Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Lenka сказал(а):

Танюша, нам уже обещали скорую раннюю осень на следующей неделе! Просили подготовиться и достать куртки....

А у нас до 22 августа так и будет выше тридцатника, потом, до конца месяца около 20-25. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Марина, я много лет квашу огурцы по этому рецепту. Прекрасно стоят, вкусные, идут в любой салат. Рецепт моей тёти)))

1942BAA6-A6F4-4A5F-9A8F-12222BF53A2D.png

Люда, конец совсем не читается. 

Рассол все время один и тот же кипятить или новый? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот нашла... Для себя как-то выписывала, но пока не пробовала так делать. Пишут, что якобы можно хранить в квартире.

"ОГУРЦЫ   КВАШЕНЫЕ В 5-ЛИТРОВЫХ БУТЫЛЯХ

Нужна 5-литровая пластиковая бутыль от питьевой воды.

Кладем туда все любимые специи(листья хрена,листья смородины,чеснок,листья вишни, эстрагон,черный перец горошком,семена горчицы...в общем, кто что любит), потом накладываем огурцы(предварительно замоченные,с отрезанными попками)до места, где у бутыли начинается горлышко. Наполняем бутыль холодной нехлорированной водой(лучше из колодца), оставляем место под соль. Чайными ложками насыпаем 150г крупной соли(не мешая). Закрываем крышкой и забываем бутыль в темном месте(попрохладнее)дней на 6. Когда бутыль раздует,то потихоньку открываем крышку и спускаем газ. Так проделываем несколько раз в течении пары недель, пока газ не перестанет выделяться.

Просоленные огурцы хранятся к городской квартире.

На самый верх я кладу маленькие огурцы.Их легко вынуть вилкой,накалывая ее в попку. Потом бутыль можно разрезать не до конца и вынимать остальные огурцы.

В это лето я закрыла таким способом ВСЕ огурцы,больше экспериментов с банками и по разным рецептам маринования проводить не буду, никому из моих такие огурцы не нравятся.

Солю таким способом огурцы уже третий год. За зиму заблаговременно набираю бутыли. Все мои знакомые по городу и даче тоже оценили этот рецепт и забросили банки."

А вот видео примерно с таким же способом квашения

 

Всем добрый день!

На форуме по этому рецепту многие делают. Я в прошлом году делала первый раз. Понравилось. Но хранила в холодильнике. В квартиру вынимала, только когда место в холодильнике было нужно. Сначала, когда температура была в квартире не очень высокая, до начала отопительного сезона, можно и в квартире. А в жару не особо хорошо. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

А помидоры кто-нибудь квасит? Как огурцы? Есть рецепт? И какие тонкости?

Я квашу. Кладу соли 2 ст.л. на 1 литр и сахар (по вкусу), мне нравится 3-4 ст.л. Первые 2-3 дня держу в тепле, а потом спускаю в погреб. Через пару недель, спускаюсь в погреб и доливаю во все банки воды, так как часть её вытесняется из банок в процессе брожения.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Может кто-нибудь из наших девочек так пробовал квасить?

Таня а смысл такого способа?С годами перешла на маленький объем банок,чтобы не занимать место в холодильнике открытыми.И вот интересно как автор рецепта относится к запаху,когда воздух стравливает?Опять же обрезать канистры и куда потом,перекладывать?Холодным способом делаю,нравиться но закрываю в банки объемом от 0.5 до 1 л удобно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Платим только коммуналку и налог

Люда, а что входит в коммуналку? Газ, свет, мусор?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и отличного настроения! А у меня вчера был день , вернее вечер приключений. Домой приехала поздно, уезжала по делам, пошла в теплицу поливать уже с фонарем! :)) Кто нибудь пробовал поливать по ночам? Увлекательнейшее занятие, скажу я вам. Я столько улиток никогда не видела.:09fp:У меня все замульчировано специально от улиток, якобы их нежные тельца не выдерживают сухой колючей травы. Ага, щаз!:)) Только улитки об этом не знают, ползают себе за милую душу. Правда, томаты не трогают, но приходят культурно попить, кругом засуха, дождей нет, а у меня в теплице нижний полив, бутылки вкопаны. Вот у них там по ночам веселуха. Продолжение следует....

  • Нравится 7
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цокотуха сказал(а):

Это да, но у нас бывает по улицам скотина бродит, недоглядывают хозяева, кому машину боднут, у кого свиньи забор подроют , вот тут нюансы и начинаются

А, понятно. У нас такого в деревне нет. Одна соседка только козу выгуливает, но сама рядом сидит.

