Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро и хорошего дня!

PHOTO-2021-05-25-06-34-46.thumb.jpg.869fddfafb382f13e6e4e8c3e8752cf5.jpg

Итак, с сегодняшнего утра объявляю себе неделю пофигизма! Почти всё, что планировалось, высажено и, в любом случае, будет как-то расти. А мне теперь можно не дёргаться и работы проводить по возможности и желанию, а не от слова НАДО! Зная себя, конечно же, я свои растюхи не брошу на произвол судьбы и буду за ними ухаживать по мере сил, но душу всё же греет тот факт, что теперь можно хоть немного расслабиться и работать не в авральном режиме.

Плановая подкормка комплексным  с равным соотношением N:Р:К  (у меня Мастер 18:18:18) в первой теплице, намеченная ещё на 24 марта, отодвигается ещё на попозже на пару-тройку дней, так как я заметила на большинстве томатов признаки лёгкого жирования, совсем немного им подкрутило верхушки и у некоторых цветочных кистей появились продолжения в виде стебельков с листиками (я их отщипнула), поэтому кормить и поить я их пока не буду совсем. Я особо не беспокоюсь по этому поводу, так как читала, что лёгкое жирование в начале вегетации даже полезно, поскольку хорошо откормленные кусты, якобы даже лучше себя показывают в дальнейшем.

Почти уверена, что это произошло не от избытка азота в почве или проведённых мной подкормках, так как, наученная опытом прошлых лет, очень слежу за тем, чтобы этого избытка  не было. Но вот гуттацию на кустиках в последние дни по утрам замечала, а значит, скорее всего, я просто переборщила с поливом... К тому же последняя неделя была преимущественно с пасмурными днями, поэтому и сложились воедино два фактора - избыток влаги и недостаток света, вот и результат не замедлил себя ждать в виде лёгкого  жирования.

Через  два дня посмотрю, как себя поведут жирующие кустики и, если они начнут выправляться, сделаю им подкормку готовым (купленным) жидким суперфосфатом и сульфатом калия, с добавление Фосфатовита и Калийвита или же просто дам МФК.

Скорее всего предпочтение отдам всё же сульфату калия и суперфосфату, так как в сульфатах есть сера, а её наличие очень положительно влияет на вкус и аромат помидорок. Вот что я для себя выписала по этому поводу:

"... На вкус томатов очень влияет правильное соотношение калия и серы. 
Их в период начала завязывания томатов должно быть много.
Но не надо в качестве источника калия увлекаться МФК. Нельзя забывать о том, что именно сера (серосодержащие вещества, серосодержащие аминокислоты)  обуславливают сильный аромат у томатов. Растения поглощают серу  из почвы только в виде сульфатов. Поэтому не надо игнорировать такие удобрения, как сульфат калия, сульфат магния, сульфат аммония (сульфат аммония использовать только, если томаты нуждаются в азоте и нет признаков жирования). Сульфатные подкормки станут залогом  хорошего вкуса и аромата, а также обеспечат растениям длительную защиту от болезней и вредителей.
Для восполнения дефицита серы можно 1 раз в две недели подкармливать томаты раствором сульфата калия (1 ст.л. на 10 л воды), по 0,5 л под каждый куст."

Тех же, кто себя вёл примерно и не жировал, подкормлю, как и планировала Мастером 18:18:18.

 

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Я вовремя полила сульфатом магния плюс аммиачная селитра. У какого-то блогера увидела на ютубе....Пока что весь зеленый стоит и пушистый.

Добрый день всем!

И я тоже  в этом году, как только показались всходы, подкормила чеснок сульфатом магния и аммиачной селитрой, (а не мочевиной, как обычно. Оказывается мочевина по холоду не усваивается).  Первый год у меня кончики чеснока не желтеют.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Чеснок вышел и пожелтел с горя. Полила серными препаратами

Оль, а почему серными? Для аромата? И какими именно препаратами?

3 часа назад, ворона сказал(а):

Вчера опять Луну выгнали из тёплой постельки. Красная, сердитая, огромная нанесла холода. Плюс три ночью. Спасибо, что не минус три)

О да! Луна вчера была просто огромная! :07preved:

У нас тоже вторую ночь холодно, всего 5 градусов. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а почему серными? Для аромата? И какими именно препаратами?

