Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Только что, galka68 сказал(а):

Можно летом авокадовый супчик холодный с огурчиком и зеленью, типа окрошки))) 

 Ну ка ,ну ка Поподробнее?

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Юля сказал(а):

Буквица может быть на несколько строк со втяжкой или на одну с выходом вверх

на этом я сломалась. :shocked:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Юля сказал(а):

Олечка, тут треба понять - именно БУКВИЦУ или художественно-орнаментальную заставку? Заставка - это небольшой рисуночек в начале текста. Буквицы тоже бывают разные - могут содержать и небольшой орнамент. Буквица может быть на несколько строк со втяжкой или на одну с выходом вверх. Цветная или черно-белая.

Очень мало исходного материала, чтобы понять, что именно тебе нужно. Если хочешь, давай текст, а муж сделает нужную буквицу или рисунок. Или и то и другое. Главное - точно понимать, что нужно.

Юля, создать необходимо именно буквицу. Можно как в цвете, так и черно-белую. Вся сложность участия в  конкурсе в этом году в том, что работы должны быть ограничены темой «Год Науки и Технологий» (2021 год объявлен президентом Годом Науки и Техники). Два года назад мы уже принимали участие в конкурсе каллиграфии. Тогда ограничений в выборе тематики буквицы не было никаких. Главное, чтобы это была буквица к литературному произведению. Моя ученица рисовала работу к сказке Пушкина. Заняла второе место. 

А вот что взять в этом году, чтобы в произведении поднималась тема науки? Уже всю голову сломала... На ум приходит только Булгаков и Жюль Верн.  

 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olvika70 сказал(а):

. На ум приходит только Булгаков и Жюль Верн.  

а мне Беляев почему то. :dnt:

из не наших Уэллс . 

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

 

А вот что взять в этом году, чтобы в произведении поднималась тема науки? Уже всю голову сломала... На ум приходит только Булгаков и Жюль Верн.  

 

Гиперболоид инженера Гарина :05hid:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Юля, создать необходимо именно буквицу. Можно как в цвете, так и черно-белую. Вся сложность участия в  конкурсе в этом году в том, что работы должны быть ограничены темой «Год Науки и Технологий» (2021 год объявлен президентом Годом Науки и Техники). Два года назад мы уже принимали участие в конкурсе каллиграфии. Тогда ограничений в выборе тематики буквицы не было никаких. Главное, чтобы это была буквица к литературному произведению. Моя ученица рисовала работу к сказке Пушкина. Заняла второе место. 

А вот что взять в этом году, чтобы в произведении поднималась тема науки? Уже всю голову сломала... На ум приходит только Булгаков и Жюль Верн. 

Ага, значит - буквица. Еще Гиперболоид инженера Гарина. И тут буквицу можно сделать совершенно инопланетной. А то с Булгаковым на ум приходит только собака, лежащая на буквице :cheesy:

Еще вопрос - какой формат полосы набора? Кегль и интерлиньяж? От этого зависит размер буквицы. В переводе на общечеловеческий - размер шрифта, расстояние между строчками и длина строки имеют значение? Или берутся произвольно?

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Гиперболоид инженера Гарина :05hid:

Мы с тобой хором!

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, LenaV сказал(а):

а мне Беляев почему то. :dnt:

из не наших Уэллс . 

К Гиперболоиду можно сделать очень интересные инопланетные буквицы. Тема совершенно фантастическая.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Ага, значит - буквица. Еще Гиперболоид инженера Гарина. И тут буквицу можно сделать совершенно инопланетной. 

Мы с тобой хором!

А буквицей Гэ должна быть или первая буква произведения?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, priora сказал(а):

 У нас есть,но люблю больше другого сорта) Зеленое.

Я ем как яйцо в мешочек. Срезаю верхушку и чайной ложкой вынимаю плод и остается только оболочка. Коричневые авокадо у нас были небольшие и я в подставке для яйца их ела. Вкусно.:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

А буквицей Гэ должна быть или первая буква произведения?

Вообще-то буквица - это первая буква первого слова в абзаце. Например, в моем посте буквицей может быть только буква В - с которой начинается мой пост. Буквицу можно делать в каждом новом рассказе, главе и т.д. после заголовка или подзаголовка. Все зависит от архитектоники издания.

Света, ты меня сейчас в ступор вогнала! Почему именно - Г? Ты имеешь ввиду первую букву названия? Это не может быть буквицей.

Вот сейчас у меня коллапс сознания. Олечка, что ты имеешь ввиду под словом - буквица?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LenaV сказал(а):

мне Голова профессора вспомнилась чего то. :dnt:

Это тоже в тему, наверное. Но тут буквица может быть только орнаментально-декоративная. Какой там может быть сюжет, кроме голову профессора, я плохо представляю :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, priora сказал(а):

 Я тоже плевалась.. а тут разок нашла нормальной спелости и фсё.. пропала.. Иду мимо,слюни до пола:lol: Организьма требует)

Я каждый раз подхожу к авокадо в супермаркетах, трогаю и хоть убей не понимаю, как его выбрать????? Хочу и не понимаю:))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Вообще-то буквица - это первая буква первого слова в абзаце.

