Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня первый раз выглянуло солнце. Внесла 20:20:20 под томаты в томатной теплице- в надежде заставить томатные кусты налить томаты из навязанных во время жары пупочек 

Наташа, а как вы разводите удобрение для полива? Ложка на ведро, а потом литр под куст ? Или какая то другая дозировка? У меня тоже столько пупочек… :09fp:может одумаются, хочу попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Семена дело тонкое.Сколько у нас на форуме народа и каждую весну у кого-нибудь не всходит.И те же семена на следующий год прорастают без проблем.

У меня была прямо песня с семенами Пендулины оранжевой, желтой и красной. Семена были от Юли (Tiffany). Она их выслала Наталье в Эстонию, но у них строили терминал и письмо месяц зимой пролежало где- то, видимо, на стройке.  Семена красной Пендулины взошли у меня на 4 день, желтой на 21 день, а оранжевой через месяц- ровно. Причём всходили очень дружно- все на 4, на 22 и на 29 день. На будущий год остатки этих семян так же  очень дружно  всходили совершенно в другие сроки. Те, которые всходили месяц, взошли через 10 дней 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.07.2021 в 20:42, Весенняя сказал(а):

Наташа, а как вы разводите удобрение для полива? Ложка на ведро, а потом литр под куст ? Или какая то другая дозировка? У меня тоже столько пупочек… :09fp:может одумаются, хочу попробовать.

Я вношу удобрения по пролитой земле, поэтому у меня раствора уходит немного- примерно 700 мл на куст. А развожу я 0,7 грамма на литр воды. 
Света @Lana_s_Kavkazaсовмещает подкормку с поливом и добавляет в бак с поливной водой по 1 грамму удобрения на куст, поливает и вносит удобрения через капельный полив. Если  у неё на теплицу в полив уходит 150 литров воды, а растёт там 60 кустов томатов, то в этот бак к 150 литрам воды она добавляет 60 граммов удобрения и весь этот бак выливает через капельный полив в эту теплицу .

А я использую два бака- один для капельного полива, а второй для подкормки 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня бочки по 200 л, на куст за полив выходит около 2.5-3 л воды

Я неделю не поливала томаты, так как у нас было пасмурно и холодно, а сегодня нашла на одном томате, который растёт на южном торце теплицы, вершинку. Теперь буду этот куст отливать. Кальцием уже опрыскала. Неделю не поливала, надеялась, что томаты послаще станут. Стали послаще самую малость, все равно все кислее обычного. Зато вершинку получила. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марат сказал(а):

Всем доброго вечера! Наталья, а как Вы отливаете кусты с вершинкой, объясните пожалуйста ))

Марат, добрый вечер!
Отливаю по- простому- сегодня вылила под куст 20 литров воды, и так буду дня три делать, чтобы пролить засушенные места. Осенью землю здесь поменяю поглубже, если пролить не удастся до полной ликвидации вершинки. Если проблему прошляпила и земля уже сильно пересохла в этом месте и вода просто скатывается не смачивая 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

повесила чучело из канистр и халата,на ветерке колышется,полно присутствие хозяйки

Они у меня уже возрастные, могут не выдержать 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Они у меня уже возрастные, могут не выдержать 

Может, у них интернета нет, вот и приходится им устраивать  свой досуг  без интернета так, как получается 

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сегодня вылила под куст 20 литров воды, и так буду дня три делать, чтобы пролить засушенные места.

Наталья, спасибо за ответ. А если земля не сухая, то только кальций по листу?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марат сказал(а):

Наталья, спасибо за ответ. А если земля не сухая, то только кальций по листу?

 Марат, мы же намного севернее вас. У нас, в наших краях других проблем с вершинкой не бывает. Я вершинку вижу второй раз- первый раз уезжала в 2018 году отдыхать и просила соседей поливать. По приезде нашла в теплице в двух местах вершинку, земля была пересушена. Нас обычно заливает жутко и вершинки не бывает. И почва у нас слабокислая. И температура, как правило, низкая. У вас кальций может не усваиваться из- за высокого PH, высокой температуры и пересушенной почвы. Поэтому надо дать скорую помощь- кальций по листьям и искать причину проблемы. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Поэтому надо дать скорую помощь- кальций по листьям и искать причину проблемы. 

Спасибо огромное за ликбез!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марат сказал(а):

Спасибо огромное за ликбез!

Я извиняюсь очень. Ещё на все назвала:

кальций усваивается растениями после азота, фосфора и калия. И ещё не может перемещаться по растению свободно, как азот, например. Он куда попал, там и останется. Поэтому кальций в обязательном порядке надо давать после полного комплексного- дня через три.

