Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Нелли!   Такой огромный рулон мне просто не нужен. Вдруг мне не понравится?  Или придумаю что-нибудь другое, более легкое и простое!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПомиТа сказал(а):

 

Не высоковато, 20 см? А какого диаметра Вы их крутить планируете? 

Люда, извините, я опять с размерами :hat:Просто нет у меня такого опыта: растить без дна, вот и пытаюсь понять, как это будет выглядеть.... 

Представляю себе стаканчики объемом 150 из текста Юрия К.

У себя в Темрюке ему, наверное, можно и из такого объёма в грунт высаживать. А мне в таких до мая не дотянуть будет. Либо в ящике с землёй будет сплошная борода корней, которую придется раздирать перед высадкой. Помидоры, конечно, живучи, но не настолько, чтобы лишиться большей части корней. Стрессанут, нарастят, но всё это отодвинет процесс плодоношения.

Поэтому я бы накрутила стаканчиков диаметром не меньше 6 см. При высоте 20 см их объём тогда получится примерно 750 мл. Даже если обрежете лишние корни снизу, корневая всё равно останется достойного размера.

Но это только мои размышления. Без практики это всего лишь слова :embarrassed: Можно пролистать мимо)

 

Таня,   думаю, что все намного проще. Вот, например, по числам: 8 марта я посею томаты, посею без земли, чтобы не вытягивались и были сразу крепкими. Пока взойдут, окрепнут, пойдет  расти первый листик пройдет 10 дней. Это уже 18 марта.   Распикирую рассаду в кассеты, до 5-6 листа  будут расти в кассетах 6х4 см". Это еще  3 нед. Значит до 10 апр. В принципе, это уже время, когда я могу рассаду перевести в деревню. Может быть никакие танцы с бубнами  в квартире и не  понадобятся.
Обычно в декабре я беру новую тоненькую тетрадь и подробно описываю все, что я буду делать весной: по месяцам, по дням, по культурам, по грядкам, по штукам и т. д.    Но прежде, чем все это написать на бумаге, я сто раз прокручиваю все в голове. 
И вот как раз сегодня я взяла тетрадь  и  написала заветные слова "Огород 2022г", и заполнила  первую страницу.
Так что думаю, к Новому году уже все прояснится.

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня,   думаю, что все намного проще. Вот, например, по числам: 8 марта я посею томаты, посею без земли, чтобы не вытягивались и были сразу крепкими. Пока взойдут, окрепнут, пойдет  расти первый листик пройдет 10 дней. Это уже 18 марта.   Распикирую рассаду в кассеты, до 5-6 листа  будут расти в кассетах 6х4 см". Это еще  3 нед. Значит до 10 апр. В принципе, это уже время, когда я могу рассаду перевести в деревню. Может быть никакие танцы с бубнами  в квартире и не  понадобятся.
Обычно в декабре я беру новую тоненькую тетрадь и подробно описываю все, что я буду делать весной: по месяцам, по дням, по культурам, по грядкам, по штукам и т. д.    Но прежде, чем все это написать на бумаге, я сто раз прокручиваю все в голове. 
И вот как раз сегодня я взяла тетрадь  и  написала заветные слова "Огород 2022г", и заполнила  первую страницу.
Так что думаю, к Новому году уже все прояснится.

Люда! Пиши в дневнике свою тетрадку!:smile180:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Поняяятно. При посеве 8 марта к 10 апреля мои уже переезжают в литровый объём)) 

Раньше перезжали на дачу 15-20 апреля, рассаду в теплицу под укрывной. Росла крепкой, мощной и закаленной. Высаживала в начале мая.

Последние три года переезжаем в конце апреля, начале мая. Из-за того, что рассаду в теплице не оставить, холодно. Посев сдвинула на неделю, высадку на 2.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и получается, что условия  и  возможности   у всех разные.   Приходится подстраивать свою рассаду под себя.  А уж дальше, как погода.
Если 10 апр. перевезу в кассетах в деревню, можно сразу и в литровые емкости перевалить, грунта заготовила много.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Нелли!   Такой огромный рулон мне просто не нужен. Вдруг мне не понравится?  Или придумаю что-нибудь другое, более легкое и простое!

