Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения


Цитата yuriy

У меня дедушка, чтобы есть огурцы в мае, укладывал пару нагретых кирпичей на ночь.

 

Да, я и про такое читала: закопать в навоз (чтобы его разогреть ;D ) горячие камни. Но мне с кусками негашеной извести больше понравилось (чисто теоретически!): камни надо будет потом выковыривать из грядки, а известь сама распадется, так это еще и кальций!

Ссылка на сообщение

Света,а где берешь землю,чтоб грядку засыпать,если не снимаешь сначала верхний слой? Или покупаешь?

Ссылка на сообщение

На солнце днём нагреваются, а ночью тепло отдают и кирпичи и камни, и бутылки с водой ,коричневые особенно.

Ссылка на сообщение

Ну да, обычную.. торф. У нас поблизости везде торф  :-[

 

Его даже ковырять не надо, нагреб ладошками и всё..

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Понятно... Что сухая горит - это ясно. А вот чтобы самовозгоралась в кучах... Зерно если возгорается - это мне понятно (в нем "жизненная энергия"). А тут - шкорки, да еще и влажные... :o

  А вы не видели, как "горит" влажная солома? Я думаю, что и лузга увлажненная-так же, только нужен объем, чтобы тепло не успело рассеиваться. Раскидаешь возгоревшуюся солому-и она остывает, процесс останавливается.

  Ух, сколько здесь понаписали, а у меня не было сообщения на почту!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  А вы не видели, как "горит" влажная солома?

 

Не-а, не видела! Когда хочу в специальной бочке что-то сжечь, даже и не мокрое, то извожу гору бумаги, коробку спичек, еще и всякие средства для "поджога" ;D . Поэтому всегда "дивлюсь", как от сигареты загораются леса... ну или мокрая лузга...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

В этом году впервые буду делать теплую грядку для помидоров, которые в теплицу не вмещаются, для перцев (посоветовали выкинуть их из теплицы, место под помидоры освободить) и арбузы ( до сих пор не верю, что вырастет что то съедобное).

Навоза нет. Хочу сделать так: снять верхний грунт, немного, положить содержимое компостной кучи, посыпать удобрениями азотными, сверху ту землю, что сняла. Полить горячей водой, закрыть пленкой. Ну и потом садить под дуги, спанборд и пленку.

Правильно или неправильно? Будет толк от такой "теплой грядки?

  Ира, готовый компост давать тепла не будет, там уже нечему"гореть", все разложилось. Азотные удобрения (мочевину) добавляют только, если органика бедна азотом: опилки, например. Для "возгорания" лучше всего закладывать сено, солому, опавшую листву и т.п., а сверху прикрыть землей (компост есть- еще лучше) слоем 15 см. Когда весной польете это горячей водой и закроете пленкой- через какое-то время начнется выделение тепла-процесс пошел! У нас соседка так каждый год делает.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Ира, готовый компост давать тепла не будет, там уже нечему"гореть", все разложилось. Азотные удобрения (мочевину) добавляют только, если органика бедна азотом: опилки, например. Для "возгорания" лучше всего закладывать сено, солому, опавшую листву и т.п., а сверху прикрыть землей (компост есть- еще лучше) слоем 15 см. Когда весной польете это горячей водой и закроете пленкой- через какое-то время начнется выделение тепла-процесс пошел! У нас соседка так каждый год делает.

 

Саша, компост не совсем готовый, он летне-осенней сборки. Там еще опилки лежат и отходы кухни. Пополнение этой кучи с холодами прекратилось. Листьев у меня пока нет, деревья только весной посажены. У меня же до прошлого лета целина была, первый год как мы в дом переехали и землю обрабатывать начали.

Вот это содержимое компостной кучи и хочу на грядки положить. Там, в этой моей куче, наверное все еще зеленое, замороженное только! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Светунь, так у меня уже есть грядки, в коробах. Муж в прошлом году обновил короба, вместо досок поставил шифер. Получилось повыше, чем было, до бортиков есть место. Как раз для всякого утепляюще-питательного материала.

Я листья как-то добавляла в грядки, но, наверное, что-то не так делала, и они у меня перегнивали очень долго, несколько сезонов.

  Рената, для ускорения разложения органики есть "Сияние-3". На мой взгляд годится любой ЭМ- препарат: Байкал, Сияние, Восток- у кого что есть под руками, чему больше доверяет, лишь бы не нарваться на подделку или на перемороженный при неправильном хранении препарат. Срок годности тоже не помешает проверить- ведь это живое по своей сути.

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

Вот еще какой момент проясните, пожалуйста.
Везде советуют после обустройства теплой грядки, накрывать ее пленкой, чтобы она разогрелась. Это нужно делать, когда топливо уже закрыто землей или сперва заложить топливо, пролить горячей водой и каким-либо препаратом с микроорганизмами, накрыть пленкой (какой, кстати? черной или прозрачной?), подождать неделю-две и только потом засыпать топливо землей?
Просто я много читала, что накрывая землю пленкой (прямо по земле, без воздушной прослойки как в тоннельных парниках), мы убиваем все живое в этой земле. Ведь на солнце температура под пленкой будет очень высокой.
Аааа, чем дальше в лес, тем страшнее
Сашаааа, может мы это... посидим где-нить, поговорим, а?

