Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Моя капуста:

53629145-E268-49CD-9355-F5E5EB85A267.jpeg

60D4EB5E-8B88-4A9E-BCED-029049805D4B.jpeg
Баклажаны быстро наливаются, быстрее томатов. Хотя сегодня ночью, несмотря на подтапливание, температура, как утверждает термометр, ночью падала у них до 7,5 градуса 

B99DA28C-C724-400C-BD62-85032A48C278.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Моя капуста:

53629145-E268-49CD-9355-F5E5EB85A267.jpeg

60D4EB5E-8B88-4A9E-BCED-029049805D4B.jpeg
Баклажаны быстро наливаются, быстрее томатов. Хотя сегодня ночью, несмотря на подтапливание, температура, как утверждает термометр, ночью падала у них до 7,5 градуса 

B99DA28C-C724-400C-BD62-85032A48C278.jpeg

Какая шикарная капуста, Наташ! Такое ухоженное все, прямо картинка! Баклик симпатичный и уже крупненький. Да, баклажаны очень быстро плоды растят. Покажи во весь рост куст, плиз, интересно как в теплице выглядит. У меня же в ОГ, они стараются не вверх, а максимально в ширину распластаться.

А капусте холод и пасмурная погода с дождями - самое оно. Любит она такой климат. В этом смысле капуста с томатами в разнофазе даже больше, чем огурцы.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Мама в воскресенье сказала, что старейшие переживают, что голодный год будет. У нас за костёлом аисты гнездятся, сколько себя помню, в этом году они выбрасывают яйца из гнезда и птенцов, нечем кормить((. Сосед сказал, что пчёлы не вылетают, так покружат, но не летят ни на рапсовое поле, ни на деревья и мёда весеннего нет. Вот такой год. Если мама моя сказала, что такого не помнит, а она у меня помнит кто в какой деревне, когда школу закончил и с кем учился, да ещё и по фамилии , значит точно не было такого. 
шла сегодня так рябина цветёт, каштаны, крушина. Сосед сказал, что заносится на заморозок, он в 30 км от моей дачи, у меня камера опять заработала дорожная, так я с табло вижу температуру и картинку, пока что +7 

А  в Казахстане в этом году скорее всего  не будет урожая зерновых, ладно у нас - зона рискового земледелия и сушь (и низкорослая элитная твердая пшеница растет под поливалками), в этом мае дождей совсем нет, хоть и бесконечные прогнозы на грозы. И воды в реках нет,дачи плохо поливаются, насосы в холостую работают. Так вон и Ольга с Севера Казахстана пишет, что жара, сушь  и нет дождей. А это фигово очень, потому что основная житница в РК - это как раз Север.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
В 30.05.2021 в 17:51, Nata N. сказал(а):

Как определить формулу «томатного счастья»- возможности томата вязать? Высота куста в см?  Полученных к этому моменту сумме температур + сумме полученной инсоляции?  Не понимаю, так как в 2019 году у нас был отличный май и первые две декады июня. Томаты навязали завязей- сотни. Потом настали холода и  дожди, кусты не вязали, абсолютно, до конца августа. Чем тогда погода была хуже сегодняшней? А ведь тогда кусты были все уже высокие - до верху теплицы, и они получили к 24 июня кучу высоких температур и инсоляции 

Наташ, в 2019г. они у тебя не вязали, потому что уже были первые завязавшиеся кисти, то бишь помидорам не нужно было переживать за потомство - оно у них уже было и главное было его сохранить. Потому и не вязали. А сейчас у тебя как раз первые 3-4 кисти вяжут, они для помидор основные, у меня +40 с лишним в теплице днем, начиная с 11 часов и почти до 18:00, а помидоры все равно завязываются. Подгадывают момент и вяжут, а вот с  5-7 и выше кистей просто сбросили бы цвет из-за жары.  Плюс то, что кусты уже рослые означало, что и кормежки им надо было больше, вот растюхи и не перегружали себя плодами, делая ставку на те, что уже завязались. Им шло все питание и все силы. У тебя аналогично, только вместо жары - холод и дождь. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, в 2019г. они у тебя не вязали, потому что уже были первые завязавшиеся кисти, то бишь помидорам не нужно было переживать за потомство - оно у них уже было и главное было его сохранить. Потому и не вязали. А сейчас у тебя как раз первые 3-4 кисти вяжут, они для помидор основные, у меня +40 с лишним в теплице днем, начиная с 11 часов и почти до 18:00, а помидоры все равно завязываются. Подгадывают момент и вяжут, а вот с  5-7 и выше кистей просто сбросили бы цвет из-за жары.  Плюс то, что кусты уже рослые означало, что и кормежки им надо было больше, вот растюхи и не перегружали себя плодами, делая ставку на те, что уже завязались. Им шло все питание и все силы. У тебя аналогично, только вместо жары - холод и дождь. 