Люда, это я покупаю рулон. В магазине можно хоть метр попросить отрезать.

И еще напомню один важный момент. В стаканчике без дна нужно обязательно сделать земляную пробку. Много лет назад увидела у Миняевой как ее делать. На поднос поставить заготовку для стаканчика, насыпать в нее горсть подготовленного грунта и утрамбовать ее. Я трамбую металлическим пестиком. Маленькие стаканчики готовила с помощью клеевого карандаша ) Перевернула пробкой вниз и утрамбовала грунт для пробки. Можно потрясти стаканчик, если хорошо пробка утрамбовалась, она не рассыпется. Затем можно насыпать грунт и сажать растение

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, brilliant сказал(а):

Люда! Пиши в дневнике свою тетрадку!:smile180:

Галя  основную форму могу написать, а содержание  у каждого свое.     И опять же, кто-то любит по плану работать, а у кого-то спонтанно лучше получается.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя  основную форму могу написать, а содержание  у каждого свое.     И опять же, кто-то любит по плану работать, а у кого-то спонтанно лучше получается.

 

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя  основную форму могу написать, а содержание  у каждого свое.     И опять же, кто-то любит по плану работать, а у кого-то спонтанно лучше получается.

Любые твои подсказки примем с радостью и благодарностью!:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и получается, что условия  и  возможности   у всех разные.   Приходится подстраивать свою рассаду под себя.  А уж дальше, как погода.
Если 10 апр. перевезу в кассетах в деревню, можно сразу и в литровые емкости перевалить, грунта заготовила много.

А это смотря когда Вы высаживаете обычно :) Успеют ли корни освоить литровый объём земли :dnt:

Подстраиваться приходится ещё как! У меня последние годы рассада перерастает :cray2:То погоды не позволяют в теплицу вывезти, а в городской жаркой квартире рассада тянется. То теплица не готова (муж вечно что-то строит, перестраивает), то почва не прогрелась.....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, обычно высаживаю в конце апреля, но в  следующем году хочу не спешить с высадкой  и переждать возвратные майские заморозки в доме.  Рано посажу только деты, их планирую в середине апреля высадить.
Чтобы теплица не пустовала в марте высажу туда лук на зелень, редис, пекинскую капусту, салат и зелень.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, обычно высаживаю в конце апреля, но в  следующем году хочу не спешить с высадкой  и переждать возвратные майские заморозки в доме.  Рано посажу только деты, их планирую в середине апреля высадить.
Чтобы теплица не пустовала в марте высажу туда лук на зелень, редис, пекинскую капусту, салат и зелень.

Возвратные заморозки - не самое страшное что может быть, если температура почвы к этому времени уже достигла хотя бы 14 градусов. Причём не только в тепличных грядках! Ну разве что в центральной, в ней всегда теплее, она не сообщается с «огородом на улице». 
Высаживать помидоры в середине апреля нам и не снилось! Вот прям в теплицу? И земля позволяет? Уже пробовали? Какие сорта планируете? Очень мне все это интересно! 
Еще и посадка зелени в марте! МЯчта!  Неужели Подмосковье так сильно от ЛО отличается? Почти на месяц! Но в любом случае, моя зелень в теплицах не успеет порадовать до посадки основных культур…. Вот так я высаживаю помидоры в начале мая. Это ж как после бомбежки ? Где тут изыскать место для ранних посадок, если в середине апреля у нас ещё дубак? 
 То есть определенно нужны кусочки земли для ранних культур. Или если основные культуры высаживать в маленьком объёме. Воткнул и не заметил, ничего вокруг не потревожил…. 
 

 

42299F32-AF72-4294-AB73-1C33A466EE52.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Покажу вам ещё 2 фотки своих помидорных питомцев, дабы поближе с вами познакомиться :smile51:

Сразу после высадки в теплицу. И через неделю. 

 

DEEA6783-7689-4996-B864-2C69110B6FB9.jpeg

9C5CF866-FAFF-4AEA-A0F9-2CC3E1A18EE8.jpeg

Изменено пользователем ПомиТа
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела свои фото. 3 апреля рассада уже стояла в теплице в стаканчиках, цилиндрах, лотках. Дуги, укрывной, пузырчатая пленка.  В конце апреля салат и укроп высадила в междурядья томатов. 