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У нас тоже дача в жилой станице. Платим только коммуналку и налог. Улицы освещаются фонарями, как днём))) За квартал все видно ночью))) У нас, в городе, такого освещения нет(((

Люда, так считай у вас жилой посёлок с постоянным населением, поэтому и освещение, как в городе. У нас же деревня большая и теперь практически только дачники. Фонари есть на обеих улицах, но от фонаря до фонаря большое расстояние и поэтому, когда он гаснет, становится темно. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Georginka сказал(а):

Люда, а что входит в коммуналку? Газ, свет, мусор?

У нас мусор и свет. За уличное освещение не платим. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Таня а смысл такого способа?С годами перешла на маленький объем банок,чтобы не занимать место в холодильнике открытыми.И вот интересно как автор рецепта относится к запаху,когда воздух стравливает?Опять же обрезать канистры и куда потом,перекладывать?Холодным способом делаю,нравиться но закрываю в банки объемом от 0.5 до 1 л удобно.

А рецепт:05hid:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

У меня с огурцами засада. В теплице растут четыре корня двух сортов и выдают гору огурцов. Но огурцы салатные, крупные, такие не посолишь даже в 3 л. А уличные для засолки почти не дают урожая. 

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну что..., кажется с томатами я скоро закончу. Стоит жара, а я уже больше двух недель их не поливаю (нет вру, полила один разок, примерно по паре литров под куст дня три назад), в надежде, что помидоры без полива наберут сахаров и станут вкуснее. Но всё происходит с точностью, до наоборот. Как ни странно вкус почти у всех сортов ухудшился, :dnt: видимо они совсем  перестали усваивать нужное им питание в такую жару и тем более без полива.

Стабильным вкусом продолжают радовать только ОГэшники, а из тепличных - Не Бифштекс Марши всё также хорош, ну и Не Блаши еще пока держатся, хотя и они потеряли во вкусе былую яркость и сладость. Удивилась, что Истребители стали лучше по вкусу, правда кислоты они набрали больше, чем сладости, но хоть перестали быть пресными.

Вчера у тепличников вырезала огромное количество листьев, так как они начали от засухи вянуть и желтеть, поэтому ко многим стали цепляться болячки, проявляющиеся в виде разнообразных пятен. Но поливы я всё равно возобновлять не намерена, пАтАмуШта хочется уже поскорее завершить сезон, провести профилактические мероприятия на почве и посеять сидераты.

Из томатов продолжаю варить сок. Но на даче это делать не крайне удобно, так как напряжение в сети слишком низкое и, когда я варю сок, приходится отключать кондиционер и водонагреватель, иначе напряжение проседает ниже 180-185 и сок долго не закипает, а сам процесс кипения протекает очень вяло.

Поэтому результативность процесса соковарения весьма низкая. За последние два дня, мучаясь без кондиционеров от жары, смогла сварить только 25 литров.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Таня а смысл такого способа?С годами перешла на маленький объем банок,чтобы не занимать место в холодильнике открытыми.И вот интересно как автор рецепта относится к запаху,когда воздух стравливает?Опять же обрезать канистры и куда потом,перекладывать?Холодным способом делаю,нравиться но закрываю в банки объемом от 0.5 до 1 л удобно.

У меня соленые огурцы только я потребляю:cheesy:Мои любят маринованные с уксусом. Вот для них делаю в небольших банках, 0,8-1,0л. А себе пару канистр замучу и мне хватает. Зато быстро: залил водой с солью и ФСЁ! У плиты стоять не надо,уксус шприцом не мерять:04laugh: Это у меня муж так любит, чтобы точно. Потом Можно вскрыть бутыль и разложить по банкам. А можно и не морочиться.

Зато помидоры маринованные у меня в прошлом году подбродили, загазировались даже. Вкуснее не ела никогда. Я вообще томаты только в свежем виде ем. Маринованные не люблю. А эти получились квашенные. Вот хочу спецом сделать.

У кого-то заготовки к концу подходят. А у меня помидорно-перцевые еще и не начинались. Пока только огурцы.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Felipendula сказал(а):

У меня с огурцами засада. В теплице растут четыре корня двух сортов и выдают гору огурцов. Но огурцы салатные, крупные, такие не посолишь даже в 3 л. А уличные для засолки почти не дают урожая. 

Вот в частности поэтому я салатные не люблю. И не сажаю никогда. В салат идут те же, что и в банки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Petrofka сказал(а):

Вот в частности поэтому я салатные не люблю. И не сажаю никогда. В салат идут те же, что и в банки.

А я баночные, те которые почти без семян не люблю, сухие они какие-то. На следующий год и те и другие в теплицу посажу, салатные сокращу до пары штук ( может и до одного), благо сократить томаты планирую. 

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Я квашу. Кладу соли 2 ст.л. на 1 литр и сахар (по вкусу), мне нравится 6 ст.л. Первые 2-3 дня держу в тепле, а потом спускаю в погреб. Через пару недель, спускаюсь в погреб и доливаю во все банки воды, так как часть её вытесняется из банок в процессе брожения.

