Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! У нас так холодно, что сегодня утром в машине включили подогрев сидений, а вчера вечером на прогулке у меня замерзли руки у уши:shocked: 

IMG_20210811_094047.jpg

  • Нравится 10
  • Грустно... 8
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Только что, Simka сказал(а):


Девочки, ну когда же этот урожай закончится?

Мальчики,как хорошо,что урожай не заканчивается.Жена хоть всё время "при деле":crazy:

И нам,хоть есть время "потрудиться":cheesy:

original.thumb.jpg.480edbc96e4672f32895da8362a4a06a.jpg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Смешно! 23
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Simka сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня!!!

Девочки, ну когда же этот урожай закончится?:dash1:

 

А у меня он и не начинался.:cheesy: Слив, вишен, яблок почти не было в этом году. Помидоры все еще  наливаются, спеют только на еду, боюсь потом начнут спеть сразу все. Огурцы максимум кило 4 за неделю. Так что я особо и не напрягаюсь. Покупаю на компоты и варенье персики и абрикосы. В этом году вдруг захотелось персикового и абрикосового компота и варенья.)

  • Нравится 15
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1605453512156119993.thumb.jpg.7751784c3c29df1d578abb104129a985.jpg

Вот только что-то я не узнаю, чья милая мордочка скрыта под  хоккейной маской? :05hid:

  • Нравится 14
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

 

Кто что делает со сливой?:cheesy:У меня сливы все молодые и первый год такой урожай:07preved:

Доброе утро! Мы любим концентрированный сливовый компот. Раньше такой в банках продавали, венгерский вроде. 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! Мы любим концентрированный сливовый компот. Раньше такой в банках продавали, венгерский вроде. 

У меня ещё не поспела,я замораживаю и варю варенье или повидло,дочка очень любит.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

А у нас сегодня дождь, а у вас?...))) 

а у нас в квартире газ)))

У нас тоже дождь, впрочем у нас дождь уже давно (льет уже больше недели) сплошь сырота (((

  • Грустно... 13
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

Кто что делает со сливой?:cheesy:У меня сливы все молодые и первый год такой урожай:07preved:

Оля, мне понравилось такое варенье из сливы.

Слива - 500 гр, сахар - 500 гр, вода - 120 мл. 

Сварить сироп, положить в горячий сироп сливы (половинками). Накрыть салфеткой, оставить на 12 часов. Затем довести до кипения и снова оставить на 12 часов. Повторить эту процедуру ещё 2 раза на второй день. На третий день довести до кипения и варить 5 мин. Не мешать! Я всё-таки помешивала иногда, так как боялась, что пригорит.  Разложить в сухие простерилизованные банки и закрыть прокипяченными (сухими!) крышками. 

Этот рецепт записан у меня в записной книжке как "варенье из слив для любителей заморочиться" :)) 

Плюсы рецепта: варенье густое, сладкое, ароматное; в сумме приготовление занимает немного времени, можно хранить не в холодильнике.Минусы: растянутость процесса на три дня, кастрюля занята тоже на три дня и все время приходится искать свободное место, куда ее приткнуть.:))

Насчёт длительного хранения при комнатной температуре не могу быть уверена, потому что сварила всего 4 литра и к январю его уже всё съели.

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сейчас добавила сливу в яблочное пюре..Осталось полбанки пюре..Женя слопал прям теплым..Сказал,что супер..Мне тоже понравилось.. Еще и цвет такой приятный...

Компоты у меня не пьют никакие, а вот варенье нужно сварить:03niam:Для себя..Мои и варенье не едят никакое:angry:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lenka сказал(а):

Да я не о тебе, дорогая, беспокоюсь, а о супруге!!!

Ведь он на даче кашеварит!!!!

:cheesy: Так-то да! Но муж с духовкой совсем не дружит. Все готовит только сверху на плите. Странно, почему-то я об этом раньше не задумывалась. Он же дома тоже порой готовит. А завтраки - это вообще по жизни его обязанность :embarrassed:

Всем привет, привет, привет! 

Prikolnye-kartinki-pro-dachnikov-i-ogorod-9.jpg

  • Нравится 20
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Simka сказал(а):

Кто что делает со сливой?:cheesy:У меня сливы все молодые и первый год такой урожай:07preved:

Всем привет!!!

Сливы, маринованные.  От Олеси.
Отличная закуска, изысканное дополнение к мясным блюдам и просто украшение стола в визуальном плане!
Итак, для этой красотищи надо:

500 г спелых, но еще достаточно твердых слив
3 средних красных луковички
250 г воды
150 г красного винного уксуса (3-4 %)
6 ст.л. сахара (каюсь положила всего 4 - для меня слишком сладко)
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. корицы
5-6 гвоздичек
немного черного перца и мускатного ореха

Сливы моем, сушим и режем на четвертинки. Лук - на 8 частей и разбираем каждую часть на отдельные листики(?). Укладываем слоями в банку. Если у кого-нибудь есть красивые банки зеленого или синего стекла, с красивыми крышками-пробками, это именно то, что нужно. В такой банке эти сливы с луком смотрятся невероятно красиво.

Для маринада смешиваем все ингредиенты и доводим их до кипения. Осторожно заливаем маринад в банки по самое горлышко. Оставляем при комнатной Т остыть (не закрывать) Потом закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 8-12 часов готово. В таком виде можно хранить 1-2 недели.