Таня, я смотрела ролик Валеры про пожелтение лука и чеснока, где он советует проливать серными препаратами два раза за сезон. У нас сегодня пасмурно и что-то такое моросит, хочу пролить и лук и чеснок теовитом джет. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Дина, не знаю, как насчёт погоды. У меня просто до капусты очередь только сейчас дошла... :cheesy:

Конечно её можно было и раньше высадить. В этом году май хороший, давненько такого не было.

С высадкой, значит, я в передовиках, а вот с порядком на грядках... сняла укрывной, а там трава выше капусты:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nadindina сказал(а):

С высадкой, значит, я в передовиках, а вот с порядком на грядках... сняла укрывной, а там трава выше капусты:girl_cray:

Ничего, пройдёшься плоскорезиком или чем другим и будет всё о'кей okej.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 в 07:03, opexovka сказал(а):

Девочки, доброе утро!

Можно вопрос не по теме: кто знает, как переносится прививка Ковивак пожилыми.

Всем ЗДОРОВЬЯ!!!

Свекрови 81 год, прививали Спутником, один день была температура 37,5. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=EOpx2qYr4bc

Вот здесь о подкормке чеснока. Раньше я проливала нашатырем, но желтых кончиков была тьма. Сейчас пока зелененький.

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Танюша, девчата ответили на вопрос, почему кормить серой.

Я по совету форумчанок и по видео подкормила сернокислым калием (1 ч.л. на 1 л воды) - опрыскала очень обильно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

 

Таня Татка, вот нашла в записях статью о пользе серы в качестве подкормки чеснока от желтения кончиков.

 

Спойлер

 

Почти всегда весной у чеснока появляются желтые кончики на листьях. Обычно, мы списываем это на нехватку азота, потому что весной это обычное дело: почва еще не готова, чтобы полноценно питать растения.

Подкормка азотом-первейшее дело по весне.

Если желтые кончики после подкормки азотом никуда не девались или желтые кончики появились позднее, когда на чесноке уже 4-6 листьев, то мы снова думаем, что не хватает азота.

Почему желтеют листья у чеснока и что делать, чем подкормить?

На самом деле, причина почему желтеют листья у чеснока совершенно в другом: чесноку не хватает не азота, ему нужна сера.

Низкая температура (при погодных "катаклизмах" в мае и даже июне) влияет на возможность усваивать серу из почвы даже, если она там есть.

Но, в основном, причина в самой почве. В почвах с низким содержанием органики, например, песчаных, содержание серы нулевое.

Потребность в сере у растений разная, но особенно востребованы к сере луковичные (чеснок и репчатый лук), белокочанная капуста, бобовые и зерновые.

Именно, эти культуры прилично выносят серу из почвы за период своей вегетации. Поэтому, нужно обязательно соблюдать севооборот.

В составе чеснока находится вещество под названием аллиин, который и придает чесноку специфический запах и остроту.

При резке, давлении и жевании чеснока аллиин превращается в природный антибиотик аллицин-самый мощное лечебное вещество.

Так вот, аллиин чеснока содержит в себе более 80% серы из общего количества его в растении. Специфический запах и острота чеснока (аллиина в чесноке) обусловлено именно серосодержащими летучими соединениями. Чем больше их в чесноке, тем резче запах и острота.

Если ваш чеснок в последние годы потерял остроту и запах и его даже совершенно невкусно стало кушать, то это прямой признак того, что в вашей почве ОЧЕНЬ сильно не хватает серы (при том, что чисто внешне нет других признаков дефицита серы).

У меня как раз такой случай: на новом участке, где почва неплодородная и супесчаная, чеснок перестал быть чесноком. Мы даже сменили в прошлом году весь посадочный материал, но снова собрали урожай совершенно незлого и невкусного чеснока. А надо-то было всего навсего подкормить его серой.

К тому же, от наличия серы в почве напрямую зависит то, как чеснок будет забирать из почвы азот. Это взаимозависимая пара: азот и сера. И получается, что как ни кормите чеснок азотом, хоть пять раз подряд, но он его не будет забирать в нужном ему количестве, если ему не хватает серы.

Вот такая фишка получается с чесноком. Вот почему желтеют листья у чеснока и так и остаются желтыми, как и чем бы вы их не подкармливали.

Что делать если желтеет чеснок

Что делать, если желтеет чеснок и, подкормки азотом никак не помогают?

Под чеснок и все другие серозависимые культуры нужно дополнительно вносить удобрения, содержащие серу.

А также, вносить органику в почву, так как сера в небольшом количестве содержится в органике (навозе и компосте), если ее можно использовать для данных культур.

