Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


РОЗЫ-зимне-весенняя передержка до высадки


Рекомендуемые сообщения

Вопросы по передержке роз до высадки в сад возникают каждый год, предлагаю выделить вопросы-ответы в отдельную тему.

Приглашаю всех делиться своим опытом, сейчас это очень актуально.

Я-бы посоветовала почитать на сайте Форума Садоводов - очень хоршая и  объемная информация по передержке и прикопу:

https://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2э

Для себя сделала некоторые "опорные" выкладки из опыта форумчан с указанного сайта.

1. В СУГРОБЕ

Вариантов несколько.

... Я укладываю полученные розы в коробку и засыпаю покупной землей. Затем раскапываю сугроб, насколько это возможно (если до земли, то вообще идеально) и кладу коробку туда, и сверху накидываю побольше снега, чтобы дольше не таяло. Закладывать в сугроб я стараюсь в таком месте, где снег тает в последнюю очередь. Розы хранятся спокойно всю зиму.

... Я обматываю коробку лутрасилом в несколько слоев, или делаю кулек из лутрасила и эту куколку зарываю в снег. В самом тенистом месте с северной стороны дома делаю в сугробе снега дыру (норку) и туда закладываю свое сокровище. Сверху набрасываю еще больше снега, лопатой его хорошо утрамбовываю и забываю до весны, когда появляется первая же возможность копать землю и их высаживать.

... А можно просто положить на землю и укрыть лутрасилом как обычно мы розы укрываем, только прямо по земле

То, что в сугробе розы лёжа сохраняются намного лучше, чем стоя, неоспоримый факт.

 

2. В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

Вполне можно хранить саженцы в холодильнике, надев "на голову" такому саженцу бумажный пакет, который будет препятствовать интенсивному испарению воды из веток. Саженцы в холодильнике надо хранить вертикально, а не горизонтально, при горизонтальном длительном хранении результаты всегда хуже. При температуре в +5 градусов у саженца будут хорошо отрастать корни и постепенно набухать почки, правда, долгое время сохранять его в таком состоянии не получается. Надо помнить: как только они начнут расти, необходимо выносить их на свет. Если ростки у вас появятся, тогда надо саженцы вынуть и посадить в горшки, создав температуру не выше 10 градусов, хотя бы на 2 недели. Для роста корней. Иначе ростки вытянутся и будут белого цвета. Если высаживать в горшок не собираетесь, то лучше сразу в сугроб, потому как до высадки в сад слишком далеко, в лучшем случае 2 месяца, современные холодильники очень сушат, могут не долежать.

3. НА БАЛКОНЕ 

Если есть в наличии застеклённый балкон, то лучшим способом передержки считаю посадку саженцев в специальные длинные узкие горшки для роз и дальнейшее их хранение на балконе. У меня таким образом они простояли весь февраль и март. Днём температура на таком балконе в солнечные дни около 10-15 градусов тепла, ночью обычно никогда не опускается ниже -5 градусов. Этот режим вполне нормален для приживаемости саженца и постепенного наращивания корневой массы. При +10 передержка роз в горшках отлично. Корневая хорошо развивается при температуре +5/+7 градусов. Не надо переживать, что роза замёрзнет. 

Высаживать в грунт балконные розы можно тогда когда минует угроза сильных заморозков - в М.О.приблизительно 15 мая.

 

- Хочу розу из холодильника посадить в контейнер для передержки на лоджии со стеклопакетом. Надо ли ее замачивать? Почки проклюнулись.

 - Если открытый корень, то замачивать обязательно (сутки в корневине, или гуматах, с добавлением фунгицидов в последние 15-20 минут замачивания) ), если в земле и в пакете, то можно не замачивать. Я такой пакет снимаю, распрямляю корни (обычно в пакетах они сложены пополам корешками вверх), смотрю, не появились ли белые корешки, если белые корешки появились, то замачивать уже нельзя, лучше сажать. Землю старую удаляю и сажаю в хороший покупной грунт и на лоджию.

Замачивают обычно только старые корни, если есть белые молодые, значит корневая уже начала отрастать, и роза пошла в рост, поэтому её желательно побыстрее в землю сунуть. Да и эти корешки белые жалко. Потому что до них только дотронься, они тут же обломаются, хрупкие они очень. Ком если распотрошить, то большинство корней поломается, поэтому лучше аккуратненько на место, или во временный горшок. Самое худшее когда и ком весь оплетён корнями и корни старые оказываются вверх закручены. То есть придётся всё равно разворачивать и распрямлять и неминуемо потеряются эти корешки, роза опять на какое то время заглохнет. Вот поэтому лучше и не держать розы в пакетах долго в холодильнике.