Наверное, ты права. Не знаю, связано ли это с желанием оставить потомство во что бы то ни стало, или с тем, что молодой организм легче переносит вся тяготы жизни, чем более старший или, тем более, пожилой, но это, наверное, и правда, зависит от фазы вегетации. Сегодня в подогреваемой теплице у баклажан температура опускалась под утро до +7,5. У томатов я не грела и боюсь даже представить, какая температура у них ночью была. Несмотря на это большинство кустов завязало по томату. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наверное, ты права. Не знаю, связано ли это с желанием оставить потомство во что бы то ни стало, или с тем, что молодой организм легче переносит вся тяготы жизни, чем более старший или, тем более, пожилой, но это, наверное, и правда, зависит от фазы вегетации. Сегодня в подогреваемой теплице у баклажан температура опускалась под утро до +7,5. У томатов я не грела и боюсь даже представить, какая температура у них ночью была. Несмотря на это большинство кустов завязало по томату. 

Наташ, это всегда так - первые три кисти помидор (или если первую сбросит/заморозит  от стресса после пересадки, то вторую-четвертую) завяжет не смотря не на что. Хоть сколько-то, хоть по одному помидору,  а вот выше  - зависит от условий и т.п. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, это всегда так - первые три кисти помидор (или если первую сбросит/заморозит  от стресса после пересадки, то вторую-четвертую) завяжет не смотря не на что. Хоть сколько-то, хоть по одному помидору,  а вот выше  - зависит от условий и т.п. 

Я, этого, кроме 2019 года не наблюдала, потому что у нас май и начало июня очень часто холодные и дождливые. А от жары страдаем очень редко в июле. Поэтому свистопляска всегда с первой кистью, иногда со второй. А у южан, наверное, наоборот. И вся ситуация смотрится совершенно в другом ракурсе 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я, этого, кроме 2019 года не наблюдала, потому что у нас май и начало июня очень часто холодные и дождливые. А от жары страдаем очень редко в июле. Поэтому свистопляска всегда с первой кистью, иногда со второй. А у южан, наверное, наоборот. И вся ситуация смотрится совершенно в другом ракурсе 

Но при этом они все равно вяжутся. А вот если стрессовые условия идут уже после завязывания первых трех кистей, то пока температурный режим и прочие нюансы не выправятся так и будут или сбрасывать или не завязывать. Плюс где-то в июле (в середине или в конце) томаты переходят из вегетативной фазы в генеративную и перераспределяют приоритеты с завязывания на налив и поспевание.

У нас июль (недели 2-3) частенько выпадает из завязывания. Вот все что до начала июля завязалось - будет, а вот в самом июле цвет сыпется только так. Жарко очень.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Покажи во весь рост куст, плиз, интересно как в теплице выглядит. У меня же в ОГ, они стараются не вверх, а максимально в ширину распластаться.

