Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Я просто так спросила про подкисление...думаю,а вдруг весной зацветет,а я ее еще и подкислю...будет у меня синий цвет...

Понятно, Нелли! Очень хорошо! :)

А чтоб из синего сделать розовую-полить доломитом.Во как можно поиграть :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Нельчик, квасцы продаются в аптеке. Это соль алюминия. Многие при посадке для голубого цветение в яму кладут алюминиевую проволоку, ложки-вилки, даже кастрюли закапывают. А кисленьким поливают, чтобы не хлорозила, чтобы лист был насыщенно-зеленым. Кислота любая: лимонка, уксус, марганец тоже дает кислую реакцию.

Я всегда по весне марганцовкой проливаю. Там же еще калий. Если квасцами не поливаю - цветет розовым. А после квасцов - голубым.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А цветом играют только с крупнолистовой? :o

Да, Нелли :)И ещё у пильчатых.Но редко ,кто ими занимается  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А цветом играют только с крупнолистовой? :o

Неллик, ты не боишься доиграться? Как начнешь поливать, чем ни попадя, так и простишься с растением. Дай ему хотя бы очухаться года два... :-*

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я про квасцы думала когда еще и в помине не было у мну крупнолистовой...а была старенькая древовидная(определили вроде  как Анабель?)Я и слов -то таких не знала  тогда...Кстати,а почему у меня на ней цветки почти всегда с зеленым оттенком,не белые ни разу... :oЭто сорт,или место ей не нра?

Ссылка на сообщение

Возможно, солнца маловато. Это ведь на юге гортензии сажают в полутени. А у нас - на самом солнышке, иначе не дождешься ничего.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Я про квасцы думала когда еще и в помине не было у мну крупнолистовой...а была старенькая древовидная(определили вроде  как Анабель?)Я и слов -то таких не знала  тогда...Кстати,а почему у меня на ней цветки почти всегда с зеленым оттенком,не белые ни разу... :oЭто сорт,или место ей не нра?

Неля, в зелёный цвет уходят и розовеющие метельчатые, если света не достаточно.  А Анабель с белого на зелёный по природе своей переходит, но если она всегда зелёная (я такого не встречал), может и у Вас она в тени?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Квасцы, как я поняла нужны для окрашивания крупнолистной гортензии. Я приобрела и теперь стоит ведерко , т.к. у меня только метельчатая и древовидная. Может Сергей более точное применение расскажет этих квасцов.

Нет Лена, точнее наверное Михаил скажет. Пробовал я поливать лилии, тоже кислого любители. Не политые, того же сорта были на третью часть меньше, а политые просто огромные, не знаю как аллюминий подействовал, но калий наверное точно сделал своё дело. Как бы Михаила привлечь к этому вопросу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Нельчик, квасцы продаются в аптеке. Это соль алюминия. Многие при посадке для голубого цветение в яму кладут алюминиевую проволоку, ложки-вилки, даже кастрюли закапывают. А кисленьким поливают, чтобы не хлорозила, чтобы лист был насыщенно-зеленым. Кислота любая: лимонка, уксус, марганец тоже дает кислую реакцию.

Я всегда по весне марганцовкой проливаю. Там же еще калий. Если квасцами не поливаю - цветет розовым. А после квасцов - голубым.

Лена, это как же так понимать? Только здесь я вижу что у Вас приличная практика с макрофилками, и всё это время Вы молчали. А может и паникулаты Вы так же запросто чувствуете и тоже молчите?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, это как же так понимать? Только здесь я вижу что у Вас приличная практика с макрофилками, и всё это время Вы молчали. А может и паникулаты Вы так же запросто чувствуете и тоже молчите?

 

Господи,как же много новых слов узнаешь на форуме...пошла искать перевод  на бытовой язык...вдруг мне это очень надо,а я не знаю... ;D ;D ;D

 

Цитата Сергей Праздничнов

Неля, в зелёный цвет уходят и розовеющие метельчатые, если света не достаточно.  А Анабель с белого на зелёный по природе своей переходит, но если она всегда зелёная (я такого не встречал), может и у Вас она в тени?

 

  Не всегда...бывает и серопесочного цвета...это когда совсем засохнет... ;D ;D ;D А вообще она в тени,каюсь. Но сажала я ее лет 100 назад,и тогда ,почему-то ,в книжке прочитала,что ей тень нужна... :-[ :-[ :-[

  Так что,все выкопать и все пересадить...?