За паутинным клещом только надо следить на балконе, переодически опрыскивать водой.  Советую перед высадкой в сад (если будет жара, а не дожди) розу обработать актелликом или фитовермом, все препараты против насекомых клещу по барабану потому что он не насекомое.

Про полив. На холодном балконе полив практически не нужен, поливаю на закрытом примерно раз в 2-3 недели, но как станет резко тепло, а уже сейчас на закрытом балконе +20 на солнце то поливать надо раз в неделю, в дальнейшем по мере просыхания грунта.

Главное преимущество балконной передержки, это выгадывание лишних 3-х недель вегетативного сезона для розы в московском климате, то есть эти розы опережают по своему развитию своих собратьев на участке минимум на 2 недели, а чаще на 3. Это даёт им больше времени для развития, балконные саженцы всегда успевают дать вторую волну цветения этим же летом и следовательно лучше вызреть и подготовиться к зимовке. А высаженный в мае в грунт саженец пока приживётся, пока нарастит побеги и заложит бутоны, на это уходит много время, очень часто бывает что процветает уже поздно и не успевает прогнать вторую волну и так и остаётся слабеньким. 

 Весь смысл в том, что пока саженцы лежат в сугробе они же не растут, а спят, а балконные начинают вегетацию гораздо раньше прикопанных. К моменту оттаивания земли это уже будут полноценные саженцы с листьями и 20-30 см. побегами. Но вот таким саженцам нужно уже тепло и так рано их уже не высадишь, сильные заморозки могут повредить отросшие листья, поэтому их пересадка переносится на середину мая, к этому времени на них уже успевают завязаться бутоны. А спящим в этот момент ничего не сделается, потому что они только отходят ото сна и начинают вегетацию.

4. Хочется прикопать розу сразу в горшке? Да и пожалуйста! 

Замочить розу - полностью погрузить на пару - тройку часов в воду с корневином (вынув из горшка), чтобы вода размыла ком земли, но не повредила всасывающие (если имеются), потом - обрезка (поврежденные, перекрученные корни), обрезать побеги как при полноценной посадке. Далее лучше использовать горшок большего диаметра. На дно горшка лучше класть ленты из полиэтилена. Две длинные самостоятельные полоски. Крестом, чтобы края полосок были больше высоты горшка и свисали из него. Готовите питательный субстрат (садовая земля с добавлением шрота, компоста, золы, можно - минеральных подкормок) и сажаете розу в горшок. Прикапываете, заглубив немного прививку. Дальше - снег. При пересадке на постоянное место, горшок вынимаете, относите к посадочной яме и за полоски вытягиваете розу из горшка, ставите в яму, полоски аккуратно вытягиваете. Земляной ком так не разрушится, всасывающие не повредятся, вегетация не будет замедлена.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну и теперь со своим саженцем. Купила 8  марта.

Вот так выглядела стандартная "Куколка", очень условного ЗКС. Отросшие и уже подвявшие ростки сразу выломала, остались сухие гнезда, промокнула раствором хлоргексидина. Под воском проверила-черноты на побегах нет.

 

image.thumb.png.64c214913730fb3075f4227419cc06f6.png image.thumb.png.77e3d8483113a7c5e02982ff3a09d438.png

Размотала пеленку, голимый торф, сухой до монолитного состояния, всасывающие белые корешки у розки образовались, но всасывать им нечего.

image.thumb.png.173f853c3867496ce19b04ca4dac6795.png

Поставила отмокать в воду, так саженец всплыл, настолько торф сухой. 

Когда можно будет не травмируя освободить и расправить корни, если есть гниль, удалю, другого резать пока ничего не буду, посажу в пластиковую бутылку с хорошим грунтом, заверну с головой в несколько слоев чуть влажной бумаги, в пакет с дырками - и в холодильник, переодически проверять на влажность. Если бы не обещанные возвратные морозы до минус 30, прикопала бы в сугроб. Если через пару недель стабильно ниже 10 не будет, и ростки не покажутся, видимо, так и сделаю. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Ну и теперь со своим саженцем. Купила 8  марта.

Вот так выглядела стандартная "Куколка", очень условного ЗКС. Отросшие и уже подвявшие ростки сразу выломала, остались сухие гнезда, промокнула раствором хлоргексидина. Под воском проверила-черноты на побегах нет.

image.thumb.png.85c13a97a68833880d00b5373dc592e2.png image.thumb.png.fd213989ce3a34ae7830100025152471.png

Размотала пеленку, голимый торф, сухой до монолитного состояния, всасывающие белые корешки у розки образовались, но всасывать им нечего.

image.thumb.png.d06f628482d7160354a0bf3cce78bff5.png

Поставила отмокать в воду, так саженец всплыл, настолько торф сухой. 

