Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

В 12.08.2021 в 19:27, Шелковница сказал(а):

Продегустировала Абаканский перцевидный. Вкус помидорный, без изысков. А что надо хотеть от помидора? ) Главное то вкусный

2031454857_.thumb.jpg.9209467de0f91c9484775d91a2c21f1a.jpg

Черный принц от Алифирова. Вкусный помидор, но если сказать честно, то среди чернышей у меня есть вкуснее. Семян очень мало, с этой помидорины меньше десятка  собрала

890782999_.thumb.jpg.d19a111b180f3cf0422f3584db5638b7.jpg

Добрый вечер, а можно показать ваших чернышей,хотелось бы узнать сорта и ваши отзывы.

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Добрый вечер, а можно показать ваших чернышей,хотелось бы узнать сорта и ваши отзывы.

Добрый вечер. Несколько лет подряд сажаю практически только новинки, для сортов из предыдущих коллекций не оставлю места в теплицах. Обзор сортов есть в предыдущих моих дневниках.

На следующий год, если все сложится, буду подбирать уже апробированные сорта, новинок хочу посадить немного. Может получится сделать список с моими фотографиями томатов из прошедших сезонов. Но это в проекте

Ссылка на сообщение

Помидоры "сошли с ума" ))) Начали активно спеть. В этом году мы не закрываем их в банки в любом виде, в деревне весь погреб забит консервацией, которой хватит года на три.

Фотографировала много, пока покажу фотографию собранного урожая. Сняли не все поспевшие помидоры, может на кустах они лучше сохранятся. Раздаем соседям, коллегам по работе. По вкусу наши помидоры всем нравятся, удивляются многообразию форм, цвета и вкуса

1.thumb.jpg.f4d50f4f2150f1cecfa9b093b4839d3e.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Осень уже у нас, заметно похолодало. В тонкой ветровке  не комфортно. Двери в помидорники оставили пока открытыми, ночная температура около 10 градусов в городе, в садах пониже на пару градусов. 

Прошла по даче, посмотрела на урожай. Фицефолии завязалось всего две, и одна из них уже прилично лопнула. Значит надежда на одну, семян своих хочется.

Огурцы в теплице плодят потихоньку, на улице в бочке прикрыли спанбондом. Кабачки скоро накроем по дугам, пусть еще поработают.

Помидоры радуют вкусом. Не смогла хорошо снять помидор сорта Восхитительный Хой, застрял между стволом и веревкой, пришлось повредить. Ну и попробовала сразу, не отходя от кассы ) Вкусный помидор, понравился.

Фотографировала грядки с помидорами в теплице, в реале так красиво смотрятся. А на моей фотографии это не видно, удалила картинки. Несколько фотографий сортов:

Берег Святого Андре и Бычье сердце Ким времен гражданской войны

1452759339_.thumb.jpg.c1a2ebd92332ef15edd67070481370e7.jpg 1071885050_.thumb.jpg.0a18af11e25d154e1b27bb686bc96791.jpg

Восхитительный Хой и Древнее сердце Акви Терми. Кстати, оно сестре не понравилось, говорит пустое внутри

373163941_.thumb.jpg.2144673c1c1a728b2385cedae0ab61cf.jpg   629746701_.thumb.jpg.92d94a1d03a0911a431894ad001b74a4.jpg

Истинный цвета и Серафима

504927797_.thumb.jpg.e844ebedc1f21b5d8e08afd32e9a5328.jpg 314953625_.thumb.jpg.4e2cfba13ad0f581cb41ce9246a00974.jpg

Фамильная реликвия Канкелмо и Казахский шалавье

1062602895_.thumb.jpg.075c83dd18275252f6dccf575e7958a9.jpg 1792789534_.thumb.jpg.59bba134cfdf6a4889c12a81d455a868.jpg

Оранжевый джаз и Эрос, который еще не спеет

1121737276_.thumb.jpg.30dad7c2ee6e964f9f97f4e0ab5c0806.jpg 992310911_.thumb.jpg.c70e5b34f3c0981a409232b7708914ea.jpg

А этот красотун у меня оказался под другим названием - Индира Ганди. У меня два куста Индиры, один соответствует сорту, а второй вот такой

2.thumb.jpg.e24971266f25afb80b21c61768ef46da.jpg

Довольно крупный, больше среднего размера. Красивое сердце, немного плосковатое. На вкус пока не пробовала, слишком много сортов отложено на семена

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шелковница сказал(а):

Фицефолии завязалось всего две, и одна из них уже прилично лопнула. Значит надежда на одну, семян своих хочется.