Танюш, а вода холодная? Как и в огурцах? Или горячей заливаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Felipendula сказал(а):

А я баночные, те которые почти без семян не люблю, сухие они какие-то. На следующий год ите и другие в теплицу посаду, салатные сокращу до пара штук ( может и до одного), благо сократить томаты планирую. 

Я сажаю только гибриды. Что-то не замечала, что они не сочные. Но вкус у всех разный. По мне - в самый раз.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

После теплицы я решила покормить пёску. А ест он у меня на улице тёплыми вечерами, или ночами. Время было где то уже около часу ночи.:)) Сижу я на качелях, наслаждаюсь тишиной загородной жизни. Слышу где то вдалеке какие то звуки, как будто кто то громыхает в калитку, а его не пускают. А заборы у нас у всех металлические, ночью грохот приличный. Слышу уже в другую калитку кто то барабанит, пёска мой уже побежал глянуть под калитку, что происходит. Короче, выхожу я из калитки, никого нигде нет, но на конце улицы, метрах в ста горит что- то, и хорошо так горит. Я подумала, мож кто шашлыки жарит, ну мало ли что, пошла дальше. Мама дорогая, горит сухостой на большой площади, а у нас там ГРП, прям за последним домом. Я остолбенела, показалось, что само ГРП горит. Все бы взлетело на воздух к чертям собачьим, а потом бы говорили в новостях- ну как же так? Вобщем у нас в стране халатность на каждом углу. Ну а дальше по сценарию. Все же спят. Я вызвала пожарных, соседи подтянулись кто с ведрами, кто с чем:09fp:Пожарные приехали быстро, потом газовые службы. Вот кому надо было поджигать? А потом мы выяснили, что какой то неравнодушный таксист, ехал мимо, увидел огонь, пытался достучаться до соседей, но ему никто не открыл, и он уехал.

  • Нравится 2
  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирин сказал(а):

После теплицы я решила покормить пёску. А ест он у меня на улице тёплыми вечерами, или ночами. Время было где то уже около часу ночи.:)) Сижу я на качелях, наслаждаюсь тишиной загородной жизни. Слышу где то вдалеке какие то звуки, как будто кто то громыхает в калитку, а его не пускают. А заборы у нас у всех металлические, ночью грохот приличный. Слышу уже в другую калитку кто то барабанит, пёска мой уже побежал глянуть под калитку, что происходит. Короче, выхожу я из калитки, никого нигде нет, но на конце улицы, метрах в ста горит что- то, и хорошо так горит. Я подумала, мож кто шашлыки жарит, ну мало ли что, пошла дальше. Мама дорогая, горит сухостой на большой площади, а у нас там ГРП, прям за последним домом. Я остолбенела, показалось, что само ГРП горит. Все бы взлетело на воздух к чертям собачьим, а потом бы говорили в новостях- ну как же так? Вобщем у нас в стране халатность на каждом углу. Ну а дальше по сценарию. Все же спят. Я вызвала пожарных, соседи подтянулись кто с ведрами, кто с чем:09fp:Пожарные приехали быстро, потом газовые службы. Вот кому надо было поджигать? А потом мы выяснили, что какой то неравнодушный таксист, ехал мимо, увидел огонь, пытался достучаться до соседей, но ему никто не открыл, и он уехал.

У нас похожий случай в прошлом году случился. У моей соседки дом на краю оврага, сразу за нами. Она частенько одна на даче. Звонит мне поздним вечером. Говорит:"Овраг горит".Звонила местным соседям-никто не среагировал. Типа, "ну и пусть горит". А она не знает,как вызвать пожарных. Я быстро в инете посмотрела, позвонила, приехали быстро. Потушили. Но страху мы натерпелись.

  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Felipendula сказал(а):

У меня с огурцами засада. В теплице растут четыре корня двух сортов и выдают гору огурцов. Но огурцы салатные, крупные, такие не посолишь даже в 3 л. А уличные для засолки почти не дают урожая. 

На 1 л. 2 столовые ложки соли с горкой,укроп,листья смородины,вишни,чеснок.Заливаю огурцы (количество всегда разное,тару подбираю подходящую,что бы огурцы были покрыты и было удобно снимать пену).Три-четыре дня квасятся,сливаю рассол и ставлю его кипятить.Зелень,чеснок выкидываю.Огурцы в банки(стерилизованные).Заливаю кипящим рассолом,закручиваю и по "шубу".Храню в погребе.

Галя полей уличные огурцы хлебным или дрожжевым настоем они с него очень хорошо плодоносят.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Petrofka сказал(а):

Что-то не замечала, что они не сочные

Первый раз в этом году такое-самые первые огурцы недели три были не сочные.Причем сорта сажаемые из года в год.Свежими ну прям никак есть не хотелось,малосолила.Пошли уличные,тепличников хотела выдрать,хорошо попробовала-одумались стали сочными.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...