Вот интересно только где столько солнечного места взять? Куда ни кинешь взгляд,все надо сажать на солнце... нет бы что-то в глубокую тень... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Куда ни кинешь взгляд,все надо сажать на солнце... нет бы что-то в глубокую тень... :o :o :o

Хосты, хосты, хосты. Императрицу.

Ссылка на сообщение

Хосты...  для наглядности жаль фото нет...сидят несколько в тени,а несколько на солнце...от одного куста разделены...Те,что в тени растут,конечно и даже цветут,но...те,что на на солнце-это королевишны,цветы даже красивые и долго сохраняются,а в тени-золушки... :(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

паникулаты-не поняла кто такие...инет пишет и мурайя и гортензия и гипсофила...

 

макрофилки-это крупнолистовые? 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, это как же так понимать? Только здесь я вижу что у Вас приличная практика с макрофилками, и всё это время Вы молчали. А может и паникулаты Вы так же запросто чувствуете и тоже молчите?

Сергей, да эта растет у меня сто лет. А на метельчатые стала заглядываться, когда они только начали появляться на рынке, а посадила только в прошлом году. Вот пришла поучиться сюда, что с ними и как. Здорово, что столько знающих людей нашла.

Ссылка на сообщение

 

Цитата Нелли

паникулаты-не поняла кто такие...инет пишет и мурайя и гортензия и гипсофила...

макрофилки-это крупнолистовые? 

paniculata - метельчатая, macrophylla - крупнолистная. И это могут быть не только гортензии :)

 

Всего известно 35 видов гортензий, вот самые известные:

 

Гортензия крупнолистная (лат. Hydrangea macrophylla)

Гортензия метельчатая (лат. Hydrangea paniculata)

Гортензия древовидная (лат. Hydrangea arborescens)

Гортензия черешковая (лазящая, ползучая, плетистая) (лат. Hydrangea petiolaris)

Гортензия вьющаяся (лат. Hydrangea scandens)

Гортензия дуболистная (лат. Нydrangea quercifolia)

 

А по сортам

Лайм Лайт, Ванилла Фрейз и много других не менее интересных - метельчатые

Анабель, грандифлора, Incrediball. Bella Anna - древовидные

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

грандифлора,

Грандифлора - старый сорт. Бывает и древовидная, и метельчатая. Я когда-то давно с этим разбиралась.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Грандифлора - старый сорт. Бывает и древовидная, и метельчатая. Я когда-то давно с этим разбиралась.

Да, есть.

 

Цитата Елена БК

Ой! А плетистые и лазящие есть у кого-то?

И вьющиеся?

Слышала, про черешковую, что она очень уж тугодумная (кажется, Елена Соловьева на лекции говорила)

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

paniculata - метельчатая, macrophylla - крупнолистная. И это могут быть не только гортензии :)

 

Всего известно 35 видов гортензий, вот самые известные:

 

Гортензия крупнолистная (лат. Hydrangea macrophylla)

Гортензия метельчатая (лат. Hydrangea paniculata)

Гортензия древовидная (лат. Hydrangea arborescens)

Гортензия черешковая (лазящая, ползучая, плетистая) (лат. Hydrangea petiolaris)

Гортензия вьющаяся (лат. Hydrangea scandens)

Гортензия дуболистная (лат. Нydrangea quercifolia)

 

А по сортам

Лайм Лайт, Ванилла Фрейз и много других не менее интересных - метельчатые

Анабель, грандифлора, Incrediball. Bella Anna - древовидные

:yep:  :yep:  :yep:  :yep:  :yep:

Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер. Сегодня несколько гортензий высадил в грунт, конечно это лучше сделать было весной, но время это очень горячее. Пока ещё впереди октябрь, корни должны немного "зацепиться" за новый грунт. Часто при покупке растений в контейнере встречаем скрученные в клубок корни.
Ни в коем случае нельзя сажать любое растение с клубком корней скрученными по стенкам горшка, вот в таком состоянии:



Их следует расправить, что не возможно в прямом смысле этого слова. Можно вытянуть их из кома куском жёсткой проволоки (расчесать), естественно это получается с надрывами, небольшие надрывы не страшно, в просторном объёме нарастут свободно по радиусу.





Очень длинные корни подрезать на уровне грунтового кома, чтобы при посадке не были подогнутыми.



И вот в таком состоянии разместить его на новом месте, присыпав мелко структурным грунтом и обильно пролить водой.

Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте.
Я приобрела вот такую штучку.Высота растения примерно 30см.
Я планировала высадить на днях в ОГ в полутень.
Или оставить на зиму в горшке в квартире,а высадить весной?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...