Мне кажется, мои баклажаны стремятся весь объём занять- и в высоту, и в ширину. Пасынков больше, чем у томатов:

24BF7A2D-51AC-4494-B5BD-DA34E20F641D.jpeg

343B8B1E-EF1C-4AF7-9CB3-E13B18D7E94C.jpeg

DA8668A3-A26B-4BBC-A6C8-4A069BEDCBE6.jpeg

3CA89794-D84C-432E-8C0F-B6779F5141FA.jpeg

7FA7ED62-F9A8-41DA-BDAB-E151EACAA980.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Ого, листья какие огромные! И уже неплохо так с плодами. Это у тебя укроп, что ли рядом на одной из фотографий? В ОГ у нас баклы сами как-то нормируют пасынки, они есть, но некритично. Мы их не пасынкуем. И 22 кустов вполне хватает на 2 полные семьи, плюс регулярно с кем нибудь делиться и тетке в кафе пару ведер отдать. И на еду хватает, и на заготовки. А тебе, наверное, в теплицу можно вообще кустов 10 сажать и их более чем хватит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Когда они у тебя взошли из семян?

Оксана, первые три баклажана сорта Анамур взошли 6 марта, остальные Анамур- запозданцы взошли 20 марта . Баклажаны сорта Эпик взошли 18 Марта. На первых трёх баклажанах ( всходы 6 марта) сейчас по три баклажанчика, а на тех, которые взошли 18-20 марта, пока по одному 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день провозилась с двумя новыми складными емкостями и монтажом капельного полива в первом из двух парников. Все идёт с ужасным скрипом, намного тягомотнее, чем вначале. Я в прошлом году купила на два первые бака латунные краны и фильтры. А на последние два бака купила пластмассовые фильтры и краны. Пластмассовые фитинги и переходники между собой плохо стыкуются. Вся сегодняшняя сборка была похожа на сборку конструктора Лего.  Завтра буду переделывать монтаж фильтра к баку , нужна большая и толстая резиновая шайба 3/4. 
Последние два купленные бака имеют емкость 300 и 500 литров. 300- х литровый бак нормальный. А к 500 литровому баку положили такую же инструкцию по сборке, но не хватило одной детали, без которой надеть крышку на ёмкость невозможно - горизонтальное ребро жёсткости. Звонила сначала продавцу. Они долго разбирались, потом прислали письмо, что завод- изготовитель им ответил, что эта модель не имеет горизонтального ребра жёсткости. И действительно, на этикетке в этом месте стоит прочерк. Я позвонила на завод и оттуда мне обещали эту деталь прислать. 
Провела в парник 4 ленты- одну под ряд томатов, две ленты под два ряда лука и четвёртую под свеклу.

От этого же бака провела две ленты в баклажанно- перечную теплицу. Я туда уже проводила раньше 4 ленты. Но бак, к которому ленты подключены, стоит с другой стороны теплицы. И ближе к этому концу теплицы растут баклажаны и огурцы. А с противоположного конца теплицы растут салаты и морковь, которые хочется поливать гораздо больше. Теперь я их буду поливать иногда из двух баков сразу, а иногда только из одного ( второго)  бака, чтобы полив баклажан и огурцов был умереннее. 

B1470750-A1FC-4D86-B9A9-5ADAB192470F.jpeg
Там где шланг с  синей заглушкой- это я сегодня провела от нового бака. А справа шланг, проведённый раньше, он идёт мимо огурцов, баклажанов и перцев 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Это у тебя укроп, что ли рядом на одной из фотографий?

Оксана, это рассадный укроп- на зонтики. Их посадил в теплицу из горшочков мой муж- это была его, видимо, первая посадка чего - либо. Правда он в этом не признаётся, говорит, что вторая. Он этим укропом гордится очень  :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Ой , Наташа,капусте твоей свезло с такой хозяйкой. Заморозок мимо меня прошёл и за это спасибо, ветер ледяной, не знаю , что там на даче. Дачники мои вроде как сторожат, но они уже совсем в этом году так себе огородники. Уже больше надо сторожить что б чего не учудили от большого желания помочь изо всех сил. Нам обещают потепление, надеюсь, что так оно и будет 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Нам обещают потепление, надеюсь, что так оно и будет 

Должно же лето прийти, хоть и с опозданием

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Заморозок мимо меня прошёл и за это спасибо, ветер ледяной, не знаю , что там на даче. 

