Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ПомиТа сказал(а):

Галь, у меня не было таких подвоев. Но читала, что Цезарь такой же тонкий и звонкий как Сфинкс, прививать трудно очень будет. Нужен хороший скальпель! Запаслась таким?

Ну вот, опять промахнулась! Я хочу прививать по методу Натальи Борисовны, у нее, даже собственное видео есть.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, я видела видео Натальи Борисовны. Но прививать буду всё равно только язычком :grin: Мне так проще. Я уже навострилась, очень быстро это делаю. Очки на нос, скальпель в руку, и вперёд))) 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПомиТа сказал(а):

Да, я видела видео Натальи Борисовны. Но прививать буду всё равно только язычком :grin: Мне так проще. Я уже навострилась, очень быстро это делаю. Очки на нос, скальпель в руку, и вперёд))) 

Я пробовала язычком на огурцах, очень тоненькие стебельки, просто ужас. А в этом году были тоненькие дыньки, какие язычки, там нечего срезать. Скальпеля нет, но раньше использовала бритву. Единственный мой плюс, что хорошо вижу близко без очков.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Галя, я смотрела очень старые записи  форума, искала информацию, поняла, что ты очень давно на форуме, значит ты профи . А я нет. Хотела сократить посадки помидоров, но было трудно решиться, а теперь, когда посмотрела арбузы и дыньки, захотела посадить их, а значит!!! сократить посадки помидоров.

Да, можно сказать ветеран форума:cray2:.Галя надо сажать, что нравится. И сведения о томатах очень лукавы.  Я не просто так написала, что старые названия, просто поменяли на другое. Надо спокойно к этому относится. Сажать, что нравиться и наплевать, как это сегодня называется. Малахитовая шкатулка или Янтарная комната, ну практически один томат. Есть небольшие отличие, но это эрундовые отличия.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Я пробовала язычком на огурцах, очень тоненькие стебельки, просто ужас. А в этом году были тоненькие дыньки, какие язычки, там нечего срезать. Скальпеля нет, но раньше использовала бритву. Единственный мой плюс, что хорошо вижу близко без очков.

Галя это самый хороший плюс. Видишь без очков:smile427:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПомиТа сказал(а):

Да, я видела видео Натальи Борисовны. Но прививать буду всё равно только язычком :grin: Мне так проще. Я уже навострилась, очень быстро это делаю. Очки на нос, скальпель в руку, и вперёд))) 

..

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Я пробовала язычком на огурцах, очень тоненькие стебельки, просто ужас. А в этом году были тоненькие дыньки, какие язычки, там нечего срезать. Скальпеля нет, но раньше использовала бритву. Единственный мой плюс, что хорошо вижу близко без очков.

Я тоже читаю без очков) А вот вдалеке вижу плохо. Ещё и из-за астигматизма все расплывается перед глазами при такой ювелирной работе. 
Бритвы боюсь, поэтому скальпель моё фсё)

Тоненькие дыньки может быть надо было ещё подержать, чтобы потолстели? Освещения им хватает? 
При прививке в расщеп или в укол (на мой дилетантский взгляд это почти одно и то же), существует опасность прорастания корней привоя в полость подвоя (если таковая имеется). У меня на одном арбузе такое было. Прям через стенки подвоя корешки полезли. 
Ну и не хочется возится с крышками и опрыскиваниями над каждым привитым растением….. Ладно, если их 10 штук, а когда 50, как у меня? :09fp:Этой весной часть прививок уколом была потеряна из-за излишней влажности под колпаком. 
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ПомиТа сказал(а):

Я долгие годы никак не могла себя заставить сократить количество помидоров! Выращивала порядка 100 кустов. Устала бороться с урожаем! По полтонны снимаю, ну кудаааа? 
В сезоне 2022 впервые резко сокращу это дело! До 48 кустов. Немножко страшно…. А вдруг неурожай? Или на заготовки не хватит? 
Освободившуюся площадь засажу арбузами :02mail:

Я каждый год по чуть -чуть сокращаю, а в следующем сезоне решила кардинально, 30 шт в теплицу и 6 в горшки. Но не из-за того, чтобы место освободить под другое, просто не получается в 2 стебля вести, джунгли надоели. Нам на двоих вполне достаточно. Я только лечо закрываю и в собственном соку немного. А вот перцы сократить не могу. Баклажан три куста сажала нынче, тоже хватило. А под дыни одна грядка теперь стабильно :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПомиТа сказал(а):

 

Тоненькие дыньки может быть надо было ещё подержать, чтобы потолстели? Освещения им хватает? 

