Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ольга Т сказал(а):

Сергей, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как мои гортензии обрезать. 

20200501_175041.jpg

Нижний зелёный побег оставить. В развилке вырезать центр. Рогатку обрезать чуть ниже левого зелёного побега, кажется там почка напротив кромки горшка, или на этот побег, так же симметрично и на правом побеге рогатки.

Остальные вечером.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ольга Т сказал(а):

Вот ещё одна

20200501_123241.jpg

Трудно говорить, я насчитал 4 года, и всё это время был в маленьком объёме.  Кривой с изгибом вправо удалить на кольцо, слева от него на кольцо. Левый на котором бирка, выше рогатка, у этой рогатки на кольцо правый побег, а левый на первую почку.Все остальные примерно также. За центральным что то прячется, его тоже удалить. Оставить центральный с рогаткой, её оба побега на первую почку, так же оставить правый, который сзади кривого и так же на первую почку второго порядка.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга Т сказал(а):

И ещё третья. Не получается все фото в одно сообщение вставить.

20200501_174844.jpg

Все 4 на первую почку у самого основания, и растить не более 4 побегов.

Все эти возрастные карлики от маленького объёма, в нормальных условиях будут полноценные побеги.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга Т сказал(а):

Сергей, спасибо Вам огромное. Сама бы я точно не разобралась.

Разберётесь, не всё сразу.

Ссылка на сообщение

Вчера, 2 мая, как и планировла купила наконец-то желанный саженец МГ Дентель де Горрон в 10 л. контейнере.:) Сажать в ОГ буду его 6 мая, вчера не успела. Он на фото № 1 и 2.

А вот за Фантома я очень сильно переживаю, плачет он сильно до сих пор, истекая соком (фото №3):cray2:. Теперь и у меня за него сердце кровью обливается. Натворила я видимо дел с этими обрезками в конце апреля. Ругаю себя и очень боюсь как бы он совсем не усох.

Дентель де Горрон.jpeg

Вид сверху.jpeg

Плачущий Фантом.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Вчера, 2 мая, как и планировла купила наконец-то желанный саженец МГ Дентель де Горрон в 10 л. контейнере.:) Сажать в ОГ буду его 6 мая, вчера не успела. Он на фото № 1 и 2.

А вот за Фантома я очень сильно переживаю, плачет он сильно до сих пор, истекая соком (фото №3):cray2:. Теперь и у меня за него сердце кровью обливается. Натворила я видимо дел с этими обрезками в конце апреля. Ругаю себя и очень боюсь как бы он совсем не усох.

Дентель де Горрон.jpeg

Вид сверху.jpeg

Плачущий Фантом.jpeg

Почки живые все. Сколько времени он так?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, с конца апреля Фантом плачет, как прошло дня 2 - 3 после обрезки 25 числа. Получается, что где-то около недели. Я сейчас в городе, муж на даче, если что, то он за ним поухаживает. Может нужно что-то предпринять, чтоб остановить его "слёзы" или лучше оставить всё как есть и растение само справится?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, с конца апреля Фантом плачет, как прошло дня 2 - 3 после обрезки 25 числа. Получается, что где-то около недели. Я сейчас в городе, муж на даче, если что, то он за ним поухаживает. Может нужно что-то предпринять, чтоб остановить его "слёзы" или лучше оставить всё как есть и растение само справится?

Оксана, где то на видео, я на большом фантоме заметил, что не замазал пару срезов, хотел показать как они текли, но на следующий день они подсохли, показывать было не чего. Сколько времени они текли не приметил, но от обрезки было недели полторы. А замазанные срезы не текли. Много у меня были текущие, все всегда были целы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, Ваш опыт и наблюдения вселяют в меня надежду, что и правда всё обойдётся - плачущий мой Фантом сам справится с этой неприятностью. Спасибо Вам! Ключевое для меня, сказанное Вами : "Много у меня были текущие, все всегда были целы". На дачу я теперь попаду только ночью 6 числа, поеду на неё сразу после работы. Может и правда к среде он реветь перестанет, ведь тоже пройдёт тогда 1,5 недели после обрезки.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксаnка сказал(а):

На дачу я теперь попаду только ночью 6 числа

Фонарик есть?

