Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ztanya сказал(а):

А мои ещё любят солянку с картошкой и мясом в скороварке - вот как-раз сегодня заказали мне ) а капусту муж от свекрови привезёт, как обычно 

А в Польше ещё делают горох с капустой, такое весьма концертное блюдо :cheesy:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

1 час назад, Simka сказал(а):

Говорит, только банку достала, все сразу прибежали пробовать, ну и всю попробовали:cheesy: Катя говорит, что что бы не принесла-все сметают.:mosking:

На работе вообще всё идет на УРА! А если еще и душевно-вкусное...:03niam:

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
30 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Я квашу сама, мы с дочерью можем питаться одной капустой. :cheesy:

Вы как дочка моя. Она солянку из квашеной капусты ест с капустой, заправленной лучком и политой маслом:cheesy:

25 минут назад, Юля сказал(а):

Вот, теперь я знаю двоих :cheesy:

Юля, ты мну забыла..Я третья буду..

14 минут назад, galka68 сказал(а):

Вот вот. Я в те выходные, как сделала себе щи из квашеной, так не отходила от них, потопчусь потопчусь и опять налью:cheesy:

Галюнь, и я также..Если у меня щи из квашеной капусты, то я за день раза 3 к ним приложусь...Надо сварить:03niam:

  • Нравится 14
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

На работе вообще всё идет на УРА! А если еще и душевно-вкусное...:03niam:

У моего мужа трое друзей таких:cheesy:, двое женатых, один холостяк. Что ни дай - ещё и рассолы выпьют:cheesy: им все вкусно. 

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Галюнь, и я также..Если у меня щи из квашеной капусты, то я за день раза 3 к ним приложусь...Надо сварить:03niam:

Вооот! Ты меня понимаешь :goody:, это ж невозможно устоять. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ztanya сказал(а):

А мои ещё любят солянку с картошкой и мясом в скороварке - вот как-раз сегодня заказали мне ) а капусту муж от свекрови привезёт, как обычно 

Таня, а как это? Ни разу не делала..Только у меня скороварки нет..Но есть мультя

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, galka68 сказал(а):

Меня молосольные огурцы, хоть пачку соли всыпь, они у меня не солятся. С капустой по всякому, но мне мама наквашивает, а я по Лютика рецепту делаю, эта точно всегда получится. Капусту я люблю квашенную, в сентябре традиционно у меня уже сососет под ложечкой, так мне ее хочется :cheesy:

Галя, а что за рецепт от Лютика? Где его можно почитать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Может, Люд. Мама моя соседке солила, то было целое мероприятие:cheesy:
я раньше ставила четвертинки и на даче они там в погребе до весны, а весной достанешь , она такая  тверденькая , вкусная. А сейчас что-то уже и не ставлю. 

Что мероприятие - это точно!!! Дома у нас солили в бочке, уделялся этому день - мама с братьями очищают  капусту(их трое старших, а я под ногами путалась:cheesy:), папа в фартуке на табуретке самодельной шинковкой в оцинкованный огромный овальный таз шинкует капусту - вспомнила, улыбнуло, аж комок в горле....

Здесь тоже целая эпопея была - закупить капусту. Машины не было - на трамвайчике с санками ехали через весь город на Зеленый рынок (так рынок и до сих пор называется) и покупали по 100 кг капусты:09fp: Вот сейчас вспоминаю, почему-то свекр только солил и жамкал капусту, а я шиковала и утрамбовывала в 40 литровую кастрюлю. Руки отваливались, но шинковала я:dnt: :cheesy:  Свекр со знанием дела командовал какую горку нашинковать и подставлял жмень для соли, он у нас еще тот командир:cheesy:

100 кг тащить на санках на трамвае через весь город, а город.....!!!!! :09fp::cheesy:

Но было все очень душевненько!!!!!

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

А Репники? это белорусское блюдо, картофельные котлеты с начинкой из квашенной капусты. С домашним растительным маслом:03niam:, улёт

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ztanya сказал(а):

Красивые у тебя какие, яркие. У меня тыква оказалась не оранжевая, а желтая. В рецепте надо 5 раз нагревать и чтоб 5 мин кипело на слабом огне, потом остужать.  А потом только сушить. Ты тоже так делала ? 

У меня по рецепту 4 раза. Так и делала. Это тыква Сладкая ягода.

12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А просьба была довезти внучку на занятия, так как дождь шёл.

А еще местные очень любят на хвост сесть, когда мы домой едем. Ладно, сейчас мы вдвоем. А когда на заднем сиденье два ризена еще, то куда садиться-то? Нет! Мы, говорят, уместимся :09fp:Но потом уже привыкли, что мы никого не возим в магазины, не подвозим домой и не гоняем за пивком.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Simka сказал(а):

Юля, ты мну забыла..Я третья буду..

Точно! Уже до фига народу знаю :cheesy:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Simka сказал(а):

Таня, а как это? Ни разу не делала..Только у меня скороварки нет..Но есть мультя

В скороварку заложить сначала капусту, потушить немного, отдельно лук с морковкой пережариваю.  И через мин 15 все вместе с картошкой добавить. Только солить осторожно, в самом конце, когда уже все вместе протушится, т.к. капуста соленая.  

