Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

В 28.09.2021 в 11:19, Svetikk сказал(а):

Хорошо, что я чеснок ещё не сажала. Сейчас в Москву на денек приехала - а у дома мужик стоит с зеленью, яблоками и чесноком -вроде как своё с дачи продает. Чеснок гигантский, по 70р штучка, по 8 крупных зубков, снизу корешки целы- то есть донце не счищено. Купила себе и соседкам на посадку, они всегда со мной им делились :smile180:

IMG_20210928_121301.thumb.jpg.0878a941fcd2d47cf84810d989c9fd55.jpg

Всем приветик)

Свет, в Михнево перед станцией справа питомник здоровенный распродажу -40 % устроил. Чеснок с огромными зубцами, сорт забыла, 52 руб штука или на вес. Я весовой не запомнила, потому, что чеснок посадила уже, только один и купила, не выдержала.

 

Ребятушки, срочный ХЕЛП!!!! Теплицу сначала моем, потом шашки или шашки, потом моем, чтобы не развалилась?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, natko сказал(а):

Ребятушки, срочный ХЕЛП!!!! Теплицу сначала моем, потом шашки или шашки, потом моем, чтобы не развалилась?

  Наташ, серные шашки?

Если конструкция теплицы металлическая, то нельзя ими, загубишь!

 Мы  в ведро строгаем хозяйственное мыло, размешиваем в горячей воде и этим моем теплицу.

Потом смываем из шланга.

 Мыльная вода стекает на 

мульчу, ее собираем и в костер.

Недавно на Озоне купили какие то специальные жидкости для мытья теплиц.

Показать не могу, они в деревне, а я в Москве валяюсь со сломанной ногой.

  • Грустно... 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Всем приветик)

Свет, в Михнево перед станцией справа питомник здоровенный распродажу -40 % устроил. Чеснок с огромными зубцами, сорт забыла, 52 руб штука или на вес. Я весовой не запомнила, потому, что чеснок посадила уже, только один и купила, не выдержала.

 

Ребятушки, срочный ХЕЛП!!!! Теплицу сначала моем, потом шашки или шашки, потом моем, чтобы не развалилась?

Серными шашками нельзя - разрушает поликарбонат и металл. Но вот есть какие-то шашки табачные, вот эффективность их для теплицы не знаю, но, вроде их можно применять в теплице. Кто знает про них напишите!

Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо! Только я их все время использую, все в порядке)

Забыла только что сначала. Мыть или жечь.

Решила тщательно вымыть с любимой Лайной, сжечь шашки и через неделю керхером смыть с металла.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, natko сказал(а):

Девушки, спасибо! Только я их все время использую, все в порядке)

Забыла только что сначала. Мыть или жечь.

Решила тщательно вымыть с любимой Лайной, сжечь шашки и через неделю керхером смыть с металла.

Я сначала мою с Доместосом,потом шашку,потом через недельку из шланга смываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Людасик сказал(а):

Серными шашками нельзя - разрушает поликарбонат и металл. Но вот есть какие-то шашки табачные, вот эффективность их для теплицы не знаю, но, вроде их можно применять в теплице. Кто знает про них напишите!

Людмила! Зачитываю -

" Состав: диоксид углерода, табачная крошка, стабилизатор горения, разрыхлитель, запальное вещество. Убивает болезнетворные грибы и подавляет: фитофтороз,бурую пятнистость, серую гниль,мучнистую росу, кладоспориоз и др.

Побочные действия - стимуляция роста,плодообразования. Уничтожение насекомых вредителей, кроме пчел. Прибавка урожая - 30%. Изготовитель ООО НАР, Нижний Новгород. "

Покупала не читая, прочитала - валяется с прошлого сезона, по мне - чистый фуфломицин. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дуся Калязин сказал(а):

по мне - чистый фуфломицин. 

+1. Особенно насчет прибавки урожая 30%. 

А про вред серной шашки, мне кажется, кто-то один когда-то брякнул в интернете - и пошла гулять очередная байка. Поликарбонат и без серной шашки со временем портится. Да и железо ржавеет, если покрытие сошло.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

А про вред серной шашки, мне кажется, кто-то один когда-то брякнул в интернете - и пошла гулять очередная байка.

Металл окислится, что испортит теплицу на стойках из металла. Перед обработкой металла можно использовать специальные составы для покрытия. Они требуются для любого типа металла, в том числе оцинковки. При этом занятие трудоемкое, и не дает надежной гарантии сохранения металла.