Редис замочила  и 4 посеяла в грунт. (23 апреля редис показал окрашенные маленькие головки).  4 посеяла в грунт рукколу, высадила рассаду лука Тотем. 12 мая на эту площадь высадила из 2х литровых горшков перец.

С лунками под томаты и перцы, там где росла зелень пришлось повозиться.  Но с 1 мая салат на столе с укропом и зеленым луком :03niam:. Грунт выгребала в 5 литровое ведерко, заправляла. Ставила в углубление куст и высыпала не до верху, поливала хорошо и подсыпала. 

Люда, :smile219:научила выращивать рассаду укропа, свеклы, а самое вкусное салат АЗАРТ. Другие теперь даже не сажу.

Теплицу перекапываю как можно раньше. У стенки под лопатой может лед хрустеть. Делаю траншеи под 3 куста томатов (2 индета и 1 дет. не высокий). Высаживаю свою семейку, лучше магазинный мелкий лук.  Средний ряд убираем раньше. Садим рассаду салата Азарт и укропа на срезку.  Это постоянно. фото 29 марта.   До высадки помидор в теплице все засажено другими культурами и зелень на столе постоянно. Сибирь г. Томск.

 

DSCN9616.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда способ перво ночальное  выращивание и  без грунта, будем ждать описание. Нам надо то же все в голове прокрутить, осталось 2 месяца. :04laugh: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПомиТа сказал(а):

Где тут изыскать место для ранних посадок, если в середине апреля у нас ещё дубак?

Татьяна, у меня так же грядки распланированы. Нахожу место для редиски и зелени. Просто на узкой грядке сажаю не в два ряда помидоры, а в один. А редиску сею по краям грядки. Тогда при высадке рассады мне эти посевы не мешают, а я им не мешаю.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Это постоянно. фото 29 марта.   До высадки помидор в теплице все засажено другими культурами и зелень на столе постоянно. Сибирь г. Томск.

Удивительно) В соседнем дневнике житель севера Томска постоянно жалуется на суровые сибирские условия ))) А у вас, в том же Томске, в середине апреля редис готов:08thanks: Вот кому надо рассказывать о своем опыте, молодец, Катерина!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня, хорошего настроения и конечно здоровья!   Сегодня меняется погода: метельно, ветренно, очень низкое давление, а к вечеру уже -18".  Так что будьте осторожны!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда способ перво ночальное  выращивание и  без грунта, будем ждать описание. Нам надо то же все в голове прокрутить, осталось 2 месяца. :04laugh: 

Катя, это не новый способ, а самый старый, то есть проращивание на свету. В жарких условиях я еще ни разу так томаты не выращивала вот и хочу попробовать.  Тут  смысл в чем? Боюсь, что в  жаре  сеянцы даже и под дополнительным  освещением начнут тянутся и чтобы избежать этого, буду проращивать их на свету.
Вот так.  Это мы уже проходили много раз.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkMXnQjfux0vs26DTd_XGGA


Ты говоришь осталось два месяца, так даже меньше. Я ранние томаты планирую посеять в середине февраля и перцы тоже.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Удивительно) В соседнем дневнике житель севера Томска постоянно жалуется на суровые сибирские условия ))) А у вас, в том же Томске, в середине апреля редис готов:08thanks: Вот кому надо рассказывать о своем опыте, молодец, Катерина!

Я улыбнулась. Теплица возле дома, топаем и лопаем рано. 1-10 мая у нас может быть до - 7.  Третий слой укрывного  помогает. Год на год не приходится. 

Редис еще не готов а вот укроп и салат удаются в начале мая.  Редис продергиваю зелень в салат для остроты. Редис нынче испытаю в фольгированных чайных пакетах. Но ему нужен свет.  фото 23 апреля.

Люда Укроп и Пекинка это твоя заслуга. :smile219: Нынче  в теплице между помидор  на 4 м. укроп и салат до средины июня ели.  На улицу в огуречник то же из стаканчиков высаживала. 

 

20200423_194846.jpg 20200423_195416.jpg 20200423_171814.jpg

фото 27 апреля  Ранние помидоры в строительных ведрах. Но штамбы мне больше понравились в высоких ящиках решетках по 2 шт.

