортензий к условиям роста

Все виды гортензий имеют близкие требования к условиям роста, в основном различаясь холодостойкостью и степенью теневыносливости.

Свет. Все гортензии предпочитают рассеянный свет, притенение от полуденного солнца, но при достаточной влажности могут расти и при полном освещении. Наиболее светолюбивой является метельчатая гортензия, а наиболее теневыносливы пепельная и разношерстистая."

 

Не подумайте, что я спорю, мои гортензии сидят все на солнце, просто у меня другая проблема - тенистых мест нет, я стараюсь, чтобы хоть в самое пекло их что-нибудь притеняло

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Требования гортензий к условиям роста

Надежда, это все так, но это - теория. А на практике, уж поверьте, в наших широтах гортензию надо сажать на самом солнечном месте. В более южных широтах  - Краснодар, Ставрополь - да, в полутени.

 

Цитата Радуга

Спасибо всем.Сергей, извините, что влезла

 

Ну и я влезу по поводу Инниного приобретения. Я бы вообще этот горшок на зиму закопала в землю в самом снежном месте, где самый большой сугроб надувает. А весной, вынув из горшка, расправив корни, как выше Сергей показывал - уже в земельку.

Не вижу смысла пересаживать сейчас в другой горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Надежда, это все так, но это - теория. А на практике, уж поверьте, в наших широтах гортензию надо сажать на самом солнечном месте. В более южных широтах  - Краснодар, Ставрополь - да, в полутени.

Ну и я влезу по поводу Инниного приобретения. Я бы вообще этот горшок на зиму закопала в землю в самом снежном месте, где самый большой сугроб надувает. А весной, вынув из горшка, расправив корни, как выше Сергей показывал - уже в земельку.

Не вижу смысла пересаживать сейчас в другой горшок.

Светлана, согласна с вами :)

Перевалка в другой объём предпологалась согласно мастер классу Сергея,

только потому, что весной  обычно -аврал.

Больший горшок позволяет не спешить.Растение будет расти согласно внешним условиям и набирать дополнительно корневую.А когда садовые дела закончатся, можно спокойно заняться и  растюхой.Контейнерные растения переваливают в грунт в любое время.

Извините :-[ это всего лишь моя логика и практика :-[

Ещё один плюс (временного выращивания) контейнеров-можно его поперемещать и посмотреть-как будет выглядеть растение в том или ином месте .Всем удачи :hey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галина и Светлана, и так и так можно поступить, и сразу на место тоже можно, но рекомендация Светланы даёт бОльшую гарантию по сохранности, и даже с весны до середины лета в большем объёме горшка растить было бы удобней. Я больше обратил внимание на то чтобы сделать более мощные побеги для основания куста, а там похоже один не задействованный узел почек, кажется из трёх почек, но темновато. По этому я не стал бы пока заглублять, это можно после новых побегов. Насчёт новичков, тут трудно сказать, бывают такие новички, что у них и поучиться можно. Иногда они себя не раскрывают сразу, как Лена (Елена БК)

Светлана, вот мы с Вами не сошлись во мнении по обрезке, и тут возникает интересный вопрос. Почему мы не поругались? Может сделать тему резать, не резать.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Цитата из источника

"Требования гортензий к условиям роста

Все виды гортензий имеют близкие требования к условиям роста, в основном различаясь холодостойкостью и степенью теневыносливости.

Свет. Все гортензии предпочитают рассеянный свет, притенение от полуденного солнца, но при достаточной влажности могут расти и при полном освещении. Наиболее светолюбивой является метельчатая гортензия, а наиболее теневыносливы пепельная и разношерстистая."

 

Не подумайте, что я спорю, мои гортензии сидят все на солнце, просто у меня другая проблема - тенистых мест нет, я стараюсь, чтобы хоть в самое пекло их что-нибудь притеняло

Надежда, я не знаю про себя, на сколько доходчиво я говорю и доношу свои размышления, со стороны видней.

В этой цитате мне не нравится оговорка "но при достаточной влажности" и нет к этому объяснения что автор имел ввиду, сильное осушение почвы или фотосинтез. Про влажность кажется и нет обсуждений, много где сказано и про её название и прозвище (тоскующая по воде). Из этой цитаты я могу понять только то что автор связывает открытое солнечное место с влажностью, а не с отношением растения к свету.

Понятно ли я изложил? Девушки отзовитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Почему мы не поругались?

И правда...Непорядок! :P

 

Цитата Сергей Праздничнов

 

Понятно ли я изложил? Девушки отзовитесь пожалуйста.

Отзываюсь - все понятно. :thx: Мне тоже непонятно, как свет может влиять на влажность или наоборот. Ну если только то имелось в виду, что на солнце быстрее почва пересыхает.

НО повторюсь - это относится к более южным регионам.