кислота не оставляет следов на алюминиевом профиле.

Серная шашка не наносит весомого урона поликарбонату, не происходит растрескивания, либо помутнения материала. При этом важно не превышать рекомендованное количество шашек с учетом объема помещения. Чаще на поликарбонат отрицательно влияет мороз, а также яркое солнце, которые, со временем, приводят к его порче.

Изготовители поликарбоната упоминают об осторожности при применении сернистой кислоты, а также неустойчивости к серной кислоте. Были зафиксированы случаи, когда после серных шашек наблюдалось потемнение поликарбоната. Чтобы избежать такого результата, нужно протереть полимер до сухого состояния непосредственно перед началом фумигации.

Вот, надергала кусочки из инструкции про серную шашку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Металл окислится, что испортит теплицу на стойках из металла

Металл, Леди, может и окислится. Наверное мой металл какой то неправильный.  Пока пять обработок он не заметил, но буду продолжать, ждать окисления))))
.

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение

Девочки,а можно посушить зеленый лук в сушилке?Как он,ничего на вкус будет?0А то из теплицы перед обработкой шашкой его выкопала,а нам столько не съесть,в морозилке нет места совсем...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Металл, Леди, может и окислится. Наверное мой металл какой то неправильный.  Пока пять обработок он не заметил, но буду продолжать, ждать окисления))))
.

 Я очень рада за Вас!

Пою песню Вашей храбрости!

 Я ничего не утверждала и не оспаривала, просто набросала цитат из инструкции по применению серной шашки.

Даже не написала, что монтажники, которые устанавливали теплицы, предупредили о таком казусе.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а можно посушить зеленый лук в сушилке?Как он,ничего на вкус будет?0А то из теплицы перед обработкой шашкой его выкопала,а нам столько не съесть,в морозилке нет места совсем...

Можно, я мелко режу и сушу, только когда сушу травы подкладываю на решетки круги из агротекса, иначе просыпается все вниз. По вкусу это сушеный лук:embarrassed: вспоминайте вы его пробовали в универсальных приправах или в приправе для лапши, там часто бывает сушеный лук и морковь:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@Mokushka Наталья Константиновна, как так случилось?

  Оля, очень просто!

  В начале сентября, перед поездкой в Москву, залезла на стремянку нарвать очень вкусных яблок врачам и друзьям.

Была в резиновых галошках, а на стремянке тонкие перекладины, стоять было очень больно.

Видимо, тогда у меня в ступне косточка треснула, потому что немного болела и я ходила прихрамывая.

А неделю назад наступила ногой, и хруст.

В 3 часа ночи приехали в Москву, рентген, гипс.

Передвигаюсь на костылях с большим трудом, сил то нет!

Тут меня поздравляли с днём элегантного возраста, а где он и где я?

 Мне кажется, что я уже перетекла туда, куда нет названия на цензурном языке!? 

Но одна в квартире, поэтому стараюсь, карабкаюсь!

Настроение нормальное!

  • Нравится 4
  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение

 

Русские взялись за вилы,мигранты совсем озверели

https://vk.com/video-75679763_456263892

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

Просто хвастаюсь . Сегодня сняла 
Возможно, это изображение (помидор)  Возможно, это изображение (помидор)

      Монстры!

Из махровых цветков?

Много раз пыталась понять, у них вкус действительно хуже, чем у нормальных?

  Так и не поняла!?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

      Монстры!

Из махровых цветков?

Много раз пыталась понять, у них вкус действительно хуже, чем у нормальных?

  Так и не поняла!?

 

Это сортовая особенность.  Вот он же летом.  Всегда такой ребристый
 Возможно, это изображение (помидор, в помещении и текст «Gigante Farina 27.07.2021 HOLD 1104 TARE»)

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а можно посушить зеленый лук в сушилке?Как он,ничего на вкус будет?0А то из теплицы перед обработкой шашкой его выкопала,а нам столько не съесть,в морозилке нет места совсем...

Можно посушить, можно заправку сделать. Зеленый лук, зелень, чеснок, соль, сахар, лимонный сок (яблочный, бальзамический уксус), р.масло. Все проблендерить, сложить в маленькие баночки. В холодильнике довольно долго хранится. Удобно в салаты добавлять, супы, можно и на хлеб просто, к мясу/рыбе.

