Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Наварила еще 15 литров томатного сока. Банки после заливки переворачиваю вверх дном, но не укутываю. Заметила, что в некоторых банках поднимаются вверх пузырьки воздуха, а в остальных нет. Несколько раз из-за этого меняла крышки, думала, что попадались бракованные. Потом решила не менять, а посмотреть, что будет, когда банки остынут. При остывании  пузырьков больше не было. Может и всегда так было и я просто на это не обращала внимание? :dnt:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, ты к Юле обратилась, перепутав имя.

Какая красавица!

:09fp: Точно ,всё перепутала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, спасибо))). Рецептов много не бывает. 
Харису привозили из Туниса. Теперь каюк, не привезёшь (((. 
Сама не ем. Для меня остро. Но запас с ногсшибательный))).  Мужу нравиться. Но редко ест.  Но есть близкие друзья, которые с ума сходят от Харисы. Хочу для них сделать)))). 

Это, как вяленые томаты из Италии. Всегда много привозили и в заморозку их. Сколько я рецептов здесь не пробовала, не такие((( Вкусные получаются, но не то пальто((((

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

перцы перед выпечкой сбрызгивала и жамкала оливковым маслом

А ты попробуй на углях часть припечь, как картошку в костре. 

Девочки, сделайте айвар, если кто любит. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Бабаня сказал(а):

Натулька, благодарю)))

Получается Зира остаётся не растолченой?

Чеснок можно в чесночницодавке? 
 

Анют, да, практически не растолченая. Она настаивается хорошо. Чеснок через давилку.

Танюш, @Т@тк@, есть некоторые вещи, которые я стараюсь не упрощать. При моей тотальной лени и вечных попытках что-то абгрейдить и упростить, обработка перца для Хариссы не претерпевает никаких изменений. Именно снимаю шкурку, иногда , как филе снимаю ножом. И мелко рублю ножом, без блендера. И мелкие, шелковистые от масла кусочки перца - для меня одна из главных составляющих вкуса Хариссы.

Вот с аджикой я совсем не церемонюсь, жопки отрезала, семена, если очень острые сорта, убрала, в мясорубку и весь разговор с ними)

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Это, как вяленые томаты из Италии. Всегда много привозили и в заморозку их. Сколько я рецептов здесь не пробовала, не такие((( Вкусные получаются, но не то пальто((((

Томаты сами другие, земелька другая их кормила, особенно, если сицилийская)

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я от Светикка приехала, кстати, :05hid:

И ее помидорки с перцОми видела. И даже одно ведро с кустом усыпным домоц приволокла.

Так соскучимшись по встречам нашим(((

Еще есть надежда в Оляку  потыкать носом). Вдруг в Ханино поедем и все совпадет)

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа а приправа уцхо,где купить?или заменить можно?

Всем хорошего дня и удачи.

IMG-20210809-WA0011.jpg

Уцхо сунели - это приправа из молотых семян голубого пажитника, фенугрек его еще зовут. В Армении это основная составляющая обмазки для бастурмы)

В Грузии без нее не обходится ни одно блюдо с орехами. Значит примерно только в чай его не кладут (шутка, этих блюд больше, штук 10 есть точно)

Если нет возможности его купить, то не страшно. Он входит в классический состав хмели-сунели, состав на пачке читать надо, есть упрощенные варианты. Из нЕчего, как говорил мой мелкий в детстве.

На самом деле, я дублирую хмели-сунели, по-сути, в аджике. Просто усиливаю некоторые ноты дополнением специй из состава.

Я заказываю в интернете, можно спросить на рынке там, где специи на вес продают

Сейчас посмотрела, есть в Озоне, Валдберрис, много где

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Угощайтесь:kiss:. Мне что то уже надоели эти помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны. Захотелось жамок с пылу с жару:05hid:.  Да ещё с корицей:03niam:.  Только есть буду завтра:crazy:, после 6 вечера я не ем.. :lol:

IMG_20210810_201431.thumb.jpg.18a397c2f75c8f4ac4d20ea3b8fe436f.jpg

 

Людмила, ну у тебя и силища:cheesy:, терпеть до утра. Я от одного запаха слюни вытираю шваброй:04laugh:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, tannychonsik сказал(а):

Людмила, ну у тебя и силища:cheesy:, терпеть до утра. Я от одного запаха слюни вытираю шваброй:04laugh:

:04laugh:Уж чего чего, а отказать себе в чем то  могу легко:crazy:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Угощайтесь:kiss:. Мне что то уже надоели эти помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны. Захотелось жамок с пылу с жару:05hid:.  Да ещё с корицей:03niam:.  Только есть буду завтра:crazy:, после 6 вечера я не ем.. :lol:

 

 

Ух тыыы!!! Вкуснота какая :03niam:Да еще и с корицей:03niam::03niam:

Как же я соскучилась по всем вкусняшкам-плюшкам, пироженкам , булочкам..У меня на даче духовка не подключена к плите:cray2:Приеду домой и оторвусь:04laugh:

  • Нравится 9
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

У меня на даче духовка не подключена к плите

У нас жарища, поэтому вечером пекла.  Второй день странная погода, на улице пасмурно, а температура под 30 градусов. Дышать просто нечем. Дождя нетути. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Lutik70 сказал(а):

У нас жарища, поэтому вечером пекла.  Второй день странная погода, на улице пасмурно, а температура под 30 градусов. Дышать просто нечем. Дождя нетути. 