 

Таня, дыньки стояли под подсветкой полного спектра, под этой подсветкой были хорошие помидорки, а дыни нет. Подвой был посажен на неделю позже, чем дыньки, и перерос, пришлось его посадить к тыквам, наплодил, и оказался вкусным.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так как запаслась разными подвоями и их много, буду сажать побольше дынь и арбузов. Будут выпады и с первого раза может не получиться. В прошлую весну был Ферро(он рос с тыквами) и Кобальт, вот он был хилым, слабым, его я не высаживала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Понятное дело что о вкусах не спорят. Но позволю себе написать о них несколько слов) Многие пишут что помидоры в нашем климате не могут набрать присущий сорту вкус. Погода не позволяет, солнца даже летом бывает мало в некоторые годы. А тут дыни, которым для набора вкусовых качеств нужно палящее солнце на открытом воздухе. Может потому что мы долгое время жили в Киргизии и привыкли к тем же арбузам и дыням с бахчи, у меня и мыслей нет посадить в теплицу арбузы и дыни. Не будет у них вкуса на мой вкус ) Трава получится, особенно у тех кто жаловался на отсутствие вкуса у томатов, выращенных в их же теплицах. В качестве игры можно посадить, у меня сестра этим  страдает, хочет увидеть арбузную плеть в своей теплице.

Купить вкусную узбекскую дыню сейчас нигде не проблема. И это будет дыня, а не тепличная трава. ИМХО, без обид)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Понятное дело что о вкусах не спорят. Но позволю себе написать о них несколько слов) Многие пишут что помидоры в нашем климате не могут набрать присущий сорту вкус. Погода не позволяет, солнца даже летом бывает мало в некоторые годы. А тут дыни, которым для набора вкусовых качеств нужно палящее солнце на открытом воздухе. Может потому что мы долгое время жили в Киргизии и привыкли к тем же арбузам и дыням с бахчи, у меня и мыслей нет посадить в теплицу арбузы и дыни. Не будет у них вкуса на мой вкус ) Трава получится, особенно у тех кто жаловался на отсутствие вкуса у томатов, выращенных в их же теплицах. В качестве игры можно посадить, у меня сестра этим  страдает, хочет увидеть арбузную плеть в своей теплице.

Купить вкусную узбекскую дыню сейчас нигде не проблема. И это будет дыня, а не тепличная трава. ИМХО, без обид)

Нелли, может вы и правы в отношении дыни, но покупные арбузы стали плохие, не сладкие, их чем-то пичкают, расстройство жкт. Обратите внимание, дыни сажают не сорта , а гибриды, они специально выведены для короткого лета, с коротким сроком вегетации, так же и арбузы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Понятное дело что о вкусах не спорят. Но позволю себе написать о них несколько слов) Многие пишут что помидоры в нашем климате не могут набрать присущий сорту вкус. Погода не позволяет, солнца даже летом бывает мало в некоторые годы. А тут дыни, которым для набора вкусовых качеств нужно палящее солнце на открытом воздухе. Может потому что мы долгое время жили в Киргизии и привыкли к тем же арбузам и дыням с бахчи, у меня и мыслей нет посадить в теплицу арбузы и дыни. Не будет у них вкуса на мой вкус ) Трава получится, особенно у тех кто жаловался на отсутствие вкуса у томатов, выращенных в их же теплицах. В качестве игры можно посадить, у меня сестра этим  страдает, хочет увидеть арбузную плеть в своей теплице.

Купить вкусную узбекскую дыню сейчас нигде не проблема. И это будет дыня, а не тепличная трава. ИМХО, без обид)

Вот не правы дыни вкуснее и слаще магазинных. За дыней на рынок не пойду, так как лето на даче. А там рынок далеко. А свою съела с удовольствием. И арбузы были сладкие. Лето конечно было жарким. Но когда вырастали в те года, тоже сладкие были.