Изменено пользователем ОльгаКа
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а можно посушить зеленый лук в сушилке?Как он,ничего на вкус будет?0А то из теплицы перед обработкой шашкой его выкопала,а нам столько не съесть,в морозилке нет места совсем...

Сушим, и зеленый, и репчатый.Очень нравится. Для бутербродов с творожным кремом. При приготовлении соуса Неаполитано. Но в этом году перо у меня толстовато. В следующем году шнитт лук сушить буду.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 14:27, Mokushka сказал(а):

Если конструкция теплицы металлическая, то нельзя ими, загубишь! ( о серных   шашках)

:06yes:Усё праИЛЬНО!:goody::08thanks:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мой папа уже лет 15 применяет серные шашки в теплице. Стоит как милая, ничего с ней не делается. Я умного на форуме начиталась, пыталась его образумить, посмеялся только. Буду жечь тоже в этом году. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 17:34, Mokushka сказал(а):

Изготовители поликарбоната упоминают об осторожности при применении сернистой кислоты, а также неустойчивости к серной кислоте.

Интересно, а откуда берется серная кислота? Ведь это прозрачная жидкость. Откуда она в шашке? Химики, ау, просветите, пожалуйста, доступным языком.

Инструкцию, конечно, надо читать. Но иной раз могут написать и ерунду. Например, в инструкции к часам могут написать, что их нельзя варить. Так же могут написать и про 30% прибавку урожая. 

В общем, я предпочитаю следовать принципу - А Васька слушает да ест.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Интересно, а откуда берется серная кислота? Ведь это прозрачная жидкость. Откуда она в шашке? Химики, ау, просветите, пожалуйста, доступным языком.

Инструкцию, конечно, надо читать. Но иной раз могут написать и ерунду. Например, в инструкции к часам могут написать, что их нельзя варить. Так же могут написать и про 30% прибавку урожая. 

В общем, я предпочитаю следовать принципу - А Васька слушает да ест.

Конденсат на стенках - это вода. В моей сухой не политой он есть. А во второй политой его много совсем. Сера горит, выделяя оксид серы четырехвалентной, он же двуокись серы, он же - сернистый ангидрид. Сернистый газ соединяется с водой и вуаля. Сернистая кислота.

img_59ff121510d5a.png

Далее, сернистый газ в присутствии катализатора превращается в серный ангидрид, он же оксид серы шестивалентной, он же трехокись серы. Что вряд ли в тепличных условиях. Далее. Серный ангидрид SO3 (эс о три)— бесцветная жидкость, реагирующая с водой, впитывает ее, сильно., образуя серную кислоту.

 

img_59ff12ddd5ddd.png

В образование серной кислоты от шашки не верю, сернистая крайне неустойчива.

Получить серный ангидрид (эс о три) из сернистого (эс о два) можно реакциями с перекисью водорода, оксидами  или озоном. Малая вероятность есть, конечно, но не думаю, что она существенна.

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Конденсат на стенках - это вода. В моей сухой не политой он есть. А во второй политой его много совсем. Сера горит, выделяя оксид серы четырехвалентной, он же двуокись серы, он же - сернистый ангидрид. Сернистый газ соединяется с водой и вуаля. Сернистая кислота.

img_59ff121510d5a.png

Далее, сернистый газ в присутствии катализатора превращается в серный ангидрид, он же оксид серы шестивалентной, он же трехокись серы. Что вряд ли в тепличных условиях. Далее. Серный ангидрид SO3 (эс о три)— бесцветная жидкость, реагирующая с водой, впитывает ее, сильно., образуя серную кислоту.

 

img_59ff12ddd5ddd.png

В образование серной кислоты от шашки не верю, сернистая крайне неустойчива.

Получить серный ангидрид (эс о три) из сернистого (эс о два) можно реакциями с перекисью водорода, оксидами  или озоном. Малая вероятность есть, конечно, но не думаю, что она существенна.

Вау,Наташа,какая ты умная!У меня бабушка по отцу доктор математических наук,ну и физику с химией конечно знает,в институте преподавала высшую математику до 82-х лет..а папа мой  кандидат мат наук,а мама музыкант,зав эстрадным отделением в коллеже...а я не получилась-ни туда,ни туда...Правда они говорят,что я открыла новое направление в семье-аграрное))))

Бабушка меня в школе и в институте всегда подтягивала по точным наукам и говорила-ну чего тут тебе не понятно,так всё просто!)))

  • Нравится 7
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...