Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Муж сегодня был Дежурным по кухне??Готовил пасту с куриной грудкой, грибами 2 сортов, луком - Шалотт, пармезаном, кинзой. Получилось очень вкусно?

290D8576-2089-4DAA-8F0C-4BA7F978FD04.jpeg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Natushkad сказал(а):

Пока я хачапури пекла, еле догнала) Сфоткала еще в духовке, потом бы не успела:mosking: 

20211114_180558.jpg

Щаз захлебнусь! Как я люблю хачапури! Год уже не ела!

На прошлой неделе на работе девки угощали осетинскими пирогами с сыром! Позволила себе оторваться.

Рецепты капусты оказывается не переведены в цифровой формат. Печатать мне лениво. поэтому щаз выложу фотки с телефона.

IMG_5664.JPG

IMG_5665.JPG

IMG_5666.JPG

IMG_5665.thumb.JPG.e9aaf4b1b2bf81b55d098b10e006b0bc.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
35 минут назад, оляка сказал(а):

Ты, этааа, не раскисай! Тебе ещё мальков готовить, которых щуки поймали  :04laugh:

EE0IaC3XUAAT2le.jpg

Мы тоже  готовы!

IMG_5654.JPG

IMG_5656.JPG

  • Нравится 5
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, марципанка сказал(а):

Притвор - Это значит закваска? 

Ну не совсем закваска. Это долговыбродившее тесто с малым количеством дрожжей. Но в этом рецепте оно сыграет роль закваски.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, марципанка сказал(а):

Притвор - Это значит закваска? 

Нет, это тесто дрожжевое, которое бродило сутки-двое

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну не совсем закваска. Это долговыбродившее тесто с малым количеством дрожжей. Но в этом рецепте оно сыграет роль закваски.

Ну я б так не сказала. 
Fermented dough можно и на закваске делать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну не совсем закваска. Это долговыбродившее тесто с малым количеством дрожжей. Но в этом рецепте оно сыграет роль закваски.

Как же это сложно, надо разбираться долго оооо.

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Нет, это тесто дрожжевое, которое бродило сутки-двое

Ага значит надо просто поставить что то быстрое и отщипнуть кусочек теста и оставить его в холодильнике дня на два?

Что то мозгов не хватает :) для простоты начну с капусты: закажу модный ножик и в выходные куплю капусту. Как вы про неё вкусно рассказываете!!!

А как выбирать капусту для квашения? 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Тут больше уместно сказать, что это фермент .

Ну можно и так, да. Я закваску вывела, пеку уже хлеба на ней. Ну, правда, отвыкла что то с кормёжками этими. Летом только дрожжевой пекла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

В прошлом году делала салат из капусты Витаминка, здесь у кого то на форуме копировала, может кому пригодится :cheesy:

Салат "Витаминка"
5кг капусты, тонко нашинковать
1кг перца, нарезать соломкой
1кг лука, кому как нравится
1кг моркови, на крупную тёрку
1 стакан сахара
4 столовые ложки соли
0,5 л уксуса  9%
0,5 л масла растительного
Капусту перетереть с солью и сахаром, потом добавить остальные ингредиенты  и перемешать. Будет много сока. Капусту уложить в банки вместе с соком, закрыть полиэтиленовыми крышками и в холодное место.

IMG_20201031_123032.jpg

 

1 час назад, Капитоська сказал(а):

Подтверждаю, очень вкусный салат:03niam:

Я каждый год делаю. Как наедятся, и он только начинает киснуть, раскладываю по пакетам и в морозилку. Потом в борщ-щи.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я тоже в этом году первый раз квасила капусту. Мама заставила. Капусту всегда делала она, по 8-10банок 3-х литровых. У них погреб есть, мы берем по 1 банке потому что хранить негде. В этом году мама сказала-учись сама, у меня уже руки болят, тяжело в таких количествах делать. Она конечно все равно сделала 5 банок, но и я  на пробу сделала банку. И пока стояла квасилась мы с дочкой в свежем виде по паре тарелочек съели, не удержались. Вроде нормальная получилась, 800грамовую баночку уже съели-это то что в 3 литровку не влезло. Шинковала ножом-топориком с 2 лезвиями. Дочка сказала что можно бы даже и покрупней нарезать. Я борщ варю с одной квашеной капустой, без добавления свежей,люблю  покислей, поядреней. Мне даже и с квашеной капустой иногда кислоты мало, добавляю лимонки или уксуса. Сижу пишу и слюны полный рот, придется завтра борщ варить. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 22:42, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у меня совсем настроения нет, переживаю ужасно((( Отец моего зятя так и в больнице, совсем неважно ему. Хоть бы выбрался из всего этого. Улучшений особо нет((( И не знаем, чем помочь. С врачом на связи все время. 

Людмила,как дела у отца вашего зятя?

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, марципанка сказал(а):

надо просто поставить

Да ушшш...все просто. Особенно из обсуждения это видно. И правильно, для простоты лучше с  капусты начать. На квашенье лучше всего подойдет белая капуста. Чем белее, тем лучше. И чтоб листочки были толстые и хрупкие. Не мялись, а ломались. 

Но я так поняла, что не так-то и просто такую купить. Моя соседка весь город объездила и не купила, какую хотела. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, марципанка сказал(а):

 

А как выбирать капусту для квашения? 

Для квашения беру поздние сорта  капусты, люблю Славу, Московскую. Выбираю  белые, плотные, тяжёлые, большие кочаны, они более сочные. Можно даже кусочек попробовать, он должен быть сладким, без горечи. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Да ушшш...все просто. Особенно из обсуждения это видно. И правильно, для простоты лучше с  капусты начать. На квашенье лучше всего подойдет белая капуста. Чем белее, тем лучше. И чтоб листочки были толстые и хрупкие. Не мялись, а ломались. 

Но я так поняла, что не так-то и просто такую купить. Моя соседка весь город объездила и не купила, какую хотела. 

Потому что в магазинах продаются сорта для хранения, а не засолочные. Засолочные у частников на рынке после уборки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Да ушшш...все просто. Особенно из обсуждения это видно. И правильно, для простоты лучше с  капусты начать. На квашенье лучше всего подойдет белая капуста. Чем белее, тем лучше. И чтоб листочки были толстые и хрупкие. Не мялись, а ломались. 

Но я так поняла, что не так-то и просто такую купить. Моя соседка весь город объездила и не купила, какую хотела. 

Света,сама столкнулась с такой проблемой, объехать надо было много магазинов, чтобы купить нормальную капусту.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

люблю Славу,

Тань, растила ее раньше, года три. Ни разу не была поздней. Скорее ранней. К середине августа уже трескалась. Может, пересорт попадался, не исключаю.

Люда @Шевячок солила Агрессор. Надо спросить, как ей она понравилась в засолке.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Людмила,как дела у отца вашего зятя?

Люба, в больнице. Должны завтра опять брать анализы и тест делать. Говорит, что ему получше . Но поражение 70% было((( Голос пободрее стал. Надеемся очень, что выкарабкается. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тань, растила ее раньше, года три. Ни разу не была поздней. Скорее ранней. К середине августа уже трескалась. Может, пересорт попадался, не исключаю.

Люда @Шевячок солила Агрессор. Надо спросить, как ей она понравилась в засолке.

Света, Славу брала на рынке, в этом году без капусты. В прошлом квасила Каменна глова, хорошая была. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...