 

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Понятное дело что о вкусах не спорят. Но позволю себе написать о них несколько слов) Многие пишут что помидоры в нашем климате не могут набрать присущий сорту вкус. Погода не позволяет, солнца даже летом бывает мало в некоторые годы. А тут дыни, которым для набора вкусовых качеств нужно палящее солнце на открытом воздухе. Может потому что мы долгое время жили в Киргизии и привыкли к тем же арбузам и дыням с бахчи, у меня и мыслей нет посадить в теплицу арбузы и дыни. Не будет у них вкуса на мой вкус ) Трава получится, особенно у тех кто жаловался на отсутствие вкуса у томатов, выращенных в их же теплицах. В качестве игры можно посадить, у меня сестра этим  страдает, хочет увидеть арбузную плеть в своей теплице.

Купить вкусную узбекскую дыню сейчас нигде не проблема. И это будет дыня, а не тепличная трава. ИМХО, без обид)

Нелли, я два года выращиваю дыни, так наши друзья,  которые полжизни прожили в Ташкенте,  очень удивлялись, что у нас можно вырастить такие медовые дыни. В этом году я их угощала Бравурой, в прошлом Айкидо вроде. Попробуйте в своих условиях))

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Понятное дело что о вкусах не спорят. Но позволю себе написать о них несколько слов) Многие пишут что помидоры в нашем климате не могут набрать присущий сорту вкус. Погода не позволяет, солнца даже летом бывает мало в некоторые годы. А тут дыни, которым для набора вкусовых качеств нужно палящее солнце на открытом воздухе. Может потому что мы долгое время жили в Киргизии и привыкли к тем же арбузам и дыням с бахчи, у меня и мыслей нет посадить в теплицу арбузы и дыни. Не будет у них вкуса на мой вкус ) Трава получится, особенно у тех кто жаловался на отсутствие вкуса у томатов, выращенных в их же теплицах. В качестве игры можно посадить, у меня сестра этим  страдает, хочет увидеть арбузную плеть в своей теплице.

Купить вкусную узбекскую дыню сейчас нигде не проблема. И это будет дыня, а не тепличная трава. ИМХО, без обид)

Неля, я тоже была скептиком. Я ошибалась. Медовые ароматные дыни и вкуснейшие арбузы растут в теплице. И размеры отличные. Вот я Агнесс, по-моему, чуть упустила, треснула. Хотела выкинуть, но решила попробовать. Восторг. Хотя эта гадючка и сосанула воды , с краю росла, эта теплица без фундамента, на земле стоит.

20210907_151706.jpg

20210907_151711.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Таня, дыньки стояли под подсветкой полного спектра, под этой подсветкой были хорошие помидорки, а дыни нет. Подвой был посажен на неделю позже, чем дыньки, и перерос, пришлось его посадить к тыквам, наплодил, и оказался вкусным.

Дыням и арбузам, и огурцам,  нужно больше света, чем помидорам)) 

У меня подсветок, как у дурака фантиков! Лучше всего в маленьком возрасте всё растёт (почти не тянется)  под Фитохром-1, он красно-синий. Есть и Фитохром-Дом полного спектра, вот под него переношу, когда подрастут. 

3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Так как запаслась разными подвоями и их много, буду сажать побольше дынь и арбузов. Будут выпады и с первого раза может не получиться. В прошлую весну был Ферро(он рос с тыквами) и Кобальт, вот он был хилым, слабым, его я не высаживала.