Георгины из мешков начинают зацветать в средине июня

20200427_075928.jpg 20200430_091445.jpg 20200430_091533.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Таня, спорить о погоде и условиях, думаю бесполезно. Все очень индивидуально. Моя деревня находится в низине, так разница в температуре во время заморозка с близлежащими деревнями, которые расположены наверху, доходит до 4-6  градусов. То есть у них 0", а у нас -5". Снег рядом в городе давно растаял, а у нас сугробы. Но это ничего не значит,   все может поменяться за 3 дня и с +8" температура в теплице может прогреться   в середине апреля до +15"
Я все-таки  не так рано высаживаю рассаду, а если и пораньше, то это буквально 4-6 дет.  на южную сторону центральной грядки. Но многие  из Подмосковья высаживают рассаду в апреле и у нас на форуме тоже.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, это не новый способ, а самый старый, то есть проращивание на свету. В жарких условиях я еще ни разу так томаты не выращивала вот и хочу попробовать.  Тут  смысл в чем? Боюсь, что в  жаре  сеянцы даже и под дополнительным  освещением начнут тянутся и чтобы избежать этого, буду проращивать их на свету.
Вот так.  Это мы уже проходили много раз.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkMXnQjfux0vs26DTd_XGGA


Ты говоришь осталось два месяца, так даже меньше. Я ранние томаты планирую посеять в середине февраля и перцы тоже.

Люда, по срокам посева у нас совпадает. Про такой сев ты говорила, но мне только нынче приспичило повторить. То что на фото уже готово к высадке?  Ничего кроме салфеток и снеговой воды?.

Я планирую Алсу, Лентяйку, Елисей на ранние вырастить, сев со средины февраля. Они хилые, но самые ранние из вкусных.  Северюга куст крепче.  Алсу и Северюгу оставлю только 3 кисти. Ранние низкие деты то же посею. В средине апреля есть возможность дать объем 3л.   Твой метод испытаю.

В общем с 6 февраля начну баловаться. Соберу свои :smile390::pom:И 17 займусь севом. Даты уточним.

Перцы пока хочу в начале марта. Февральские высаживаю всегда с плодами, кусты лучше не куда, а дальше толку нет. Читала что корень у них нарастает до появления завязи. С перцем облом. Изучаю свои ошибки. 

Рассаду в теплицу раньше 10 мая не высаживаю. Смотрим на черемуху.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Редис нынче испытаю в фольгированных чайных пакетах.  

Ранние помидоры в строительных ведрах.

  20200430_091533.jpg

всем доброго дня!

Посмотрела фотографии и так захотелось весны!!  Екатерина, а можно подробнее про редис в чайных пакетах, или куда пойти почитать. И еще про помидоры в строительных ведрах хотела спросить. Вы как их потом в землю сажаете, это ж какую лунку выкопать нужно? :) Или в этих ведрах они так и растут всё лето?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сlever сказал(а):

всем доброго дня!

Посмотрела фотографии и так захотелось весны!!  Екатерина, а можно подробнее про редис в чайных пакетах, или куда пойти почитать. И еще про помидоры в строительных ведрах хотела спросить. Вы как их потом в землю сажаете, это ж какую лунку выкопать нужно? :) Или в этих ведрах они так и растут всё лето?

Ирина, помидоры в ведрах плодоносят. все что на ранние, оставляю мало кистей. зреют быстрей. Они нужны до средины июля. Там уже сердечные вкусные созреют. Ставлю у карбоната между основных кустов. В конце июня собираю весь урожай в бланжевом состоянии. Ведра выношу на улицу, что то выбрасываю совсем. Антошка успевает еще завязать, до осени балуемся крахмальными сладкими плодиками.  Алсу, Северюгу высаживаю вдоль дорожки. Оставляю 3 нижних кисти. 

1ф фото 2019г  наверно Июньский 2 июня. Холодные ветра еще петунью не выставила. Нынче раньше все было. 