А у нас дождик начался, тихий, мирный. Обещают три дня будет лить. Газон выкосила, трава не очень поднялась, хоть и поливалки включали, а клевер уже перерос. Завтра можно спокойно заняться консервацией, может и на плюшки сил хватит. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Люда, у нас так же- и жара, и духота. Рядом  проходят дождевые фронты, от этого и душно. У нас в прогнозе написали - Завтра похолодает до 30 град. :04laugh:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Угощайтесь:kiss:. Мне что то уже надоели эти помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны. Захотелось жамок с пылу с жару:05hid:.  Да ещё с корицей:03niam:.  Только есть буду завтра:crazy:, после 6 вечера я не ем.. :lol:

IMG_20210810_201431.thumb.jpg.18a397c2f75c8f4ac4d20ea3b8fe436f.jpg

 

Вкуснятина, поглядела и пошла чашечку кефира налила.

  • Нравится 7
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

А у нас дождик начался, тихий, мирный. Обещают три дня будет лить. Газон выкосила, трава не очень поднялась, хоть и поливалки включали, а клевер уже перерос. Завтра можно спокойно заняться консервацией, может и на плюшки сил хватит. 

И у нас недавно заморосил дождичек..Тоже на завтра приготовила себе овощи-фрукты...Банки намыла уже...Сделаю аджику, томатный соус, закрою огурцы, помидоры и пюрешку яблочную сделаю..Ну если успею)))

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lutik70 сказал(а):

У нас жарища, поэтому вечером пекла.  Второй день странная погода, на улице пасмурно, а температура под 30 градусов. Дышать просто нечем. Дождя нетути. 

Люда, у нас тоже сегодня пасмурно и духотища..Хорошо хоть сейчас дождик пошел..

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Сделаю аджику, томатный соус, закрою огурцы, помидоры и пюрешку яблочную сделаю..Ну если успею)))

Ну у вас и планы, девушка:07preved:...а спина на эти планы согласна? Оля, ты вот прямо передовик с/х производства, сбавь обороты))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

10 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ну у вас и планы, девушка:07preved:...а спина на эти планы согласна? Оля, ты вот прямо передовик с/х производства, сбавь обороты))

Наташ, я ж написала " если успею". Это значит ,что спина скорректирует мои планы..:angry: Не успею завтра, сделаю послезавтра:cheesy: 

У меня ж завтра еще и рабочие будут работать. Мне ж их покормить нужно..

  • Нравится 5
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

А ты попробуй на углях часть припечь, как картошку в костре. 

Девочки, сделайте айвар, если кто любит. 

Девы, кто не делал-обязательно попробуйте. На форуме есть 2 рецепта: один от Лидии, другой от Борисовны. Супер! 

У Лидии зять македонец. Она так  описывает приготовление айвара, просто слюни рекой

Для меня нет ничего вкуснее аджапсандала и айвара.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Анют, да, практически не растолченая. Она настаивается хорошо. Чеснок через давилку.

Танюш, @Т@тк@, есть некоторые вещи, которые я стараюсь не упрощать. При моей тотальной лени и вечных попытках что-то абгрейдить и упростить, обработка перца для Хариссы не претерпевает никаких изменений. Именно снимаю шкурку, иногда , как филе снимаю ножом. И мелко рублю ножом, без блендера. И мелкие, шелковистые от масла кусочки перца - для меня одна из главных составляющих вкуса Хариссы.

Вот с аджикой я совсем не церемонюсь, жопки отрезала, семена, если очень острые сорта, убрала, в мясорубку и весь разговор с ними)

Томаты сами другие, земелька другая их кормила, особенно, если сицилийская)

Сицилийская.. :cheesy: Какие в Греции вяленные томаты в оливковом масле… таких вкусных нет нигде )))). 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Simka сказал(а):

Люда, у нас тоже сегодня пасмурно и духотища..Хорошо хоть сейчас дождик пошел..

А у нас только жарища и духотища. А ливень в двух километрах лил. А у нас только чёрные тучи ходят и гремит.  Все соседние деревни пролило за четыре дня, кроме нашей.. сегодня малину проливала. 

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Petrofka сказал(а):

Лидии зять македонец. Она так  описывает приготовление айвара, просто слюни рекой

А ссылку?)пожалуйста

@олякавот идеальный малиновый будем считать мужчина

1749ADCF-1EAA-4878-AE5E-4CFC3F7DC30F.jpeg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...