Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ночью судя по всему ниже +15 не опускалось

Тепло, у нас +11 было в 24-00... и дожди...с перерывами. 

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тепло, у нас +11 было в 24-00... и дожди...с перерывами. 

Свет, зато днем довольно прохладно. В теплице было +23,4, а сейчас упала до +20,6, на улице реал +17,2. Пасмурно и ветер слишком сильный.

Сходила, закрыла дверь в теплице, заодно полюбовалась завязью на KAS-21, быстро так наливается. Дождя у нас нет - просто пасмурно, но ночь будет холоднее вчерашней - за день грунт остынет.

Зато я пробежалась по гряжкам и собрала горсть клубники себе на перекус. Небольшую чашку. У меня открыт клубничный сезон - ем мисочку утром, мисочку - вечером... Мням. Просто свежую, без ничего. Вкусно.

0_IMG-20210605-WA0016.thumb.jpeg.03f0ca58ac21bdbd828eb042bcf41cd7.jpeg

А еще, мои ленятся ее собирать, так что иногда мой вечерний десерт раздербанивают на всех, тогда приходится есть с мороженым. Точнее маме некода, папа к клубнике индеферентен, хоть и ест, а племянникам в голову не приходит пойти и сорвать себе самим. Правда в отношении младшенького - это и хорошо, иначе этот слоненок больше потопчет, чем соберет. А я чаще всего бегаю по грядкам без какой либо емкости, потому собираю сколько унесу в руках, а не сколько есть.

0_IMG-20210603-WA0021.thumb.jpeg.5ecabfb1f042740763f10d6722359acb.jpeg

Клубника пока еще не вошла в массовое плодоношение, это сейчас в основном ранняя ремонтантная. Ее не мало - наесться хватает, особенно если регулярно кушать, но ведрами не собираем и на заготовки точно не остается. Основная клубника еще не пошла, так - единичные ягоды попадаются.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Температура падает. Смотрю на метеостанцию - в теплице уже +20,3. Три десятых градуса за 10 минут.

Ссылка на сообщение

Зато вязать сейчас - самая погода. Во первых прохладно, а во-вторых - ветер  довольно сильно кусты трясет даже в теплице. Боковины-то сняты, да и форточки открыты.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Кстати, надо развести гумат калия и влить по ведру под каждый куст моей прошлогодней малины. Купила Малиновую гряду и Самохвал - кусты такие красивые, и навязали прилично, а ягоды у них крупные и сладкие. Вот чтобы были особенно крупные и сладкие неплохо бы их гуматом подкормить. Кстати Малиновая гряда ну очень нравилась одному моему знакомому шмелю. Летает тут такой "бочоночек", гудит чуть ли не в инфразвуке. Все цветы на Малиновой гряде по-моему обползал. Этот отважный товарищ в "полосатой" шубке и в теплицу заскакивает. Толстый, важный, пушистый. Я ос и пчел опасаюсь, а вот шмели мне нравятся - важные такие, деловые, с чувством собственного достоинства. И меня игнорируют в ноль - не цветочек же.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Так, к ночи ветер наконец-то сбавил оброты, но прохладненко - +17 было. Сейчас +16,6. Ждем по утро +11.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! В 5:53 температура на улице +11,8. Учитывая, что самая низкая температурная  точка у нас как раз от 4 утра и до 6, то значит где-то -11,5 в минимуме. А сейчас за окном уже светло, частичная облачность и нет ветра, так что будет снова тепло, если не жарко. По прогнозу +27, ночью +13. Приемлемо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем вечера! У нас сегодня тепло, ветрено и переменная облачность. Ночью в минимуме +13 по прогнозу. Я сегодня после обеда навела борной кислоты с молоком, йодом, марганцовкой и мочевиной по рецепту Виктора и опрыскала томаты в теплице и в ОГ, а так же перцы и баклажаны. Остаток достался огурца, пусть они еще и не цветут. Завязи в теплице наконец-то стало видно, а то Наташа их считает, а я даже не вижу, кроме как у черри и единичные в остальных. На этот раз разглядела завязанные кисти. Что-то мне в этом году тяжело дается кормежка, с трудом  раскачалась на покормить. Прошлась по тепличникам с пасынкованием и тапенером, пристегнула разваливающиеся в разные стороны стебли, но в теплице все равно несколько  первобытный  хаос и джунгли. Но может хоть вязать будут получше, а не только пасынки гнать.