Добрый вечер!Нелли а лагенарию не сажали?Бывают ли в ней семена?Фицефолия у меня ни одного плода не выдала.Дорастают до размера апельсина и загнивают.И еще Вы хотели подвой посадить на семена вышло?

Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Нелли а лагенарию не сажали?Бывают ли в ней семена?Фицефолия у меня ни одного плода не выдала.Дорастают до размера апельсина и загнивают.И еще Вы хотели подвой посадить на семена вышло?

Добрый вечер! Лагенария растет, по одному плоду выдали на гора Гусь в яблоках и посудовидная. С подвоем не получилось, посадила все семечки и... все сгнили, перелили при поливе. Гусь в яблоках яблочки приобретает в окраске, но бледненько.

Фицефолия которая не треснула размером с приличный детский мячик, треснутая поменьше

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

посадила все семечки и... все сгнили, перелили при поливе.

У меня сгнили все семечки восковой тыквы,ее то-же для подвоев используют.А гусь неожиданно есть.Но успеет ли он вызреть вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В деревню ездили на два дня. Грибы пошли, и хотя погоду обещали дождливую, все же поехали. Вчера не пошли в лес, приехали после обеда, да и дождь поливал. Сегодня с утра успели сходить за грибами. Домой решили везти уже отваренные, дома некогда ими заниматься. Почистили, отварили, слили отвар и в пакетах сразу положили в морозилку немного подморозиться. Можно было не отваривать и кусочками заморозить, но места займется много. На неделе  еще съездим

1.thumb.jpg.65afb8e35a9a1950349a90328db1f87c.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня сняли еще немного помидоров

4.thumb.jpg.a18870a65b5a4d4dd15f76fb7085387e.jpg

Огурцы плодят потихоньку

1.thumb.jpg.8f771a33015cdf79a617bc74c933452e.jpg

Тромбона сняли два, один из них подгнил. Есть еще один, но не знаю успеет ли созреть

3.thumb.jpg.92f3d8f257b15ccbb0532f76e32aac0f.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Урожай прошлого года. Целенькая, как новенькая ) Стояла на верху шкафа. Через пару дней разрежу, закончился запас натертой тыквы для собачьей каши)

7.thumb.jpg.bbba2410d6efd89dcd8cb4a4cc01d165.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Собираю семена с понравившихся сортов помидоров. Спеют лавиной, выбираю семена и пробую помидоры. Сегодня очень понравилась Бочка меда. Крупный оранжевый плод, сладкий и сочный.

Названия сортов клею по-новому, немного затратнее по времени, но проще в использовании. На даче на семенной помидор клею ценник с названием сорта, раньше переклеивала его на стаканчики и чашки. Очистить их от клея ценника еще та морока. Сейчас название подписываю на бумажном скотче, ценник с помидора снимаю и собираю семена. На стаканчик клею кусочек бумажного скотча с названием, он не оставляет следов после его отклеивания.

И еще один момент с обозначение названий сортов. Мне не понравилась надпись карандашом на бирках. Бледно, приходится иной раз поднимать бирки. Если все сложится, на следующий год буду писать названия маркером. Только еще не решила, сразу на бирках, или надпись буду делать на полоске бумаги и приклеивать к бирке прозрачным скотчем. Стирать маркер с бирок долго, наверно проще отодрать скотч. Хотя... это тоже не быстро. Зима длинная, может что придумается по этому вопросу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Стирать маркер с бирок долго, наверно проще отодрать скотч. Хотя... это тоже не быстро. Зима длинная, может что придумается по этому вопросу

Добрый день, я убираю надпись маркера ацетоном или средством для снятия лака.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

я убираю надпись маркера ацетоном или средством для снятия лака.

Добрый день!Долго,сразу собираю маячки в трехлитровое ведерко из под творога,а дома замачиваю с Чистином из Фикспрайса.Это если перманентным написано.Замочил,прополоскал.А лаковый поверх скотчем прозрачным заклеиваю,надпись снимается вместе со скотчем. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Холодно у нас сегодня, на улице чувствовала себя неуютно. Хотелось одеть поверх толстовки... еще одну. На даче собрали часть помидоров, больше оставили на кустах поспевших чем сняли.Там лучше сохранятся, спеть начали одновременно и много

3.thumb.jpg.a0a519031433d6a091826c43cea561a8.jpg

 Выкопали часть свеклы из теплицы, более мелкую оставили расти дальше, еще почти месяц до уборки растений в теплице