фото  остальные 2021г Дана первые на кусту 

20200602_104630.thumb.jpg.7e129140d01bd2d9eccbf9c7054eda36.jpg 1728525981_20210604.thumb.jpg.fada66ffec25aeaee9234f42ef364a2a.jpg   385347941_20210604.thumb.jpg.f410decdbf63931d28d174540785142c.jpg  9253520_20210613.thumb.jpg.0303c66586a15c0ddefa744dcc68e450.jpg
    

1 ф. 16 июня. В основном дозаренные. 2ф Алсу, ч.Груша, Северюга, Краса Любви, Дана, Июньский, Бочата, Елисей, Алпатьевский.

3 ф 26 июня  В начале июля выдернула. Рядом в ножках уже подсадила поздние штамбы. Сорт перепутала. Моеги хотела на 3 кисти но не уследила. навязал и жалко стало. Первые кисти со всех сняты. Моеги лежит самыйбольшой в ящике. Очень урожайный плодил до осени. 

Последнее фото 28. июня. Все дозревали на окне. 

Теплицы 2 места много. Нынче ранние в основном в грунт высаживала. В ведрах тяжело, результат был лучше. Помидорами начали баловаться в начале июня. 

В теплицы одна дорожка, с каждой стороны 3 ряда.

714240530_20210616.thumb.jpg.cc7eba7829629cc27213eea854a36910.jpg 46967550_20210628.thumb.jpg.c4b24a49636e1a920eb9500cccfdbac5.jpg     20210625 Алпатьевский.jpg 20210625 Моеги и Июньский.jpg 

Одноразовые верхние (фольга) пакетики от чая собираю. Обрежу с 2х сторон. Насыплю рыхлый  грунт и  посею проклюнувшийся редис. Рукколу по 3 сем. то же испытаю, рассадой она не получилась. Мне весной очень зеленки хочется.  Не охота из подложки маленькие цилиндры лепить. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!   А он сегодня не простой. Солнце на лето- зима на мороз!  Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь.  Правда, такими они замрут еще на несколько дней, а потом день начнет прибывать.

А вот и подробный прогноз погоды от Е Тишковец.
 

Основные тезисы на неделю:
«Полночь года» станет самой морозной!
22 декабря – самый холодный день с 1978 года!
Испытание зимой не будет чрезвычайно суровым!
Это не «ультраполярное», а просто – «полярное» вторжение!
К выходным температура вернется в норму!
В предстоящую неделю Центральную Россию ждут русские морозы. Североатлантический циклон по имени «Нео», смещаясь центром в Поволжье, уже в понедельник развернется своей тыловой частью, куда, в сопровождении скоротечных зарядов снега, начнут прорываться первые порции более студеного воздуха. Так, например, в столичном регионе в предстоящую ночь воздух остынет до -4…-9, а днем, на фоне усиливающейся адвекции холода и обратного суточного хода температуры, уже будет не выше -7…-12, вечером -10…-15.
Во вторник, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (самый короткий день в году), похолодание продолжится: под утро будет -15…-20, в дневные часы всего -12…-17.   
А «полночь года» - в народе так называют самую длинную ночь, станет самой морозной в текущем сезоне! В ночь на среду в Москве столбики термометров опустятся до -17…-22, после полудня -14…-19, что на 10-12 градусов ниже среднесуточной нормы и является аномальным холодом! Однако, если минимальная температура не представляет интереса с точки зрения метеостатистики (рекорд для 22 декабря -36,3 в 1919 г.), то ожидаемые дневные показания термометров можно назвать выдающимися! В век глобального потепления такого студеного дня еще ни разу не было, а в прошлом столетии последний раз подобные морозы в этот день наблюдались 43, 52 и 54 года назад (1978 г., -19,1, 1967 г., -18,0, 1969 г., -18,5). При этом, напомним, что дневная норма декабря составляет -3,5.
Тем не менее, с четверга, когда под влиянием гребня антициклона, немного распогодится, воздушные потоки развернутся с северных на западные, в результате чего стужа начнет медленно отступать: под утро -16…-21, днем с повышением до -11…-16.
В пятницу скажется влияние теплого атмосферного фронта, из-за чего небо нахмурится, и в светлое время суток снег небольшой интенсивности возобновится. Ночью -14…-19, днем -8…-13.
В выходные, в теплом секторе циклона, снегопады заметно усилятся, температура вернется в норму.
 
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня утром -16", а в моей деревне -18".  Очень пасмурно, такое впечатление, что уже вечер.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...