В теплице появился паутинный клещ, обнаружила полностью иссушенные им листья. У Дварфа анто пинк пантер, так что надо хотя бы фитовермом обработать. Белокрылка тоже появилась, но тут непонятно что делать - у теппеки срок ожидания длинноват, актара слишком токсичная, а все остальное плохо с ней справляется.

Еще я сняла в теплице первую покрасневшую ягоду черри. Вот такой у меня первый помидор - грамм 10, наверное. Клубника и та в основном крупнее... :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А да, у баклажанов видны завязи. Точнее одна видна хорошо, пузо сантиметров на 5 торчит из чашелистиков, а остальные еще плохо видно, но явно завязи. И да, прошедшими штормами таки поломало один острый перец, хоть и подвязанный был, но все же о ломало прямо по корневой шейке. Обидно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот такой у меня первый помидор - грамм 10, наверное.

С почином! Ну хотя бы клубничка сладкая, и то радость! Наша черешня кислая, даже собирать не охота...

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! У нас переменная облачность и наконец-то более или менее тучки пришли. Во всяком случае дождик минут на 10 позавчера был, вчера чуть-чуть брызнуло буквально на 5 минут поздно вечером, ну и так периодически присутствует некоторая пасмурность. А, еще позавчера была дивная двойная радуга во все небо. Яркая такая, жаль фотография не передает полностью. 

Сегодня с утречка тоже местами тучки висят, так  что не жарко. Правда по прогнозу все равно +31 и одновременного вероятность грозы и усиление ветра 15-20 м/с (а вот прогноз на ветер у нас со 100% гарантией). Пока тихо, но день длинный, да и вечер тоже. А потом у нас запросто прогноз может и на завтра переползти.

Разумеется когда бы еще усилиться ветру? Мы с Владом (мой младший кузен) вчера вечером сняли укрывной с арбузов и дынь, они изрядно разрослись и под дугами им уже тесновато. Я прополола дыни (арбузы не успели зарасти с крайней прополки, так удалила там-сям пару сорняков), распутала (один арбуз от другого), разложила и пришпилила плети  и у дынь и у арбузов, чтобы не ломало ветром. Специально крепежные скобы заказывала. Ими обычно мульчируюшую ткань к грунту крепят, а я люблю ими плети  к грунту прихватывать. Не слишком плотно, но и швырять не будет. Только много их нужно, а они - заразы еще и не дешевые почему-то, хотя по сути - согнутая толстая проволока. Вообще арбузами и дыням хочется сетку на грунт подстелить. Чуть приподнятую сантиметра на 2 и прочно прикрепленную к грунту, чтобы не парусила и не улетала. Чтобы им было за что цепляться и держаться при наших штормах, а то они обычно за все  своими усами хватаются, но сорняки я же поудаляла и бахча теперь ровная, как стол. Еще я прищипнула плети у дынь, чтобы простимулировать плети второго и третьего порядков, но там и без меня справляются вообще-то (бахчевые у меня практически дикарями растут), и главные плети у арбузов тоже, если  есть завязи, ну и арбузным пасынкам на основной плети точки роста пообщипывала. Короче, весь вечер провозилась на бахче, помидоры в теплице только полила и все. 

Так, пока писала пост, слышу шелест за окном, глянула - ветер активизировался, пошли порывы, все таки будет штормить. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а то они обычно за все  своими усами хватаются, но сорняки я же поудаляла и бахча теперь ровная, как стол.

Попробуй шашлычные палочки повтыкать около усов, пусть хватаются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй шашлычные палочки повтыкать около усов, пусть хватаются.

Дыни женские цветки отращивают на пасынках второго порядка- то есть на пасынках, которые выросли на пасынках. При таком развитии процесса грядка с дынями похожа на ковёр. Палок шашлычных не наберешься

:smile51:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй шашлычные палочки повтыкать около усов, пусть хватаются.

Хорошая идея, у меня еще палочки для суши есть. Просто плети разрастаются метра на 1,5-2, все закрывают, есть большой риск самой потом на такую палочку напороться. Особенно в сумерках. Я вон об тепличные анкера  и то регулярно травмируюсь, а они почти на метр торчат и толстые! Потому и заморачиваюсь скобами - хотя бы ногу не пропорешь, нечаянно наступив, да и заглубляюся они достаточно сильно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Тэкс, вспомнила про собственный дневник и решила выложить небольшой отчет. У нас жара и продлится она неизвестно сколько, запросто может и до конца второй декады июля продержаться (не дай Бог, конечно), уже обещают +42. Если таки соберется, надо будет бросить сетку на все что можно, а то вспоминая прошлогодние помидоры вздрагиваю.