Но это можно превратить в домашнюю заготовку, предварительно простерилизовав банки, потом пропастерилизовав саму заготовку (10 мин на литровую банку) и плотно закатав крышку.

В этом случае сливы надо брать слегка недозревшие. Уксуса 100 мл, воды 300 г.

Да, забыла сказать, что данное количество как раз помешается в литровую банку.

Прекрасно идет в жареному мясу, хороша как закуска.

Приятного аппетита!
Заметки на полях
Уксус сразу в маринад. Его  не кипятят, так что испариться не успеет.
Лук заменять на белый можно, но будет не так красиво.
Винный уксус в крайнем случае можно заменить на обычный белый, но не на яблочный. Можно сделать псевдовинный уксус, если взять 30%уксус и развести его до 4% темным виноградным соком.

Маринованные сливы c чесноком.
Оригинальная закуска.
2 кг слив
2-3 головки чеснока(желательно помельче)
750 мл воды
300 г сахара
100 мл уксуса
3 бутона гвоздики
6 горошин душистого перца
палочка корицы
Сливы вымыть и удалить косточку, я это делала ручкой деревянной длинной ложки. В одной руке зажимала сливу, а ручкой ложки выпихивала косточки, быстро и удобно, да и слива целенькая.
Вместо косточки вложить зубчик чеснока. Уложить сливы в банки( я брала маленькие по 250-350 г). Залить горячим маринадом сливы и оставить на 20 мин. Затем слить и маринад еще раз прокипятить и залить сливы. Закрыть банки. Сливы будут готовы через 2-3 месяца, хоть и много возни, но  это того стоит, вкусно.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Обалденное варенье «Слива в шоколаде»

Густой насыщенный цвет, шоколадно-сливовый вкус... А еще если таким вареньем полить творожок или мороженое — одним словом, просто блаженство.

 Ингредиенты:
 На 4 кг сливы:

 2 кг сахара
 1 упаковка какао (10 ст. ложек)
 4 пакетика ванильного сахара

 Приготовление:

Сливу освободить от косточек, засыпать половиной сахара, перемешать и оставить часа на 4. Слива пустит сок.
Потом поставить кастрюлю на огонь, всыпать оставшийся сахар и варить, помешивая минут 10 до его растворения:

Затем добавить какао, и варить еще час, часто мешая, на небольшом огне:
В конце варки добавить ванильный сахар:
Горячим разлить варенье по стерилизованным банкам и закатать.

 

Только я в этот рецепт внесу свои коррективы: сначала сварю сироп из половины сахара и залью сливу на ночь.
а из второй половины сахара сварю какао-сироп, потом смешаю все и проварю минут 15-20.
Час для сливы - это слишком.

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Этот любимый рецепт я выкладывала..

Сливовый соус для мясных и рыбных блюд.

 

1 кг слив, очистить от косточек, провернуть в мясорубке с мелкой сеткой.

Поставить на огонь, добавить 50г сахара, 1 ч. ложку соли. Если слива кисловата - добавить еще сахара по вкусу,

кому как нравится.

Дальше - 1 ч. ложка молотого перца, кипятить 10 мин.

Добавить мелко рубленый чеснок (1 головка) и кипятить еще 2 мин.

Если кто-то любит - можно вместе с чесноком добавить мелко рубленую кинзу.

 

Горячий соус разлить по стерильным банкам и закрыть стер. крышками.

Кушайте на здоровье.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, priora сказал(а):

Я делала вяленые сливы. По типу помидоров. Очень вкусно. 

У меняв прошлом году был о... чень большой урожай слив. Желтая и черная. Из желтой только варенье-оно один в один абрикосовое. Ест муж и дочь. Варила много, т.к. слива плодоносит не каждый год и муж жестко контролировал: "вари еще!"

Из черной, как Наташа, делала вяленые и чернослив сушила. Кислоту гасила в содовом растворе. Это чтобы получился настоящий чернослив. Так же можно делать изюм из своего винограда. Но до этого еще не дошло. Виноград весь уходит на соки и так поесть. Вино ставлю уже только из остатков.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, сегодня Orange Walk раздербанила. 4 штуки. Затрудняюсь даже сказать, сколько семян нашла?Их там нет совсем(((( Но какой же он красавчик!!! А вкусный какой!!!!

5A221883-6001-4DEE-AB70-99206C238583.jpeg

Люд, собрала с одной помидорины штук 6 семян, за два дня в стаканчике они почернели. Я вообще не поняла, как такое может быть, отчего? Стали совсем черные. Я с перепугу выбросила. Собираюсь сегодня томаты вялить, надеюсь еще с него собрать семена.

Люд, как там у вас с погодой? А то говорят, у вас там просто жуть творится. В Крыму все нормально. Ребята в Севастополе сейчас, загорают и купаются.

14 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Точно. Лучше приготовить эту заправку-поджарку, в процессе приготовления самого обеда. Так она всегда получается хоть немножно, но другая на вкус и блюдо в целом приобретает другие нотки. Вот и разнообразие пищи... ??

У меня цель - по максимуму сохранить свеклу и морковку. Для меня очень удобный вариант. Половину отдам дочке. Хоть чуть-чуть сократить время пребывания на кухне. Внук уж слишком шилопоп.

4 часа назад, Simka сказал(а):

Кто что делает со сливой?

Варенье. Оно у нас почему-то в первую очередь уходит. Даже капризные дети едят.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...