Когда можно будет не травмируя освободить и расправить корни, если есть гниль, удалю, другого резать пока ничего не буду, посажу в пластиковую бутылку с хорошим грунтом, заверну с головой в несколько слоев чуть влажной бумаги, в пакет с дырками - и в холодильник, переодически проверять на влажность. Если бы не обещанные возвратные морозы до минус 30, прикопала бы в сугроб. Если через пару недель стабильно ниже 10 не будет, и ростки не покажутся, видимо, так и сделаю. 

Елена,мои стоят в коробках на лоджии,только развязала завязки и 1 раз чуть полила,купленные 2 недели назад уже чуть проклюнулись.остальные без признаков прорастания.

У нас сейчас - 2-6,когда солнце  - открываю настежь окна на лоджии и ставлю розы на пол.Хочу оттянуть посадку как можно дальше.Был уже печальный опыт-сажала в мае большие кусты с листьями в мае,розы обгорали и остановились в росте.

Снега у нас уже нет на даче.

С распаковкой всё-же немного потяну-как распакуешь,так надо и сажать. В холодильнике мест нет.

Ваши фото почему-то у меня не открываются.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ваши фото почему-то у меня не открываются.

Если не вызывает неудобства, давай на ты. Фотки в первом сообщении переставила другим способом-вроде открываются, попробуй.

Вот так выглядит с голыми корнями.

image.thumb.png.8f9b70211968fe4a2289116ad6e7b109.png

 

 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лена, вот зачем ты купила эту розу, если заказала уже на весну у Насти? Я уже научилась держать себя в руках при виде красивых коробочек. А раньше тоже все липло к рукам, и надо, и не надо :cheesy: В последнее время перешла на осеннюю покупку роз. Могу, конечно, весной-летом купить в питомнике, но с хорошей ЗКС в горшке и с бутонами. Потом сажаю перевалкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Если не вызывает неудобства, давай на ты. Фотки в первом сообщении переставила другим способом-вроде открываются, попробуй.

Вот так выглядит с голыми корнями.

image.thumb.png.8f9b70211968fe4a2289116ad6e7b109.png

 

 

 

Лена,фото открылись,хорошая розочка.

Про покупки в СЗ . У нас в Беларуси такого нет,а отправка из Росии 1-2 растюх-дорого,наверное, и потом пройтись по Садовым центрам -как без этого ,шопоголизм зашкаливает. Я в прошлом году сказала себе ,больше роз не покупаю и в итоге уже 6 на лоджии и 1 на даче- приехала,а там в прод.магазине стоят коробочки с розами,ну как удержаться.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Хочу оттянуть посадку как можно дальше.Был уже печальный опыт-сажала в мае большие кусты с листьями в мае,розы обгорали и остановились в росте.

Тамара, вот поэтому я и стараюсь посадить розы как можно раньше. Можно и под снег. Если нет снега, но морозно, посадить и окучить. Потом окучку размыть из лейки. 

Если земля не копается, то как только можно будет вырыть ямку - сразу сажать и окучивать с головой.

С долгой передержкой ну очень много мороки. Потом их притенять нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Тамара, вот поэтому я и стараюсь посадить розы как можно раньше. Можно и под снег. Если нет снега, но морозно, посадить и окучить. Потом окучку размыть из лейки. 

Если земля не копается, то как только можно будет вырыть ямку - сразу сажать и окучивать с головой.

С долгой передержкой ну очень много мороки. Потом их притенять нужно.

Света,я была в субботу на даче-снега нет совсем,а земля мёрзлая,копать не пробовала.Купила в деревенском магазине розу,оставила её прямо в доме на полу,в доме +5.

Поеду через неделю или через 2,буду смотреть по погоде,но даже если земля будет копаться это ж не просто яму выкопать,надо внести туда всякие полезности,а роз уже 7 штук,там работы на целый день - холодно.

Кстати приехала на дачу и расстроилась вконец-розы то мои замёрзли-ПЕРВЫЙ раз такое  .Первые годы укрывала лапником,всё норм.,последние 3 года перестала- зимы были тёплые,подмерзали немного кончики и всё. А тут- все чёрные,жуть. Я то была уверена,что хоть и морозы -20,но они ж под снегом- и вот не прокатило.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

и вот не прокатило.