По внешним признакам дефицит серы в этих культурах можно определить в первую очередь по цвету листьев.

Если листья у любителей серы более светлого цвета, чем положено или у луковичных-желтые кончики на листьях, то значит они катастрофически нуждаются в сере и их срочно нужно подкормить серосодержащими удобрениями.

Серосодержащие удобрения

Сера-очень важный элемент для растений, который участвует во всех процессах их роста и развития. После подкормки серой листья чеснока будут не только зелененькими без желтых кончиков, но и гораздо мощнее,чем обычно, потому что при дефиците серы растения мельчают.

Серосодержащие удобрения для подкормки чеснока и других серозависимых культур

Вот серосодержащие удобрения, которыми можно подкормить чеснок:

1. Сульфат аммония (24% S) - в составе азот и сера-пара элементов, от которых чеснок начнет сразу же мощно развиваться.

2. Сульфат калия (17-18% S) - в составе калий и сульфатная сера

3. Калимагнезия (лангбейнит) (20-22% S)- это удобрение-источник сразу трех важнейших элементов питания растений.

4. Простой суперфосфат (11-12% S), производство которого резко снизилось из-за экономической нецелеобразности по сравнению с двойным суперфосфатом. Но, если найдете в продаже, то знайте, что в нем есть сера.

5. Сульфоаммофос (8-14% S) - в составе сера в сульфатной форме – наиболее доступной для усвоения растениями.

6. Навоз и компост, в которых серы очень мало (0,3-1%), но она есть.

Если у вас желтеет чеснок, то первое что нужно сделать-подкормить его серой.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Добрейшее утро!

У нас оно пасмурное и по совету девчушек надо добавить ещё СЕРости в зеленушку!!! Заодно и  тюльпаны подкормить в момент цветения ( у нас ещё весна)....

"В период цветения тюльпанов и для роз.

 

На формирование полноценных луковиц тюльпанов для следующего сезона влияют бор и цинк. В период цветения подкармливают борной кислотой и сернокислым цинком (сульфатом цинка), 10 и 30 мг соответственно на 100 мл воды. Поливают из расчета 0,5 л на 10 м2. "

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И в обед ..

Обработка для улучшения завязи, подкормка и обработка от болезней в одном флаконе.

 

Cоветы Валерия из Луганска на канале Сад, огород  своими руками:

В 200 мл горячей воды развести 1-1.5 гр борной кислоты. Туда же марганцовку до темно-розового цвета.
1,6 мл йода
1 ст.ложка без горки мочевины.
Смешать с 200-250 мл молока.
Вылить в опрыскиватель и довести до 10 литров.

 

 

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

И завтра в обеденное время...по советам Тимофея займусь клубникой..

Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса.  Пачку горчицы 200гр.  Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. После этой обработки выход цветоносов увеличивается заметно.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

И по советам Милы  @Мила по огурцам пройтись можно...

"...Я в прошлом году регулярно обрабатывала огурцы раствором сыворотки с зелёнкой. И мне это очень нравилось. Зелёнку, так же как и йод постоянно использую в саду.
Обработку огурцов делала раз в неделю ( по пятницам, это у меня был банный день , потому, что я из буквально купала )
Я делаю раствор прямо в 1 литровом опрыскивателе: 200 мл сыворотки ( или обезжиренный кефир), 4 капли зеленки и доливаю теплой водой. И очень обильно смачиваю каждый лист с обеих сторон, жидкость стекает по листу. Мне больше нравится сделать нужное количество порций в опрыскивателе, чем разводить в ведре. Провожу такое купание 1 раз в неделю. В первую очередь для меня это профилактика от ложной мучнистой росы.
Aнтисептическое действие зеленки обусловлено содержащимися в ней соединениями меди. Кроме того, она полезна для растений и как удобрение, в состав которого входят микроэлементы. Поэтому, чтобы не допустить возникновения таких болезней как ложная мучнистая роса, мучнистая роса и прикорневая гниль и потом не лечить их, я все лето после высадки рассады огурцов на шпалеры делаю профилактические обработки. Случается что огурцы, растущие на шпалере, гибнут от прикорневой гнили. Чтобы этого не случилось, надо стебель огурца на 10 см от земли смазывать зеленкой, разведенной в соотношении 1:2 ( часть зеленки и 2 части воды ). Достаточно 2-х обработок. Для этой же цели я иногда развожу в ведре теплой воды 10 капель зеленки и поливаю огурчики под корень.( как вечерний полив ) Огурчики любят полив, но не любят то количество осадков, которое у нас часто на них выливается. Поэтому и стараюсь их уберечь."