4.thumb.jpg.e4caed77dd230cc3a2598c71119c3ac8.jpg

А эту корзину привезли домой

1.thumb.jpg.8d0117bf5b89f9fa4af3a57a3b3d000b.jpg

В прошлый раз привезли с дачи помидоры на сок, консервацию из помидоров в этом году почти не делаем, но помидоры куда то девать надо. Самое оптимальное для переработки большого объема помидоров это перевести их на сок. Привезли домой, стали искать мой любимый Мотор Сич, в прошлом году в конце сезона его брала сестра. Искали у меня дома, и у нее. Нет соковыжималки, как сквозь землю провалилась. 

Помидоры внизу корзин треснули, потекли. Что делать? Раздали все привезенное знакомым и соседям. Помидоры классные, сортовые, модных названий ))) Ну, думаю, попробуют их те, кому они достались, и начнут хвались и говорить о разнице с магазинными ) Ага, для людей помидор он и есть помидор, он не станет мясом или еще чем то. Это  мы, любители и ценители, можем оценить для себя и отметить разницу во вкусе, цвете и форме. Для остальных это несущественно. 

Да, соковыжималку мы сегодня нашли))) У меня дома притаилась ))) Придется пускать красавцев на сок. Я то к этому привыкла, а сестра говорит что у нее сердце разорвется класть в соковыжималку элитные помидоры )

На следующий год придется резко сокращать посадки томатов. Жалко раздавать свой труд :smile51: А помидоры девать куда то надо

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В деревню ездили, картошку выкопали. Урожай средний, на каждом кусте до 20 картошин, более менее крупных из них штук пять, остальное горох, даже собирать не стали. Почему интересно не развились картошины? У соседей аналогичная картина. Может из за того, что год сухой был, влаги не хватило? Поливали, слегка, два раза, дождей летом было мало.

Младший привозил своего кота Персика, ему недавно год исполнился. Кабан, а не кот ))) Никого не боится, ни мою Еву, которую второй раз в жизни видел, ни Вилька ))) Ходил по участку куда хотел, все облазил )

6.thumb.jpg.3d8f26b6d2fe7c110b60e413e46ad77f.jpg 5.thumb.jpg.6566dab5a104166e84480f8425d8627f.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Быстрее бы закончились помидоры :smile51: За два дня выбрала семена из томатов, привезенных в большой корзине. Семена в разной стадии подготовки, одни квасятся, другие промыты и уложены на просушку, третьи в миске дожидаются выборки семян. На даче еще одна такая де корзина ждет очереди. Насажала сортов, соберу семена с понравившихся, пусть лежат. В некоторых крупных помидоринах буквально штук по пять семечек, некоторые отложены на семена в одном экземпляре. Вспоминаю девушек, которые заготавливают большое количество семян. Выбрать семена то ладно, а куда девать помидорное мясо? Сегодня вторую партию сока приготовили, а ведь не собирались. Замораживать не буду, не пошли у нас, с прошлого года в морозилке лежит с пяток пакетов. Буду выбрасывать то, что не пойдет в свежие салаты. Меньше надо сажать помидоров, меньше, не уходит урожай :smile51: 

Погода заметно ухудшилась, дождь идет и будет идти по прогнозу дней 5 с разной интенсивностью. И похолодало, к выходным до + 9, дальше обещают немного теплее. 

Вот и лето прошло. Словно и не бывало

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Попробовала Королевский ананас. Не являюсь поклонницей желтых помидоров, мне вкусны черные. Положительным моментом этого сорта для меня явился его размер и привлекательность. На этом все. Вкус вообще не мой, домашние еще пробовали, они любят желтые

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дезинфекция почвы в теплице с помощью хрена и хвоща

 С хреном надо попробовать, у нас его много. Корень выкапывать не буду, только листья возьму

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня начинается Голос 60+. В наставниках Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Олег Газманов и Стас Намин. В анонсе была информация что участвовать будет дед в возрасте 96 лет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Поделюсь впечатлениями от вчерашнего выпуска Голоса 60+. Понравились наставники, культурные люди, не перебивают друг друга. Хотелось бы больше от них комментариев о выступлениях конкурсантов, но... что есть, то есть.

Участники почти все ровные, явного лидера после первого дня слепых прослушиваний я не вижу. Принесу ролик с выступлением молодого отца ребенка 6 лет, отцу 80 ) Неплохо спел песню, которую поет Александр Серов

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...