Ссылка на сообщение

Неа, но я за рулём и есть фары, сначала доехать надо.:mosking: Ну а что делать, по - другому никак. 5 числа работаю до полуночи, зато ездить в это время суток одно удовольствие, на улицах - никого.:thumb: Да и ночная Москва сейчас в такую пору очень красива.:) Ну а уж утром в среду гляну на своего страдальца, ведь жалко его очень.

Изменено пользователем Оксаnка
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, друзья! Посоветуйте , пожалуйста, как правильно поступить. Фантом и Фрейз Мельба выглядят сейчас вот так: ноги сантиметров 40 - 50. На них проросли ВСЕ почки, даже самые нижние. Мне их ободрать все, кроме самых верхних? Или обрезать потом, когда будут веточки? Или может оставить по два верхних узла почек для цветения в этом году, а после цветения проредить? 

423CC4F2-8E3A-4D32-831B-2F99AC1D2CE3.jpeg

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Или обрезать потом, когда будут веточки?

Обломать лишнее, когда будут веточки, могут не все почки пойти в рост.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые гортоведы! 11 апреля посадила гортензии с окс в горшки, сейчас зеленеют почки,  выглядят здоровенькими. Можно ли их сейчас пересадить в открытый грунт, не сделаю ли хуже? Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Уважаемые гортоведы! 11 апреля посадила гортензии с окс в горшки, сейчас зеленеют почки,  выглядят здоровенькими. Можно ли их сейчас пересадить в открытый грунт, не сделаю ли хуже? Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Почка, даже с зелёным конусом и первыми полулисточками, ещё далеко не лист.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почка ещё далеко не лист.

Я правильно поняла , что пересаживать нужно когда пойдут листочки?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Я правильно поняла , что пересаживать нужно когда пойдут листочки?

Нет Светлана, листочки способны увядать, если корни не смогут первые дни работать, а почки в конусе нормальное время для пересадки.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Сергей, у меня проснулась Самарская Лидия. Также как и у Валентины тронулись в рост все почки с низу до верху. На верху самые сильные, но если оставлять их, то штамп получается сантиметров 70. Не многовато? Может их ослепить и дать расти нижним почкам?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, А_Елена сказал(а):

Добрый вечер!

Сергей, у меня проснулась Самарская Лидия. Также как и у Валентины тронулись в рост все почки с низу до верху. На верху самые сильные, но если оставлять их, то штамп получается сантиметров 70. Не многовато? Может их ослепить и дать расти нижним почкам?

 

Да Лена, 70 многовато при росте в 1,2. Посмотри около 40 см - 50 см. Чуть позже только пойдёт в рост. А эти не самые сильные, а самые ранние. Лишние не спеши удалять, если что, то веточками выломаешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня Анабель выпустила море почек от корня. Все выщипать или несколько оставить? Первый раз столько поросли.

428D9044-683B-4B8D-8FEC-F62746045529.jpeg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ciecle сказал(а):

Я смотрю - тут все о метельчатых речь. А о крупнолистных можно?

Конечно можно, только не со мной. Зовите Галину Радугу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

У меня Анабель выпустила море почек от корня. Все выщипать или несколько оставить? Первый раз столько поросли.

428D9044-683B-4B8D-8FEC-F62746045529.jpeg

Крупные оставить, мелочь выщипать, и это будет лучше, чем потом их обрезать. Выломка будет у основания, а от обрезки останутся самые первые почки, и снова море мелочи.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, А_Елена сказал(а):

На верху самые сильные, но если оставлять их, то штамп получается сантиметров 70. Не многовато?

Елена, я не поняла. Вы растите штамбовую форму гортензии? Если да, то 70 см совсем не многовато, а даже маловато. Чем выше штамб у растения, тем красивее. Если растите куст, и имеете в виду высоту куста, то сделайте, как Сергей подсказал.

18 часов назад, Подмосквичка сказал(а):

У меня Анабель выпустила море почек от корня. Все выщипать или несколько оставить?

Никогда ничего не выщипываю у древовидных. Даже если побег будет слабоват и не станет цвести, все равно он нужен для массы и габитуса куста.

Если оставить только самые сильные (на наш взгляд, но не на взгляд самого куста), то не факт, что именно они решат процвести. И получится прозрачный куст с малым количеством соцветий.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...