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

серными? Для аромата? И какими именно препаратами

Танюша! Для наращивания луковицы применяю калий сернокислый.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Georginka сказал(а):

Таня, я смотрела ролик Валеры про пожелтение лука и чеснока, где он советует проливать серными препаратами два раза за сезон. У нас сегодня пасмурно и что-то такое моросит, хочу пролить и лук и чеснок теовитом джет. 

 

9 часов назад, ворона сказал(а):

 

Таня Татка, вот нашла в записях статью о пользе серы в качестве подкормки чеснока от желтения кончиков.

 

  Показать контент

 

Почти всегда весной у чеснока появляются желтые кончики на листьях. Обычно, мы списываем это на нехватку азота, потому что весной это обычное дело: почва еще не готова, чтобы полноценно питать растения.

 

Подкормка азотом-первейшее дело по весне.

 

Если желтые кончики после подкормки азотом никуда не девались или желтые кончики появились позднее, когда на чесноке уже 4-6 листьев, то мы снова думаем, что не хватает азота.

 

Почему желтеют листья у чеснока и что делать, чем подкормить?

 

На самом деле, причина почему желтеют листья у чеснока совершенно в другом: чесноку не хватает не азота, ему нужна сера.

 

Низкая температура (при погодных "катаклизмах" в мае и даже июне) влияет на возможность усваивать серу из почвы даже, если она там есть.

 

Но, в основном, причина в самой почве. В почвах с низким содержанием органики, например, песчаных, содержание серы нулевое.

 

Потребность в сере у растений разная, но особенно востребованы к сере луковичные (чеснок и репчатый лук), белокочанная капуста, бобовые и зерновые.

 

Именно, эти культуры прилично выносят серу из почвы за период своей вегетации. Поэтому, нужно обязательно соблюдать севооборот.

 

В составе чеснока находится вещество под названием аллиин, который и придает чесноку специфический запах и остроту.

 

При резке, давлении и жевании чеснока аллиин превращается в природный антибиотик аллицин-самый мощное лечебное вещество.

 

Так вот, аллиин чеснока содержит в себе более 80% серы из общего количества его в растении. Специфический запах и острота чеснока (аллиина в чесноке) обусловлено именно серосодержащими летучими соединениями. Чем больше их в чесноке, тем резче запах и острота.

 

Если ваш чеснок в последние годы потерял остроту и запах и его даже совершенно невкусно стало кушать, то это прямой признак того, что в вашей почве ОЧЕНЬ сильно не хватает серы (при том, что чисто внешне нет других признаков дефицита серы).

 

У меня как раз такой случай: на новом участке, где почва неплодородная и супесчаная, чеснок перестал быть чесноком. Мы даже сменили в прошлом году весь посадочный материал, но снова собрали урожай совершенно незлого и невкусного чеснока. А надо-то было всего навсего подкормить его серой.

 

К тому же, от наличия серы в почве напрямую зависит то, как чеснок будет забирать из почвы азот. Это взаимозависимая пара: азот и сера. И получается, что как ни кормите чеснок азотом, хоть пять раз подряд, но он его не будет забирать в нужном ему количестве, если ему не хватает серы.

 

Вот такая фишка получается с чесноком. Вот почему желтеют листья у чеснока и так и остаются желтыми, как и чем бы вы их не подкармливали.

 

Что делать если желтеет чеснок

 

Что делать, если желтеет чеснок и, подкормки азотом никак не помогают?

 

Под чеснок и все другие серозависимые культуры нужно дополнительно вносить удобрения, содержащие серу.

 

А также, вносить органику в почву, так как сера в небольшом количестве содержится в органике (навозе и компосте), если ее можно использовать для данных культур.

 

По внешним признакам дефицит серы в этих культурах можно определить в первую очередь по цвету листьев.

 

Если листья у любителей серы более светлого цвета, чем положено или у луковичных-желтые кончики на листьях, то значит они катастрофически нуждаются в сере и их срочно нужно подкормить серосодержащими удобрениями.

 

Серосодержащие удобрения

 

Сера-очень важный элемент для растений, который участвует во всех процессах их роста и развития. После подкормки серой листья чеснока будут не только зелененькими без желтых кончиков, но и гораздо мощнее,чем обычно, потому что при дефиците серы растения мельчают.