Роман тоже начинается с буквы В. В неё можно вплести названия элементов (их обозначение из таблицы Менделеева), которые "принимают участие" в романе и особое внимание отвести золоту, за которым с этим гиперболоидом охотились.

Вот в Википедии: «гиперболоид» — аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности, способный разрушить любые преграды (чем-то похожий на очень мощный лазер, но в отличие от него гиперболоид не являлся источником вынужденного когерентного излучения). Конструкция представляла собой систему из ячеек с особыми химикатами, выдающими при реакции чудовищные объёмы теплового излучения, концентрирующего параболического и направляющего гиперболического высокотемпературных зеркал.

И букву В изобразить как гиперболоид с ячейками и этими химикатами :01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Я каждый раз подхожу к авокадо в супермаркетах, трогаю и хоть убей не понимаю, как его выбрать????? Хочу и не понимаю:))

 Когда нажимаешь на шкурку,ямка должна выровняться сама быстро,не твердое прям,не мягкое совсем

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Вообще-то буквица - это первая буква первого слова в абзаце. Например, в моем посте буквицей может быть только буква В - с

О, как интересно. Хотела сфоткать буковицу в Алисе, но чтобы не мешала делами заниматься, убрала подальше. :sad: Подруга была художественным редактором. 10 лет как нет ее.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Это тоже в тему, наверное. Но тут буквица может быть только орнаментально-декоративная. Какой там может быть сюжет, кроме голову профессора, я плохо представляю :cheesy:

"Голова профессора Доуэля" очень удачно начинается на букву П.  Рисуете красивую букву П - это будет столик, а ней голову :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, priora сказал(а):

 Когда нажимаешь на шкурку,ямка должна выровняться сама быстро,не твердое прям,не мягкое совсем

Всегда дубовые, ни разу даже чуть мягоньких не встречалось. Наверное у нас дерёвня:)) А вот очень хочется понять его, этого авокаду

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Роман тоже начинается с буквы В. В неё можно вплести названия элементов (их обозначение из таблицы Менделеева), которые "принимают участие" в романе и особое внимание отвести золоту, за которым с этим гиперболоидом охотились.

Вот в Википедии: «гиперболоид» — аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности, способный разрушить любые преграды (чем-то похожий на очень мощный лазер, но в отличие от него гиперболоид не являлся источником вынужденного когерентного излучения). Конструкция представляла собой систему из ячеек с особыми химикатами, выдающими при реакции чудовищные объёмы теплового излучения, концентрирующего параболического и направляющего гиперболического высокотемпературных зеркал.

И букву В изобразить как гиперболоид с ячейками и этими химикатами :01mail:

Я уж и не помню, с какой буквы роман начинается :cheesy: Но там точно есть главы. И если делается буквица, то делается по всему роману. Т.е. каждая глава начинается с буквицы. Нужно выяснить, сколько буквиц требуется сделать по условиям конкурса. Если одну, то взять можно любую главу, в принципе. Хотя, опять же каковы условия задания. Идея у тебя хорошая! :good2: Здесь большое поле для творчества. Главное, не забывать про читабельность буквицы, чтобы она не потерялась за всеми этими элементами. И сделать ее нужно крупной, не менее, чем на 3 строки, а то и на 4.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юля сказал(а):

Или берутся произвольно?

Юль, формат произвольный. Когда ездили два года назад, ребята представляли свои буквицы на листе формата А4. 

Я под буквицей понимаю заглавную букву в начале произведения, главы, части... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Всегда дубовые, ни разу даже чуть мягоньких не встречалось. Наверное у нас дерёвня:)) А вот очень хочется понять его, этого авокаду

 Можно дозарить,яблочко к нему и на стол,не в холод.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galiy сказал(а):

О, как интересно. Хотела сфоткать буковицу в Алисе, но чтобы не мешала делами заниматься, убрала подальше. :sad: Подруга была художественным редактором. 10 лет как нет ее.

Я не совсем точно написала. Буквицей можно сделать только... и бла-бла-бла

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Юль, формат произвольный. Когда ездили два года назад, ребята представляли свои буквицы на листе формата А4. 

Я под буквицей понимаю заглавную букву в начале произведения, главы, части... 

Упс! Дошло до меня! Буквица в данном случае должна быть самостоятельной единицей! Т.е. нужно нарисовать просто букву, оформленную как буквица. Не в тексте, а отдельно, саму по себе, отдельно от текста. Я правильно поняла?

Тогда точно Гиперболоид отлично подойдет. Света отличную идею подкинула про таблицу Менделеева. Буквицу можно сделать цветом, а рисунки перышком черным цветом. Если нужно, попрошу мужа сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Тогда точно Гиперболоид отлично подойдет. Света отличную идею подкинула про таблицу Менделеева. Буквицу можно сделать цветом, а рисунки перышком черным цветом. Если нужно, попрошу мужа сделать.

В Википедии можно почитать, какие элементы там могли применяться - радий, водород, азот, гелий, золото :01mail:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперболоид_инженера_Гарина

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...