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня вершинка именно из-за недолива. И все просто определить- все томаты : улица, большая теплица и малая , они в одну линейку. С вершинкой кусты параллельны друг другу, где солнце как-то падает под углом 45 градусов в зените. Т.е на одной линии они , левый ряд нормально, а правые везде третий от конца с вершинкой))). 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, у меня вершинка именно из-за недолива. И все просто определить- все томаты : улица, большая теплица и малая , они в одну линейку. С вершинкой кусты параллельны друг другу, где солнце как-то падает под углом 45 градусов в зените. Т.е на одной линии они , левый ряд нормально, а правые везде третий от конца с вершинкой))). 

И у меня сегодня томат однозначно от недолива вершинку схватил- он на южном торце теплицы

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня нашла ещё один томат с вершинкой. Так же, с южного торца теплицы, напротив первого, вчерашнего. Пришлось снова открыть капельный полив. Не умею я томаты в жару выращивать, нет такого опыта. 
Сейчас съела Girl Girl’s Weird Thing и неизвестную мелкую биколор- сливку, приобретённую как Король Ананас. «Девочка» неплоха. А биколор- сливка имеет слабое послевкусие крыжовника что ли 

41B056D9-0D44-4673-B5F1-09694A87BB8B.jpeg

85BC0DB6-8705-49DB-AFA8-E2F0FF694A80.jpeg
Удивительно, как ко мне просачиваются семена мелкоплодных томатов. Прямо как шпионы через границу секретными тропами 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Сейчас стала монтировать дополнительные полосы капельной, теперь щелевой, ленты. Последний раз купила бухту 500 метров. Покупала капельную ленту уже раз 10 в разных местах. И опять сегодня- снова здорово- бухта завёрнута в стрейч пленку и никаких выходных данных- кто производитель, как подключать. Вставлена только вот такая бумажка:

9253E0FE-92C4-4475-A863-36AE1C83DBE8.jpeg
Подключила сначала одной стороной- почти не течёт. Прочистила фильтр, переподключила другой стороной. Вроде бы, получше. Это уже стало злить. Почему покупатель должен гадать? Хочется рвать и метать, рвать и метать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня сегодня невозможная радость! :dance::dance::dance:   Цветная капуста, которая растёт в полной тени от соседского гаража и про которую мне все сказали, что вилки она в тени не завяжет, начала вязать после того, как я применила к ней тот же метод, что и к томатам: два дня подряд внесла полное комплексное ( водой в промежутки не поливая):

D8044C03-29C5-4452-BB36-9399097D1531.jpeg
Чистота эксперимента выдержана: поливала я крайние кусты и они начали вязать, остальные нет

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

и неизвестную мелкую биколор- сливку, приобретённую как Король Ананас

Добрый вечер!

Наташа, надеюсь это не из моих семян выросла сливка? Я тебе ведь вроде тоже Короля присылала?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

Наташа, надеюсь это не из моих семян выросла сливка? Я тебе ведь вроде тоже Короля присылала?

Танюша, добрый вечер! 
Видимо, твой. Сейчас посмотрела, а у меня в таблице только ты указана. А мне по памяти казалось, что я купила эти семена у другого коллекционера. Пойду сейчас пакетики посмотрю. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

два дня подряд внесла полное комплексное ( водой в промежутки не поливая):

Наташа метод надо патентовать!

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, добрый вечер! 
Видимо, твой. Сейчас посмотрела, а у меня в таблице только ты указана. А мне по памяти казалось, что я купила эти семена у другого коллекционера. Пойду сейчас пакетики посмотрю. 

Как такое могло случиться?! :1203:У меня таких сливок и в помине не было! Прости, Наташенька!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Как такое могло случиться?! :1203:У меня таких сливок и в помине не было! Прости, Наташенька!

Не за что извиняться! Спасибо тебе за такие интересные семена! Только очень жаль, что сливка названия не получит! Я сейчас проверила- точно твой пакетик и он всего один. Если это не пересорт, а переопыленыш- это удачное скрещивание, необычное. Немного ассоциация со вкусом томата Баба Нина, но не точная копия 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Не за что извиняться! Спасибо тебе за такие интересные семена! Только очень жаль, что сливка названия не получит! Я сейчас проверила- точно твой пакетик и он всего один. Если это не пересорт, а переопыленыш- это удачное скрещивание, необычное. Немного ассоциация со вкусом томата Баба Нина, но не точная копия 

Вот ведь! Чудеса, да и только! Весь, ужас в том, что я не тебе одной Короля Ананаса  посылала!:09fp:

Наташ, я дома посмотрю, если остались семена от Светикка, то я тебе их обязательно вышлю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот ведь! Чудеса, да и только! Весь, ужас в том, что я не тебе одной Короля Ананаса  посылала!:09fp:

Наташ, я дома посмотрю, если остались семена от Светикка, то я тебе их обязательно вышлю.

Никогда бы не поверила, что самой, совершенно случайно, можно вывести такой породистый необычный биколор с фруктовым послевкусием. Ведь его можно на выставках выставлять 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...