Изменено пользователем Ztanya
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

 свекр только солил и жамкал капусту, а я шиковала и утрамбовывала в 40 литровую кастрюлю. Руки отваливались, но шинковала я:dnt: :cheesy:  Свекр со знанием дела командовал какую горку нашинковать и подставлял жмень для соли, он у нас еще тот командир:cheesy:

У нас мама с папой солили капусту. Я помню, что на ведро капусты шла папина жмень соли и мамина жмень сахара. И да, папа жамкал капусту, а мама резала ))

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, по РенТВ начинается фильм "На грани" с Хопкинсом. 

Оля, когда начинается? Сегодня?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

У меня по рецепту 4 раза. Так и делала. Это тыква Сладкая ягода.

А еще местные очень любят на хвост сесть, когда мы домой едем. Ладно, сейчас мы вдвоем. А когда на заднем сиденье два ризена еще, то куда садиться-то? Нет! Мы, говорят, уместимся :09fp:Но потом уже привыкли, что мы никого не возим в магазины, не подвозим домой и не гоняем за пивком.

Юля, внучке 15 лет))) 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

У нас мама с папой солили капусту. Я помню, что на ведро капусты шла папина жмень соли и мамина жмень сахара. И да, папа жамкал капусту, а мама резала ))

А я ждала кочерыжки :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Из всех моих знакомых только один человек дома капусту квасил. Все на рынках покупают. И я тоже :cheesy:

Я в 3-х литровых банках делаю

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

20 минут назад, galka68 сказал(а):

ПерОги с грибами и квашенной капустой, это ваши вареники, а сверху скварочку с луком. Вот я пельмени не люблю, а перОги с картошка+творог+зелень очень и с капустой тоже люблю. Поджарить её на сковородочке и ухх. 
а папа мне жарил с соленым салком, она такая была хорошо подпеченая, уши заплетались от удовольствия, вот эту жаренную капусту с салом я все время вспоминаю .

Ой капусточка с жареным сальцем - цэж песня!!!!

Мне папа жарил яешенку на сальце:03niam:

А еще с детства папа мне всегда натирал морковочку на терке для драников и с сахарочком :03niam: и так было до последнего, пока был жив - как приедем он обязательно мне пожарит яешню и натрет морковки.......

Ну, поплыла я.......

  • Нравится 14
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, наконец нашла печенье овсяное со вкусом , как в детстве. Какое только до этого не пробовала - все не то . А это прям оно ) именно в коробке 

42BFD23D-700C-4BD7-AD68-D6C199D68CCC.thumb.jpeg.0508712658f1c3104df792acb553dbdb.jpeg

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Юля, у меня тоже внутри цукаты мягковаты. Видимо, варить мне надо было 5 минут всего. Зависит от тыквы. А ты же вообще 3 раза варила по 5 минут.  У нас, как не странно, хорошо пошёл сок с тыквой и апельсином. Мужу не очень, а нам с дочей понравился. В следующий раз добавлю чуть больше апельсина и лимончик еще. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Что мероприятие - это точно!!! Дома у нас солили в бочке, уделялся этому день - мама с братьями очищают  капусту(их трое старших, а я под ногами путалась:cheesy:), папа в фартуке на табуретке самодельной шинковкой в оцинкованный огромный овальный таз шинкует капусту - вспомнила, улыбнуло, аж комок в горле....

Здесь тоже целая эпопея была - закупить капусту. Машины не было - на трамвайчике с санками ехали через весь город на Зеленый рынок (так рынок и до сих пор называется) и покупали по 100 кг капусты:09fp: Вот сейчас вспоминаю, почему-то свекр только солил и жамкал капусту, а я шиковала и утрамбовывала в 40 литровую кастрюлю. Руки отваливались, но шинковала я:dnt: :cheesy:  Свекр со знанием дела командовал какую горку нашинковать и подставлял жмень для соли, он у нас еще тот командир:cheesy:

100 кг тащить на санках на трамвае через весь город, а город.....!!!!! :09fp::cheesy:

Но было все очень душевненько!!!!!

И я помню до сих пор, как 3 наши семьи собирались в гараже и там рубили капусту в огромном корыте сечками. Капусты много рубили...на всех  Такой запах там стоял. А мы с братьями двоюродными тоже кочерыжки ждали и под ногами мешались.

А потом из гаража все шли домой и бабушка-отцова мама- всех за стол сажала..

Тоже целое мероприятие было..

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, внучке 15 лет))) 

Ерунда. Свекр приезжает на дачу, он и так молодец, за рулем, выкарабкался после инсульта, конечно ему тяжело дается дорога. Не успел приехать бегут бабки, свози в магазин. Ну он что-то замялся, жарища, еле приехал, а тут ещё в магазин, пусть и ехать всего 6км. Я ему говорю: Папа, пошли они в ж , электричка 7 минут едет , каждые 30 минут . Не везите. 
но тут свекровь: свози, ну что ты уже. 
поехал дед, повез . Что вы думаете они там купили? 
вина и мороженного :cheesy:, а что б было трагикомичнее через пару часов дочка приехала, но она уставшая, после работы.
после этого случая, услуга такси закрылась, а бабуля так получила и от деда, и от меня, что тише травы была. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...