Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа насчет пленки не знаю советуют укрывным.Вот только сейчас додумалась-если Аврора рем,а ты ее растила как летнюю из-за этого и не вышло ничего.Наверно ветки на которых сейчас нет ягод то-же надо обрезать,чтобы не мешали,а на зиму все под ноль.

Оля, объясни, пожалуйста, подробнее. Как я не так растила? А как должна была растить? Что я не так делала?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рем. малина отличается от обычной тем что урожай образуется на побегах текущего года.Можно оставить летние побеги на зиму,чтобы получить урожай но он будет маленький.На зиму ее полностью обрезают.Я думала ты знаешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет сейчас,чтобы ягод больше поспело.А на зиму если ремонтантная обрезают.

Оля, лучше не обрезать...

По весне-лету на этих ветвях отличный урожай, а на основной осенний из новой жирной поросли у меня иногда погоды не хватает на созревание...

В конце лета обрезаю уже дважды отплодоносивший побег. Когда все под ноль обрезала, то и были былинки с горсточкой урожая, а теперь малина ушла за забор и 2 общества, прогуливаясь пасуться чуть дальше ворот... осенью побеги откапывают для размножения!!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

Оля, лучше не обрезать...

По весне-лету на этих ветвях отличный урожай, а на основной осенний из новой жирной поросли у меня иногда погоды не хватает на созревание...

В конце лета обрезаю уже дважды отплодоносивший побег. Когда все под ноль обрезала, то и были былинки с горсточкой урожая, а теперь малина ушла за забор и 2 общества, прогуливаясь пасуться чуть дальше ворот... осенью побеги откапывают для размножения!!!!

Оля- южанка, по сравнению со мной. У них климат с нашим несопоставим. Думаю, ей лучше, действительно под корень резать осенью. Урожай на новых побегах будет больше и успеет у них вызреть. А у нас я не знаю даже. Осенью  попробую половину кустов срезать, а половину пригнуть. И сравню в следующем году. Боюсь, что ремонтантная малина у меня будет чуть- чуть давать урожай летом, а осенью никаким способом не будет вызревать на текущих побегах :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

а теперь малина ушла за забор и 2 общества, прогуливаясь пасуться чуть дальше ворот... осенью побеги откапывают для размножения!!!!

Лена вот это главное,что не устраивает меня в рем. малине.Очень большая и сильная поросль.У нас все плотненько,малину сажаем вдоль дороги типа загородок.Ремы ту дорогу перепрыгивают.У меня они не основные поэтому стараюсь обрезать полностью. 

У нас действительно теплее засушливее.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подскажите и мне по малине. Посадила в позапрошлом году осенью, все принялись но... наростает много тонких побегов и малины нет. Я из вырезала и формировала, и оставляла несколько самых толстых из возможный, все равно одним пучком мелочь прет. Вообщем в ремонтантной малине разочарована. Хочется летней малины.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля- южанка, по сравнению со мной. У них климат с нашим несопоставим. Думаю, ей лучше, действительно под корень резать осенью. Урожай на новых побегах будет больше и успеет у них вызреть. А у нас я не знаю даже. Осенью  попробую половину кустов срезать, а половину пригнуть. И сравню в следующем году. Боюсь, что ремонтантная малина у меня будет чуть- чуть давать урожай летом, а осенью никаким способом не будет вызревать на текущих побегах :dash1:

Здравствуйте) Можно встряну в ваш разговор? У нас старый агрессивный сорт ремонтантки, пробовали разные варианты: и все вырезать, и пригнуть побеги текущего года. И да, "будет чуть- чуть давать урожай летом, а осенью никаким способом не будет вызревать на текущих побегах". А вырезанная под ноль и вымерзала еще . Советую мужу ( он малиной занимается) оставить на зиму побеги текущего г., а весной при появлении новой поросли прошлогодние вырезать совсем, думаю, тогда она не потратит силы на плодоношение летом, больше ягод вызреет осенью. Хотя эти осенние ягоды уже кислые у нас, только для красоты...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

 Осенью  попробую половину кустов срезать, а половину пригнуть.

Наташа, я за забором ничего не пригибала, связала пучком к колышку и всё.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

, связала пучком к колышку и всё.

Наташе надо попробовать все варианты.Сорт новый.Его вообще мало кто сажал.И не может фигня стоить так дорого.У нас в городе из питомника много лет только три сорта продают.Новые сорта размножать и не пытаются,все остальное привозное. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташе надо попробовать все варианты.Сорт новый.Его вообще мало кто сажал.И не может фигня стоить так дорого.У нас в городе из питомника много лет только три сорта продают.Новые сорта размножать и не пытаются,все остальное привозное. 

