Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Olivia сказал(а):

Людмила, а семена астр присыпаете землей? Читала советы,что не нужно присыпать, лучше всходят.

Света, я присыпаю, но сею не глубоко. Грунт в плошку насыпаю, обязательно не высоко, 4-5 см. не больше  Хорошо уплотняю, проливаю кипятком, насыпаю семена, присыпаю сверху землей в 1см. опять уплотняю, опрыскиваю водой, надеваю пакет и ставлю на шкаф. Один раз в день проверяю, как появится намек на всходы, сразу  на свет и холод.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

СЕйчас ходила на улицу, немного почистила

Выходила сегодня с собакой,бедный дворник с лопатой,аж жалко его,такие наносы!Мой пёс гулять не стал,невозможно пролезть.В окно поглядываю-ни машин,ни людей,только дворники с лопатами,смотрю,и женщины их тоже к расчистке привлечены.Даже не представляю,что смогла бы это расчистить!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серафим сказал(а):

Даже не представляю,что смогла бы это расчистить!

Дочка сдуру решила на работу поехать-застряла через три дома,два часа откапывали муж с зятем,курятник так занесло,что не прорваться через дверь,вообщем коллапс полный)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

14 часов назад, Aleksander сказал(а):

 

------------------

Галина (Tulip), очень рад вновь видеть твои сообщения!    :08thanks:  

 

Доброе утро всем.  Александр Иванович, мне тоже приятно общаться с вами, хоть и виртуально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серафим сказал(а):

.В окно поглядываю-ни машин,ни людей,только дворники с лопатами,смотрю,и женщины их тоже к расчистке привлечены.Даже не представляю,что смогла бы это расчистить!

 

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Дочка сдуру решила на работу поехать-застряла через три дома,два часа откапывали муж с зятем,курятник так занесло,что не прорваться через дверь,вообщем коллапс полный)

Это природа  за прошлый год долги отдаёт.:)) У нас то же с ночи снег идёт, только ночью был слабенький, а сейчас вроде силу набирает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, natko сказал(а):

Я вот и такое встречала). Кусты с подставками, как у пионов)

videoPreview.jpg

Я лук разглядела :dnt:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Это природа  за прошлый год долги отдаёт.:)) У нас то же с ночи снег идёт, только ночью был слабенький, а сейчас вроде силу набирает.

муж пошел баньку топить,в принципе погода очень романтичная-вьюжит не по-детски)Наверное даже можно и коньячка выпить вечером)

Посеяла еще перчиков и не удержалась,7 новинок томатов из письма от Анны Львовны(отмазка для себя-вроде как проверить на всхожесть))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Это природа  за прошлый год долги отдаёт

У нас уже летом отдала :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 12.02.2021 в 10:27, Aleksan9ra сказал(а):

Также наклюнулись ранние  сладкие перцы: Рамиро и Супермаркони.

эти у меня пока молчат, зато лесом проклюнулись семена перца с помойки :lol:

 

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мне бы дорожку к углю и к воде прочистить. Не знаю, смогу ли за сегодня.

точно колапс. Вчера  три раза чистили, сегодня у мужа шея болит, у меня  плечо. А снегу- просто ужас. Открыла калитку, а за ней снежный бархан метровой высоты, весь снег с дороги и от соседей сдуло   в нашу сторону. Еле прокопала  проход на улицу. И на участке  тоже жесть, снег уже сыпать некуда ..ой потонем весной

IMG_20210213_095647.jpg

IMG_20210213_095706.jpg

IMG_20210213_091204.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Полный колапс! 

А в ближайшие дни обещают ещё и похолодание до -30 ((((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да обычный у вас снег

на фото даже сугроб только снизу забора, землю прикрыло см на 50, а то что ветром надуло, так это только местами и мороз минус 30 - это для физкультуры - на улице постоять поболтать не даст - только словечком перемолвится и при такой температуре у нас на улице все бодренькие, быстрой ходьбой все занимаются, а как снег хрустит под ногами - прям зимняя музыка - у каждого человека свой хруст - никто не повторяется.

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Из за погодного коллапса отменили раннюю весну. Пусть так, значит, цветочки вишни, сливы не замерзнут. Мечтать не вредно...

Я сама ничего не сеяла, что то не тороплюсь. Сын даже удивленно смотрит на меня. :rolleyes: Обещала на след.неделе займусь, начиная с баклажана и некоторого перца. И какого то томата ради прививки. :crazy: 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, барышни! :smile368:Февраль-лютень, Людмила права. У нас снова -30'C по ночам и ждем четыре снежных дня подряд. А только-только все расчистили, и в городе, и в деревне. 