  Я думаю, что проливать горячей водой лучше уже готовую грядку, а то, пока сверху земли накидаешь, остынуть может, ведь делается это достаточно рано весной. А так органика уже прикрыта как одеялом, тепло для запуска процесса дольше сохранится.  Вообще тут еще очень важен объем заладываемой органики: при малом объеме может не хватить выделяемого тепла и все это у вас остынет, процесс замрет, пока не потеплеет на улице, но и тогда уже не будет должной интенсивности. Может так и было, Рената?
  Какой пленкой накрывать: весной лучше прозрачной. Солнечные лучи будут беспрепятственно проходить СКВОЗЬ прозрачную пленку и ГРЕТЬ ЗЕМЛЮ. Накроешь черной- грется будет она сама в первую очередь, а уже от нее чуть-чуть (теплопроводность пленки незначительна, да еще воздушный зазор) будет подогреваться земля.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Не-а, не видела! Когда хочу в специальной бочке что-то сжечь, даже и не мокрое, то извожу гору бумаги, коробку спичек, еще и всякие средства для "поджога" ;D . Поэтому всегда "дивлюсь", как от сигареты загораются леса... ну или мокрая лузга...

  Вот именно, мокрая! Огня-то нет, но жар такой идет! Перегорает начисто, даже подобие золы остается. Так же возгораются и бурты влажного зерна, про это-то слышали наверное все.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Саша, компост не совсем готовый, он летне-осенней сборки. Там еще опилки лежат и отходы кухни. Пополнение этой кучи с холодами прекратилось. Листьев у меня пока нет, деревья только весной посажены. У меня же до прошлого лета целина была, первый год как мы в дом переехали и землю обрабатывать начали.

Вот это содержимое компостной кучи и хочу на грядки положить. Там, в этой моей куче, наверное все еще зеленое, замороженное только! :)

  Ну, может быть, трудно так, не видя вживую, ответить. Деревьев у нас тоже еще нет, рядом только сосны, но мы нашли в  лесу место, оттуда возили на тележке. Тоже нелегкое дело, особенно осенью, когда все вокруг промокло.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А воздушный зазор все же нужен? Или как можно плотнее положить пленку?

  Он не помешает: воздух ведь тоже слабый проводник тепла. Воздушная прослойка под пленкой- тоже своего рода одеяло. Недаром же минеральную вату для утепления используют: основной утеплитель там как раз воздух, а волокно только как связующее начало присутствует. И для солнечных лучей воздух прозрачен, сильнее греется темная почва (светлый песок, например, слабее).

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Что то я думала, что черная пленка лучше... ошибалась значит!?

  Так вы представьте: черная пленка нагреется быстро, на то она и черная, а дальше? Теплопроводность пленки низкая- это раз, воздушный зазор между пленкой и землей препятствует прямой передаче тепла- это два. А прозрачную пленку (воздух ведь под ней тоже прозрачен) солнечные лучи проходят беспрепятственно и нагревают САМУ ЗЕМЛЮ, она-то темная и хорошо поглощает тепло солнца.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Саша,опять же песок прогревается по всей толще быстрее,чем чёрный грунт.

  Речь то идет о первоначальном нагреве от солнца. Из физики же известно: темные тела лучше поглощают тепловую энергию, а светлые хуже, т.к. часть этой энергии отражают. А вот уже когда песок прогреется (рано или поздно), то он передаст тепло быстрее, чем перегной, но это уже будет являться теплопроводностью. Есть еще понятие теплоемкости. Вода, например, очень теплоемка, прогревается дольше, чем земля, но и остывает тоже дольше.

Ссылка на сообщение

Саша, можно посоветоваться с вами? Прошлой весной я делала теплые грядки  из свежескошенной зеленой измельченной травы из газонокосилки ( мы косим ей все подряд, а трава весной самой первой вырастает). Грядки огорожены, размер 1 х 6 м, копали поперек на неполный штык лопаты, засыпали зелень, сверху землю. Ничем не накрывали, не поливали, через неделю сажали томаты, накрыли спанбодом 30. При посадке земля была очень теплой, опасались, что томатам будет горячо, но им  понравилось, быстро пошли в рост, цвет и т.д.

Трава ,конечно перегнила за лето, но черный пласт сохранился. И я вот думаю, что же в этом году делать с этой грядкой, будет ли какой эффект от перегнившей прошлогодней травы или все делать снова?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Саша, можно посоветоваться с вами? Прошлой весной я делала теплые грядки  из свежескошенной зеленой измельченной травы из газонокосилки ( мы косим ей все подряд, а трава весной самой первой вырастает). Грядки огорожены, размер 1 х 6 м, копали поперек на неполный штык лопаты, засыпали зелень, сверху землю. Ничем не накрывали, не поливали, через неделю сажали томаты, накрыли спанбодом 30. При посадке земля была очень теплой, опасались, что томатам будет горячо, но им  понравилось, быстро пошли в рост, цвет и т.д.

Трава ,конечно перегнила за лето, но черный пласт сохранился. И я вот думаю, что же в этом году делать с этой грядкой, будет ли какой эффект от перегнившей прошлогодней травы или все делать снова?

  Тамара, черный пласт, о котором вы пишете, это разложившаяся трава? Уровень грядки, конечно же просел, понизился? Я в своих добавил прилично новый слой соломы, а сверху присыпал слоем земли. Тут важны два условия: слой закладываемой органики должен быть значительным, чтобы у этой природной "печки" хватило "мощности", и второе: слой земли сверху не должен быть толще 15 см, чтобы органика, лежащая под ней, не испытывала недостатка воздуха. Я руководствовался наставлениями клуба органического земледелия, где на эти два фактора особо обращали внимание. Удачи вам!

Ссылка на сообщение

Не поняла,так этот черный пласт не трогать,а сверху положить органику и снова все засыпать на 15 см землей? Или снять этот слой и его сверху органики положить?

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо. Буду добавлять органику. Мне  зеленая масса нравится тем, что она "загорается " сразу же после закладки, не надо ничем поливать для запуска "печки", и не требует мощной трудовой силы. А землю добавить или нет, посмотрю весной.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...