У меня без укрытия никогда не прокатывает. В любую зиму. Не расстраивайся, Тамар, проснутся спящие почки, распушатся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня без укрытия никогда не прокатывает. В любую зиму. Не расстраивайся, Тамар, проснутся спящие почки, распушатся.

Света,у нас мороза-20 не было уже больше 10ти лет,поэтому не подмерзали.Я весь свой розарий буду переделывать,обрежу всё чёрное и легче маленьких будет выкапывать-сажать,чайные уберу куда подальше,а на парадное место- флорибунды.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Лена, вот зачем ты купила эту розу, если заказала уже на весну у Насти? Я уже научилась держать себя в руках при виде красивых коробочек. А раньше тоже все липло к рукам, и надо, и не надо :cheesy: В последнее время перешла на осеннюю покупку роз. Могу, конечно, весной-летом купить в питомнике, но с хорошей ЗКС в горшке и с бутонами. Потом сажаю перевалкой.

Зачем-зачем :smile51:. Я не на красивые картинки смотрю, сорт хороший, у Насти его не набирали. Я долго мялась по поводу Мари-Кюри заказать-не заказать, не хотела повтора и не заказала. А тут как-раз отличная замена (главное, чтоб не пересорт).

Я её хорошо устроила. Отрезала бутылку от Пепси, в неё сделала перфорированный вкладыш из пакета (прострочила по размеру, сохранив ручки), в него намешала хороший грунт, воткнула розу. Когда буду высаживать, за ручки легко вытащу и посажу, не тревожа корни. И всё это уместилось в "оригинальную" упаковку.

image.thumb.png.a6f884c957280644a65732d61572f8e9.png        image.thumb.png.869b3a1a888301701ee2173e2c22026e.png

А у Насти я розы не в контейнерах заказывала, тоже будут куколки.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ленчик сказал(а):

(главное, чтоб не пересорт).

Ключевое слово :grin:

18 минут назад, Ленчик сказал(а):

, тоже будут куколки.

так я раньше в СЗ на другом форуме вообще получала с голыми корнями и не так рано. До посадки максимум ждали недели 2 - 2,5. А тебе чуть ли не два месяца ждать, чтобы высадить их в сад.

Ну если хочется, то почему бы и нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Georginka сказал(а):

Ключевое слово :grin:

так я раньше в СЗ на другом форуме вообще получала с голыми корнями и не так рано. До посадки максимум ждали недели 2 - 2,5. А тебе чуть ли не два месяца ждать, чтобы высадить их в сад.

Ну если хочется, то почему бы и нет.

Оль, я ни разу цветущие розы не покупала. Частенько покупала рано и передерживала в холодильнике без проблем. Единственное, с сильно выдвинутыми ростками никогда не брала. Беспокоит только "ключевое слово"-пересорт. :sad:

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ленчик сказал(а):

я ни разу цветущие розы не покупала.

Лена, а я в последние три года специально езжу в Егорьевский питомник и покупаю только такие розы, один цветок раскрыт, остальные бутоны. Сразу видно сорт и не переживаю за пересорт. А в ОБИ и т.д не покупаю, даже не подхожу. Лотерея.

А сколько розочка стоит?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Лена, а я в последние три года специально езжу в Егорьевский питомник и покупаю только такие розы, один цветок раскрыт, остальные бутоны. Сразу видно сорт и не переживаю за пересорт. А в ОБИ и т.д не покупаю, даже не подхожу. Лотерея.

А сколько розочка стоит?

Оля, розка недорогая=325 р. Я розы покупала в Мире Увлечений и Подворье, как-то Ярославский питомник на ВДНХ продавал, Сербских пару раз. Пересорта и дохлых саженцев не случалось. Егорьевский раньше на Мейновских сортах специализировался. Летом уговорить мужа ехать на другой конец МО за розой, потратив целый выходной, это практически нереально. От нас Агротехком с фирменными розами ближе. Но во-первых, надо дотерпеть до лета, во-вторых, сорта могут закончится. Сейчас в заказе, те что хотелось. Потом можно будет единично докупать цветущие, чтоб наверняка.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Летом уговорить мужа ехать на другой конец МО за розой, потратив целый выходной, это практически нереально.

Да, Лена, меня сын свозит куда мне надо, но самой уже тоже не хочется тратить день в поездке. А нам до Егорьевского питомника ехать час всего. Поэтому и мотаюсь туда.

Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 15:47, Ленчик сказал(а):

Ну и теперь со своим саженцем. Купила 8  марта.

Вот так выглядела стандартная "Куколка", очень условного ЗКС. Отросшие и уже подвявшие ростки сразу выломала, остались сухие гнезда, промокнула раствором хлоргексидина. Под воском проверила-черноты на побегах нет.