Мама сегодня прореживала томатные кусты, почистив там прикорневую поросль и убрав старые нижние листья, чуток подвязав разваливающиеся стебли. У меня рука не поднимается, так что я сажаю и кормлю, а безжалостной обрезклй занимаются мама с Любочкой. В общем почистили где-то половину помидор. 

Я кормила арбузы и дыни по рецепту Астеро для арбузов, но поскольку сил у меня немного, намешала где-то по 1,5- 2 литра на куст. Бахча сильно разрослась, изрядно заросла и вообще выглядит сплошным диким буйством. Сколько не прищипываю плети и не выламываю пасынки, все равно образовались дикие заросли. Арбузы завязались, вяжутся и быстро наливаются, впрочем при наших температурах неудивительно. Причем что интересно есть заметеые плоды на 2-х привитых арбузах и на одном корнесобственном, причем посаженном прилично позже.

Дынь куча завязей, есть уже и с авокадо, и с кулах, и с майонезную банку, и с грецкий орех... Плети поперепутались и попробуй догадаться что есть что. Дыни не нормируем, потому что сложно это, они как-то сами с этим справляются. Правда почему-то предпочитают кучно так вязаться, чуть ли не на головах друг у друга.

Ну и фотографии. Бахча: общий вид, самые крупные на сегодня плоды арбузов и дальше дыни.

0_IMG-20210621-WA0046.thumb.jpeg.032fd8391d81df58719b3ebe44b0d324.jpeg0_IMG-20210621-WA0028.thumb.jpeg.d5a23566787c90a7332f11387cdc873c.jpeg0_IMG-20210621-WA0044.thumb.jpeg.e29477e300e0c105237019c877b5b932.jpeg

Бретона  F1 корнесобственный

0_IMG-20210621-WA0012.thumb.jpeg.f3bd4cc1731630f44ee80fc8d2190fdc.jpeg

Похоже на Бретону же, но привитую.

0_IMG-20210621-WA0024.thumb.jpeg.0c75aaa953bb8824f9cb2d505431443c.jpeg

Это или Оранж кинг или Каристан. 

0_IMG-20210621-WA0025.thumb.jpeg.dd611ec64ca51815deac3eaa3fcd702c.jpeg

Дыни всякие разные, разнокалиберные. Что есть что по фотографиям непонятно, я их не подписывала. Мелкий сильно удлиненный плод - Торпеда Радужная. В общем вот, кусты разные.

0_IMG-20210621-WA0016.thumb.jpeg.f9bd18bdbaaf8e6409cc07650cfff2d9.jpeg0_IMG-20210621-WA0014.thumb.jpeg.2e54166f3027e22af1cc54f844006282.jpeg0_IMG-20210621-WA0020.thumb.jpeg.049301ef2774fd04e598a6a0f930c8b2.jpeg0_IMG-20210621-WA0018.thumb.jpeg.3fcf2992bb4f54ba438b3e2b2a70e248.jpeg0_IMG-20210621-WA0021.thumb.jpeg.2d496635967704bcc7f521a897f7a82d.jpeg0_IMG-20210621-WA0030.thumb.jpeg.fe4263b9e8d26886cd643902a99e2f11.jpeg0_IMG-20210621-WA0038.thumb.jpeg.e70fbb632c9bb469902a95f6b6bdcd2c.jpeg

Малина Малиновая гряда. Не успевает до конца набрать сахар - слишком жарко, окрашивается и сразу начинает сохнуть. Но крупная ягода.

0_IMG-20210621-WA0010.thumb.jpeg.3c8dcac5561b38daaacb0d5ec6d727a3.jpeg0_IMG-20210621-WA0040.thumb.jpeg.3ee00234a96e1c0cde86e593131c0a7a.jpeg0_IMG-20210621-WA0042.thumb.jpeg.bc34ede6d57b3e9a926934779d56eb76.jpeg

0_IMG-20210621-WA0034.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ну и да, в теплице поспел первый томат не черри - Тетон де Венус. Ставка на его вкус себя оправдала - даже самый первый плод в теплице уже очень вкусный. Насыщенный, сладкий с кислинкой, отлично сбалансированный и прекрасной текстуры. Помидор вышел некрупным, ну что есть. Уже съели, кстати.