 

У меня Бобо вообще отказывалась цвести два года на самом козырном месте, но на западной стороне дома (солнце после обеда и до захода). Пересадила - зацвела.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

М-да..Задали задачку:перевалить,пересадить или так закопать :D

Я то могу всяко сделать.Но растение ОДНО. Как же лучше то сделать?!

У меня нет весной аврала.Я на пенсии и есть помощники :)

Ссылка на сообщение

Отзываюсь -всё понятно :yep: :thx:

Мы же здесь обмениваемся  индивидуальным опытом :mail:Регионы разные, условия  разные........,и  у тех , кто интересуется есть выбор, но сделать всё по своему. :)

СЕРГЕЙ , то что вы "со-творяете" :yep: :yep: :yep:Я бы сказала-произведение искусства  :hey: :thx:

Но в нашем северном регионе , не для всех подойдёт.(загружу фото и на примере покажу)У нас некоторые сорта метельчатых , разумнее вести как Светлана :hat:

А если сложить всю информацию, можно найти дополнительные варианты , для разных условий :) :mail2:

Большое спасибо всем кто высказал свою точку зрения :thx:

Для себя , я пожалуй нашла новый вариант ведения некоторых сортов :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

М-да..Задали задачку:перевалить,пересадить или так закопать :D

Я то могу всяко сделать.Но растение ОДНО. Как же лучше то сделать?!

У меня нет весной аврала.Я на пенсии и есть помощники :)

Как Света говорит закапайте как есть, весной откопаете. Я сейчас так делаю потому что сажать в 10 литровые горшки, а их тоже закопать надо будет, но уже тяжелее, это не один горшок. Про обрезку понятно?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Как Света говорит закапайте как есть, весной откопаете. Я сейчас так делаю потому что сажать в 10 литровые горшки, а их тоже закопать надо будет, но уже тяжелее, это не один горшок. Про обрезку понятно?

Сергей,я закопаю.Сейчас тогда обрезать не буду.А весной сфотаю его со всех сторон и научите-что резать.Так?
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Отзываюсь -всё понятно :yep: :thx:

Мы же здесь обмениваемся  индивидуальным опытом :mail:Регионы разные, условия  разные........,и  у тех , кто интересуется есть выбор, но сделать всё по своему. :)

СЕРГЕЙ , то что вы "со-творяете" :yep: :yep: :yep:Я бы сказала-произведение искусства  :hey: :thx:

Но в нашем северном регионе , не для всех подойдёт.(загружу фото и на примере покажу)У нас некоторые сорта метельчатых , разумнее вести как Светлана :hat:

А если сложить всю информацию, можно найти дополнительные варианты , для разных условий :) :mail2:

Большое спасибо всем кто высказал свою точку зрения :thx:

Для себя , я пожалуй нашла новый вариант ведения некоторых сортов :mail2:

Галина, спасибо большое. То что делает Света, то он получается вечно молодой, и при этом с огромными свечами, у меня они естественно с увеличением количества становятся мельче. Разный получился подход, но мы не поругались и Света говорит , не порядок это.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Сергей,я закопаю.Сейчас тогда обрезать не буду.А весной сфотаю его со всех сторон и научите-что резать.Так?

Инна Вы и сейчас это можете сделать, подставьте белый фон какой нибудь, может кусок пластика есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна Вы и сейчас это можете сделать, подставьте белый фон какой нибудь, может кусок пластика есть.

Завтра сделаю :)
Ссылка на сообщение
Сергей :)Вот научилась копировать.Это повреждение на Грандифлоре.
Оставлен один ствол, остальные отпилины на 0.Был огромный куст 9лет.В цветении 2 на1,5 метра.Но погода внесла корективы.Из подземных почек нет побегов(в отличии от Ваниль)Как видите на участке сохранившейся древесины слабые побеги.Один успел .Зацвести.
Оставлено всё так как есть, что бы посмотреть , как куст будет вести себя дальше.  По сему если в нашем регионе , вести куст , имея в основении только один ствол, велик риск потерять взрослое растение
Ссылка на сообщение

Сергей :hey: :thx:Светлана :hey: :thx:иВсе :hey: :thx:

МИР ! ДРУЖБА!Как говорили мне в детстве:"Одна голова-хорошо, а две-лучше"

Всем спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Сергей :)Вот научилась копировать.Это повреждение на Грандифлоре.
Оставлен один ствол, остальные отпилины на 0.Был огромный куст 9лет.В цветении 2 на1,5 метра.Но погода внесла корективы.Из подземных почек нет побегов(в отличии от Ваниль)Как видите на участке сохранившейся древесины слабые побеги.Один успел .Зацвести.
Оставлено всё так как есть, что бы посмотреть , как куст будет вести себя дальше.  По сему если в нашем регионе , вести куст , имея в основении только один ствол, велик риск потерять взрослое растение

Галя, а отпиленные со здоровой корой?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...