 

 

Размотала пеленку, голимый торф, сухой до монолитного состояния, всасывающие белые корешки у розки образовались, но всасывать им нечего.

 

Поставила отмокать в воду, так саженец всплыл, настолько торф сухой. 

Когда можно будет не травмируя освободить и расправить корни, если есть гниль, удалю, другого резать пока ничего не буду, посажу в пластиковую бутылку с хорошим грунтом, заверну с головой в несколько слоев чуть влажной бумаги, в пакет с дырками - и в холодильник, переодически проверять на влажность. Если бы не обещанные возвратные морозы до минус 30, прикопала бы в сугроб. Если через пару недель стабильно ниже 10 не будет, и ростки не покажутся, видимо, так и сделаю. 

Обычно покупаю такие же розы, но все работы по пересадке провожу только при окончательной высадке в горшки или на пмж. Не тревожу, если требуется еще хранение. Купленные в таком виде саженцы, даже с побегами, зарываю в сугроб до весны, отлично хранятся. В сугробе всегда ноль!!! Даже если на улице минус тридцать!!!

Посаженные же таким образом в бутылку, даже с ручками, саженцы не оплетут земляной ком корнями, он точно сдвинется и развалится при пересадке, хоть как ни старайся. А значит саженец получит больше стрессовых ситуаций - первый раз когда развернули, оборвали все корни, посадили во времянку, а потом еще раз когда перевалили. Плюс трудности с передержкой, когда при плюсовой температуре в холодильнике пойдут расти побеги, а корневой не будет. В общем, заведомо проигрышный вариант. Такие "куколки" только хранить до постоянной посадки на место, никаких манипуляций больше! 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nataly сказал(а):

Обычно покупаю такие же розы, но все работы по пересадке провожу только при окончательной высадке в горшки или на пмж. Не тревожу, если требуется еще хранение. Купленные в таком виде саженцы, даже с побегами, зарываю в сугроб до весны, отлично хранятся. В сугробе всегда ноль!!! Даже если на улице минус тридцать!!!

Посаженные же таким образом в бутылку, даже с ручками, саженцы не оплетут земляной ком корнями, он точно сдвинется и развалится при пересадке, хоть как ни старайся. А значит саженец получит больше стрессовых ситуаций - первый раз когда развернули, оборвали все корни, посадили во времянку, а потом еще раз когда перевалили. Плюс трудности с передержкой, когда при плюсовой температуре в холодильнике пойдут расти побеги, а корневой не будет. В общем, заведомо проигрышный вариант. Такие "куколки" только хранить до постоянной посадки на место, никаких манипуляций больше! 

Наташа, я в самом первом посте дала ссылку и выкладки заведомо правильных и проверенных вариантов передержки роз. 

То, что написала, как я сделала сейчас - не совет. Случаи бывают разные. Сама много лет хранила розы в холодильнике больше 2-х месяцев без проблем, рядом не было "своего" сугроба.  Сейчас на даче сугроб есть, но в моем варианте из сугроба сажать розы некуда будет. Не только что посадочной ямы, место не определено, только в прикоп, т.е. та же времянка.

Если-бы у саженца не было завявших ростков и ком земли был влажный, я бы его не трогала. Когда развернула этот сухой кокон, корни я совсем не равла, отмокали в воде, травмы минимальны. Посадила в большой объем с хорошим грунтом, с выпрямленными корешками. В холодильнике у меня сейчас выставлено 3 град., если вдруг пойдут ростки, буду доращивать на окне в прохладной кладовке. Роза в таком объеме может вполне расти, пока яму подготовлю. Не оплетется ком корнями, бог с ним, пакет с розой ставлю в яму по месту, разрезаю его и аккуратно вытаскиваю. 

Не хотелось-бы считать вариант заранее проигрышным. Потом  отчитаюсь, что в результате получилось.

С заказанными на попозже розами таких хлопот не будет,  а с этой уж повожусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сейчас на даче сугроб есть, но в моем варианте из сугроба сажать розы некуда будет. Не только что посадочной ямы, место не определено, только в прикоп, т.е. та же времянка.

Я в таких случаях сажаю в большой горшок или ведро, будет контейнерная зкс. А на пмж можно и через несколько лет посадить ))))))

У таких спеленутых роз торф все равно сухой и растет она не из-за питания корней, а из ресурсов веток из-за тепла. Ком вообще не имеет значения. Я бы все равно не стала бы трогать лишний раз, но хозяин - барин, будем надеяться, что саженец стойко перенесет все пересадки. Потом расскажи, как он там. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...