Ты права. Надо пробовать. У дочки этой зимой ремонтантная малина вымерзла. У неё песок и все хуже зимует. Но к нас севернее. Может прокатить, а, может, и нет. Лотерея. Укрывать надёжнее. И надо наигрышем севере заботиться все время о том, чтобы осенний урожай успевал поспевать. Завтра буду домик над малиной строить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На улице ливень. Холодище - пар изо рта валит. Но народ не расстраивается, запускает салюты и фейерверки. Великий народный праздник 3 сентября :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Великий народный праздник 3 сентября

Посмотрела что за праздник.Написано,что в этот день нельзя слушать чужие советы и надо сажать щавель.А что за прздник?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Можно встряну в ваш разговор? У нас старый агрессивный сорт ремонтантки, пробовали разные варианты: и все вырезать, и пригнуть побеги текущего года. И да, "будет чуть- чуть давать урожай летом, а осенью никаким способом не будет вызревать на текущих побегах". А вырезанная под ноль и вымерзала еще . Советую мужу ( он малиной занимается) оставить на зиму побеги текущего г., а весной при появлении новой поросли прошлогодние вырезать совсем, думаю, тогда она не потратит силы на плодоношение летом, больше ягод вызреет осенью. Хотя эти осенние ягоды уже кислые у нас, только для красоты...

Приветик!
Нет ведь такого метода для ремонтантной малины.

практикуют:
1 способ) - сверху обрезать 30 см и пригнуть

2 способ)- оставить 30 см снизу, место должно быть такое, где зимой лежит снег 

3 способ ) - для южан- оставить снизу сантиметров 5, остальное обрезать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Посмотрела что за праздник.Написано,что в этот день нельзя слушать чужие советы и надо сажать щавель.А что за прздник?

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Подскажите и мне по малине. Посадила в позапрошлом году осенью, все принялись но... наростает много тонких побегов и малины нет. Я из вырезала и формировала, и оставляла несколько самых толстых из возможный, все равно одним пучком мелочь прет. Вообщем в ремонтантной малине разочарована. Хочется летней малины.

Приветик!

С малиной такая же история, как и с томатами.  Может, текущее место у малины затенено? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!
Нет ведь такого метода для ремонтантной малины.

практикуют:
1 способ) - сверху обрезать 30 см и пригнуть

2 способ)- оставить 30 см снизу, место должно быть такое, где зимой лежит снег 

3 способ ) - для южан- оставить снизу сантиметров 5, остальное обрезать 

Да, не описано нигде , но с нашей сибирской зимой срабатывает только 1 способ), и мы осенью не укорачиваем побеги, только весной. Как бы не менялся климат, по-прежнему вымерзают растения, например, этой зимой практически у всех замерзли яблони( и это полукультурки, наши местные!), груши и даже вишня(( Зато бушует и спеет виноград:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Да, не описано нигде , но с нашей сибирской зимой срабатывает только 1 способ), и мы осенью не укорачиваем побеги, только весной. Как бы не менялся климат, по-прежнему вымерзают растения, например, этой зимой практически у всех замерзли яблони( и это полукультурки, наши местные!), груши и даже вишня(( Зато бушует и спеет виноград:cheesy:

Про виноград- неприкрыто завидую:cheesy:

У меня он не вымерз прошлой очень морозной зимой, а я его не укрывала. Но вымерзла яблоня. А виноград до сих пор не поспел.

А про первый способ у вас, в условиях сильных Морозов, что он лучше второго- это крайне удивительно для меня. Может, я что- то не понимаю. А задай вопрос Андрею Маданилычу. Он живет в Томске и про морозы лучше знает. А я бы предпочла второй способ- однозначно. Если бы знала, что зима будет морозной.

Укрывала я один ( всего один) куст плетистой розы. Ее пригибаешь постепенно недели три, пока она не пригнётся. А потом укрываешь. А малины сколько- то погонных метров. Невозможно над этими погонными метрами так же три недели скакать, как над единым кустом розы. Все равно будет укрыто паршиво, так как высота 180-200 см и особо не пригнёшь  все побеги. Поэтому я считаю, что второй способ надёжнее 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Про виноград- неприкрыто завидую:cheesy:

У меня он не вымерз прошлой очень морозной зимой, а я его не укрывала. Но вымерзла яблоня. А виноград до сих пор не поспел.

А про первый способ у вас, в условиях сильных Морозов, что он лучше второго- это крайне удивительно для меня. Может, я что- то не понимаю. А задай вопрос Андрею Маданилычу. Он живет в Томске и про морозы лучше знает. А я бы предпочла второй способ- однозначно. Если бы знала, что зима будет морозной.