Галя, так до сих пор и не потеплело у вас? У нас днём второй день солнце и очень комфортно, и не жарко, и не холодно.  Только периодические порывы ледяного ветра бывают неприятны. Ночами, правда, держится 6 градусов. У Натальи в Эстонии тоже потеплело. Неужели ты одна осталась в холоде? Надеюсь, сегодня и до вас тепло доберётся 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, это рассадный укроп- на зонтики. Их посадил в теплицу из горшочков мой муж- это была его, видимо, первая посадка чего - либо. Правда он в этом не признаётся, говорит, что вторая. Он этим укропом гордится очень  :))

Наташа, я посеяла укроп сразу в теплицу в начале апреля. На фото он с дыней сегодня.large.DSC00342.JPG.bbfe5f9b9aeb82298d56a831733ef243.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, первые три баклажана сорта Анамур взошли 6 марта, остальные Анамур- запозданцы взошли 20 марта . Баклажаны сорта Эпик взошли 18 Марта. На первых трёх баклажанах ( всходы 6 марта) сейчас по три баклажанчика, а на тех, которые взошли 18-20 марта, пока по одному 

Спасибо, Наташа. Это я сроки завязывания-налива плодов ОГ- теплица (без учета разницы температур) сравниваю. Я свои только сажала 18-го марта, а всходили они дней через 5-6 не раньше, то бишь 23-25 и плодов на них пока нет, цветут, а насчет завязей непонятно пока.

Судя по всему по ОГ все же немного отстают, вряд ли за ближайших 17 дней (разница между твоими первыми и моими) наши баклы завяжут по  3 плода каждый и отрастят их до столь приличных габаритов.

Какой у тебя салат шикарный и пушистый! Это тот который из СЗ? А я сегодня ела салат из своей редиски с рукколой. Мы редиску поздно посадили, да еще и жарко недели 3, так что мелковатая она, но вкусная. Я люблю из всех сортов  Аэлитовскую Малагу, это такая пурпурно-фиолетовая редиска сладкая и пряная, но совсем не острая. Специально каждый год заказываю ибо обычный редис практически не ем. Зато рукколу - только дай, очень нравится этот салат и сам по себе и с чем-то. Ореховый привкус и она вкусная. Мне больше нравится округлая такая руккола, а не фризе. Та, которая сильно ажурная островата для меня. В обед вон целую миску умяла, вкусно так, а она еще и полезная! Правда вот так навскидку и не вспомню чем  именно полезная. Кстати, руккола еще моей тетке очень нравится, она же в прошлом году болела Короной очень тяжело - лежала пластом, ничего есть не могла, да и потом аппетита не было, сестра ее буквально с ложки кормила. А вот руккола внезапно хорошо так пошла, а главное тетке ее хотелось! Калорийности ессно в ней немного, но хоть что-то человек  есть начал. В общем мама ей пакетами эту самую рукколу передавала и тетка ею хрустела, как кролик. :cheesy:

Клубника в горшках нормально перезимовала?

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Несси сказал(а):

Наташа, я посеяла укроп сразу в теплицу в начале апреля. На фото он с дыней сегодня.large.DSC00342.JPG.bbfe5f9b9aeb82298d56a831733ef243.JPG

Нелли, добрый день! У меня такой же - на салаты. Но он не годится на закатки, нужны зонтики. Я поэтому сажаю укроп на зонтики рассадным способом. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Мы редиску поздно посадили, да еще и жарко недели 3, так что мелковатая она, но вкусная. 

Клубника в горшках нормально перезимовала?

 

Оксана, добрый день!
Клубника перезимовала неплохо: та, что корнями купила весной, почти вся- один выпад из 70 кустов. А та, что из моих усов, чуть похуже - выпад до 10 примерно кустов из 110 ( тоже примерно).  Они зимовали на улице, а морозы были сильные. Моя коубника только цветёт, нет ещё и намёка на ягоды. 
Насчёт редиски- ты меня поразила. Моя редиска в первый день, когда нам дали лето на три дня в мае,  стала очень острой. Ещё за день до этого была превосходной. Мы теперь ее едим в салате только из- за этого. А у тебя в такую жару и не острая! 

У тебя это сорт Малага?
 