 

Серосодержащие удобрения для подкормки чеснока и других серозависимых культур

 

Вот серосодержащие удобрения, которыми можно подкормить чеснок:

 

1. Сульфат аммония (24% S) - в составе азот и сера-пара элементов, от которых чеснок начнет сразу же мощно развиваться.

 

2. Сульфат калия (17-18% S) - в составе калий и сульфатная сера

 

3. Калимагнезия (лангбейнит) (20-22% S)- это удобрение-источник сразу трех важнейших элементов питания растений.

 

4. Простой суперфосфат (11-12% S), производство которого резко снизилось из-за экономической нецелеобразности по сравнению с двойным суперфосфатом. Но, если найдете в продаже, то знайте, что в нем есть сера.

 

5. Сульфоаммофос (8-14% S) - в составе сера в сульфатной форме – наиболее доступной для усвоения растениями.

 

6. Навоз и компост, в которых серы очень мало (0,3-1%), но она есть.

 

Если у вас желтеет чеснок, то первое что нужно сделать-подкормить его серой.

 

 

 

 

 

 

9 часов назад, ворона сказал(а):

Танюша, девчата ответили на вопрос, почему кормить серой.

Я по совету форумчанок и по видео подкормила сернокислым калием (1 ч.л. на 1 л воды) - опрыскала очень обильно.

 

8 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Танюша! Для наращивания луковицы применяю калий сернокислый.

Девочки, спасибо! Уже знаю про необходимость подкормки чеснока ранней весной аммиачной селитрой и сульфатом магния, но не знала про серу.

Кстати, в составе сульфата магния тоже есть сера - 13%, а я им  свой чеснок уже подкармливала... Тогда мне, наверное, не надо отдельно ещё и калием сернокислым его кормить?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нагулялись по окрестностям. 

Сколько же красоты мимо глаз, пока мы на участках кверху попом...

733655254_.thumb.jpg.69565e5b0f7e41754a42b74fc234b164.jpg 862396838_.thumb.jpg.5bed573e849c1ee675404f314403c340.jpg

2058212568_2.thumb.JPG.d55d46ce44173aefe589441a745d82fe.JPG 35712956_.thumb.jpg.564dbe062eba1d2c1c8b04a51b9689f3.jpg

2030980152_2.thumb.jpg.463bc513224a38846a93153f4c196fa7.jpg 1714288826_.thumb.jpg.ff7bcd65ef956542c203d9542e446000.jpg

2273878_!.thumb.jpg.8ac2f909f1c4059c76838bfcdaccdff5.jpg 108997643_.thumb.jpg.caa2c531d5d64a44e3b317869439355f.jpg

1507553796_.thumb.jpg.262bf8c109241d15859479d9298f78de.jpg IMG_7139.thumb.jpg.b07116e87f3c8760d8b88211494f7758.jpg

IMG_7137.thumb.jpg.02c08aa99ef13ec68bba055d7514fcf6.jpg IMG_7154.thumb.jpg.be8fdcd29613ef57ca051bfe5272aaca.jpg

 

А это лощина за нашим забором. По ней раньше протекала речушка и было огромное озеро.

После того, как начали вырубать лес, родник, питающий речушку пересох. А от озера осталась малюсенькая лужа (на фото даже сразу её и не разглядишь), которая к середине лета совсем высыхает.

1106348632_.thumb.jpg.fea4dec357211f9dfc0178abb4ce7c30.jpg 1703509134_.thumb.jpg.0297628b1b34e3a3282c5820cc8c25ca.jpg

389539561_2.thumb.jpg.cc1f79a12b51d58e7be34f7bb63df8ea.jpg 966442028_.thumb.jpg.8d7ec6d6db1821f27c4c83795c8eb833.jpg

 

Рядышком старый, заброшенный и новый, недавно построенный.... Почему-то вдруг стало грустно....

1634345880_.thumb.jpg.f2f6ae66a1c97c27b934899adacf2fcd.jpg

1941946445_.thumb.JPG.f6796698f5c2bb6f171511070e626b5d.JPG 1997117213_-.thumb.JPG.ea83e4ee2c8e6f328696fad087f8e45b.JPG

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Скорее всего предпочтение отдам всё же сульфату калия и суперфосфату, так как в сульфатах есть сера, а её наличие очень положительно влияет на вкус и аромат помидорок. 

Доброго вечера всем!! Танюша, подкармливать будешь отдельно суперфосфатом и сульфатом калия или смешивая?

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Таня, дивной красоты у тебя окрестности!

А какое синее- синее небо и  ни облачка. Потрясающая красота!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...