Кобальт, как и Ферро, и Рут Пауэр у меня  вырастают крепышами. Шинтоза вообще мощь. Дыньки, сейчас не помню, но вроде как, все тонкие и звонкие, их дней на 10 лучше пораньше сеять, чем подвой. 
А вот рассада арбузов может быть совершенно разная! Наверное, это зависит от размера семечки, но не наблюдала, могу ошибаться! Мне, конечно же, больше нравятся крепыши, типа Леди, Бедуина, Соренто, с ними очень легко работать.  А, например, Виктория, хоть и крупноплод, но в рассаде на него без слёз не взглянешь. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Нелли, я два года выращиваю дыни, так наши друзья,  которые полжизни прожили в Ташкенте,  очень удивлялись, что у нас можно вырастить такие медовые дыни. В этом году я их угощала Бравурой, в прошлом Айкидо вроде. Попробуйте в своих условиях))

Бравура мне тоже очень понравилась! Это сортотип Пиель де Сапо. Ещё из этой серии выращивала Реймель. Они считаются поздними, но в это лето поспели аж в августе,  и на вкус были просто прелесть! Читала,  что дынями именно этого сортотипа угощают за морями иностранных туристов)) Белоснежная мякоть со вкусом мороженого :03niam:

 

А вот дыни ананасного типа этим летом капризничали. Аромат сумасшедший, сок тёк рекой, а вкус подкачал - слегка картошистый. Подозреваю, что они тупо переспели на такой жаре. Нужно было снимать, как только появились штрихи цвета. 
 

 

FD2C05F8-E0E2-4143-BB30-C526E15CBBE5.jpeg

Изменено пользователем ПомиТа
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 14.12.2021 в 13:15, Мария Суворова сказал(а):

У меня в планах только арбузы прививать)А там как пойдет)

Девочки спасибо за такую интересную и нужную тему.
Я арбузы еще ни разу не прививала. Уже писала, что очень хотелось в этом году попробовать. Подвои получились замечательные, а привои не взошли.   Правда, Наташа мне дала очень хороший совет, как надо поступать в таком случае. Попробую свои ошибки исправить в следующем сезоне.
Но сейчас я хотела бы сказать о другом.
Когда я только начала выращивать арбузы, погода была немного другой, то есть жаркий май с самого начала. Уже  в первой декаде температура грунта была около +18" и я сажала арбузы  сухими семенами прямо в грунт.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRtXn0eLXy9tx06Rg0SixKSw
Всходили быстро.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLYEBRnzD8PXmRpwy_uVEOg
Оставляла по два растения в лунке.
Как подрастали ставила дуги и накрывала укрывным.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRi_hnNXtO_KIDCSTYnkJApw
Ели арбузы все лето, начиная с середины июля.
А это уже  последние.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjL07-t3ugroUeevrpHj6QQ

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Хотела выкинуть, но решила попробовать.

СВою дыню из-за трещины выкидывать?:shocked: Обрезал и ешь:03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Заказала у Туманова подвои, буду опять пробовать прививать арбуз.  И только арбуз, дыни и огурцы и так хорошо растут.
Что касается дынь, то в Подмосковье они получаются очень вкусными. Правда, снимать надо спелыми. Если не доспели, то хина, переспели вата.  Я покупаю всегда один сортотип и всегда самый ранний.  За огромным размером не гонюсь, обычно бывают максимум до 2кг.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRIVJudgJUAZvbpqssdD4XXQ

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Долго ждала у Туманова горох. Все не было и не было. А вчера зашла - есть! И выбор хороший. Если кому надо зайдите, посмотрите.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):


Что касается дынь, то в Подмосковье они получаются очень вкусными. Правда, снимать надо спелыми. Если не доспели, то хина, переспели вата.  Я покупаю всегда один сортотип и всегда самый ранний.  За огромным размером не гонюсь, обычно бывают максимум до 2кг.

Люда, а как поймать этот момент? Если у арбуза хоть как-то можно ориентироваться на количество дней, то с дынями вообще непонятно. 
В этом году ждала полного пожелтения, кажется, была не права. Потому что в прошлом году дыни мои не успели поспеть на плети, так как росли в другой теплице, не на солнце.  Пришлось снять зелёными. Так они прекрасно доспели дома, и были оооочень вкусными! 
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Таня, я всегда ориентируюсь во-первых по запаху, а во-вторых пробую дыньку на съем, если после  попытки оторвать, она сама падает в руки, значит поспела. Неспелую дыню надо  хорошо  напрячься, чтобы оторвать.  Ну и характерный окрас конечно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои Бравуры висели долго, они же зелёные и запаха особо нет.  Сняла, наверное,  можно было и раньше, они же лёжкие. Ещё дома лежали месяц наверное. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...