Салаты - да, это из нашей СЗ. 
 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Судя по всему по ОГ все же немного отстают, вряд ли за ближайших 17 дней (разница между твоими первыми и моими) наши баклы завяжут по  3 плода каждый и отрастят их до столь приличных габаритов

Оксана, а мне кажется, что за 17 дней как раз станут точно такими же, раз уже первые завязи завязали 

Ссылка на сообщение

Весь день сегодня опять занималась разборкой, а потом снова монтажом системы полива для первого парника. Часа четыре сегодня провела в поисках фитингов для  подключения фильтра к врезке в бак. Ассортимент фильтров для систем полива не очень разнообразен и переходников тоже. Два дня коту ...

Завтра планирую смонтировать  капельную ленту на посадки кукурузы и кабачков.

Завод по производству складных баков для полива выслал мне сегодня горизонтальное ребро жёсткости, оно должно приехать в Москву  в понедельник, так что  окончательный монтаж системы полива намечен на будущий вторник. Во вторник буду монтировать систему полива для второго парника.
После этого практически к каждому растению  в огороде будет подведён капельный полив- кроме картошки. В принципе, никаких проблем подвести капельный полив и к картошке. Я только не понимаю- надо ли это делать или нет, так как шланг для полива сада я последний раз доставала в 2018, нас больше заливает, чем сушит. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 29.05.2021 в 17:38, Nata N. сказал(а):

Сегодня четвёртый раз замочила семена кукурузы. Второй и третий раз пыталась посеять семена сразу в грядку, воспользовавшись довольно тёплой для нас погодой, но это плохо прокатило. Для нас тёплая, а для кукурузы ночи, видимо, недостаточно тёплые. Сейчас снова, как и первый раз, буду выращивать кукурузу сначала в горшочках, дома на подоконнике 

Кукурузу сеяла четыре раза. Последний раз посеяла 14 семян кукурузы и 12 семян свеклы Пабло поверхностно- по влажной поверхности земли. Свекла взошла в количестве 8 всходов из 12, а кукуруза 4 из 14. Конечно, с такой низкой всхожестью я и за четыре посева так и не смогла посадить пол сотни кустиков кукурузы.  Всходы кукурузы и свеклы перенесла из плошек в горшочки (0,3). 0,5 не стала использовать потому, что очень надеюсь, что скоро холодные ночи, наконец, закончатся, а переваливать из неосвоенного объема не хочется 

Посеяла сегодня во второй парник всесезонный редис Диего

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Кукурузу сеяла четыре раза. Последний раз посеяла 14 семян кукурузы и 12 семян свеклы Пабло поверхностно- по влажной поверхности земли. Свекла взошла в количестве 8 всходов из 12, а кукуруза 4 из 14. Конечно, с такой низкой всхожестью я и за четыре посева так и не смогла посадить пол сотни кустиков кукурузы.  Всходы кукурузы и свеклы перенесла из плошек в горшочки (0,3). 0,5 не стала использовать потому, что очень надеюсь, что скоро холодные ночи, наконец, закончатся, а переваливать из неосвоенного объема не хочется 

Посеяла сегодня во второй парник всесезонный редис Диего

У нас кукуруза последней посадки (Свит чего-то там, Хани Бэнтам и Барон) взошла тоже не вся, но по обратной причине. Жара.  Пересушилась и поджарилась прямо в грунте, думаю. Высоковато сажали, а семена  уже хорошо проросшие были, видимо воды не хватило. Кстати, у нккоторых первые листья обожженные по краю.  Фасоль вылезла значительно хуже, по аналогичной причине. Впрочем с фасолью - не важно, Любочка и до  того насажала той фасоли... Да и досадить еще можно, Троица поздно в этом году, а спаржевая довольно шустрая. Вопрос только в том, нафига нам столько спаржевой фасоли? 

Еще есть кукруза Раймонд F1, очень удачная для наших мест, она вылезла гораздо лучше, но ее сажали существенно раньше (сухими семенами в грунт) и я не знаю сколько мама с Любочкой ее семян посадили. Но кустов 30 кукурузы точно есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...