Укрывала я один ( всего один) куст плетистой розы. Ее пригибаешь постепенно недели три, пока она не пригнётся. А потом укрываешь. А малины сколько- то погонных метров. Невозможно над этими погонными метрами так же три недели скакать, как над единым кустом розы. Все равно будет укрыто паршиво, так как высота 180-200 см и особо не пригнёшь  все побеги. Поэтому я считаю, что второй способ надёжнее 

 

Малину всегда у нас пригибают на зиму, можно засыпать землей, мы закрепляем метал. крюками, главное, чтобы вовремя выпал снег, а  малина его удержит, вымерзала один раз в жизни - когда вырезали ремонтантку коротко.  А вот с укрытием роз и винограда много возни!

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня начала обрезать ремонтантную малину «под Котовского». Выслушала  перед этим мнения агрономов- все до одного считают, что даже в условиях севера МО нет смысла обрезать ремонтантную малину ни 30 см сверху, ни на 30 см пенёк- а только надо обрезать полностью. Аргументация такая:

1) Стебли малины не зимостойкие, в отличии от корней, а у корней зимостойкость высокая, выше, чем у яблони. 
2) вкус ремонтантной малины хуже, чем у летней. Это связано с тем, что селекция ремонтантной малины ведётся всего 100 лет. Поэтому снимать урожай ремонтантной малины летом нет смысла. Если снимать небольшой урожай летом, то осенний урожай в условиях севера МО скорее всего, снять не успеешь. Суммарно летний и осенний урожай при этом будет в 2 раза меньше чем один осенний 

3) спор и зимующих вредителей при обрезке «на ноль»  не останется  в малиннике 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nata N. сказал(а):

Боюсь, что ремонтантная малина у меня будет чуть- чуть давать урожай летом, а осенью никаким способом не будет вызревать на текущих побегах

Ты только предполагаешь, а я точно знаю, побегала по этим граблям. Правда, весной все ж посадила один сорт, соблазнившись отзывами. Сорт Карамелька.

21 час назад, Nata N. сказал(а):

Укрывала я один ( всего один) куст плетистой розы. Ее пригибаешь постепенно недели три, пока она не пригнётся.

Наташ, так это смотря какая розка. У меня Фламментанц сама валится, только успевай отскакивать от ее шиповатых плетей.

Она в этом году мне вену проколола, когда я обрезала старые побеги...и как только нашла.

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

вкус ремонтантной малины хуже, чем у летней.

+100.

Моя новенькая Карамелька дала ягоды и на прошлогоднем побеге, и на новых. К моему удивлению, созрели они одновременно.

Но ягоды с новых побегов были сладкие, а со старого - трава травой, все до единой. Прикольно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

ягоды с новых побегов были сладкие, а со старого - трава травой, все до единой. Прикольно.

У Авроры они были на прошлогодних былинках даже не трава травой, а кислющие. Вот абсолютно непонятно почему, потому что в это время стала превосходная солнечная погода 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 21:04, Apelsinka сказал(а):

Подскажите и мне по малине. Посадила в позапрошлом году осенью, все принялись но... наростает много тонких побегов и малины нет. Я из вырезала и формировала, и оставляла несколько самых толстых из возможный, все равно одним пучком мелочь прет. Вообщем в ремонтантной малине разочарована. Хочется летней малины.

Приветик, вот подумала, а не могла ли произойти ошибка? Малина оказалась летняя, а не ремонтантная. Ты ее режешь, а летняя малина плодоносит на прошлогодних побегах 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня срезала почти всю ремонтантную малину. Для плодоносящих ветвей сгородила из пупырчатой плёнки вот такие мини- парники:

043A6270-DC22-4D5E-B38F-074B93CA6977.jpeg
Не знаю, может и фигню придумала. Через месяц отчитаюсь

Весной для ремонтантной малины буду устраивать парник, чтобы она успевала до плодоношения  суммарно набрать 2500 градусов. Для нашего севера это очень критично 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Наталья,может уже видела это видео,но на всякий случай оставлю.

https://yandex.ru/video/search?text=копилка+садовода+бориса+ткачева+2+видео+про+малину

 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Насчет ремонтантной малины, наигралась и выбросила, не успевает она у нас , в холода с ягодами зелеными уходит, да и вкус не впечатлил. Оставила 2 сорта летней Краса России и Киржач, оба сорта вкусные и урожайные, веду по Соболеву двойной обрезкой, ну и кормежка   ей нужна, особенно Краса России требовательна, но она стоит того.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...