Всех с почином! :applo:Пусть семена всходят дружно, а урожай будет щедрым! :good2: Мы 3 и 9 февраля тоже посеяли на работе в джиффи гвоздику Экзотические бабочки, клубнику крупноплодную, сельдерей листовой и черешковый, пару томатов Хали гали на ранние, острый перец. Уже есть первые всходы, и это замечтательно! :07preved:

Про баклажан Бибо: у нас не пошел, это верно. Дело вкуса) каждый выбирает для себя. Кому нравится поп, кому попадья, а кому - попова дочка ..:cheesy:

В планах - 9 корней баклажан, не больше, один ряд в теплице, выбрали два сорта - Эпик и Клоринду. Кстати, Я ее НАШЛА!!! В Новосибирске, созвонилась с магазином, а знакомые привезли. Есть растения рабочие лошадки, а вот баклажан - для души, хорош! Глаз радует - и листики, и габитус, и цветочки, и плоды.. Пока поливаешь, душа радуется! Эх, скорей бы тепло и солнышко! :embarrassed:

Хотела спросить про капусту - все гибриды зеленые и жесткие, для квашения, если честно, не очень. Кто посоветует хорошую белую капусту - не жесткую - раннюю на салатики летние и для квашения?  :01mail:

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

хорошую белую капусту - не жесткую - раннюю

Грибовская, ее еще называют Первый Номер- белая и вкусная.  Убирать надо вовремя, сильно трескается

 :08thanks: Всем здравствуйте!
 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

 

Хотела спросить про капусту - все гибриды зеленые и жесткие, для квашения, если честно, не очень. Кто посоветует хорошую белую капусту - не жесткую - раннюю на салатики летние и для квашения?  :01mail:

 

Валерия, доброе утро!    Я бы не стала покупать Грибовскую капусту, все-таки это старый сорт - получится, не получится еще вопрос. Лучше купить современный гибрид.  Есть гибриды 80-90 дн. специального для летнего употребления и ранней засолки. Кочаны у этих гибридов небольшие, плотные, не трескаются, капустка вкусная.  Я каждый год сажаю   несколько штук, чтобы была   свежая капуста в конце июля и в августе.
Выбор таких гибридов очень велик.  Вот, например,  какие гибриды я   нашла  у Туманова:  Камбия, Чиз, Грин бой, Бронко, Хино, Марчелло, Северина. Прочитав описание, можно выбрать то, что нужно.
Что касается раннего томата Хали-Гали, я его выращивала. Ранним он у меня не получился.  Я бы подстраховалась.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Татуня сказал(а):

Из за погодного коллапса отменили раннюю весну. Пусть так, значит, цветочки вишни, сливы не замерзнут. Мечтать не вредно...

Я сама ничего не сеяла, что то не тороплюсь. Сын даже удивленно смотрит на меня. :rolleyes: Обещала на след.неделе займусь, начиная с баклажана и некоторого перца. И какого то томата ради прививки. :crazy: 

 

Таня, сама заметила, что в этом году какого-то внутреннего желания спешить нет. Может быть виной погода? Зато время бежит очень быстро, вот и середина февраля не за горами.
Я томаты для посева все подготовила, сгруппировала,  сегодня  спортивный день, много лыжных гонок, буду смотреть и все томаты заверну в пеленки.   По три сорта в одну пеленку. Получается всего десять самокруток. А 17-го февраля поставлю их в воду и все!
Баклажаны всходят медленно, что нельзя сказать о томатах и перцах, они радуют.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

все томаты заверну в пеленки. 

Лук не будешь в пленку? Посмотрела на одном форуме, вид понравился. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет,  лук буду сеять, как всегда. У меня в этом году сорта все новые, буду сеять по 50шт. в стакан.  Если 50% взойдет, мне хватит.
Это я сейчас, в такую погоду не хочу с грунтом связываться, а в марте будет самое то.
У меня на начало марта запланированы большие посевы зелени, салата, лука-репки, пекинки, редиса - все на рассаду. В надежде в конце марта эту рассаду или вынести, или уже высадить в теплицу.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людмила добрый день! Вот тоже смотрю лыжную гонку :) Список томатов составила и возник вопрос: сажать лучше в феврале или в начале марта? . Высаживать в теплицу планирую в первой декаде мая. За февраль :ручки чешутся, за март : рассада не вытянется. Вроде по приметам весна поздней будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Анна, все зависит от ваших условий. Если рассаду вынести в марте некуда и она будет постоянно расти в тепле, то лучше посеять в марте.
А если правильно, то   выбираем день посадки. Например 10 мая. Отнимаем 60 дней. Получается 10 марта и минус 7 дней на всходы. Значит  первая неделя марта.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нет,  лук буду сеять, как всегда. У меня в этом году сорта все новые, буду сеять по 50шт. в стакан.  Если 50% взойдет, мне хватит.
Это я сейчас, в такую погоду не хочу с грунтом связываться, а в марте будет самое то.
У меня на начало марта запланированы большие посевы зелени, салата, лука-репки, пекинки, редиса - все на рассаду. В надежде в конце марта эту рассаду или вынести, или уже высадить в теплицу.

Людмила, здравствуйте. Хочу уточнить про посев лука. Вы сеетет 50шт семян в поллитровые пластиковые стаканы. Так? Земли наполовину или больше? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...