0_IMG-20210621-WA0058.thumb.jpeg.b8d4652d1c93cbde50b2668587a1138a.jpeg

0_IMG-20210621-WA0056.thumb.jpeg.d12d805cff6688666522d86effddfa46.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И на закуску виноград и клематис по состоянию на сегодняшний вечер.

0_IMG-20210621-WA0048.thumb.jpeg.ccd0a2f6d4c2a50692d0f01982d536ab.jpeg0_IMG-20210621-WA0050.thumb.jpeg.208ba1b23505629f622a39eaaadb68a2.jpeg0_IMG-20210621-WA0052.thumb.jpeg.179c93637345c10a04d887408e5f121f.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну и да, в теплице поспел первый томат не черри - Тетон де Венус. Ставка на его вкус себя оправдала - даже самый первый плод в теплице уже очень вкусный. Насыщенный, сладкий с кислинкой, отлично сбалансированный и прекрасной текстуры. Помидор вышел некрупным, ну что есть. Уже съели, кстати.

0_IMG-20210621-WA0058.thumb.jpeg.b8d4652d1c93cbde50b2668587a1138a.jpeg

0_IMG-20210621-WA0056.thumb.jpeg.d12d805cff6688666522d86effddfa46.jpeg

Оксана, поздравляю с праздником первого помидора! :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну и да, в теплице поспел первый томат

Поздравляю! При такой жаре спеть быстрее будут

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поздравляю! При такой жаре спеть быстрее будут

Плохо, что не успевают объем набрать иной раз. Слишком быстро спеть начинают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.06.2021 в 12:20, Nata N. сказал(а):

Дыни женские цветки отращивают на пасынках второго порядка- то есть на пасынках, которые выросли на пасынках. При таком развитии процесса грядка с дынями похожа на ковёр. Палок шашлычных не наберешься

:smile51:

Наташ, Света имела в виду натыкать палочек в грунт, чтобы дыням было за что хвататься. У меня бахча почищена от сорняков и ровным таким плато, а у нас штормит и плети попросту кидает ветром. Когда дыни-арбузы за что-то своими усами цепляются, то ветру там делать нечего - куст стелится низко, плети довольно прочные, и вцепившись во что-то держатся очень крепко. Сейчас уже не нужно - плети  переплелись сплошным ковром, теперь ветром их особо не сдвинешь, но вот пока они были единичные и длинные, нужно было чем-то крепить. Или что-то подставлять. Я вот дуги не снимаю, потому что усы вокруг них закручиваются и держатся.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Любочка уже вчера изнывала от желания поснимать все налившиеся баклы и пережарить. Я ей объясняю - травила в воскресенье фитовермом, какое снимать? Дня три ждать надо, то бишь не раньше среды. А она говорит - они же большие, а вдруг перерастут за два дня? :cheesy::cheesy::cheesy: К концу недели, а то  и через пару дней начнутся огурцы, висят завязи иной раз размером с мизинец уже. Огурцы это быстро - 2-3 дня и надо снимать, вот уж кто может перерасти легко и незаметно. Как первую партию снимем нужно будет обработать фитовермом и тоже покормить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, Света имела в виду натыкать палочек в грунт, чтобы дыням было за что хвататься. У меня бахча почищена от сорняков и ровным таким плато, а у нас штормит и плети попросту кидает ветром. Когда дыни-арбузы за что-то своими усами цепляются, то ветру там делать нечего - куст стелится низко, плети довольно прочные, и вцепившись во что-то держатся очень крепко. Сейчас уже не нужно - плети  переплелись сплошным ковром, теперь ветром их особо не сдвинешь, но вот пока они были единичные и длинные, нужно было чем-то крепить. Или что-то подставлять. Я вот дуги не снимаю, потому что усы вокруг них закручиваются и держатся.

Я об этом и писала- о том, что на земле сплошной ковёр. Как только я пасынки прищипнула, моментально полезли пасынки второго порядка и создали ковёр. Не представляю, как там палочки втыкать внутри этого ковра. 

 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Как первую партию снимем нужно будет обработать фитовермом и тоже покормить.

Я баклажаны, перцы и огурцы уже два раза фитовермом травила- пока не видно живности. А на дынях всего один раз и очень я сомневаюсь, что одна обработка от таких шустрых гадов поможет. Но пока и трипсов нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не представляю, как там палочки втыкать внутри этого ковра. 

Втыкать надо, пока нет ковра, растет один стебелек и ему надо за что-то зацепиться. А потом уже и не надо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...